Клуб Семейного Общения "Радуга"
материал (5, 6 класс) по теме

Сидорова Елена Владимировна

С целью создания благоприятных условий для взаимодействия родителей с классным коллективом, а также формирования у детей и родителей сплоченности, коммуникабельности, желания активно участвовать в совместной деятельности мы решили  создать клуб семейного общения «Радуга». Ребята и родители вместе придумали девиз клуба: «Мы как радуги цвета, неразлучны никогда!». Целью клуба стало создание творческой мастерской по организации творческой  деятельности детей и родителей.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kso.docx13.69 КБ

Предварительный просмотр:

«Мы разные, но мы вместе»

    Изучая семьи, я заметила, что родители недостаточно  времени проводят с детьми, предпочитая разнообразные услуги дополнительного образования и «чудеса» современной техники совместному времяпровождению с сыном или дочкой. Причиной этому, по мнению родителей, является не только занятость взрослых, но и отсутствие у них опыта в организации семейного досуга. Это заставило нас искать более эффективные формы взаимодействия с семьей.

   С целью создания благоприятных условий для взаимодействия родителей с классным коллективом, а также формирования у детей и родителей сплоченности, коммуникабельности, желания активно участвовать в совместной деятельности мы решили  создать клуб семейного общения «Радуга». Ребята и родители вместе придумали девиз клуба: «Мы как радуги цвета, неразлучны никогда!». Целью клуба стало создание творческой мастерской по организации творческой  деятельности детей и родителей.  Для достижения данной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить воспитательный потенциал каждой семьи, семейные интересы, увлечения и традиции.

2. Привлечь родителей к созданию творческих групп по различным направлениям совместной творческой  деятельности.

3. Разработать систему мероприятий, включающих совместную деятельность детей и родителей.

4. Обогатить опыт взаимодействия детей и родителей в совместных творческих мероприятиях.

5. Содействовать развитию здоровых детско-родительских отношений.

   В результате изучения особенностей каждой семьи, семейных интересов, увлечений и традиций, на первом заседании клуба мы составили «Карту семейных интересов нашего коллектива». На её основе определили три направления деятельности гостиной: художественно-творческое, физкультурно-оздоровительное  и литературно-музыкальное. Исходя из направлений, были  составлены планы работы творческой гостиной. Наша мастерская открывает  свои двери для взрослых и детей 1 раз в 1,5  месяца.      Второе заседание клуба было посвящено теме: «Профессии наших родителей и кем хочу стать я, когда вырасту». С большим желанием включались и взрослые, и дети в работу  над творческим проектом. Процесс создания творческой работы превращался то в увлекательную игру, то в волшебную сказку. Мы узнали много интересного друг о друге, родители поделились с ребятами своим опытом.

    Но самым большим удовольствием для детей была творческая мастерская, где они мастерили вместе с родителями  наше «классное» семейное древо. Основой творческого проекта стали  ладошки всех членов семьи ребят. У каждой семьи ладошки были особенными, но когда в совместной работе получился большой творческий проект, он выглядел очень целостно и гармонично. А это ещё раз доказывает, что «мы разные, но мы вместе». Ведь если мы, родители – дети – педагоги, вместе, то всё обязательно получится!

        В процессе совместной творческой деятельности мы подарили друг другу массу позитивных и искренних эмоций! Повысилась педагогическая компетентность родителей в вопросах организации совместной деятельности с детьми (анкетирование в конце 1 полугодия  показало, что 76% родителей стали больше времени проводить с детьми, получают удовольствие от совместного с ребенком творчества). И что особенно радует, улучшились детско-родительские отношения!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Клуб семейного чтения

методическая разработка родительского собрания по теме " Читаем всей семьей"...

План работы родительского клуба «Семейный очаг» 8«А» класса

Представлен план работы родительского клуба на учебный год....

Встреча в клубе «Семейная круговерть». Всякое дело человеком ставится, человеком и славится.

Совместная деятельность классного руководителя и родителей...

Встреча в клубе « Семейная круговерть» Тема: Свободное время – для души и с пользой

Совместная деятельность классного руководителя и родителей....

Положение клуба «Семейный очаг»

1.     Цели и задачи клуба ·        Создание благоприятных условий для объединения взрослых и детей.·...

Программа клуба "Семейный очаг"

Актуальность создания клуба «Семейный очаг»  Сотрудничество с родителями – это процесс многоуровневый и сложный. Чтобы выйти на высокий уровень сотрудничества педколлектив ОУ создал для этого нео...