Родительское собрание На тему: Только мне милее всех на свете край, где я родился,,," ( посвященный 85 -летию Дергачевского района
методическая разработка (5 класс) по теме

......

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительское собрание

На тему: Только мне милее всех на свете край, где я родился…»

Подготовила классный руководитель Жуковень Е.С.

Пояснительная записка

«Воспитание любви к родному краю,

к родной культуре, к родному селу или городу,

к родной речи – задача первостепенной важности.

Она начинается с малого – с любви к своей семье,

к своей школе и, постепенно расширяясь,

переходит в любовь к своей стране,

а затем ко всему человечеству, к человеческой культуре»

Д. С. Лихачев

В настоящее время в условиях модернизации всех сфер общества одной из основных задач в области образования является  воспитание духовности и нравственности, так как основы жизнеспособности любого общества и государства, преемственности поколений.

       Национальная доктрина образования РФ одной из приоритетных задач объявляет:

 воспитание патриотов России, граждан правового, демократического   государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью.          Патриотическое воспитание сегодня как никогда значимо. Это обусловлено рядом причин. С одной стороны, девальвация ценностей, рост бездуховности и преступления в сфере молодежи не может не вызвать беспокойства за будущее страны. С другой стороны, в период становления демократического государства возникает потребность в активных, ответственных за судьбу своей Родины людях.

        Мощным средством воспитания будущего гражданина – патриота является изучение истории родного края.

Цель 

- Совершить заочное путешествие по просторам Дергачевского района.

- Подчеркнуть значимость Дергачевского района  для развития России.

Задачи урока:

1.Обобщить знания по истории Дергачевского района.

2. Воспитывать любовь к родному краю, к его истории, к умению гордиться и наследовать добрые традиции

Целевая аудитория: родители 5 класса

Оборудование: мультимедиапроектор, , наглядный материал.

Присутствуют: родители 5 класса.

Ход родительского собрания:

  1. Вступительное слово классного руководителя

Здравствуйте уважаемые родители. Я  рады Вас видеть на нашем родительском собрании. Тема нашего собрания: « Только мне милее всех на свете край, где я родился…» Хотелось бы начать собрание стихотворением нашего земляка Идеала Бикбулатова.

Наша малая родина — Дергачёвский район...

Наша малая родина —

Дергачёвский район.

Сколько тропок здесь пройдено,

Ещё больше пройдём.

Всё, что в памяти, прожито,

Веря в завтра, живём.

Но о времени прошлом все

Помним, песни поём.

Всё у нас в жизни сложится,

Сквозь невзгоды пройдём.

Всё, что трудно, то сможется

Дружным нашим трудом.

 Давай те с вами посмотрим виофильм о Дергачах http://www.travellers.ru/youtube_video-dergachi 

Родина моя — Дергачи Название села произошло от украинского названия коростеля ("дергач", лат.: Crexcrex). В 1919 году село в составе Новоузенского уезда было передано из Самарской губернии в Саратовскую губернию. В 1921-1923 годах Дергачи - центр Дергачёвского уезда Саратовской губернии, затем - центр Дергачевского района Нижне-Волжского (с 1934 - Саратовского) края и с 1936 года - Саратовской области. В 1965 году Дергачи получили статус рабочего посёлка. Объединённое муниципальное образование (ОМО) включает рабочий посёлок Дергачи и сельские округа в границах административного Дергачёвского района Саратовской области.

Дергачёвский район — самый крупный сельскохозяйственный район Саратовской области. Более 200 лет назад, в конце XVIII века началось заселение целинных степей дальнего Заволжья. Переселенцы шли из густонаселённых губерний центральной и южной России, Украины, Северного Поволжья, чтобы получить здесь землю и волю. С 1851 по 1919 год Дергачи с ближайшими посёлками относились к Новоузенскому уезду Самарской губернии. Это было время быстрого роста численности населения и площади обрабатываемой земли. Каждый переселенец находил занятие по своим силам и возможностям; выращивали зерно, траву на сено, бахчевые культуры; продавали мясо, шкуры, овечью и верблюжью шерсть, масло, сыр. В Дергачах начала XX века было много ремесленников: кузнецов, сапожников, бондарей, плотников, столяров, слесарей; работали кожевенные мастерские, ветряные и паровые мельницы, небольшой литейный завод. Многочисленные купцы торговали в собственных лавках и магазинах разнообразным товаром. Как большое торговое село упоминаются Дергачи в рассказе Л.Н.Толстого «За что?»

Но не только о хлебе насущном думали дергачёвцы. О духовном развитии и образовании населения первоначально заботились священники местной церкви. Первый храм во имя Архангела Михаила был построен в Дергачах в 1839 году, при нём открыли начальную школу. В церкви имелась и небольшая библиотека. В начале XX века школ было несколько: церковно-приходская, министерская, три земские, в 1 9 1 0 году начало работать реальное училище — частное учебное заведение среднего образования. Школы и библиотеки при них существовали в Петропавловке, Новоросляевке, Степановке, Натальине, Зизеевке, Красной речке, на хуторе Коровине. Отдельные земские библиотеки-читальни работали в Дергачах и в Новоросляевке.

Бурные 20-е годы XX века изменили жизнь заволжского села. В 1928 году был образован Дергачёвский район. Молодежь с энтузиазмом строила новую жизнь. Увлечённо учились, овладевали техникой, организовывали художественную самодеятельность: устраивали концерты, :тавили спектакли, сочиняли не только агитационные лозунги и частушки, но даже пьесы.

В средней школе учитель литературы Анна Федоровна Абрамова вела литературный кружок. На занятиях кружковцы читали свои произведения, ставили по ним спектакли. Один из них — Василий Великанов — впоследствии стал известным детским писателем.

Тяжелый сельский труд, беды и лишения Великой Отечественной войны не погасили огонёк творчества в душах дергачёвцев. На страницах районной газеты регулярно печатались стихи, рассказы, фотоэтюды земляков, на самодеятельные спектакли в сельские клубы приходили все односельчане. Только темы были уже другие: героические — военные, близкие и понятные — целинные, романтические — о комсомольских стройках.

Изменился район за 80 лет. Дергачи с 1965 года стали рабочим посёлком. Построено много жилых домов, больничный комплекс, школы, крытый рынок, посёлки района газифицированы, улицы и дороги асфальтированы... Но это уже наша современность.

Дергачёвцы любят свой край — тюльпанную, полынную степь, родное село, речушку с тростниками. Любят и переживают за его будущее и славят его своим трудом и творчеством


В настоящее время Дергачёвский район — муниципальное образование в Саратовской области.
Район расположен в восточной части области в сухостепной зоне на Сыртовой равнине в бассейне реки Алтата (приток Большого Узеня).
Районный центр — посёлок городского типа Дергачи (8289 человек (по данным Всероссийская переписи населения 2010 г.)) основан в первой половине XIX века украинскими крестьянами и является крупнейшим населённым пунктом Дергачёвского района.
Статус посёлка городского типа — с 1965 года.
Территория района — 4499,65 тыс .км2. Это самый большой по площади административный район Саратовской области.
Население — 21 118 человек (по данным Всероссийская переписи населения 2010 г.). Преобладает русское, татарское, казахское население. Имеются места компактного проживания отдельных национальностей: сёла Алтата, Верхазовка, Сафаровка — татары, посёлки Цементный, Заречный, Озёрный, Прудовой — казахи.
Протяжённость автодорог общего пользования с твёрдым покрытием — 303,5 км.
Число сельских населённых пунктов – 47 (на 1 февраля 2012 г.).
Крупнейшие населённые пункты Дергачевского района:
Верхазовка (1063 человека),
Восточный (855 человек),
Демьяс (1135 человек),
Первомайский (1089 человек),
Петропавловка (783 человека),
Сафаровка (1000 человек),
Советский (1185 человек).
Район образован 23 июля 1928 года в составе Пугачёвского округа Нижне-Волжского края. В его состав вошла территория бывшей Дергачевской волости Новоузенского уезда Саратовской губернии.
С 1934 года район в составе Саратовского края, с 1936 года - в Саратовской области.
Официальное наименование муниципального района – Дергачевский муниципальный район. Состоит из одного городского и 12 сельских поселений, объединенных общей территорией (основываясь на Устав Дергачевского муниципального района Саратовской области). В состав МР входят муниципальные образования, определенные Законом Саратовской области "О муниципальных образованиях, входящих в состав Дергачевского муниципального района":
Со статусом городского поселения – Дергачевское муниципальное образование;
Со статусом сельского поселения – Верхазовское, Восточное, Демьясское, Жадовское, Зерновское, Камышевское, Мирное, Октябрьское, Орошаемое, Петропавловское, Сафаровское, Советское муниципальные образования.
В районе 71 образовательное учреждение, в том числе 18 средних школ.
Основа экономики — сельское хозяйство, производятся зерновые, мясо, молоко, продукция птицеводства.
Промышленные предприятия связаны с переработкой сельскохозяйственного сырья: молокозавод, птицефабрика, комбикормовый завод.
В Дергачевском районе имеются месторождения нефти, глины, мела и песка. В 40 километрах к северу от посёлка Дергачи в 1960 г. было открыто первое в Саратовской области месторождение газа.
На территории района - множество археологических памятников: 34 поселения бронзового века, 10 курганных групп, 2 неолитские стоянки,. Из современных памятников выделяются построенный в начале XX века храм Михаила Архангела и 3 мечети.
В районе много археологических памятников, в их числе 34 поселения бронзового века, 2 неолитские стоянки, 10 курганных групп (крупнейшая — Алтатинская).

Главная достопримечательность посёлка — собор Михаила Архангела, построенный в 1909 году на месте деревянного храма, существовавшего с 1839 года.

В Дергачах в 1915 году родился Наконечников Александр Георгиевич (1915—1946) — Герой Советского Союза, подполковник.

http://www.heraldicum.ru/russia/subjects/towns/images/dergachi.gif

Проект герба объединенного муниципального образования был создан в Комиссии по геральдике при Губернаторе Саратовской области в 1997-1998 годах и по её рекомендации был утвержден 1 июля 1999 года решением №33-152 районного Совета ОМО Дергачёвского района. Описание герба согласно официальному тексту Положения о гербе:

"В гербе изображена птица дергач, послужившая основанием для названия сего муниципального образования. Геральдическое описание герба гласит: В червлени (красном поле) серебряный дергач с лазоревыми (синими, голубыми) глазами и золотым клювом и лапами. В левой вольной части - герб Саратовской области (три положенные в вилообразный крест, сообращенные стерляди в лазоревом поле)".

Герб внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации за №834

Есть еще и гимн Дергачевского района , давайте посмотрим видео

http://www.travellers.ru/youtube_video-gimn-dergachejj-saratovskojj-oblastiwmv гимн

 А закончить наше родительское собрание хочется стихотворением,  которое сочинила учитель нашей школы Илясова Т.Н.

Край ты мой родимый, край ты мой степной

Есть много в мире уголков отличных -

Природа там красива и щедра.

Но край любимый все-таки привычней,

Да и не ищут от добра добра.

Мне дорого здесь все: ковыль и ивы,

Воронки и холмы - как память о былом.

Все то, что с детства близко и знакомо,

Что только есть в краю моем родном,

Спасибо за внимание!

Литература:

  1. «Люблю тебя мой край Дергачевский…»
  2. Радуга над полем Е.В. Черкасова
  3. http://www.travellers.ru/youtube_video-gimn-dergachejj-saratovskojj-oblastiwmv
  4. http://www.travellers.ru/youtube_video-dergachi 
  5. История Саратовского края Мякшева Л.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание. Тема: «Проблемы подростка и пути их решений».

«Проблемы подростка и пути их решений». 1.     Взаимоотношения родителей. Ребенок – плод  взаимоотношений родителей.- Мы корни дерева, каковы к...

Презентация к родительскому собранию.Тема "Путь к успеху" Работа создана Барбашовой Натальей Алексеевной учителем географии и экономики МКОУ СОШ № 251 г. Фокино Приморского края

В презентации нашли отражения инициативы президента Росии "Наща новая школа" и рассмотрен путь к успеху конкретного класса....

Родительское собрание Тема: О значении домашнего задания в учебной деятельности школьника.

Родительское собраниеТема:   О значении домашнего задания в учебной деятельности школьника.Занятие в школе может только доставитьограниченному рассудку и как бывдолбить в него все правила, добыты...

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Тема: "Психофизическое развитие подростков (трудный возраст)"

Как часто родители делают ошибки в воспитании детей, говоря ребёнку: «Не выделяйся, будь такой или таким, как все». В психологии этот период времени называют периодом «брожения психики». Этот период п...

Родительское собрание. Тема: «Пятиклассники и их адаптация»

Данное мероприятие разработано с целью дать родителям возможность понять и почувствовать сегодняшнее состояния детей...

Родительское собрание. Тема: «Пойми меня правильно!» ( собрание-практикум)

Родительское собрание.Тема: «Пойми меня правильно!»( собрание-практикум)Данная методическая разработка предназначена для организации и проведения  родительского собрания в нетрадиционной форме, а...