Применение метода проектов на уроках русского языка
статья

Панибратова Светлана Николаевна

Метод проектов - одно из инновационных направлений в современной дидактике, которому в последнее время уделяется все большее внимание. Суть метода проектов - стимулировать интерес учащихся к определенным проблемам, предполагающим владение некоторой суммой знаний, и через проектную деятельность, предусматривающую решение одной или целого ряда проблем, показать практическое применение полученных знаний. Материал содержит описание мини-проекта на уроке родного русского языка в 9 классе по теме «Новые иноязычные заимствования в современном русском языке».

Скачать:


Предварительный просмотр:

В настоящее время происходит переориентация образования на развитие творческих качеств личности.

Современный подход в образовании рассматривается, как взаимодействие субъектов образовательного процесса, направленное на организацию и осуществление поисковой деятельности учащихся, активное и самостоятельное приобретение ими знаний и овладение способами применения в различных ситуациях. Это требует широкого внедрения в образовательный процесс альтернативных форм и способов ведения образовательной деятельности.

Этим обусловлено введение в образовательный контекст образовательных учреждений методов и технологий на основе   исследовательской и проектной деятельности обучающихся. Метод проектов - одно из инновационных направлений в современной дидактике, которому в последнее время уделяется все большее внимание. Суть метода проектов - стимулировать интерес учащихся к определенным проблемам, предполагающим владение некоторой суммой знаний, и через проектную деятельность, предусматривающую решение одной или целого ряда проблем, показать практическое применение полученных знаний.

Организация проектной деятельности становится одним из важнейших условий эффективности подготовки обучающихся к жизни в социуме и самоопределении себя как личности.

ФГОС О ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 Требования к результатам освоения ООП «к получению нового знания в рамках учебного предмета, его преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях» (п.8 ФГОС ООО) «при итоговом оценивании результатов освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования должны учитываться сформированность умений выполнения проектной деятельности и способность к решению учебно-практических и учебно-познавательных задач» (п.12 ФГОС ООО).

Программа формирования УУД должна включать «формирование у обучающихся основ культуры исследовательской и проектной деятельности и навыков разработки, реализации и общественной презентации обучающимися результатов исследования, предметного или межпредметного учебного проекта, направленного на решение научной, личностно и (или) социально значимой проблемы» «описание особенностей реализации основных направлений учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся (исследовательское, инженерное, прикладное, информационное, социальное, игровое, творческое направление проектов), а также форм организации учебно-исследовательской и проектной деятельности в рамках урочной и внеурочной деятельности по каждому из направлений» (п.18.2.1 ФГОС ООО )

Фактически, ФГОС требует от учителя помочь обучающемуся получить представление об основных мыслительных операциях и научиться применять их на практике.

СПЕЦИФИКА ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 Сущность любой проектной деятельности можно обозначить русским словом «замысел». Проект направлен на получение конкретного запланированного результата – продукта, обладающего определенными свойствами, и который необходим для конкретного использования. В ходе исследования организуется поиск в какой-то области, формулируются отдельные характеристики итогов работы. Реализацию проектных работ предваряет представление о будущем проекте, планирование процесса создания продукта и реализации этого плана. Результат проекта должен быть точно соотнесен со всеми характеристиками, сформулированными в его замысле.

Проектная деятельность

  • предполагает  прагматическую направленность учебно-познавательной деятельности учащихся на результат (продукт), который получается при решении личностно значимой и социально обусловленной проблемы;
  • замысел проекта и его результат хорошо продуман, ясен и понятен;
  • принципиально меняется характер взаимодействия учителя и ученика.

Этапы организации   проектной деятельности

 1. Выбор темы и задачи проекта.

2. Выдвижение первоначальных идей.

3. Выбор лучшей идеи.

4. Планирование проектного задания.

5. Непосредственное выполнение проекта.

6. Оценка его и защита.

Критерии оценивания выполненных проектов

  • Аргументированность выбора темы проекта, обоснование потребности в его разработке, практическая направленность и значимость выполненной работы.
  • Объем и полнота разработки проекта, качество выполнения, самостоятельность, законченность, подготовленность к его восприятию другими людьми.
  • Аргументированность предлагаемых решений, подходов, выводов.
  • Уровень творчества, оригинальность темы проекта, подходов, найденных решений.
  • Качество пояснительной записки: оформление, соответствие стандартным требованиям; качество схем, рисунков, фотографий, таблиц.

Итоги проектной деятельности - это не только предметные результаты, но и интеллектуальное, личностное развитие обучающихся, рост их компетентности в выбранной для проекта сфере, формирование умения сотрудничать в коллективе и самостоятельно работать, уяснение сущности творческой исследовательской деятельности, которая рассматривается как показатель успешности или неуспешности .

Метод проектов позволяет школьникам перейти от усвоения готовых знаний к их осознанному приобретению. Таким образом, проектная деятельность формирует социальный опыт учащихся в учебной деятельности   и общении, способствует их интеллектуальному росту, расширяет кругозор, как в области школьного предмета, так и в окружающей действительности, даёт возможность лучше раскрыть собственный потенциал.

     Низкая учебная мотивация, отсутствие учебных навыков, низкая грамотность создают большие сложности в осуществлении проектной деятельности в школах при ИУ.

В то же время разнообразие видов проекта позволяют учителю вечерней школы выбрать из них такие , которые будут доступны в осуществлении, которые будут стимулировать учащихся к получению знаний.

МЕТОД МИНИ-ПРОЕКТОВ

В своей работе я часто использую метод мини - проектов для активизации познавательной деятельности учащихся.

Главные цели введения в школьную практику метода мини - проектов:

1. Показать умения отдельного ученика или группы учеников использовать приобретенный в школе исследовательский опыт.

2. Реализовать свой интерес к предмету исследования, приумножить знания о нем.

3. Продемонстрировать уровень обученности русскому языку.

4. Подняться на более высокую ступень, образованности, развития, социальной зрелости.

Цель обучения посредством мини-проектов: максимальное накопление учащимися опыта проектной деятельности.

Время обучения: не более получаса, если проект реализуются на уроке.

Принцип обучения: сводится к трём основным «П» :

             ПРОБЛЕМА       ПРОЕКТИРОВАНИЕ       ПРОДУКТ

              (подготовка)              (реализация)                   (проверка)

Результат обучения: не всегда осязаем и не всегда завершён (н-р: устное сочинение, творческая идея).

По времени - краткосрочные

По количеству учащихся - индивидуальные, групповые

По типу мини-проекты - исследовательские, творческие, информационные, игровые (ролевые)

Обязателен отбор учебно-познавательных приёмов:

  • приём аналогий;
  • приём ассоциаций;
  • приём алгоритмизации;
  • приём моделирования;
  • приём комбинирования;
  • приёмы систематизации и структурирования.

В курсе русского языка метод мини проектов может использоваться в рамках программного материала практически по любой теме.

МИНИ-ПРОЕКТ «СТРАНИЦА ТОЛКОВОГО СЛОВАРЯ»

на уроке русского родного языка в 9 классе

 Тема урока: «Новые иноязычные заимствования в современном русском языке»

Описание проекта

Слова, заимствованные из других языков, влияют на нашу речь. Эта тема актуальна, так как заимствование иноязычных слов происходит постоянно. Проблема состоит в том, что, отдавая предпочтение иностранным словам, мы отдаляемся от использования собственных русских слов. Мы легко внедряем в свой лексикон новые понятия, определения, которые даже не можем объяснить. Целью проекта стало выявление значения иноязычных слов в современном русском языке»

Для достижения цели были поставлены задачи, а именно:

-проанализировать материалы на наличие заимствованных слов;

-определить язык-источник;

- дать толкование слову;

-оформить словарную статью на заимствованное слово.

Материал исследования: газетные статьи, объявления. Практическое значение: созданный наглядный материал может быть использован как информационный лист во время проведения Недели русского языка и литературы в школе, также девятиклассники могут познакомить  с продуктом проекта учащихся других классов.

   Мини-проект должен содействовать развитию логического мышления обучающихся; мотивировать к изучению предмета, показав тесную связь между русским языком и жизнью; научить пользоваться справочной и обучающей литературой; использовать в своей работе ИКТ-технологии; сформировать навыки представления результатов своей работы. Практическая направленность проекта: для педагога- использование дополнительного материала при изучении темы , для обучающегося- мотивация, интерес к знаниям , навыки , соответствующие образовательным стандартам .

Ожидаемые результаты: после завершения проекта обучающиеся убедятся в том, как изучаемый ими материал  пригодится в освоении норм речи.

В основе работы лежит  метод индивидуального (персонального) проекта.  Преимущества персонального проекта: план работы над проектом может быть выстроен и отслежен с максимальной точностью, формируется чувство ответственности, поскольку выполнение проекта зависит только от ученика, учащийся приобретает опыт на всех без исключения этапах выполнения проекта - от рождения - замысла до итоговой рефлексии, формирование у учащегося важнейших общеучебных умений и навыков.

Этапы организации   мини-проекта на уроке

Этапы урока

Содержание

Деятельность учащихся

Результат

Организационный этап

Знакомство с темой, определение цели и задач урока

Учащиеся знакомятся с темой урока, целями, задачей и вносят по желанию коррективы

Осознание себя в процессе урока

Подготовительный этап(мотивация и обозначение проблемы)

Мотивация посредством фронтальной беседы. Определение проблемы: наличие иноязычных слов в современном русском языке

Принимают участие в беседе, погружаются в проблему, выдвигают гипотезы

Развитие регулятивных коммуникативных УУД

Знакомство с  темой, задачами, планом проектного задания

План работы:

1) в предложенном источнике найти новые заимствованные слова;

2)с помощью интернета определить язык-источник (используя материал словарей новых иностранных слов, определить значение слова)

3)оформить материал в виде

словарной статьи (каждое слово на отдельной карточке);

 4)Из полученных словарных статей сформировать страницу толкового словаря, расположив слова в алфавитном порядке (на листе ватмана)

Принимают участие в обсуждении плана работы, выясняют то, что  непонятно

Развитие общеучебных УУД

Непосредственное выполнение проекта

Работа с заимствованными словами

Индивидуальная работа: поиск слов, составление словарной статьи

Повышение мотивации, интереса к знаниям

Этап проверки

(продукт)

Создание «Страницы толкового словаря», размещение слов по алфавиту

Учащиеся в совместной деятельности размещают материал

Развитие аналитических, творческих навыков

Заключительный этап

Оценка учителем и обозначение роли проекта в решении целей и задач урока

Систематизация знаний о мини-проекте

Повышение уровня самоанализа

Домашнее задание: Используя полученные знания, подготовиться к дискуссии «Новые иноязычные слова в русском языке: благо или зло».

Продукт мини-проекта может быть использован в качестве дополнительного материала при изучении заимствованных слов на уроках русского языка и во внеурочной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение ИКТ на уроках русского языка и литературы

В данной работе рассказывается об опыте применения Икт ках русского языка и литературы....

применение ИКТ на уроках русского языка и литературы

В документе представлен конспект выступления на заседании ШМО учителей русского языка и литературы. К конспекту приложены в качестве иллюстраций слайды использованной презентации....

Возможности применения ИКТ на уроках русского языка

Современная цивилизация   вступила в эпоху информатизации -период своего развития, направленный на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего своевременного знания во все...

Применение ИКТ на уроках русского языка и литературы

Основные направления использования ИКТ...

Применение ИКТ на уроках русского языка и литературы

Сегодня очень много внимания уделяют использованию информационных технологий в школе. И это вполне оправдано тем, что век нынешний – это век информационный. Наша задача заключается не только в том, чт...

Применение ИКТ на уроках русского языка и литературы

Информационная справка Применение ИКТ на уроках русского языка и литературы...