Я - педагог! «Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика, по мнению немецкого педагога А. Дистервега, является сам учитель».
материал

 Яковлева Надежда Валентиновна

«Будущего нет. Оно делается нами», - Лев Толстой. Публичное выступление по теме "Я - педагог" на Конкурсе педагогических достижений в 2012-2013 году. 

«Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика, по мнению немецкого педагога А. Дистервега, является сам учитель».

«Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно – значит вырастить угрозу для общества».«Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, наша вина перед другими людьми, перед всей страной», -  А.С.Макаренко.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lektsiya_ya_-_pedagog.doc42 КБ
Файл ya_-_pedagog_-_chast_1.docx2.38 МБ
Файл ya_-_pedagog_-_chast_2.docx2.44 МБ

Предварительный просмотр:

Я - педагог!

СЛАЙД  1.

Добрый день, уважаемые коллеги. Тема моей публичной лекции – «Я-педагог».

СЛАЙД  2.

«Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика, по мнению немецкого педагога А. Дистервега, является сам учитель».

СЛАЙД  3.

При подготовке к сегодняшней лекции, я вспомнила одну притчу:

Родители искали для сына хорошую школу и учителя и наконец, они выбрали для сына лучшего учителя. 
Утром дед повел внука в школу. Когда дед и внук вошли во двор, их окружили дети.
- Какой смешной старик, - засмеялся один мальчик.
- Эй, маленький толстяк, - скорчил рожицу другой.

Дети кричали и скакали вокруг деда и внука. Тут учитель позвонил в колокольчик, объявляя начало урока, и дети убежали.
Дедушка решительно взял внука за руку и вышел на улицу.
- Я, что не пойду в школу? – спросил мальчик.
- Пойдешь, но не в эту, - сердито ответил дед. - Я сам найду тебе школу.

Дед отвел внука в свой дом, поручил его заботам бабушки, а сам пошёл искать лучшего учителя.
Увидев какую-нибудь школу, дед заходил во двор и ждал, когда учитель отпустит детей на перемену.

В некоторых школах дети не обращали на старика внимания, в других - дразнили его. Дед молча поворачивался и уходил. Наконец он вошёл в крохотный дворик маленькой школы и устало прислонился к ограде. Зазвенел звонок, и дети высыпали во двор.
- Дедушка, вам плохо, принести воды? - послышался голосок.
- У нас во дворе есть скамейка, садитесь, пожалуйста, - предложил один мальчик.
- Хотите, я позову учителя? - спросил другой ребёнок.

Вскоре во двор вышел молодой учитель.
Дед поздоровался и сказал:
- Наконец я нашёл лучшую школу для моего внука.
- Вы ошибаетесь, дедушка, наша школа не лучшая. Она маленькая и тесная.
Старик не стал спорить. Он обо всем договорился с учителем и ушёл.
Вечером мама мальчика спросили деда:
- Отец, вы неграмотны. Почему вы думаете, что нашли лучшего учителя?
- По ученикам узнают учителей, - ответил дед.

СЛАЙД  4.

В этой притче мы слышим добрые слова, сказанные детьми: дедушка, садитесь, пожалуйста, принести ли вам воды? Во всем видится забота и внимание… Откуда: это добро, душевность, милосердие, любовь к окружающим людям?

Может, именно в этом и состоит профессионализм учителя? «Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, наша вина перед другими людьми, перед всей страной», - говорил А.С.Макаренко.

Согласитесь: «Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно – значит вырастить угрозу для общества».

СЛАЙД  5.

Основная идея обновления современной школы состоит в том, что образование должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным. Работая в школе, я учитываю интересы и способности учащихся, создаю условия для максимального их развития в соответствии с познавательными и профессиональными намерениями.

Но любое воспитание и развитие невозможно без успеха… Я счастлива, что работаю в школе, где учитель готов обеспечить  успешность каждому учащемуся на каждом уроке! Подход к любому учебному предмету как к средству развития способностей учащегося должен изменить в принципе систему отношений между учителем и учеником. Задача учителя – средствами своего предмета предоставлять разнообразные возможности для развития личности учащегося и отмечать все его успехи, создавая тем самым стимулы к продолжению обучения. Неуспевающих учащихся в учебном процессе быть не может. У каждого ученика обязательно есть какие-то успехи. Даже в столь трудном предмете как химия. Задача учителя - заметить эти успехи и заслуженно оценить.

СЛАЙД  6.

Слово – это могущество, которое дано человеку. А «доброе слово дороже золота» гласит народная мудрость.

Давайте, коллеги, назовем добрые слова, которые звучат на Ваших уроках.

Как часто мы их произносим? Почему нам так порой трудно произносить слова добра и любви? А ведь так важно слышать эти слова.

СЛАЙД  7.

Мои выпускники – студенты медицинских, фармацевтических и технологических ВУЗов: Николай и Михаил Виноградовы, Марина Корыткова, Павел Барашков, мои дочери Татьяна и Оксана…  Так много хороших, теплых слов в их адрес в моей душе! А все ли добрые слова, которые они заслуживают, были им мною сказаны? А хвалила ли я менее успешных детей на своих уроках?

 Молодец.  Умница. Золотко. Отлично. Замечательно.

Обычно такие слова мы адресуем детям успешным в учении, которым от природы легко все дается, детям-звездочкам. Все дети разные и к результату идут своими темпами: кто-то устремляется ввысь, как птица, кто-то подкрадывается, как охотник, а кто-то ползет, как улитка: размеренно, важно и верно.

Но не все могут достичь определенного высокого результата, а значит, услышать от учителя эти замечательные слова. А ведь каждый ждет, чтобы их заметили, обратили на них внимание. И тогда, обязательно менее успешный ученик сделает свое первое открытие, одержит свою первую победу!

Достаточно порой одного лишь слова… доброго, душевного… - и любое дело оказывается по плечу.

СЛАЙД  8.

Мы, взрослые, часто оправдываемся, что не сказали этого нужного слова вовремя, говорим о нехватке времени: урок не резиновый; слава богу, если успеем объяснить и закрепить материал. «Школа, прежде всего, должна воспитывать. А воспитанный человек сам потянется к знаниям» - так считал академик, директор одной из российских школ Леонид Иссидорович Мильграмм, думаю,  многие из Вас придерживаются такого же мнения. «Воспитание требует гораздо больше души, неослабевающего интереса, все растущего чувства ответственности, а не времени», - говорил Антон Семенович Макаренко.

СЛАЙД  9.

45 минут урока. А сколько это секунд? 2700 секунд. Много ли можно успеть за это время? По данным исследования, проведенного в нашей школе, было выяснено, что на большинстве уроков учитель уделяет время на похвалу, побуждение к действию. Первые минуты урока! Это минуты самые важные! Это минуты особого внимания!

Интересны данные, полученные рядом исследователей, которые наблюдали, как действует на эмоциональное развитие школьников отсутствие добрых слов взрослых. Оказалось, что дети часто безразличны к тому, что вокруг них происходит. Им скучно на уроке. И самовыражаются они не участием в учебном процессе, а наоборот, мешая классу, привлекая к себе внимание всевозможными способами: плохим поведением, выкриками с места. И тут у нас появляется время и поругать, и сделать замечание. Мы не скупимся на упреки. Тем самым воспитываем в детях недоброжелательность, порой и злобность, страх, стремление к уединению.

Какой урок сегодня тебе запомнился? На этот вопрос учащиеся нашей школы отвечали так: «Запомнился  тот урок, где мы слышали в свой адрес похвалу, видели улыбку учителя, где царил позитив, где урок закончился добрыми пожеланиями и веру в успех».

СЛАЙД  10.

Учитель, который не сковывает, а освобождает, не подавляет, а возносит, переживает вместе с ребенком много вдохновенных минут.

Согласитесь, «Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян».

Я горжусь своими выпускниками!

СЛАЙД  11.

Коллеги, как вы думаете, кого Президент пригласил в качестве почетного гостя на инаугурацию?  Учительницу, классного руководителя Веру Дмитриевну Гуревич! Задумайтесь, почему?

Как было бы здорово, если бы во всем мире каждый стал успешным и радовался успехам других!  

СЛАЙД  12.

И закончить свое выступление мне хотелось бы словами Льва Николаевича Толстого: «Будущего нет. Оно делается нами».

СЛАЙД  13.

Всем педагогам С-Петербурга желаю успехов и благополучия!


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагоги разные нужны, педагоги мотивированные важны

Мотивация вообще, и мотивация учителя в частности, является одной из фундаментальных проблем, как для отечественной, так и для зарубежной психологии и педагогики. Профессиональные мотивы педагог...

Программа по развитию социальных навыков «Социально важные навыки, или как стать самостоятельным». Разработана педагогами-психологами Каширской специальной общеобразовательной школы: Анищенко Н.П., Поляковой Д.Ф.

Предлагаемые материалы адресованы, прежде всего, практическим психологам, преподавателям, педагогам, всем, кто занимается адаптацией учащихся и молодежи к современным изменяющимся социальным условиям....

2015-2016 учебный год. Школьный педсовет. «Инновационная деятельность педагогов как важнейшее условие в процессе преобразования современной школы». Доклад.

Практически все педагоги видят в данном понятии две основные составляющие: это что-то новое по сравнению с предыдущим, и это новое направлено на повышение качества образования. В целом суть определени...

Выступление на ШМО учителей иностранных языков по теме: «Портфолио как обобщение опыта педагога и важный элемент по подготовке к аттестации по иностранному языку в новой форме школьного возраста»

Выступление на ШМО учителей иностранных языков по теме: «Портфолио как обобщение опыта педагога и важный элемент по подготовке к аттестации по иностранному языку в новой форме школьного возраста»...

эссе «Я – учитель» по теме: «Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель». (А. Дистервег)

Конкурсное задание эссе «Я -учитель»по теме:«Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель».(А. Дистер...