Занятость и безработица (презентация к уроку)
презентация к уроку по обществознанию (10 класс)

Рыбкина Юлия Владимировна

Презентация к уроку в 10 классу по теме "Занятость и безработица" (учебник "Общевствознание" О.А. Котова, Т.Е. Лискова) 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatost_i_bezrabotitsa.pptx941.58 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОУ : МБОУ СШ № 1 ИМ. М. ГОРЬКОГО КЛАСС : 10 УЧИТЕЛЬ: Рыбкина Юлия Владимировна ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА СЕГОДНЯШНИЙ УРОК . УРОК ОБЩЕСТВО ЗНАНИЯ

Слайд 2

Факторы производства земля капитал труд Предпринимательские способности Информация Труд (как фактор производства) – физические и умственные способности людей, используемые в процессе создания экономических благ. НО! Сам работник (человек) обладает юридической свободой!!! Она неотъемлема и никто не может на нее посягать! Так что же продается на рынке труда?

Слайд 3

Рынок труда — это сфера формирования спроса и предложения рабочей силы. Через рынок труда происходит купля – продажа рабочей силы на определённый срок. Т.е. на рынке услуг труда приобретается право на использование способностей работника в течении некоторого времени для создания определенного вида экономических благ. Рынок товаров и услуг Рынок рабочей силы Приобретается навсегда Чаще всего приобретается на определенное время Рынок вторичный (производный). Напрямую зависит от состояния рынка товаров и услуг. Рынок первичный. Формирует спрос на рынке рабочей силы. Зависит от роста производительности данного фактора. Зависит от уровня спроса и покупательской способности потребителей.

Слайд 4

Владелец пиццерии Увеличился спрос на пиццу в городе: Наймет новых работников, чтобы удовлетворить возросший спрос В связи с увеличением спроса, была куплена тестомешалка: Уволит часть работников, которые месили тесто вручную На рынке труда производитель товаров/услуг (в нашем случае владелец пиццерии) сам становится потребителем! На рынке труда существует предел падения цены на товар - способности работника. Это минимальный размер оплаты труда (МРОТ) -12 792 рубля.

Слайд 5

Занятость – это деятельность людей, связанная с удовлетворением их личных потребностей и приносящая им трудовой доход. Уровень занятости определяется процентным отношением количества работающих людей к общей численности экономически активного населения в рассматриваемый период. Занятые: Работники по трудовому договору (контракту) Работники по гражданско – правовому договору Учащиеся и студенты Предприниматели Военнослужащие (в том числе, проходящие АГС) Сотрудники органов внутренних дел Экономически активное население — это население страны, включающее в себя занятых и безработных женщин и мужчин в возрасте от 15 лет. В состав рабочей силы не включаются неработающие студенты, инвалиды, лица, занятые ведением домашнего хозяйства и т. д.

Слайд 6

Формы занятости:

Слайд 7

Безработица – социально-экономическое явление, при котором часть трудоспособных граждан, желающих трудиться по найму, не могут найти работу по своей специальности или трудоустроиться вообще. Уровень безработицы определяется процентным отношением количества безработных к общей численности экономически активного населения в рассматриваемый период.

Слайд 8

Виды безработицы:

Слайд 10

Последствия безработицы 1) Формируется мобильный «резерв» рабочей силы, который можно задействовать при расширении производства. 2) Сдерживаются требования профсоюзов в части повышения заработной платы → снижение предполагаемого уровня инфляции. 3) Усиливается трудовая мотивация работающих, так как гарантии занятости и опасение потерять работу начинают выступать в качестве самостоятельного стимула к труду. Позитивные 1) Недоиспользование экономического потенциала общества, когда реальный валовой национальный продукт (ВНП) существенно меньше потенциального. 2) Снижение уровня жизни населения: создаются предпосылки для сокращения доходов работающих по найму; потерявшие работу получают лишь пособия по безработице; сокращается потребительский спрос, уровень сбережений. 3) Потеря профессиональных знаний и навыков, сложности трудоустройства. 4) Моральная травма → алкоголизм, наркомания, самоубийства, рост преступности. Негативные Индивидуальное задание № 1: Найдите в Интернете советы по составлению резюме. Проанализируйте. Составьте общие правила, которые необходимо учитывать при составлении своего резюме. Индивидуальное задание № 2: Найдите в Интернете советы по Прохождению собеседования. Обобщи рекомендации. Представь их своих одноклассникам по плану на стр. 81 (раздел «Мои исследования общества»).

Слайд 11

государство

Слайд 12

Домашнее задание: §21 (читать) Записи в тетради учить Индивидуальные задания Задания из приложенного файла.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Безработица"-презентация к уроку обществознания 11 класс

Презентация содержит познавательные задания и тест для самопроверки учащихся....

презентация "Занятость и безработица"

презентаци. можно использовать на уроках экономики, обществознания....

Презентация к уроку: Занятость и безработица

Материал по общесвознанию на тему: Занятость и безработица для 10 класса....

ЗАНЯТОСТЬ И БЕЗРАБОТИЦА. МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ. ПРЕЗЕНТАЦИЯ

ЗАНЯТОСТЬ И БЕЗРАБОТИЦА. МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ. ПРЕЗЕНТАЦИЯ...

Презентация к уроку обществознания в 11 классе: "Рынок труда. Занятость и безработица"

Презентация "Рынок труда. Занятость и безработица" поможет учащимся 11 классов составить план к теме по подготовке к ЕГЭ....

Презентация урок обществознания 10 класс "Занятость и безработица, виды безработицы. Государственная политика в области занятости"

Создать условия для формирования представления о важной проблеме в экономической политике государства – безработице, ее следствиях и мерах государственного регулирования...

Презентация по обществознанию на тему: "Занятость и безработица 1 часть"

Презентация по обществознанию на тему: "Занятость и безработица 1 часть"...