Профилактика безнадзорности детей и подростков в каникулярный период
статья на тему

Юркевич Светлана Владимировна

Для социальных институтов, в целях профилактики безнадзорности, становится все более актуальной проблема  организации досуга и творчества  детей и подростков, поэтому, в последнее время, разрабатывается множество современных, интересных и  увлекательных моделей развлекательного, познавательного, спортивного характера.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_yurkevich_klimova.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр «Гелиос»

Авторы: педагог-психолог Юркевич Светлана Владимировна

               педагог-организатор Климова Ольга Евгеньевна

Профилактика   безнадзорности

детей и подростков  в каникулярный период

На современном этапе в жизни Российского общества происходит множество перемен: меняется понимание привычных вещей, меняется сам образ жизни общества; меняются подходы к образованию (введение новых ФГОС) и воспитанию подрастающего поколения.

Для социальных институтов, в целях профилактики безнадзорности, становится все более актуальной проблема  организации досуга и творчества  детей и подростков, поэтому, в последнее время, разрабатывается множество современных, интересных и  увлекательных моделей развлекательного, познавательного, спортивного характера.

Большинство школьников стремится разнообразить свой досуг, но, зачастую, они просто не умеют или не знают, как это сделать, как организовать свое свободное время. А наиболее остро эта проблема проявляется в каникулярное время. В связи с этим создаются программы, в которых сочетаются  разнообразные формы работы с детьми и подростками, направленные на развитие творческого, интеллектуального и коммуникативного потенциала.

Именно дополнительное образование  дает возможность в полной мере организовать досуг и помочь раскрыться каждому воспитаннику как ЛИЧНОСТИ, даже в такой короткий период как каникулы.

Каникулы для детей - это возможность отдохнуть от школы, от уроков, а для родителей – это время беспокойства и волнений: с кем ребенок, где, чем занят. Именно в  этот период большинство детей  остаются без надлежащего присмотра, а, следовательно, бесцельно проводят время и могут попасть в социально- опасную ситуацию.

Отсюда  возникает необходимость организации  детского досуга в каникулярное время, наполнение  его  таким образом, чтобы  дети  и подростки смогли  не только расслабиться и отдохнуть после  напряженной учебы, но и могли набраться сил и энергии, активно,  интересно и с пользой провести время в каникулы.

Выход есть!

В детских  клубах по месту жительства  ДЮЦ «Гелиос»  двери открыты всегда и  для всех желающих.  

Под руководством  опытных педагогов и психологов каждый ребенок открывает для себя целый мир игр: интеллектуальных, психологических и ролевых; и, самое главное, находится в полной безопасности. Вместе с педагогами воспитанники набираются физических и моральных сил, сменив основной вид деятельности: учебную на активную двигательную и  креативно - познавательную.

Важным и, без преувеличения, определяющим фактором для родителей, которые заботятся об организации отдыха своего ребенка в каникулярное время - это полная безопасность ребенка, продуманный и организованный досуг: мастер-классы, занятия с элементами тренинга, спортивные эстафеты и игры, творческие игры и задания, которые помогают раскрыть возможности и таланты детей.

Благодаря такому подходу, ребенок приобретает навыки социализации, грамотного межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми, развивается как полноценная личность.

Вожатые и педагоги детских  клубов по месту жительства едины в цели создания активного полноценного отдыха в кругу друзей и единомышленников, а, следовательно,  профилактики безнадзорности  воспитанников в свободное от учебы время.

Досуговая многопрофильная программа городского оздоровительного лагеря ДЮЦ «Гелиос» с дневным пребыванием заняла  первое место в смотре-конкурсе программ городских оздоровительных лагерей в 2013 году. Программа включает в себя ряд подпрограмм различной направленности: «Наш край», «Экологический рай» - эколого-краеведческой;  «Летняя круговерть», «Мир вокруг тебя» - общеразвивающей; «Горенка» - патриотической; «Лето – это маленькая жизнь» - спортивно-развивающей.

Увеличение  количества детей, подростков и  юношей,  включенных  в активную деятельность жизни детских клубов по месту жительства, позволяет  говорить об эффективности профилактической деятельности в ДЮЦ «Гелиос».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация работы в лагерях дневного пребывания в каникулярный период

Методические рекомендации по организации отдыха детей в лагерях дневного пребывания на базе образовательных учреждений Зырянского района ...

Игра "Гостевание" в рамках программы психологического сопровождения детей и подростков в социально-реабилитационном центре в каникулярный период.

Эта игра занимает особое место в структуре организационного периода и призвана помочь каждому  ребенку почувствовать причастность к новой общности (группе), стать соучастником ее успеха, пережить...

Методика самодиагностики развития личности в каникулярный период

Каждый раз, когда дети приходят с летних каникул, им задают вопрос: "Как прошло ваше лето?" Но полноценно оценить педагогу степень продуктивности летнего периода для ребенка не представляется возможны...

Методика самодиагностики развития личности в каникулярный период

Каждый раз, когда дети приходят с летних каникул, им задают вопрос: "Как прошло ваше лето?" Но полноценно оценить педагогу степень продуктивности летнего периода для ребенка не представляется возможны...

Методические рекомендации по проведению спортивно-массовых мероприятий в каникулярный период

Методические рекомендации по проведению спортивно-массовых мероприятий в каникулярный период...

Организация отдыха и оздоровления детей в каникулярный период

Отчеты о реализации программ отдыха и оздоровления детей  в каникулярный период.Приказы о распределении функциональных обязанностей...