Урок-презентация для 6 класса "Безопасность на транспорте"
методическая разработка (6 класс) по теме

Бармин Сергей Александрович

Правила безопасного поведения на железнодорожном, водном и авиационном транспорте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_bezopasnost_na_transporte.pptx2.53 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: БЕЗОПАСНОСТЬ НА ТРАНСПОРТЕ Автор Бармин С.А.

Слайд 2

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ, ВОЗДУШНОМ И ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ Цель занятия - К концу занятия вы будете знать правила безопасного поведения на транспорте, а также, что необходимо делать в случае аварии транспортных средств или возникновении экстремальных ситуаций.

Слайд 3

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ Категорически запрещается: Проезжать на крышах подножках, переходных площадках вагонов 2. Бежать по платформе рядом с вагоном прибывающего или уходящего поезда, а также находиться в непосредственной близости от края платформы во время прохождения поезда 3. Прыгать с поезда на ходу и с платформы на железнодорожные пути

Слайд 4

В случае крушения: Отойдите от окон и дверей. Ухватитесь за неподвижные части и упритесь во что-нибудь ногами. Покидайте вагон через выходы или окна. Отойдите от пути не менее, чем на 30 м. Окажите первую помощь пострадавшим.

Слайд 5

Действия при пожаре в поезде ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА Сообщите о пожаре проводнику вагона. Разбудите спящих пассажиров. Уходите в передние вагоны; если невозможно – в задние, плотно закрывая двери.

Слайд 6

Действия при пожаре в поезде ЕСЛИ ПОТУШИТЬ ОГОНЬ НЕВОЗМОЖНО Остановите поезд стоп-краном. Откройте двери, выбейте окна. Помогите эвакуироваться детям и пострадавшим. Выйдите из вагона, отойдите от него.

Слайд 7

Воздушный транспорт При аварийной посадке необходимо: Спинку кресла привести в в ертикальное п оложение.

Слайд 8

При аварийной посадке необходимо: 2. Снять очки, расстегнуть воротничок, вынуть из карманов острые предметы.

Слайд 9

При аварийной посадке необходимо: 3. Положить на колени мягкие вещи, застегнуть ремень безопасности и принять безопасное положение, оставаясь на месте до полной остановки.

Слайд 10

Аварийное покидание самолета осуществляется при помощи надувного трапа Трапы обладают достаточной жесткостью для одновременного спуска 2-х человек. Трапы снабжены системой газонаполнения, позволяющей привести их в рабочее состояние за 12 секунд. Допустимая температура эксплуатации от -40 до +40 °С.

Слайд 11

При разгерметизации необходимо: Не дожидаясь команды, немедленно надеть кислородную маску. Пока маска не надета, оказывать помощь другим нельзя, даже самому маленькому ребенку. Надеть маску на ребенка. Время надевания маски не должно превышать 15 секунд.

Слайд 12

ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ Тонущее судно оставляют только по команде капитана. По сигналу шлюпочной тревоги надеть многослойную одежду , спасательный жилет и прибыть в указанное в каютной карте пассажира место сбора.

Слайд 13

2. Правила поведения в воде Если плыть некуда (беpега не видно), то одежду не сбpасывайте: в ней чуть-чуть теплее. Пить моpскую воду категоpически не pекомендуется. Чтобы оттянуть наступление гипотеpмии (пеpеохлаждения), надо деpжать голову над водой.

Слайд 14

Пpи темпеpатуpе воды 4 гpадуса вpемя выживания 30 минут. Пpи темпеpатуpе 10 гpадусов - 2 часа, если плыть, и 4 часа если "сжаться" и не двигаться. Если Вы подожмете колени к животу, сложите pуки на гpуди, то на 50% удлинните сpок выживания. Движение в воде (в отличие от движения в воздухе), не способствует согpеванию, а наобоpот. Пpи темпеpатуpе 10 гpадусов хоpошим пловцам до наступления гипотеpмии удается пpоплыть до 1,5 км, плохим - не более 100 м.

Слайд 15

ВЫВОДЫ ПО ТЕМЕ: На любом виде транспорта возможны опасные ситуации: столкновения , пожары, экстренное торможение, криминальные конфликты и т.д. Чтобы избежать экстремальных ситуаций, необходимо точно и неукоснительно соблюдать п равила пользования транспортом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок - игра по математике для 5 класса. (Конспект урока, презентация для проведения урока).

Первый урок математики в 5 классе проводится в форме игры  для мотивации учащихся на изучение математики и повторения  изученного в начальной школе. К  разработке урока прилагается през...

Методическая разработка: предполагаемый план проведения урока - При подготовке к уроку использовать как вспомпгательный ориентир для каждого этапа урока. Презентация отражает создание условий для учебных действий на уроке.

При подготовке к уроку использовать как вспомпгательный ориентир для каждого этапа урока.  Презентация отражает  создание условий для учебных действий на уроке....

Урок-презентация немецкого языка в 11-ом классе по Редактировать Урок-презентация немецкого языка в 11-ом классе по теме "Bildende Kunst"

Знакомство учащихся с творчеством выдающихся художников немецкоговорящих стран, в частности с творчеством Альбрехта Дюрера...

Урок математики (технологическая карта урока, презентация и приложения к уроку) в 5 классе "Десятичная запись дробных чисел"

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКАЦели учителя: формировать сущность понятия «десятичная дробь», умения и навыки алгоритма перевода обыкновенной дроби, знаменатель которой единица с несколькими нулями, в десятичну...