Рассказ об истории российской журналистики
презентация к уроку на тему

Петракевич Екатерина Александровна

Презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon rasskaz_ob_istorii_rossiyskoy_zhurnalistiki.ppt152 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рассказ об истории Российской журналистики. ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ первой газеты Считается, что история русской журналистики начинается с 16 декабря 1702 года, когда вышел первый номер газеты "Ведомости". За день до этого император издал указ "Ведомостям быть!".

Слайд 2

Рассказ об истории Российской журналистики. Номер состоял из разного числа страниц — от 2 до 22, чем определялась и его цена. Формат был установлен в восьмую долю листа (примерно в половинную ширину школьной тетради), но отдельные номера печатались и в формате листа. С № 3 за 1711 г. первая полоса (страница) газеты получает гравюру, на которой изображены вид Петербурга с Невой и Петропавловской крепостью

Слайд 3

Рассказ об истории Российской журналистики. "Ведомости" постоянно меняли свое название: "Ведомости московские", "Ведомости московского государства", "Ведомости российские", "Вести", "Реляция", "Подлинное доношение", "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах".

Слайд 4

Рассказ об истории Российской журналистики. Сначала газета выходила в Москве, а с 1711 года стала выпускаться в Санкт-Петербурге. Объем "Ведомостей" был регулярным – 22 страницы. Тираж газеты испытывал большие колебания – от нескольких десятков до нескольких тысяч экземпляров.

Слайд 5

Рассказ об истории Российской журналистики. Газета делалась для очень состоятельных людей, и стоила от двух до восьми денег (деньга – русская монета, равная половине копейки тех времен). К примеру, наборщик получал тогда от трех до четырех денег, работая на тяжелейшей работе. Первая русская газета пропагандировала точку зрения власти.

Слайд 6

Рассказ об истории Российской журналистики. В то время "Ведомости" писали о Северной войне и культурной политике Петра. Тогда и возникли начала цензуры. Первыми журналистами были, во-первых, сам Петр, а также его чиновники. Первым редактором “Ведомостей” был директор Печатного двора в Москве Федор Поликарпов, литературно образованный человек, писавший стихи.

Слайд 7

Рассказ об истории Российской журналистики. Федор Поликарпов готовил материалы газеты, обрабатывал переводы из иностранной печати, которые поставляли чиновники Посольского приказа, добывал известия из других ведомств и канцелярий, следил за расположением заметок в номере и вел корректуру.

Слайд 8

О чём писали газеты прошлого? Содержанием номера явились известия из Гамбурга, Лондона, Вены, Берлина, Рима, Парижа и других европейских городов, а также придворная хроника - сообщения о поздравлениях государя с новым годом, о производстве в чинах и награждениях.

Слайд 9

У новой газеты было несколько источников информации: 1) Зарубежные газеты. 2) Путешествующие чиновники. 3) Вскрытие писем крупных дипломатов. 4) Слухи и сплетни.

Слайд 10

"Рассуждения об обязанностях журналистов" Здесь работал Ломоносов, и написал гениальную статью "Рассуждения об обязанностях журналистов", ставшую морально-этическим кодексом. Это - первая статья о том, каким должен быть журналист.

Слайд 11

Вот основные требования Ломоносова, предъявляемые журналисту: 1) Компетентный. 2) Скромный. 3) Уважающий мнения других; 4) Знающий фразу "Стыдно воровать чужие мысли".

Слайд 12

Игра-задания. Задание участникам: 1) разбиться на творческие группы (обычно по 3- 4 человека). 2) Придумать название своей газете 3) Определить должности каждого участника (директор, главный редактор, художественный редактор, корреспондент, независимый источник информации, фотокорреспондент).

Слайд 13

Задание группам Придумать вымышленных корреспондентов ведущих какую-либо рубрику (Например Василиса Одуванчикова ведёт рубрику “Во саду ли, в огороде…”) обращать внимание на текущие мировые события; не забывать про актуальные темы; создавать рубрики, в которых читатели получают конкретные ответы на свои вопросы; оформлять фотосессии модных течений по любому направлению (спорт,творчество, одежда и т.д.);

Слайд 14

Успех школьной газеты зависит именно от связи с аудиторией . Итак, у вас появилась идея – создать школьную газету . Тут главное - тщательно продумать концепцию издания. А это значит, что в вашей газете должны быть свежие идеи – новые способы подачи старых тем и новые темы, поданные со вкусом. Задайте себе следующие вопросы: Что нужно освещать в газете? Как это следует делать? Каким образом газета сможет ответить на запросы своих читателей?

Слайд 15

Успех школьной газеты зависит именно от связи с аудиторией. И, наконец, одна маленькая хитрость – никогда не стесняйтесь украсть хорошую идею. Но при этом помните: практика копирования других школьных газет для хорошего издания неприемлема. Найдите свои специфические формы информационной работы. Газета должна быть поставщиком интересной информации, со свежим, оригинальным, неожиданным взглядом на тему.

Слайд 16

Как сделать интересную газету? Приступая к созданию газеты, учтите характерную особенность школьного издания – его теснейшую связь с читателями. Газета является самым близким для учащегося изданием. Ребята должны воспринимать газету как свою, родную, в которую всегда можно обратиться со своими проблемами, написать.

Слайд 17

Чтобы газета производила на читателя приятное впечатление, у нее должно быть: 1. Оригинальное и свежее содержание . Прежде всего, у вас должно быть, что сказать ценного и нового. 2. Самостоятельные взгляды . Очень важны убеждения газеты, ее позиция по тому или иному вопросу. 3. Привлекательный голос . Голос газеты - это тон, заданный общим стилем ее материалов.

Слайд 18

О чем писать ребятам? Где взять тему для материалов? Темы вокруг нас. Но часто ребята не представляют, о чем можно написать в газету. А написать можно практически обо всем. О том, например, как ребята учатся, как занимаются спортом, о любимом кружке, о своем друге. А разве мало вопросов волнует ребят. Пишите об этом.

Слайд 19

О чем писать ребятам? Часто они обсуждают, всегда ли правы взрослые, откуда в людях жестокость, как бороться с несправедливостью, кого можно считать настоящим другом. Разве это не может стать темой для заметки? Ребятам хочется получить ответ не от взрослых, а именно от своих сверстников, сравнить собственный взгляд на проблему с мнением одноклассников. Хочется научиться размышлять, спорить, доказывать.

Слайд 20

О чем писать ребятам? Самое главное – постарайтесь сделать газету интересной: заинтригуйте читателя материалами об интересных событиях, обсуждением на страницах газеты сложных проблем молодежной жизни, привлекайте к дискуссии читателей, печатайте школьную рекламу, истории с продолжением, фоторепортажи и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина по истории России "История российской государственности"

Тур 1 «СИМВОЛИКА ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО» Тур 2 «ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ»Тур 3 «КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ РОССИИ» Тур 4 «КРАЙ РОДНОЙ, ТЫ СЕРДЦУ ДОРОГ!»...

Методическая разработка внеклассного занятия по истории «Турнир знатоков истории российской культуры первой половины XIX века»

Материалы содержат полный сценарий мероприятия. В приложениях даны вопросы и задания. Турнир проводится с использованием проектора, но возможно и без технического оснащения. Содержание вопросов ...

Номинация конкурса: рассказ. «Мы – граждане Российской Федерации»

Районный этап Всероссийского конкурса школьных проектов, посвященный 20 – летию  Конституции Российской Федерации...

Практическая работа по истории «Российский парламентаризм в начале XX века», 9 и 11 классы, история России.

Практическая работа по истории «Российский парламентаризм в начале XX века»Цель: анализ документа от 17 октября 1905 г.«Манифест об усовершенствовании государственного порядка».Рекомендуется для класс...

История российских немцев. Переселение, миграция российских немцев на территории Сибири в XVIII-XXI столетиях.

В процессе  многолетнего изучения и преподавания немецкого языка возникает закономерный вопрос: каким образом немецкий язык распространился на территории Госсударства Российского и, в частности, ...