Круглый стол-практикум для педагогов "Современные подходы к профилактике подросткового курения"
методическая разработка по психологии на тему

Материалы и тезисы выступлений на круглом столе по профилактике подросткового курения

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon po_kruglomu_stolu_na_sayt.zip1.59 МБ

Предварительный просмотр:

Круглый стол-практикум

«Современные подходы к профилактике подросткового курения»

Актуальность ведения профилактики подросткового курения

Здравствуйте уважаемые коллеги, рада приветствовать вас на круглом столе, посвященном одной из самых обсуждаемых, волнующих тем в обществе «Современные подходы к профилактике подросткового курения».

Борьба с курением ведется, начиная с федерального уровня и заканчивая конкретным образовательным учреждением или семьей. О вреде курения говорится много и часто, постоянно проходят различные мероприятия, посвященные профилактике курения. Несмотря на это, она остается одной из тяжелейших проблем современного общества.

Так на Федеральном уровне еще в 2001 году был принят закон «Об ограничении курения табака». Главной целью которого было оградить от курильщиков людей некурящих. Тогда же была запрещена реклама табачной продукции в СМИ (пример с рекламой). В 2013 году вышел закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Основная цель закона – полный запрет курения во всех закрытых общественных местах, удаление розничной продажи сигарет от мест, ведущих образовательную деятельность, спортивных объектов, объектов культуры. В настоящее время, как мы все уже заметили, в магазинах с прилавков убраны лотки с пачками сигарет. Хочется добавить, что современная политика государства в вопросах профилактики несколько изменилась, рассматривается под другим углом и направлена на формирование установки на здоровый образ жизни, экологичности культуры, экологичности общества в целом.

Как говорят в народе о привычках: «Привычка – вторая натура». А если говорить о вредных привычках, то и вторая натура получается вредная. Курение – причина множества болезней и преждевременной смертности человека. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждые 6 секунд от причин, связанных с курением (активным, пассивным) умирает один человек. Самое печальное, несмотря на все старания государства, образовательных и других организаций, возраст курильщиков в России снизился до 9-10 лет!!! По числу курящих подростков Россия занимает первое место. 80% людей, начинающих экспериментировать («баловаться») с сигаретами, попадают на крючок никотиновой зависимости.  Подростковый возраст — это как раз возраст такого экспериментирования. Те, кто не закурил до 20 лет, с большей долей вероятности уже не закурят в будущем. Почти все начинающие курить в возрасте до 18 лет, испытывают трудности при желании избавиться от этого порока до конца своих дней. Курящие подростки более подвержены депрессиям, вспышкам неконтролируемой агрессии, связанной с невозможностью избавиться от вредной зависимости.

В концепции осуществления государственной политики противодействия употреблению табака на 2010-2015 гг. сказано, что распространенность потребления табака среди взрослого населения в различных регионах страны составляет 53-80 % среди мужчин и 13-47% среди женщин. Что касается подростков то, распространенность потребления табака среди юношей и девушек составляет 28-67% и 15-55% соответственно.

В Тотемском районе, по результатам анонимных исследований, об употреблении табака среди учащихся 6-11 классов в среднем заявляют 27 % по селу и 32 % по городу.

Таблица 1. Динамика употребления табака школьниками

6 классы

9 классы

11 классы

Село

20 %

43 %

27 %

Город

14 %

47 %

38 %

Почему же складывается такая ситуация с употреблением табака? Как качественно и эффективно вести работу в этом направлении? Какие методы и технологии предлагает нам современная наука? В чем заключается роль семьи и школы в профилактике курения? Существует ли универсальная профилактика в борьбе с курением? Сегодня попробуем разобраться в этих вопросах и оценить нашу готовность к разрешению проблемы курения.

Перед тем, как начать, я хочу предложить вам заполнить анкету, которая даст понять, прежде всего, каждому из вас, насколько вы готовы к ведению профилактики табакокурения, насколько вы ориентируетесь в тех вопросах, которые мы будем обсуждать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интернет-урок по профилактике подростковой наркомании

Цель урока: способствовать формированию знаний о вреде наркомании, работы самосознания и самооценки подростков.Задачи: Познакомить учащихся с сайтом Федеральной службы Российской Федерации по ко...

ПРОБЛЕМА ПОДРОСТКОВОГО КУРЕНИЯ

методическая разработка о проблемах подросткового курения...

Круглый стол: "Практикум в вопросах психолого-педагогичекого сопровождения учащихся"

Рассматриваемые вопросы:Определения понятия «психолого-педагогическое сопровождение»Решение педагогических ситуаций.Утверждение плана работы психолого-педагогического сопровождения учащихся МКОУ «СОШ ...

Книга на твоем столе. Практикум.

Для руководителя важно, какая книга на его столе. Для вас практикум....

Проблема подросткового курения в современной школе

Одной из основных проблем в нашей школе, с которой приходится сталкиваться каждый день  является  подростковое курение. Несмотря на все приказы, запреты, подростки курят чуть ли не под ...