Отчёт о работе предметного кружка
материал на тему

Бутурлакина Ирина Алексеевна

Отчёт о работе предметного кружка

Скачать:


Предварительный просмотр:

ОТЧЁТ О РАБОТЕ ПРЕДМЕТНОГО КРУЖКА.

1. Название кружка: «Мир искусства»

2. Количество учащихся, классы:

        30 человек, с 5 по 9 классы.

3. Цели и задачи: 

Помочь обучающимся в адаптации в современном обществе и предоставить им возможность полноценной организации свободного времени, осуществлять обучение в условиях самовыражения и развития таких личностных качеств, как активность, самостоятельность, коммуникабельность.

         Заложить основные навыки художественно творческой деятельности, при  максимальном развитии творческого потенциала.

Познавать прекрасное в произведениях искусства, развивать творческое мышление.

         Воспитывать любовь  и уважение к искусству.

4. Виды работы:

К каждому ребенку применяется  индивидуально-дифференцированный подход. Непосредственно на занятиях  предлагаются работы различной степени сложности. Применяется как опережающее обучение, так и упрощенные задания для медленно работающих детей.

          Учитываются индивидуально-психологические особенностей ребенка (тип нервной системы, темперамент, особенности восприятия и памяти, мышления, мотивы,  активность).

         Работа предметного кружка направлена на реализацию имеющихся знаний, умений и навыков в практической деятельности.

Одним из главных принципов организации занятий кружка являлось чередование разнообразных видов деятельности учащихся. В основном она носила практический характер, но и теоретические сведения были достаточно получены кружковцами.

Для лучшего восприятия учащимися учебного материала были подготовлены наглядные пособия, презентации. 

5. Выводы:  

Ребята, пришедшие на занятия, были малообщительные, закомплексованные, не умеющие проявить себя, показать умения, знания, таланты. По прошествии 8 занятий многие ребята «нашли себя», реализовали свои способности, проявили разнообразные интересы к окружающей действительности. Повысился познавательный интерес, появилось желание созидательной деятельности, желание делать красивые и полезные вещи своими руками. В процессе обучения у ребят появились положительные эмоции (смех, радость, удивление), снимается напряжённость, беспокойство, озабоченность, нервозность. В группе налаживаются межличностные и укрепляются дружеские отношения, царит искренняя доверительная атмосфера.

 Конечным результатом выполнения программы, при возможности дальнейшего обучения, предполагается выход учащихся на высокий уровень обученности – творческий, участие в выставках, смотрах и конкурсах различных уровней. Уровень образованности – функциональная грамотность, уровень освоения содержания программы – эвристический, уровень действий – продуктивно-эвристический, уровень освоения культурных ценностей – интегрированное действие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчёт о работе кружка "Инфознайки"

Отчёт о работе кружка "Инфознайки" на общешкольном родительском собрании....

Отчёт по работе кружка «Кожа – зеркало здоровья" за 2012 – 2013 учебный год

Пройдя курс  обучающиеся узнали о том, как ухаживать за кожей в зависимости от индивидуальных особенностей организма, типа и состояния кожи, как сохранить красоту кожи, какое влияние на кож...

Программа работы предметного кружка для учащихся 7–9-х классов "Физические фокусы"

Программа работы предметного кружка для учащихся 7–9-х классов "Физические фокусы"...

План работы предметного кружка по физике "Электроник"

Дополнительная программа по физике «Электроник» разработана на основе печатных изданий следующих авторов А.П. Кашкаров (Электрика своими руками),...

Отчёт о работе краеведческого кружка

Отчёт о патриотической работе с подростками...

творческий отчёт о работе математического кружка

творческий отчёт о работе математического кружка...