СКВОЗЬ СЛЕЗЫ ПРОВОЖАЯ НА ВОЙНУ
творческая работа учащихся на тему

Одайкина Галина Александровна

Сочинение Кологреевой Милены о своем прадедушке, участнике Великой Отечественной войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon na_konkurs_vahta_pamyati.doc628 КБ

Предварительный просмотр:

Сквозь слезы провожая на войну…

Жди меня и я вернусь,

                                                                                                 Только очень жди…

                                                                                            К. М.Симонов

Великая Отечественная война… Наша память о ней – это не только скорбь о погибших и горечь утрат, это боль тяжёлых ранений и печаль в осиротевших семьях. 
             Война… Люди, которые стояли на смерть, защищая родную землю, и совершали подвиг в тылу. К сожалению, через несколько лет ветеранов не станет, но мы никогда не забудем героев Великой Отечественной войны. Не забудем, потому что память – это предостережение против угрозы новой войны. 
            Нет в России семьи такой, 
             Где б не памятен был свой герой…

Вот и в моей семье есть участник тех великих сражений. Это мой прадед, Бузукин Данил Михайлович. Но, к сожалению, ни я, ни моя мама не видели его. О его судьбе  мы узнаем из рассказов моей бабушки, которая бережно хранит память о нем.

Часто с бабушкой мы листаем семейный альбом и рассматриваем старые фотографии ее отца. Мой прадедушка родом из небольшой деревни Красный вал, Спасского района. Родился он в 1900 году. В сентябре 1941 он был призван на фронт. Домой он не вернулся. В 1942 году в дом к прабабушки пришел человек, назвался сослуживцем её мужа. Его демобилизовали из-за ранения. Он принес весть о его смерти. Рассказал о том, что мой прадед и его товарищ перевозили оружие и бочки с горючем. После того как они отъехали, он услышал сильный взрыв. В них попала граната. Он отдал прабабушке лишь его гимнастерку.

Мне удалось найти записи из военных журналов

C:\Users\User\Desktop\Мемориал\fullimage (1)...jpg

C:\Users\User\Desktop\Мемориал\fullimage....jpg

C:\Users\User\Desktop\Мемориал\Безымянный1.jpg

Ушёл солдат и словно канул в воду…
И нет ни слуха, никаких вестей.
За равенство, за счастье, за свободу,
На век простился с милою своей.

Нет имени погибшего солдата,
Как будто его не было совсем.
И нет надгробья, и затёрлась дата,
А под землёю места хватит всем.

Ждала жена с надеждою на чудо,
Для родины растила сыновей.
И образ милый словно ниоткуда,
Мечтала встретить у своих дверей.

Вот так в плену у муки неизвестной,
Она осталась навсегда вдовой.
Не стала больше никому невестой,
А просто без вести пропавшего женой...

Я родилась уже в новом веке, но я горжусь своим прадедом и другими солдатами, которые завоевали нашу Победу. Мы им обязаны своей жизнью и мирным небом над головой, поэтому никогда не должны забывать об их подвиге!

В этом году Великой Победе исполняется 72 года. Многие ветераны не дожили до этого праздника. А те, кто придут 9 мая на этот праздник, со слезами на глазах возложат венки, цветы к могилам погибших солдат и будут радоваться нашей свободной жизни.

Память о Великой Отечественной войне будет жить вечно в сердцах людей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Юлдашева Г.К. Игра-конкурс "Встречают по одежке, провожают по уму"

Внеклассное мероприятие по технологии, которое  можно организовать  с учащимися 9 классов. Игра-конкурс развивает творчество, фантазию, познавательный интерес, гибкость ума ...

«ПРО ТО, КАК БАБА ЯГА ВНУКА В АРМИЮ ПРОВОЖАЛА»

Сценарии спортивного развлечения с папами....

« …зримость блаженствующего сердца, поющего благодарную песнь и нежно улыбающегося сквозь слезы. (И.А.Ильин)» (Отрывок из романа И.С.Шмелева «Лето Господне» «Именины»).

Лето также есть Господне,То, что длится лишь сегодня,Звон заоблачных звонниц.Лето света, Воскресенье,За терзанием прошенья,Час восстания из тленья,Час нездешних огневиц.  (1933г.)...

Мать провожает сыновей на гражданскую войну

Сценка учащихся 8 класса на общешкольном  мероприятии. Гражданская война. Сыновья уходят на войну  и становятся противниками....

Коррекционно-развивающее занятие "Сквозь слезы солнышка не видно" с детьми средней группы

содействовать развитию у детей эмоционально – ценностного отношения к себе, развивать  уверенность в себе, развивать умение находить выходы из разных ситуаций, учитывая  чувства ...

"НЕВИДИМЫЕ СЛЕЗЫ ВОЙНЫ" как строился Сурский оборонительный рубеж и Казанский обвод в Чувашии

Глава Чувашской республики Олег Николаев 2021 год объявил годом Трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.И это не случайно. В этом году исполняется 80 лет, как началос...


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Милена, спасибо за участие в проекте "Вахта памяти"! На военном сайте ты нашла данные о своем прадедушке, это теперь военные реликвии вашей семьи.Большое спасибо за сочинение, за поисковую работу!Вы с Галиной Александровной собрали материал по сохранению памяти о погибшем, написали хорошую работу, спасибо за информацию о герое войны!