Родительский лекторий "Кому трудно учиться"
план-конспект урока по теме

Фролкова Раиса Васильевна

Целью данного лектория является познакомить родителей с причинами, которые приводят к плохой успеваемости и поведению детей, развивать у родителей умение поиска выхода из трудных ситуаций

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lektoriy2.docx17.46 КБ

Предварительный просмотр:

Лекторий   2. Тема:  "Кому трудно учиться".

  Цель: познакомить родителей с причинами, которые приводят к плохой успеваемости и поведению детей, развивать у родителей умение поиска выхода из трудных ситуаций.

Ход лектория.

  Здравствуйте, уважаемые родители. Сегодня мы собрались в этом классе, чтобы поговорить о самом важном, самом ценном, что у нас есть - о наших детях. Есть ли что-нибудь более важное, чем дети? Думаю, что каждый из нас ответит "Нет!". Мы все хотели бы видеть своих детей здоровыми, красивыми и умными. В последние годы, родители и учителя все чаще сталкиваются с тем, что многие дети с большим трудом осваивают школьную программу,  или испытывают трудности в обучении по отдельным предметам.

План.

1.        От чего зависит успешность в обучении.

2.        Уровни сформированности учебной деятельности.

3.        Влияние эмоционального состояния на учебную деятельность.

4.        Практические советы для занятий с невнимательными детьми.      

     Проблема трудностей обучения в начальной школе, на наш взгляд, одна из самых сложных, недостаточно изученных специалистами. Дело в том, что трудности адаптации и трудности обучения в школе могут иметь одинаковые внешние проявления, отражающиеся в поведении ребенка, его успеваемости, отношениях в коллективе и т. п., но их причины, физиологические и психологические механизмы могут быть различными.

Поэтому и помощь ребенку в каждом отдельном случае должна быть направлена не на изменение поведения как такового, а на устранение нежелательных причин. Почти все трудности, возникающие у детей, связаны главным образом с быстрым снижением работоспособности:

*  сужением объема материала, который воспринимается,

*  распределением и переключением внимания,

*  неспособностью к длительному умственному напряжению.

        Работоспособность ребенка связана с рядом факторов:

         с физическим развитием ребенка

         с функциональным состоянием организма, состоянием здоровья:

Частые заболевания ослабляют организм, снижают его сопротивляемость. Новое заболевание приводит к повышенной утомляемости, низкой и неустойчивой работоспособности. Фактически у такого ребенка нет сил для серьезной и напряженной работы.

         с индивидуальными особенностями высшей нервной деятельности:

-        медлительные дети                        - леворукие дети

-        гиперактивные дети                       - невнимательные дети

         с уровнем сформированности учебной деятельности.

         с эмоциональным состоянием.

             

        Перечисляя факторы, которые оказывают существенное влияние на работоспособность ребенка, мы говорили о внутренних факторах, связанных с самим ребенком, но не менее важное значение имеют и внешние факторы, которые также влияют на уровень и динамику работоспособности. Основным из них является организация, и причем  рациональная организация режима дня школьника.

         Удивительно, что когда идет речь о рациональной организации режима дня школьника, многие родители считают этот вопрос несущественным, не требующим особого внимания. В то же время специальные изучения на протяжении последних десятилетий показывают грубые нарушения гигиенических требований  к организации режима дня ребенка в семье.

            Я провела социологический опрос среди учащихся. Выяснилось, что утреннюю гимнастику дома делает только 33% детей, 49% - иногда, а 18% - никогда.

             У 80% - продолжительность ночного сна сокращена от 1,5 до 2 часов (в 21ч. - 20%, в 22ч. - 46%, позже 22ч.- 34%), нора не менее 10 часов, для первоклассников 11 - 11,5 часов, включая дневной сон.

             68% детей проводят у телевизора от 2 и более часов ежедневно, 17% -  вообще не гуляют после школы. По гигиеническим нормам время для прогулки школьников младших классов 3 - 3,5 часа в день. Однако столько времени проводят на воздухе лишь 38% всех учащихся. Нередки случаи, когда родители лишают детей прогулки в наказание за плохие оценки, нанося тем самым вред здоровью, еще больше снижая работоспособность, а следовательно, и не давая возможности улучшить учебу.

              Очень важным моментом режима дня является приготовление домашних заданий. Часто их выполнение затягивается на несколько часов. Прежде всего потому, что не сформированы навыки самостоятельной работы, а родители требуют многократного переписывания заданий с черновика на чистовик, заставляют делать все в один присест, не учитывая, что максимальная продолжительность работы младших школьников 30 минут. Оптимальным для выполнения домашних заданий является период с 15 до 16 часов, и если ребенок садится делать уроки "когда мама приходит с работы", в 18 - 19 часов, то такая работа малоэффективная и очень утомительная. Это время резкого снижения работоспособности. Начинать приготовление уроков нужно с менее трудных, затем переходить и наиболее сложному. Необходимо, чтобы в режиме дня ребенка было время на занятия по интересам, на чтение, на просмотр детских телепередач, игры.

               Уважаемые родители, мы живем ради своих детей. Мы должны заботиться о них, помогать им, быть с ними все время рядом. Правда, кроме желания, нужны и умения. Надеемся, что информация, полученная на наших лекториях поможет вам в этом.

Результаты анкетирования по теме

"Твой режим дня" учащихся

1.        Делаешь ли ты по утрам зарядку?

"да" - 33%      "нет" - 18%       "иногда" - 49%

2.        Когда ты ложишься спать?

"в 21ч." - 20%     "в 22ч" - 46%   "позже 22ч" -34%

3.        Сколько времени ты проводишь у телевизора?

"1 ч." - 32%     "2 ч." - 25%     "более 2ч." - 43%

4.        Сколько времени ты гуляешь на улице?

"1ч." - 31%     "2ч." - 14%   "более 2ч." – 38%   "не гуляют вообще" - 17%    

5.        Сколько времени тратишь на домашнее задание?

"до 1ч." - 29%        "от 1 до 2ч." - 49%        "более 2ч." - 22%


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Почему детям бывает трудно учиться ?"

Презентация  выступления учителя-логопеда на родительском собрании.  В выступлении сделаны акценты  на недостатках  письма у детей, показаны возможные  трудности  пр...

Родительское собрание "Трудный ребёнок. Так ли это?"

В процессе работы у родителей закрепляется установка, что природная конституция человека по сути вторична, если речь идёт о поведенческих аспектах и, в частности, об отклоняющемся поведении....

родительское собрание "Трудный диалог с учёбой или как помочь своему ребёнку учиться"

. Задача данного собрания - вместе выявить типичные проблемы в учебной деятельности детей и отработать практические приёмы оказания им помощи в этом виде деятельности. Собрание проводится в форме семи...

Почему подросткам трудно учиться

Рекомендации для родителей подростков о том, как вырастить ребенка не только умным, но здоровым и счастливым....

Родительское собрание "Трудный ребёнок, трудный возраст. Так ли это?"

Обсуждение с родителями проблемы воспитания в семье ребёнка в трудный для него период жизни – переходный период....

Почему детям бывает трудно учиться

     Современная действительность ставит перед  родителями задачу  воспитать гармонически  развитую личность  и подготовить её  к активному полезному тру...

Родительское собрание «Трудный диалог с учебой или как помочь своему ребенку учиться»

Родительское собрание    «Трудный диалог с учебой или как помочь своему ребенку учиться»...