Эссе «Моя педагогическая философия»
материал

Гранева Ирина Юрьевна

«Учитель! «Учитель! Воспитай ученика, чтобы было потом у кого поучиться!»

Е.М. Винокуров.Воспитай ученика, чтобы было потом у кого поучиться!»

Е.М. Винокуров.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_graneva_i.yu_.docx16.16 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Моя педагогическая философия»

«Учитель! Воспитай ученика, чтобы было потом у кого поучиться!»

Е.М. Винокуров.

         Первое сентября… Сажусь за первую парту. Огромные белые банты вплетены в косички.  На столе лежит букварь, и все дети его рассматривают, но я все чего-то жду... И вдруг сквозь суету родителей, шепот первоклассников звучит голос: «Доброе утро! Я ваш учитель, и зовут меня Олимпиада Захаровна!» Это была старенькая женщина маленького роста, с белыми седыми волосами, но увидев ее, я сразу поняла – буду УЧИТЕЛЕМ! Моя мечта сбылась. Я – учитель.

В центре моей педагогической деятельности находится ребенок! Да, да, именно сначала ребенок - субъект обучения и воспитания. И когда между мной, учителем, и учениками появляется гармония, то возникает ощущение глубокого внутреннего счастья от того, что чувствуешь себя необходимым тем, кто сидит перед тобой в классе. Когда вдруг понимаешь: именно они – важнее всего во всей моей учительской жизни. Их широко раскрытые глаза, а иногда и рты,  их сердца, открытые для общения и сотрудничества.

Каждый урок я начинаю с фразы:  «Доброе утро. Садитесь, пожалуйста». Только  искренность в каждый момент общения и кропотливый труд помогает продолжить тропинку к их душам, а это значит, что лексика и фонетика, синтаксис и морфология будут усваиваться лучше.

Современные дети сейчас растут и развиваются в сложное, но одновременно интересное время.  Это эпоха компьютеризации и телефонии. Они  порой забывают как произносится то или иное слово по-русски, заменяя его иностранным аналогом. Поэтому одним из приоритетных направлений моей деятельности  -  «экология русского языка». Моей главной задачей, как педагога, является: создание культурно-образовательной, эмоциональной среды вокруг подростка, среды, которая способствовала бы  развитию их речи,  повышению общей культуры. Этого можно достичь только тогда, когда учащийся стал участником процесса познания. Поэтому на уроках русского языка  и литературы я обращаюсь к истории языка, его происхождению, к сопоставительному анализу с другими славянскими языками, к истории России,  провожу интегрированные уроки (русский язык и история; русский язык и литература) и применяю проектный метод (попытка создания словарной статьи одного русского слова – от происхождения до современного значения).  

Преподаватель – это не только тот, кто учит, но и тот, кто воспитывает. Воспитать хорошего человека труднее, чем вырастить хорошего специалиста. Сложность учительского труда в том, чтобы найти путь к каждому учащемуся, создать условия для развития способностей, заложенных в каждом. Самое главное – учитель должен помочь ребенку осознать в себе личность, пробудить потребность в познании себя, жизни, мира, воспитать в нем чувство человеческого достоинства, научить быть добрым, отзывчивым и толерантным, поэтому иногда на уроках приходится разыгрывать различные жизненные ситуации, привлекая в свою театральную постановку и учащихся.  Ибо только  иногда на собственном примере, на интересных фактах из жизни великих писателей и лингвистов можно воспитывать юную душу, увлечь жизнью, а главное  научить быть Человеком.

В процессе работы я попыталась выработать следующие основные положения педагогической философии:

     - воодушевлять, ободрять и убеждать каждого ученика в его возможностях и способностях, чтобы он гордился своими достижениями;

     - создавать условия для выбора своего собственного образовательного маршрута в соответствии с его индивидуальными способностями;

     - сделать каждый урок познавательным, увлекательным и интересным.

Учитель в современном мире тоже обязан учиться,  осваивать новые технологии, методики, внедрять инновации.  Может быть, поэтому я так долго училась и продолжаю учиться, чтобы не только отдавать знания ученикам, но и стремиться самой к профессиональному росту. Тогда и ученики с удовольствием последуют за мной в нелегком, но таком увлекательном процессе овладения новыми знаниями.

В заключение хотелось бы сказать, что я сделала правильный выбор! Моя профессия – мое призвание! Очень здорово, что педагогическая династия в нашей семье продолжается - моя дочь тоже педагог!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе «Моя педагогическая философия».

Давным-давно зимой, а может летомИли когда тоскливый дождик моросилСвоей душой всем солнышком согретыйВ мое ты сердце лучик поместил. Учитель! (Гаджаева Айша,  4класс)...

Эссе "Моя педагогическая философия"

Я стала Победителем в номинации "эссе" (конкурс "Педагог-года- 2005")...

эссе "Моя педагогическая философия"

Эссе о моем понимании профессии педагог....

Эссе "Моя педагогическая философия"

Эссе "Моя педагогическая философия"...

Эссе «Моя педагогическая философия»

"Распахни своё сердце!"  Так называется эссе, которое я писала для  конкурса "Учитель года"....

Педагогическое эссе "Моя педагогическая философия"

Мировоззренческая и психолого-педагогическая позиция учителя....

Педагогическое эссе "Моя педагогическая философия"

Педагогическое эссе учителя английского языка "Моя педагогическая философия"...