Мероприятие посвященное 70-летию Сталинградской битвы
презентация к уроку на тему

Агеева Татьяна Дмитриевна

 ¡Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом - одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. В течение первых четырех месяцев шли упорные оборонительные бои, сначала в большой излучине Дона, а затем на подступах к Сталинграду и в самом городе. За этот период советские войска измотали рвавшуюся к Волге немецко-фашистскую группировку и вынудили ее перейти к обороне. В последующие два с половиной месяца Красная Армия, перейдя в контрнаступление, разгромила войска противника северо-западнее и южнее Сталинграда, окружила и ликвидировала 300-тысячную группировку немецко-фашистских войск.

¡
¡Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация 1-я часть996.09 КБ
Файл Презентация 2-я часть2.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ветеранам великой битвы посвящается К 70-летию Сталинградской битвы

Слайд 2

200 дней и ночей продолжалась битва за город Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом - одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. В течение первых четырех месяцев шли упорные оборонительные бои, сначала в большой излучине Дона, а затем на подступах к Сталинграду и в самом городе. За этот период советские войска измотали рвавшуюся к Волге немецко-фашистскую группировку и вынудили ее перейти к обороне. В последующие два с половиной месяца Красная Армия, перейдя в контрнаступление, разгромила войска противника северо-западнее и южнее Сталинграда, окружила и ликвидировала 300-тысячную группировку немецко-фашистских войск. Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

Слайд 3

Воспоминания выживших Ощупью движутся пальцы по поверхности медалей на груди Ивана Забары . Вот они нащупали медаль «За оборону Сталинграда» «Там был ад, но мы выстояли», — сказал солдат. И его словно высеченное из камня лицо, плотно сжатые губы, ослепленные пламенем глаза подтверждают эти скупые, но гордые слова.

Слайд 4

Довоенный Сталинград К 40-м годам XX века Сталинград превратился в один из крупных промышленных центров страны. Накануне войны в нем проживало около 500 000 человек и насчитывалось свыше 120 промышленных предприятий. Стратегическое значение Сталинграда определялось двумя важными факторами: его оборонным потенциалом и географическим положением. В городе работал знаменитый в 30-е годы тракторный завод. Каждый второй трактор в СССР был собран на этом заводе. В 1940 году на заводе начинается производство танков . Важное оборонное значение имела продукция заводов "Красный Октябрь", "Баррикады", "Судоверфь" и др. Через Сталинград по Волге велась транспортировка нефти в центральные районы страны. Без этой нефти страна не смогла бы дальше воевать.

Слайд 5

Начало войны О начале войны сталинградцы узнали в 12 часов дня 22 июня 1941 года. В тот же день тысячи добровольцев явились в военкоматы, требуя немедленной мобилизации в действующую армию. Набирается народное ополчение, которое достигает к середине июля 1941 года 50 тысяч человек. В октябре 1941 года начинается строительство оборонительных рубежей, рытье щелей для укрытия населения от бомбовых ударов. Оборонные предприятия перевыполняют задания по выпуску танков, брони, освоению новых видов вооружений. Вводится карточная система снабжения населения основными продуктами питания.

Слайд 6

Воспоминания выживших Они – оба опаленные войной. Город-герой Волгоград (до 1961г. – Сталинград) и героиня рисунка – бывшая фронтовая радистка Юлия Еманова . И выстояли они оба – город на Волге, где в 1942-1943гг. были остановлены и повернуты вспять фашистские орды, и деревенская девушка, добровольцем ушедшая на фронт, и внесшая свой вклад в победу. Полтора миллиона фашистских солдат штурмовали город, но они не смогли взять его, потому что на защиту встали такие люди, как Юлия Еманова . На ее груди высокие награды СССР за боевые подвиги – ордена Славы и Красного Знамени. Никто ничего не знает о жизни этого человека. В результате тяжелейшего ранения она потеряла руки и ноги, лишилась речи и слуха. Война оставила ей только возможность видеть.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Бои в излучине Дона 17 июля 1942 года авангардные части 6-й немецкой армии вступили в бой с частями 62-й и 64-й армий. Историческая битва началась. На его стороне противника было преимущество в авиации и танках, автотранспорте и общей численности войск. Советская сторона несла тяжелые потери. Первоначальный замысел немецкого командования сводился к тому, чтобы окружить советские войска в большой излучине Дона и затем прорваться к Сталинграду. Однако в результате стойкой обороны, контрударов наших 1-й и 4-й танковых армий план противника был сорван. Вермахту пришлось перейти к обороне, которая продолжалась до подхода новых сил. В период с 5 по 10 августа противник добивается серьезного успеха. Он прорывает оборону советских войск и выходит на ближайшие подступы к Сталинграду. Однако замысел врага овладеть с ходу Сталинградом потерпел крах.

Слайд 2

На ближних подступах к городу 13 августа немцы пошли в новое наступление и 23 августа 6-я армия прорвала советскую оборону. В 16.00 того же дня немцы вышли к Волге севернее Сталинграда. В этот период гитлеровцы продолжают наступление. Им удалось выйти на левый берег Дона и к исходу 22 августа 1942 года значительно там укрепиться. На следующий день 14-й немецкий танковый корпус перешел в наступление на поселок Рынок. Немецкие танки появились в районе тракторного завода и начали его обстреливать. Положение для обороняющихся стало критическим, но никто не помышлял о сдаче города.

Слайд 3

Бомбардировка Сталинграда в августе 1942 года 23 августа 1942 года немецкие самолеты под командованием В. Рихтгофена подвергли варварской бомбардировке Сталинград. За один день противник совершил более 2000 самолето-вылетов . Несмотря на противодействие советской авиации и зенитной артиллерии, сумевших сбить 120 фашистских самолетов, город был превращен в руины, погибло свыше 40 тысяч мирных жителей. Горели не только здания, горели земля и Волга, поскольку были разрушены резервуары с нефтью. На улицах от пожаров стояла такая жара, что возгоралась одежда на людях, бежавших в укрытия. В этот же день 14-й танковый корпус 6-й немецкой армии прорвался к Волге в районе поселка Рынок и отрезал 62-ю армию от остальных сил Сталинградского фронта. 23 августа 1942 года - самая скорбная дата в истории Сталинграда.

Слайд 4

Разгром врага и его капитуляция 19 ноября началось контрнаступление советских войск в районе Сталинграда. 23 ноября соединения Юго-Западного и Донского фронтов встретились в районе. Группировка противника численностью в 330 тысяч человек с многочисленной техникой попала в окружение. Командование вермахта приняло решение удерживать Сталинград и деблокировать окруженные войска, и танковая группировка под командованием генерала Гота 12 декабря 1942 года переходит в наступление. К 19 декабря в наступлении уже участвовало свыше 300 немецких танков. Но благодаря мужеству и стойкости советских войск наступление удалось остановить, а затем, отбросить от Сталинграда на 200 километров. В начале января началась операция по ликвидации окруженной группировки. 31 января 1943 года был пленен командующий 6-й армией фельдмаршал Паулюс с его штабом и капитулировала южная часть окруженной группировки. 1 февраля 1943 года после сокрушительного удара нашей артиллерии сдалась и северная часть. 2 февраля 1943 года в 16 часов закончилась Сталинградская битва.

Слайд 5

Воспоминания выживших Сражались мы в литейном цехе тракторного завода. Здесь все гремело, шипело, горело, корежился и скручивался металл. Гитлеровцы совсем озверели, их бесило, что мы сопротивляемся, не сдаемся, и стали применять огнеметы. Стояла невыносимая жара, дым, было нечем дышать, но мы все-таки стояли. Тогда саперы в одном из торцов цеха пробили проем и мы вышли во фланг линии противника. И снова – бои. После пришлось занимать позиции между тракторным заводом и заводом «Баррикады». В одном из боев меня ранило. А переправить через Волгу было нельзя, так как днем она беспрестанно обстреливалась и подвергалась бомбежке. Пролежал день в нише на берегу, а ночью на барже отправили меня на левую сторону. Но на подходе взрывом взорвало баржу, и нас с трудом переправили в безопасное место. Попал я в госпиталь Казани. Сталинград навсегда останется в памяти.

Слайд 6

Мамаев курган Скульптура «Родина-мать зовет!» является композиционным центром архитектурного ансамбля «Героям Сталинградской битвы», представляет собой 52-х метровую фигуру женщины, стремительно идущей вперед и зовущей за собой своих сыновей. В правой руке меч длиной 33 м (вес 14 тонн). Высота скульптуры 85 метров. Монумент стоит на 16-ти метровом фундаменте. Скульптура «Родина-мать зовет!» является композиционным центром архитектурного ансамбля «Героям Сталинградской битвы», представляет собой 52-х метровую фигуру женщины, стремительно идущей вперед и зовущей за собой своих сыновей

Слайд 7

Пара слов о уважение к ветеранам. Сегодня большинству ветеранов за девяносто лет. С каждым годом их становится всё меньше. Эти люди прошли сквозь четыре года ада войны. Они поднимали на своих плечах страну из руин. Их подвиг сложно переоценить. Но почему-то мы вспоминаем о них лишь раз в год. Но даже раз в год мы не можем поблагодарить их. Мы украшаем георгиевскими ленточками бутылки или используют как модный аксессуар одежды . И при этом можем спокойно пройти мимо ветерана, у которого от такого «уважения» встало сердце. Да, с войной было покончено 70 лет назад и для большинства нынешних молодых людей День Победы - просто очередное название очередного праздника. И возможно вскоре мы будем к нему относиться как к дню победы в войне 1812года или к годовщине снятия татаро-монгольского ига, но пока ещё живи ветераны тех страшных лет давайте проявлять к ним больше уважения потому-что возможно лет через десять у нас уже не будет возможности поблагодарить их за эту великую победу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно – музыкальная композиция, посвященная 65-летию Сталинградской битвы "Это было с бойцами или страной, или в сердце твоем»

Сценарий праздника для детей в возрасте от 10 до 16 лет.  Постановка посвящена девушкам и юношам ушедшим на фронт. В сценарии использованы стихи, песни военной тематики....

КОНФЕРЕНЦИЯ «НАЧАЛО КОРЕННОГО ПЕРЕЛОМА», посвященная 70-летию Сталинградской битвы

для учащихся 9-11 классов (презентация результатов исследования просмотренных видеоматериалов «Час истины №214 «Битва за Сталинград». Передача первая»»http://www.redmediatv.ru/video.php?id=1462, «Час ...

Урок мужества, посвященный 70-летию Сталинградской битвы.

Методическая разработка открытого урока по дисциплине "история" - урок мужества, посвященный 70-летию Сталинградской битвы (с презентацией, тематическоими музыкальными видеофрагментами)....

конференция, посвященная 70-летию Сталинградской битвы

Сталинград - символ мужества, стойкости и героизма наших доблестных воинов. Это слово знают во всех странах мира. Битва, которая положила начало уничтожению фашизма. ученики 11 класса подготовили сооб...

Классный час посвященный 70-летию Сталинградской битвы

Ознакомить детей с героическими страницами истории России;Способствовать формирования положительной нравственной оценкиПодвига во имя Родины, воспитания чувства патриотизма; пробуждать у детей и...

Внеклассное мероприятие, посвященное 75-летию Сталинградской битве

Внеклассное мероприятие для учащихся 6-7 классов. Цель данного мероприятия - вспомнить триумфальные и трагические страницы ВОВ, почтить память героев, воспитывать чувство любви к своей Родине....

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного 80-летию Сталинградской битвы

Внеклассное мероприятие, направленное на воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну, за соотечественников; расширение представлений, обучающихся о Сталинградской битве, героизме советског...