Сценарий линейки, посвященной открытию декады Героев Отечества
методическая разработка на тему

Сценарий предназначен для проведения линейки открытия декады Героев Отечества

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_torzhestvennoy_lineyki_dekada_geroev.doc56 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий торжественной линейки, посвященной Дню Героев Отечества

Цели:

  • расширить сведения о днях воинской славы и памятных датах России, о празднике Героев Отечества;
  • способствовать формированию активной гражданской позиции, общечеловеческих ценностей;
  • воспитывать чувство патриотизм на примерах мужества.

01 Фанфары

Ведущий  1 Внимание, школа, равняйсь! смирно!

Торжественную линейку объявляю открытой! Флаг РФ внести!

Под  флаг  РФ  смирно! Равнение на Флаг.

02 Марш преображенского полка

03 Гимн (поют все)

Ведущий  2 Добрый день,  дорогие ребята, учителя и гости! Сегодня мы  собрались на торжественной линейке, посвященной открытию декады Героев Отечества. Ведь  во все времена, все народы защищали свою страну , отстаивали границы своего Отечества

Ведущий 1 Нет края на свете красивей,

Нет Родины в мире светлей!

Россия, Россия, Россия, –

Что может быть сердцу милей?


Кто был тебе равен по силе?

Терпел пораженья любой!

Россия, Россия, Россия, –

Мы в горе и счастье – с тобой!


И если бы нас вдруг спросили:

"А чем дорога вам страна?"

– Да тем, что для всех нас Россия,

Как мама родная, – одна!

Ведущий  2 Слово для приветствия предоставляется директору школы.

04  фон для выступления директора

05 Звучит фонограмма песни из кинофильма «От героев былых времён ». Фоном

Ведущий 1  9 декабря - день   - героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году    и выбрана  не случайно. До 1917 года  день 9 декабря   был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров.

Ведущий 2 В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации.

Ведущий 1 Сегодня на нашей линейке присутствуют гости:

04 фон

__________________________________________________________

________________________________________________________

Ведущий 1

Всегда Россия славилась отважными героями,
Не раз встревожена была войны шальными зорями,
И офицер, и рядовой воспитан был на доблести.
И за Отчизну рвался в бой по чести и по совести!

Ведущий 2 Есть в истории нашей великой Родины события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени, их хранит память народная. Ведь память – это священное звено между прошлым и будущим. Трудно на планете найти государство, которому пришлось столько воевать, как России. Защита родины для каждого человека, живущего в ней – священный долг.

05.Служить России - выступление 7 мк

Ведущий 1 Катайский район Родина 7 героев Советского союза.

Ведущий 2 День Героев Отечества – это продолжение исторических традиций и дань подвигам, совершенные героями, простыми солдатами, защитниками нашей Родины.

Ведущий 1 На нашей школе установлены мемориальные доски памяти Никулину Алексею, Кротову Алексею Викторовичу.

Ведущий 2 Никулин Алексей закончил школу, пришёл срок идти в армию. Очень гордился, попав в пограничные войска. Да и служил- то на невиданном им ранее суровом и романтичном Дальнем Востоке. Рядовой, снайпер-разведчик. «У него было много друзей. Очень общительный, самый лучший среди нас», вспоминает сослуживец Алексея. Ещё во время срочной службы рядовой Никулин с группой бойцов – пограничников побывал в Чечне. Полный сил, надежд и планов вернулся парень домой в родную Ильинку. А жизнь уже шла и здесь по иным законам и правилам. Алексей вернулся в горячую точку, заключив контракт. Может быть, военная романтика, если она, конечно, есть у войны, только военная судьба не улыбнулась парню, а нанесла тяжелый удар, заставила родных надеть траур и оплакивать Алешу.

Невозможно описать словами горе матери, узнавшей, что 19 июля 2000 года после выполнения боевой задачи вертолет с тринадцатью бойцами на борту разбился в горах Чечни. Среди девяти погибших оказался Алексей Никулин. Что произошло на самом деле: авария или диверсия террористов - мы не узнаем никогда. Только молодой солдат 12-ой бригады специального назначения никогда больше не увидит родную землю, не обнимет мать, сестренку, любимую девушку, не скажет землякам ободряющих добрых слов.

Указом Президента Российской Федерации № 98 от 25 января 2001 года награжден орденом Мужества, посмертно.

Ведущий 1 Старший оперуполномоченного ОМОН ГУВД по Свердловской области старший лейтенант милиции Кротов Алексей Викторович  родился 27 февраля 1980 года в г.Катайске Курганской области. В 1995 году он окончил 9 классов нашей школы.

«Лёшка был хороший парень», - за этими словами в адрес Алексея Кротова стоит многое. Ответственность, безоговорочная порядочность и надёжность, безотказность, решительность. Хороший парень – это тот, за кем и в огонь и в воду, и тот, который сам за тобой и в огонь и в воду. 

В 2005-м свердловский спецназ выполнял задачу по охране правительства Чечни.
  22 марта перед группой сотрудников ОМСН КМ ГУВД Свердловской области была поставлена задача – обеспечить физическую охрану женщины - сотрудницы аппарата президента и правительства Чеченской республики. Её дом находился в частном секторе Грозного. 
  В это же время в том же частном секторе проходила спецоперация по ликвидации бандформирования. Одному из «выдавленных» боевиков удалось проскочить через кольцо. «Напоровшись» на уральских спецназовцев, он открыл огонь из автоматического оружия. У старшего лейтенанта милиции Кротова было обострённое чувство долга… Своим телом он закрыл сотрудницу аппарата, чью жизнь обязан был сохранить. Пожертвовав при этом собственной жизнью – ранение в голову оказалось для Алексея смертельным.  
  Старший лейтенант милиции Кротов Алексей Викторович за образцовое исполнение служебного долга и проявленный высокий профессионализм в период нахождения в зоне боевых действий на территории Чеченской республики, а также за мужество и отвагу, проявленные при выполнении спецзадания, награждён: Указом Президента РФ № 1456 от 08.12.2003 года медалью ордена «За заслуги перед отечеством» 2 степени; Указом Президента РФ № 871 от 25.07.2005 – Орденом Мужества (посмертно).

Ведущий 2 Героями не рождаются, ими становятся. За родную землю положили голова наши ребята, но подвиг их должен быть в наших сердцах. Костры памяти пылают только тогда, когда огонь в них поддерживают люди!

Ведущий 1 Девизом жизни каждого из нас должны стать слова удивительного русского писателя Владимира Крупина:“У нас нет запасной Родины, только Россия”.

Мы, живущие в 21 веке благодарны всем тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни. Прошу почтить память павших  воинов на всех фронтах, и ветеранов,  не доживших до сегодняшнего дня минутой молчания

06 (Объявляется минута молчания)  (метроном)

Ведущий 1. Погибшим –

Быть бессменно на посту,

Им жить в названьях улиц и в былинах.

Их подвигов святую красоту

Отобразят художники в картинах.

 

Живым –

Героев чтить, не забывать,

Их имена хранить в бессмертных списках,

Об их отваге всем напоминать

И класть цветы к подножьям обелисков!

Ведущий 2. Право возложить Цветы к мемориальным доскам предоставляется лучшим ученикам школы ____________________________________________________________,

Ведущий 1 Сегодня мы открываем не только Декаду героев Отечества. Но и неделю предметов гуманитарного цикла. И это неслучайно. Ведь  История хранить  память о героях. А литература воспевает их подвиги.

Для вручения вымпела знаний приглашаю выйти Максимову Т.Н., Мартюшеву Т.В., Волошко О.В., Качалкову  А.В., Сбродову В.В..

07 Фанфары – вручение вымпела

08. песенка студента Выход королевы наук она же на уход

Ведущий 1   В течение предстоящей Декады, нам с вами предстоит участвовать в различных мероприятиях конкурсах, соревнованиях  и праздниках. Пройти все испытания и победить. А через неделю,  9 декабря, В День героев Отечества  мы подведём итоги и наградим сильнейших. Желаю вам всем победы!

Ведущий 1  При выносе флага РФ смирно. Флаг Р.Ф. Вынести!

09 марш

Торжественная линейка, посвященная дню Героев Отечества объявляется закрытой.  Мы благодарим наших гостей за участие в нашем празднике.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий линейки, посвященной открытию предметной недели «Окружающий мир»

Цели: создание атмосферы праздника; повысить интерес к изучению окружающего мира в начальной школы; способствовать развитию у детей любознательности....

Сценарий торжественной линейки, посвященной открытию месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы "За Веру, Кубань и Отечество!"

Сценарий торжественной линейки, посвященной открытию месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы "За Веру, Кубань и Отечество!" проводился в студии "Малышок" в старших группах дошкольни...

Сценарий линейки, посвященной Дню Победы «Время героев» 9 мая 2017

В душе каждого человека отражается частичка мира. Нет важнее праздника Победы над фашизмом. Нет важнее ценности - мир. Без мира не будет ничего, и самое главное, жизни. Но пока жив человек, есть возмо...

Сценарий линейки, посвященной Дню Героев Отечества

торжественная линейка, посвященная Дню Героев Отечества и открытию в школе Парты Героя...

Сценарий торжественной линейки,посвященной ко Дню Защитников Отечества

Сценарий торжественной линейки,посвященной ко Дню Защитников Отечества...

Сценарий торжественной линейки, посвященной открытию «Парты Героя»

Сценарий торжественной линейки, посвященной открытию «Парты Героя». "Парта героя" посвященна выпускнику школы Игорю Георгиевичу Капцевичу, погибшему во время исполнения интернаци...