«Эффективное использование приемов педагогической техники в организации образовательного процесса»
статья по теме

из личного опыта работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_effektivnye_priemy_raboty.pptx158.52 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Эффективное использование приемов педагогической техники в организации образовательного процесса»

Слайд 2

взаимопроверка Учащиеся получают задания (по вариантам). Через определенное время обмениваются тетрадями и проверяют по ключу ответы. Помечают неверные, ставят отметку. При проверке овладения конкретным материалом.

Слайд 3

взаимопроверка раздавать работы можно для проверки различными способами – свой вариант проверять или другой вариант; нельзя использовать в классах с низким уровнем развития межличностных отношений; автор предложенного приема пишет, что затем собирает тетради, просматривает, согласовывает оценку. Когда? Как это возможно, если в классе 29 учащихся?

Слайд 4

согласование Учащиеся самостоятельно выполняют задания, затем согласовывают полученные результаты в паре или группе и озвучивают результат.

Слайд 5

согласование Хорошо использовать при работе в парах или группах. Если учащиеся класса не умеют работать в парах и группах, или это умение сформировано на низком уровне – тяжело использовать этот прием.

Слайд 6

задай вопрос Учащимся предлагается придумать свои вопросы к изученной теме – устно или письменно. Возможны варианты – время на подготовку есть или экспромт. Используется при систематизации знаний, эффективен на обобщающих уроках.

Слайд 7

задай вопрос Не только в виде «задай вопрос». Учащиеся составляют 1 или несколько заданий по теме. Тем самым придумывая задания для того, чтобы оценить себя и других учеников по пройденному материалу. «составь задания для проверочной или самостоятельной работы»

Слайд 8

найди ошибку Учащиеся после обучения в начальной школе умеют выполнять задания такого типа и любят это делать. С объяснением того, как могла появиться та или иная ошибка и как ее исправить.

Слайд 9

5 123 20 < 4 122 25 12300 12200 > 55 102 2 > 50 103

Слайд 10

ромашка На листочках ромашки готовятся несложные вопросы. Не требующие длительной подготовки и раздаются всем детям, 3 минуты на подготовку и отвечаем. Дает возможность ответить всем. И слабым ученикам в том числе.

Слайд 11

Устный счет Есть в учебниках 5-6 класса такие задания. Специально подбираю их по количеству учащихся, и по цепочке отвечаем. Заставляет быть внимательным в ходе работы, не отвлекаться, следить за результатами других.

Слайд 12

соревнование Класс делится на 2 команды. Готовятся вопросы по теме (3 мин), по очереди задают друг другу вопросы. На доске фиксируются и оцениваются ответы команд. Оценки выставляются активным.

Слайд 13

соревнование Невозможно использовать при наполняемости класса в 30 человек. Оценки активным?! Время на работу – весь урок? Только в классах с развитым уровнем самооценки и межличностных отношений.

Слайд 14

постановка проблемы через задачи 1 уровень: учитель ставит проблему и формулирует ее. Ученики сами ведут поиск решения, зная результат. 2 уровень: учитель указывает на проблему. Учащиеся ее формулируют и решают, конечный результат им неизвестен. 3 уровень: самостоятельная постановка проблемы, ее формулирование и исследование возможных способов решения.

Слайд 15

постановка учебной задачи Дается задание по силам учащимся (выполнимое по «старому правилу» или с использованием известных знаний. Тем самым создается ситуация успеха! Дается задание, которое при выполнении требует «новых знаний» Формулируется учебная задача Возможен вариант выполнения домашнего задания, в котором есть такая проблемная «задача»

Слайд 16

получи бонус В ходе урока ученик принимает участие в разного вида работе. Получает цветной жетончик по степени выполнения заданий. В конце урока подсчитываем свой балл и сравниваем свою работу с работой товарищей. На открытых уроках очень успешен прием.

Слайд 17

получи бонус Не для использования в классах с низким уровнем развития норм морали и правил поведения.

Слайд 18

ассоциации При знакомстве с новым понятием учащимся предлагается высказать свои ассоциации, впечатления, образы, связанные с понятием. Можно использовать в любом классе.

Слайд 19

верю - не верю Рассматриваются несколько утверждений по определенной теме (от 5 и более) Если согласен, ставим + Не согласен, ставим -. После окончания работы сравниваем свои результаты с ключом. На этапе рефлексии урока

Слайд 20

верю - не верю На этапе проверки домашнего задания – чтение параграфа. Проверка осуществляется после того, как работы сданы.

Слайд 21

а вы знаете, что… Ученики должны закончить фразу, используя информацию прошедшего урока. На этапе рефлексии. Расширение кругозора. Если это будет домашним заданием. Можно использовать на повторительно-обобщающих уроках.

Слайд 22

Решите уравнение: Рожь а + 26 = 54 а = 54 - 26 а = 28 28 + 26 = 54 54 = 54

Слайд 23

Решите уравнение: Просо b - 35 = 42 b = 4 2 + 35 b = 77 77 - 35 = 4 2 4 2 = 4 2

Слайд 24

Решите уравнение: Рис 34 – y = 16 y = 34 - 16 y = 18 34 – 18 = 16 16 = 16

Слайд 25

Решите уравнение: Пшеница 29 + x = 44 x = 44 - 29 x = 15 29 + 15 = 44 44 = 44

Слайд 26

Решите уравнение: Овес с – 15 – 2 = 25 с – 17 = 25 с = 42 42 – 15 – 2 = 25 25 = 25 с = 25 + 17

Слайд 27

Решите уравнение: Ячмень m – 16 + 4 = 40 m – 1 2 = 40 m = 5 2 5 2 – 1 6 + 4 = 40 40 = 40 m = 40 + 12

Слайд 28

Используя найденные корни уравнений и слова, с ними связанные, заполните пропуски в тексте Названия злаков записывайте в нужных падежах

Слайд 29

Издавна люди готовили различные каши из злаков. Например, пшенная каша получается из 77 проса , перловая – из 52 ячменя , а манная – из 15 пшеницы .

Слайд 30

Деление дробей В одной и той же стране имена людей могут быть самыми различными. Однако, в некоторых странах есть такие имена, которые являются типичными. В России, например, таким именем является имя «Иван».

Слайд 31

Германия

Слайд 32

Франция

Слайд 33

Англия

Слайд 34

Италия

Слайд 35

Испания

Слайд 36

ответ имя страна Хуан Джованни Джон Жан

Слайд 37

ответ имя страна Хуан Испания Джованни Италия Джон Англия Жан Франция

Слайд 38

работа в 5-х классах В начале почти каждого урока спрашиваю теорию по параграфу – разгадай кроссворд, ответы на 5 вопросов, найди в тексте. Задания, при выполнении которых, узнаем что-то новое не из области математики. Использование заданий – ловушек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Использование методов арт-терапии при организации образовательного процесса"

Презентация для выступления на метод ическом объединениии....

Методические рекомендации "Использование современных педагогических технологий в организации образовательного процесса в условиях дополнительного образования детей"

В методических рекомендациях представлен теоретический обзор понятия «педагогические технологии». Дана характеристика наиболее актуальных педагогических технологий, которые успешно могут п...

Использование современных педагогических технологий в воспитательно-образовательном процессе обучения английскому языку в школе-новостройке

Основной целью обучения иностранному языку на современном этапе является развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся в процессе изучения иноязычной культуры. Механизмом или средством,...

Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Современные педагогические технологии в организации образовательного процесса в ОУ СПО»

В сборнике предоставлены материалы, которыми может воспользоваться каждый педагог в целях самообразования и самосовершенствования....

Выступление на ШМО «Эффективное использование приемов педагогической техники в организации образовательного процесса»

Содержание: Актуальность использования приемов педагогической техники на уроках английского языка. Практическое применение педагогической техники на уроках английского языка Заклю...

Тема. «Коррекционно-педагогические технологии в организации образовательного процесса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Коррекционно-развивающая работа направлена на социальную адаптацию обучающихся с ограниченными возможностями здоровья к реалиям окружающего мира....

Выступление на педагогическом совете "Использование приемов педагогической техники при формировании ключевых компетенций школьника"

Выступление на педагогическом совете "Использование приемов педагогической техники при формировании ключевых компетенций школьника"...