Сценарий линейки, посвященной Дню Героев Отечества
методическая разработка (7 класс)

Милькова Ольга Николаевна

торжественная линейка, посвященная Дню Героев Отечества и открытию в школе Парты Героя

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lineyka_ko_dnyu_geroev_otechestva.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Торжественная линейка, урок мужества «Мы гордится Героями должны…»

9 декабря 2020 года

Милькова О.Н. – зам.директора по ВР, классный руководитель 7 б класса

На линейке присутствует отряд «Юные друзья полиции»

1: Уважаемые учащиеся и учителя нашей школы!   9декабря, в календаре знаменательных событий    отмечен как  День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году по решению Госдумы РФ.

День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации.

2: День героев Отечества – это день, когда мы отдаем дань памяти героическим людям, чествуем героев.

Герой Российской Федерации — это высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.

1: Торжественная линейка, посвященная Дню героев Отечества, объявляется открытой.

( Звучит гимн России)

2: День Героев Отечества – это не рядовой праздник. Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены этими замечательными людьми – подвигах во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами.

1: А кого называют героем?
Герой - человек, совершающий подвиги, необычные по своей храбрости, доблести, самоотверженности.

Среди людей, удостоенных званий — военнослужащие, участники войн и боевых действий, лётчики-испытатели, спортсмены, разведчики, учёные и просто обычные люди.

Герои Родины — как много в этом смысла!
И честь, и храбрость в этих двух словах.
Героями нельзя стать слишком быстро.
Герой лишь тот, кому неведом страх.
Всем тем, кто храбро воевал с врагами,
Кто мужествен, решителен и смел,
Присвоить можно звание героя,
И кто свершил немало важных дел!

1: Героями не рождаются, героями становятся. Не всех героев мы знаем, да и невозможно знать всех, кто не жалея своей жизни, спасает жизнь других, защищает свою Родину. Поэтому 9 декабря, возрождая традицию вековой давности, мы вспоминаем наших героев. 2020 год объявлен годом памяти,  в честь 75 – летия Победы в Великой Отечественной войне.

 2: Выросли новые поколения, для которых война – история. Но люди всегда будут помнить те грозные сороковые, никогда не забудут подвиг тех, кто отстоял чистое, безоблачное небо над нашей Родиной. Время бессильно перед памятью, в которой вечной будет благодарность советскому солдату.

К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней. Афганистан, Чечня - эти слова чёрными буквами вписаны в нашу историю, окропились горькими материнскими слезами.

1:Советский Союз принимал непосредственное участие в Афганской войне с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 года. За данный период через эту войну прошло свыше 600 000 советских граждан, более 15 000 из них погибли.


Званиями Героя Советского Союза удостоены 72 человека, из них 25- посмертно.


2: Чечня. Две военные кампании, две кровопролитные войны за период с 1994 по 2000 годы. Погибли 160 тысяч человек и пять тысяч пропали без вести!

  Не забудет Россия безусые лица,
Защищавших восход васильковой весны.
Нам уже никогда ничего не приснится.
Так смотрите за нас наши голые сны!
Мы ни разу свои ордена не наденем…
И в парадном строю вдоль трибун не пройдём.
Мы погибли, но мы и погибшие верим,
Не забудет история наших времён.
Мы вернёмся домой, чтоб навек там остаться.
Нам последнюю песню в церквях пропоют.
Ведь российский солдат не умеет сдаваться,
Если он защищает Отчизну свою!

1: День Героя Отечества посвящён ПОДВИГУ. А понятие «подвиг» и «герой» нераздельны. Подвиг – это готовность до конца выполнять свой ратный долг – защищать Отечество и его граждан. Во все времена каждая семья благославляла на подвиг во имя Родины своих защитников. История России – это история военного подвига. Ни одно другое государство в мире не вынесло столько воин, сколько довелось пережить России.

2: Нет края на свете красивей,

Нет Родины в мире светлей!

Россия, Россия, Россия, –

Что может быть сердцу милей?

Кто был тебе равен по силе?

Терпел пораженья любой!

Россия, Россия, Россия, –

Мы в горе и счастье – с тобой!

Россия! Как Синюю птицу,

Тебя бережём мы и чтим,

А если нарушат границу,

Мы грудью тебя защитим!

И если бы нас вдруг спросили:

"А чем дорога вам страна?"

– Да тем, что для всех нас Россия,

Как мама родная, – одна!

1: Каждый год в нашей школе проходят линейки, посвященные Дню победы и Дню памяти Героя нашей школы, нашего выпускника – Игоря Попова – геройски погибшего при исполнении воинского долга.

На территории Архангельской области  Архангельским региональным отделением Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в рамках реализации федеральных партийных проектов «Новая школа» и «Историческая память» и в рамках 75-летия Победы в Великой Отечественной войне реализуется Всероссийская акции «Парта Героя» на территории Архангельской области. Партнерами акции в г. Котласе и г. Коряжме выступают: Архангельское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Муниципальное учреждение "Молодежно-культурный центр "Родина" г. Коряжма, общественное объединение "Женщины Коряжмы".
Сегодня в нашей школе будет установлена парта героя - ученическая парта с размещенной на ней информацией об Игоре Попове, являющимся героем нашего времени.  Именно в День героев Отечества мы торжественно устанавливаем «Парту героя».

На нашей линейке присутствуют

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Мы предоставляем слово

____________________________________________________________________________________________________________________

2: Пусть же имена героев, павших и живых, вершивших бессмертные подвиги в те далекие года и в военных операциях наших дней, убеленных сединой и совсем юных, всегда согревают наши сердца. Они - наша гордость, олицетворение национальной славы. Все мы перед ними в неоплатном долгу.

1: Светлой памяти Героев нашей Великой Родины объявляется минута молчания.

Звучит метроном. Минута молчания.

2: Дорогие одноклассники, отряд «Юные друзья полиции» мы предлагаем вам вновь поучаствовать сегодня в акции   "День героев Отечества"! Эту акцию мы, 7 б класс начали реализовывать в 2019 году 9 декабря.  Сегодня, по окончанию торжественной линейки, вы получите листовки в виде солдатских писем-треугольников - писем с фронта. В письмах содержится информация о Герое нашей школы, Игоре Попове,  о его подвиге.

1: Как известно, письма с фронта - одна отдушина для родных всех советских бойцов.  Каждый из вас, получив данное письмо, становится непосредственным участником акции Единых дел Российского движения школьников "День героев Отечества".

2: Принесите эти письма домой, расскажите о них своим знакомым, друзьям, родителям. Пусть все, "ныне живущие", знают и помнят о настоящих героях!

Сегодня патриоты России нужны не меньше, чем в годы войны. Сегодня тоже идет бой – бой за будущее страны, за будущее живущих в ней людей – за судьбы нас с вами и мирное небо над головой.

Каким оно будет, зависит от тех, кто юн, кому предстоит во многом разобраться, всё понять и взвесить, чтобы стать достойным сыном и героем Отечества.

 1: «НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ ЖИВЫХ, ЕСЛИ НЕ УМЕЕШЬ ХРАНИТЬ ПАМЯТЬ О ПАВШИХ . . .»


Ребята, помните, пожалуйста эти слова. Мы должны знать и уважать историю страны.
Нашу Родину в разные времена защищали разные люди: по-разному одевались, разным оружием владели. Но одно у них было общее – сильная любовь к Родине.


2: Любите свою Родину, гордитесь ей и помните имена и фамилии героев своего Отечества, своей Родины, помните какой ценой завоёвано мирное небо в нашей стране. Лишь о немногих вы сегодня узнали. Героев очень много. Смотрите фильмы, читайте книги и помните об их подвигах.

1: Погибшим - быть бессменно на посту,

Им жить в названьях улиц и в былинах.

Их подвигов святую красоту

Отобразят художники в картинах.

Живым – героев чтить, не забывать,

Их имена хранить в бессмертных списках,

Об их отваге всем напоминать

И класть цветы к подножьям обелисков!

(возложение цветов)

2: Торжественная линейка, посвященная Дню Героев Отечества, объявляется закрытой.

 

________________________________________________________

Письма без конверта с фронта, сложенные треугольником, ждали больше всего.  

Ведущий: 

Во время Великой Отечественной Войны руководство страны уделяло немало внимания связи солдат с домом, делая большой упор на солдатские письма. Письмо из дома могло в разы поднять боевой дух солдата, а могло и расстроить. И чтобы такого не было, каждое письмо подвергали особой цензуре, будь-то письмо на фронт, или с фронта.

Ведущий: 

Первая причина, почему письма в войну были треугольной формы, это цензура письма (проверка). Какой смысл заклеивать письмо в конверт, если его перед отправкой все равно прочтут и проверят, что ты пишешь домой.

Ведущий: 

Все ли у тебя хорошо, не сдаешь ли ты врагу позиции армии. Предлогов для проверки была целая куча, оно то и понятно - время-то военное. Да и складывали их особым способом, так как клея в окопе ни один солдат никогда не найдет.

Ведущий: 

Вторая причина отправки с фронта писем сложенных треугольником, это конечно нехватка конвертов и марок. С этим во время войны было очень туго. Конверты и марки могли себе позволить только государственные органы.

Ведущий: 

Почему же родные ждали треугольников с фронта, чем обычные конверты?

Ведущий: 

Если к мирным жителям приходил треугольник, значит, им писал их сын, муж, отец - настоящий герой. Значит, он жив, он сам писал это письмо, аккуратно карандашиком, те самые слова, которые хотели прочесть все: «Я живой».

Ведущий: 

Ну а если домой приходило аккуратное письмо с маркой, написанное ровным почерком, женщины в домах сразу начинали плакать. В таких письмах приходили домой похоронки. Все официальные бумаги отправлялись в конвертах и конечно с марками.

Ведущий: 

Вот почему все так сильно ждали этих фронтовых треугольников. Эти грязные листы с знакомым почерком, с рассказами о том, что вчера шли в атаку. С рассказами о том, как Сашка попал в болото и промочил все портки. С подписью «Я сражаюсь, я живой».

Ведущий: 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий, посвященный Дню Героев Отечества "Гордимся славою героев"

Познавательное мероприятие о героях - земляках, рассказ о их подвигах, почтение минутой молчания земляков, павших в бою. Цель программы: развить  чувство гордости и уважения к героям, привить люб...

Сценарий «Герои России моей», посвященной Дню Героев Отечества

Цели:расширить сведения о  днях воинской славы и памятных датах России;о празднике Героев Отечества;углубить знания детей о высших наградах России, истории их учреждения и  награжденны...

Сценарий линейки, посвященной открытию декады Героев Отечества

Сценарий предназначен для проведения линейки открытия декады Героев Отечества...

Сценарий, посвященный Дню героев Отечества "Гордимся славою героев"

У нас в селе Белом есть уцилицы, которые носят имена Героев О.Кошевого и И.Чучваги. О них собран большой материал....

Сценарий мероприятия, посвященного Дню героев отечества, "Героями не рождаются - героями становятся"

Материал предназначен для детей среднего и старшего школьного возраста....

Сценарий мероприятия, посвященного Дню героев Отечества

Мероприятие, посвященное Дню героев Отечества представлено в форме литературно-музыкальной композиции....

Линейка, посвященная Дню Героев Отечества.

Линейка, посвященная Дню Героев Отечества....