Что значит быть хорошим родителем?
статья

Кочкина Эльвира Анатольевна

В помощь классному руководителю или педагогу-психологу для работы с родителями на интернет-сайте, родительском собрании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon byt_horoshim_roditelem.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Кочкина Э.А., педагог-психолог МБОУ «Гимназия»  г.Арзамаса                                                  

«Что значит быть хорошими родителями?»

В книге «Быть родителями – не детская игра!» психолог Анжелика Лоранц так отвечает на этот вопрос: «Быть хорошими родителями – значит, думать о том, чтобы ребёнку было хорошо не только сегодня, но и в его взрослой жизни». 

Так какие же они, хорошие родители?

1. Хорошие родители принимают детей такими, как они есть.

 «Мечтать об идеальном ребёнке и лепить его по своим меркам и представлениям – фатальная ошибка. Даже самый маленький ребёнок – это уже личность, индивидуальность. Дети должны чувствовать, что их любят и принимают со всеми их особенностями, без всяких «если бы...» и «да, но...». Родителям следует серьёзно относиться ко взглядам, мнениям и интересам своих детей. А для этого их надо внимательно слушать.

2. Хорошие родители умеют проникнуться интересами своего ребёнка.

Бывает так, что внутренний мир ребёнка – загадка для родителей. Неожиданный взрыв гнева, ранящие слова, в одночасье потерянный контакт – почему это все вдруг произошло? Чтобы понять это, надо постараться встать на позицию ребёнка.

3. Хорошие родители – надёжная защита для ребёнка.

Дом, где детей любят, где родители излучают спокойствие и уверенность, придерживаются последовательности в воспитании, – это и есть тихая гавань для ребёнка.

4. Хорошие родители предоставляют ребёнку разумную свободу.

«Дети, находящиеся под гиперопекой матери, столь же несчастливы, как и заброшенные дети», – утверждает профессор Петер Штрук. «Кто в детстве не учится стоять на ногах и не верит в свои силы, когда-нибудь упадет и больно ушибётся», – говорит психолог Анжелика Фаас.

Идеальных родителей не бывает, как и не бывает идеальных людей. Люди делают ошибки каждый день! Психолог А.Бланк считает так: «Представьте себе весы. Если вы делаете что-то неправильно, если критикуете или ругаете своего ребёнка, то это лежит на одной чаше весов. На другой чаше располагаются ваша любовь, интерес, дружба, умение найти правильные слова. У хороших родителей это чаша весов обычно перевешивает». А как обстоит дело у вас?

А сами дети кого считают хорошими родителями? Тех, кто умеет быть им друзьями. На вопрос «Что тебе нравится больше всего в твоей маме?», дети в возрасте от 8 до 14 лет ответили так: 56% - то, что можно поделиться с ней всеми своими проблемами; 31% – то, что мама всегда на их стороне, 69% любят в своих мамах терпимость и нежность. Дети хотят получить от родителей чувство защищённости и признание себя личностью. Они ценят понимание со стороны родителей, свободу, которую мама и папа им предоставляют, а также их современный образ мыслей.

Итак, основой счастливого детства являются чувство надёжности и защищённости рядом с родителями, разумная свобода и взаимопонимание. И ещё: важно твёрдо знать, что детям на пользу, а что во вред. Хорошее воспитание, наряду с любовью и самопожертвованием родителей, подразумевает и гибкость в отношениях с детьми.

Специалисты по вопросам семьи, предостерегают родителей от следующих заблуждений:

1. «Я должна быть идеальной матерью». Нужно понимать, что мы все несовершенны и имеем право на ошибки. Однако главное в воспитании – стараться принимать своего ребенка и любить в его несовершенстве.

2. «Для каждой проблемы есть моментальное решение». Иногда правильнее не торопиться, подумать над решением. А иногда, чтобы решить проблему, нужно много последовательно потрудиться.

3. «Я все время должна быть со своим ребенком». Отказ от своих интересов приводит к неудовлетворенности; чтобы черпать силы, родители должны иметь свою жизнь, выходящую за рамки воспитания детей.

4. «Мой ребенок должен стать архитектором». Фатальная ошибка – лепить детей, как глину, по своим меркам и представлениям. Каждый человек – индивидуум.

Уважаемые родители! Подарите своим детям счастливое детство!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что значит - быть хорошими родителями?

Что значит - быть хорошими родителями? У хороших родителей вырастают хорошие дети. Как часто слышим мы это утверждение, но часто затрудняемся объяснить, что же это такое - хорошие родители. Буду...

Классный час "Что значит быть хорошим человеком"

Классный час проведен в рамках празднования Дня Первого Президента Республики Казахстан...

«Быть современным, значит быть толерантным!»

      Цели:1.     Улучшение психологического климата в группе.2.     Создание условий для формирования терпимости к различ...

Быть здоровым – значит быть красивым!

Классный час для учащихся 5-6 классов...

Сценарий классного часа "Быть современным, значит быть толерантным!"

Классный час "Быть ссовременным, значит быть толерантным!"  , приурочен  к Всемирному дню толерантности, ориетирован на обучающихся 9 -х классов....

Быть подлинным значит быть верным самому себе. Сочинение-рассуждение по творчеству И.С.Тургенева. Направление "Верность и измена"

Данная презентация поможет в подготовке к написанию сочинения-рассуждения по творчеству И.С.Тургенева ("Отцы и дети") и в подготовке к итоговому сочинению (или к РПР в 10 кл.)...

Конференция отцов на тему: «Что значит быть хорошим отцом?»

Конференция отцов на тему:«Что значит быть хорошим отцом?»...