Подарим Радость и Забаву
статья по теме

Талагаева Ляля Флорисовна

Немного о нас, театральной студии "ПРиЗ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_pr_priz3.docx18.52 КБ

Предварительный просмотр:

«Подарим Радость и Забаву».

«Наш театральный коллектив

 Живет одной семьею,

Зовемся ярко, громко  – «ПРиЗ»!

Давай дружить с тобою!»

Театр, сцена  -  это великолепная  платформа для развития творческих способностей, раскрепощения и избавления от страхов и робости. В нашей театральной студии «ПРиЗ»,  Центра детского творчества города Нижневартовска,   почти  все, как в настоящем театре: ребята обучаются сценическому движению, речи, актерскому мастерству, вокалу, танцам. Ни одно занятие не проходит без юмора и смеха, несмотря на сложность учебного процесса, ведь актеру необходимо постоянно развивать  такие важные качества как наблюдательность, фантазия, внимание, память. Но нас не пугают никакие сложности, ведь все мы команда и объединяет нас одно желание  « Подарить Радость и Забаву» всем нашим зрителям.

Многие взрослые зрители глядя на наши выступления удивляются: "Откуда у таких маленьких людей такие таланты? И как  эти малыши на сцене работают как взрослые  артисты?", ответ прост: здесь царит ТВОРЧЕСТВО ЧИСТЫХ ДЕТСКИХ ДУШ! Единственное, что им необходимо - этим маленьким творцам великих чудес, это внимание, любовь и поддержка... и  умение видеть, и умение слышать, и умение чувствовать их настроение, и находиться на одной волне с  их взглядами и фантазией.

Театр-студия «ПРиЗ» на сегодняшний день это 47 ребят от 4 до 15 лет, трое единомышленников – педагогов  дополнительного образования и огромное количество друзей, поддерживающих наше творчество, заинтересованных в процессе и результате нашей работы, смотрящих вместе с нами в одном направлении. Это в первую очередь родители, которые привели, доверили самое дорогое – своего ребенка, но этим не ограничились. Ведь сам творческий процесс – репетиции, занятия, это еще далеко не все! А костюмы, а выступления в выходные и праздничные дни, а поездки на фестивали и конкурсы? Я, как руководитель театра-студии, чрезмерно благодарна нашим родителям!

Никогда не думала, что когда-то буду работать с малышами, потому что понимала насколько это трудно! Проще было со старшеклассниками, результат виден быстрее, да и понятливее они, мудрее что ли…. Так мне казалось. Но вот мой первый набор старшеклассников театрального кружка,  после двух лет обучения,  благополучно выпустились, разъехались по городам и встал вопрос о новом наборе. Уговорили… настояли.. Набрала малышей. Помню первые занятия: сколько вопросов, сколько «А я! А у меня….устал-устала… пить, есть…а скоро закончится занятие…к маме хочу!»,  были и слезы, и обиды…. Так  зарождалась   театральная студия «ПРиЗ».

 В 2012  году театр-студия «ПРиЗ» отпраздновал свое пятилетие. Конечно, это очень маленький отрезок времени для человека, но для коллектива это самый основной период для создания твердой основы, базы для развития: у нас есть свои законы и правила, появились традиции. Главное правило гласит: «Не смотри свысока!». Дело в том, что наравне  со старшими ребятами в постановках участвуют и совсем маленькие воспитанники – «призята», которые восторженно смотрят на «больших артистов» и берут с них пример. Поэтому очень важно всегда держаться достойно и относиться к малышам как к самым настоящим партнерам по сцене.

Еще одно правило, которое очень важно:  «Нет дисциплины – нет результата!». На сегодняшний день результаты есть: это и победы в  окружных, Всероссийских и Международных фестивалях творчества, и театрализованные постановки с участием настоящих профессиональных артистов,  и выступления на торжественных городских мероприятиях, и три выпускника, поступивших в театральные ВУЗы. Совсем недавно наши ребята работали в спектакле «Воробьи войны» (режиссер Е.Чистякова). Сюжет спектакля о взрослении детей в годы войны, о мужестве и преданности маленьких героев. По окончанию спектакля зал молчал  несколько секунда, а потом был шквал аплодисментов. В зале было много ветеранов и тех, кто войну встретил  ровесником  наших ребят. Искренние слезы и слова благодарности от этих мудрых и уважаемых людей были самой большой наградой!  

Но главный результат всей нашей работы  – это атмосфера нашего общения! Нам интересно, весело и хорошо друг с другом. Нам всего лишь семь  лет, но мы собираемся жить долго и ярко! У нас еще столько планов! Приходите к нам, мы рады новым друзьям!

Руководитель театр-студии «ПРиЗ» Талагаева Ляля Флорисовна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социальный проект "Подари детям радость"

•Актуальность проекта связана с необходимостью развития личностной активности учащихся, моральных и трудовых качеств, выбора собственно осознанной позиции, которая помогла бы подросткам успешно реализ...

Социальный проект "Подари радость"

Социальный проект «Подари радость» предполагает работу по организации досуга воспитанников ГУ Дивеевского дома-интерната престарелых и инвалидов....

Спортивно-развлекательный праздник "Подарим детям радость"

                Сценарий праздника "Подарим радость"  Для уч-ся 1-4 классов....

Социальный проект "Подари радость"

Социальное проектирование- это повышение общего уровня культуры школьников за счет получения дополнительной информации;закрепление навыков командной работы;совершенствование полезных социальных ...

социальный проект Подарим радость детям

Сотрудничество с ребятами из детского дома г.Павлово...

приложения к социальному проекту Подарим радость детям

Сотрудничество с ребятами из детского дома г.Павлово...

Паспорт социального проекта "Подарить радость на Рождество"

Проблемная ситуация: В современном обществе  слишком много агрессии. Люди очень нуждаются в любви, заботе, внимании. Порой маленький подарок или сюрприз даже от незнакомого человека могут принест...