Рекомендации по выполнению задания №29 (эссе) ЕГЭ по обществознанию
статья по обществознанию (11 класс)

Рекомендации по выполнению задания №29 (эссе) ЕГЭ по обществознанию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_vypolnit_zadanie_no29_esse.docx14.22 КБ

Предварительный просмотр:

Как написать эссе по обществознанию – с чего начать?

Написание эссе по обществознанию – одно из заданий на ЕГЭ по предмету. Это творческая работа, которая позволяет оценить настоящий уровень знаний ученика: его способность владеть и пользоваться терминологией, выражать свои мысли и аргументировать их.

В какой последовательности следует писать эссе.

Структура написания эссе по обществознанию:

1. Тезис.

Выбирая цитату для эссе, нужно быть уверенным в том, что вы понимаете ее смысл. Подумайте, сможете ли вы выразить свое собственное мнение на этот счет, аргументировано опровергнуть высказывание или согласиться с ним, обосновывая свою позицию.

2. Смысл цитаты.

Далее следует сформулировать свою интерпретацию основной мысли высказывания, которая основывается на личном понимании и общем впечатлении от цитаты. Следует помнить, что оригинальность интерпретации возникает естественно при глубоком анализе, стремлении понять тему и проникнуться ей.

3. Аргументация своей позиции.

После раскрытия основной идеи высказывания следует представление своего мнения и его обоснование. При этом можно всецело согласиться с автором, можно это сделать частично, а можно и вовсе не согласиться, а категорически опровергнуть высказывание. Нужно учитывать, что при написании эссе на ЕГЭ намного проще согласиться с высказыванием и подыскать грамотное обоснование в виде опыта и личных ощущений, чем опровергать цитату заведомо умного человека. При высказывании противоположного мнения, чем у автора цитаты, необходимо более тщательно подтверждать и аргументировать свою точку зрения, уделяя внимание деталям и рассматривая высказывание с различных позиций.

Обоснование своего мнения может происходить на двух уровнях:

Теоретический. При этом используются знания по обществоведению: понятия, мнения ученых и пр.

Эмпирический. Здесь может использоваться как опыт, существующий в истории общества или литературе, так и свой собственный опыт.

Совет 1: при использовании обществоведческих терминов следует быть уверенным в их правильном понимании и подходящем использовании, не нужно перегружать эссе терминологией.

Совет 2: при выборе каких-либо исторических фактов или событий из личного опыта следует обратить внимание на их убедительность в подтверждении собственного мнения, обоснованность и непротиворечивость.

4. Заключение

В заключении эссе по обществознанию необходимо кратко сформулировать вывод, подводящий итог всем размышлениям.

Пример плана эссе по обществознанию

1. Введение.

Суть данного высказывания с позиции обществознания заключается в….

Выбор темы объясняется… Тема, несомненно, актуальна…

2. Основная часть.

На мой взгляд, автор высказывания… Я согласен с мнением… Это можно опровергнуть…

Здесь приводятся другие мнения на заявленную проблему, термины и понятия из обществознания, собственный опыт.

3. Заключение: вывод и обобщение.

Таким образом, приведенные примеры подтверждают…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ГИА-9. Рекомендации по выполнению заданий

Данные материалы готовят учащихся к выполнению за­даний, представленных в письменной части экзамена, которая в свою оче­редь включает такие разделы, как чтение, письмо и грамматическую сто­рону ...

ЕГЭ по обществознанию. Рекомендации по выполнению задания 28 (сложный план) часть 2

Презентация содержит рекомендации по выполненю задания 28 (сложный план) часть 2. Примеры выполнения задания....

Методические рекомендации по выполнению задания С9 на ЕГЭ по обществознанию

В данных методических рекомендациях представлен алгоритм выполнения задания С9 на ЕГЭ по обществознанию. Отражены основные требования к форме и содержанию мини-сочинения (эссе). Данный материал станет...

Рекомендации по выполнению заданий по аудированию в формате ЕГЭ

В данном файле вы найдете некоторые рекомендации по выполнению заданий по аудированию в формате единого государственного экзамена. Для подготовки к ЕГЭ вы также можете потренироваться в выпо...

Рекомендации к выполнению заданий ЕГЭ (А1,А2,А3,А4)

Рекомендации по выполнению заданий ЕГЭ А1,А2,А3,А4...

Методические рекомендации по выполнению задания 26 ЕГЭ по обществознанию

Задание 26 объективно считается одним из самых сложных заданий Единого Государственного Экзамена по обществознанию. Выполнение этого задания требует от выпускников умения конкретизировать обществоведч...

«Разбор нового типа задания: анализ графика спроса и предложения. Подготовка к выполнению задания №21 КИМ ЕГЭ по обществознанию»

  Задание 21 в ЕГЭ предполагает анализ рисунка (графического изображения, иллюстрирующего изменение спроса/предложения). Экзаменуемый долженосуществить поиск социальной информации и выполн...