Уроки Качества
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме

Кудрявцева Светлана Петровна

уроки русского языка для 6 класса в рамках проведения недели Качества

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oficialno-delovoy_stil._kachestvo_tovarov.docx20.23 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОРЕНОВСКИЙ РАЙОН

«Официально-деловой стиль. Качество товаров».

(ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5-6  КЛАССОВ)

       

РАЗРАБОТАЛА УЧИТЕЛЬ

                                              МОБУ СОШ № 3

КУДРЯВЦЕВА С.П.

КОРЕНОВСК,2012                            

Тема урока: «Официально-деловой стиль. Качество товаров».

Цели и задачи урока:

  1. закрепить понятие об официально-деловом стиле речи;
  2. помочь учащимся овладеть навыками оформления деловых бумаг;
  3. редактировать тексты в соответствии с требованиями к жанру деловой бумаги;
  4. самостоятельно делать выводы и аргументировать свои ответы;
  5. повышение потребительской грамотности учащихся.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания:

- С каким стилем речи вы познакомились на прошлом уроке?

- Назовите отличительные черты официально-делового стиля.

- Расскажите, в какой сфере жизни используется данный стиль?

- С какими деловыми бумагами вы познакомились на прошлом уроке?

3. Актуализация знаний.

Ребята,  наш сегодняшний урок проходит в рамках месячника «Качество».  Вы уже неоднократно сталкивались на разных уроках с этой темой. Вот и сегодня наш урок построен по-особому. Сегодня вы будете применять полученные знания на практике.

4.Словарная работа. 

- Давайте обратимся к словарям, чтобы выяснить о слове «качество» как можно больше. Начнем с толкового словаря: найдите нужное нам слово и запишите его лексическое значение.

КА́ЧЕСТВО, качества, ср.

1. только ед. То, что делает предмет таким, каков, какой он есть; одна из основных логических категорий, являющаяся определением предмета по характеризующим его, внутренне присущим ему признакам филос.). Нечто перестает быть тем, что оно есть, когда оно теряет свое качество. Количество переходит в качество (одно из положений гегельянской и марксистской диалектики).

2. О вещах и лицах: положительная или отрицательная характеристика, свойство, черта кого-чего-нибудь (в сочетании с оценочными определениями, а без определения преим. имеет смысл положительной оценки; то же, что достоинство; ·книж. ). Высокие душевные качества. «Быть может, качеств ваших тьму, любуясь им, вы придали ему.» Грибоедов. У этого романа есть одно плохое качество - он очень длинен.

3. только ед. О вещах: степень достоинства, ценности, пригодности, соответствия тому, какой данная вещь должна быть. Борьба за качество продукции. Выработка низкого качества. Кооперация должна следить за качеством отпускаемых рабочим овощей.

4. *****

(конем, слоном; шахм.). Потерять качество, пожертвовать качество (отдать ладью за коня или слона).

5. Порок, склонность к чему-нибудь дурному (·прост., ·обл. ). Никаких качеств за мной не замечено. «От ней (водки) все качества.» Л.Толстой.

• В качестве кого-чего (·книж.) - как кто-нибудь или что-нибудь. Некоторые наречия употребляются также в качестве предлогов. Мы пригласили его в качестве опытного лица. Качество суждения (филос.) - та или иная (положительная или отрицательная) связь между субъектом и предикатом.

- Скажите, какое из значений мы будем использовать, говоря о качестве товаров? (Третье значение). Запишите это значение в тетрадь.

 - А теперь с помощью словаря синонимов подберите к слову «качество» близкие по значению слова. (Синонимы к слову качество - свойство, характер, закал, полет, покрой, пошив, род, чекан; добротность, проба, марка, сорт, ценз; аромат, букет, печать, цвет, колорит; особенность).

- Если мы говорим о качественном товаре, какой из синонимов будет наиболее подходящим? (Добротный).

- На этом наша словарная работа закончена.

5. Изучение материала.

Сегодня вы будете не учениками шестого класса, а покупателями. Вместе мы будем путешествовать по магазинам.

 Итак, остановка «Продукты».  – Что должен знать грамотный покупатель продуктовых товаров? (необходимо перед покупкой проверять срок годности). Вы прошлись по магазину и в вашей корзине оказались следующие продукты: к_фир, м_л_ко, к_лбаса, м_к_роны, с_сиски. Чтобы эти продукты стали вашими, запишите их названия, вставляя пропущенные буквы.

 Дома выяснилось, что колбаса имеет странный запах, а в макаронах имеются какие-то насекомые. Что вы будете делать? (попытаемся вернуть продукты в магазин, потребуем жалобную книгу).

- Ребята, а как правильно оформить жалобу? Давайте попробуем это сделать вместе. Я предлагаю вам образец записи в жалобную книгу, а вы самостоятельно оформляете запись в соответствии с вашей ситуацией.

 Я, Иванов Иван Иванович, сообщаю о факте вопиющего безобразия и циничного отношения ко мне со стороны продавца магазина №39 г.Кореновска Александровой А. А. и прошу принять соответствующие меры по недопущению подобных ситуаций в будущем.

10 августа я купил куриный полуфабрикат производства ОДО «Курочка», расфасованный сотрудниками дежурного магазина №39 г. Кореновска. Указанная дата фасовки: 10 августа. Однако при вскрытии упаковки выяснилось, что полуфабрикат непригоден к употреблению, поскольку от него исходил запах гнили и был характерный коричневый цвет с отслоениями внутри куска мяса.

На мои требования вернуть деньги за некачественный продукт, продавец Александрова А.А. с особым цинизмом начала привлекать внимание окружающих покупателей к моим изъянам, отказалась компенсировать мне указанную сумму, нарушая тем самым не только пп.1,6 статьи 12 Закона о защите прав потребителей, но и элементарные этические и нравственные нормы. Подобное отношение дискредитирует руководство магазина в глазах покупателей и неприемлемо.

Прошу принять в отношении Александровой А.А. соответствующие меры во избежание возникновения подобных ситуаций впредь и уведомить меня о принятом решении по указанному телефону.

Дата

Подпись.

Чтение 2-3 работ с комментированием учеников.

 - Ребята, помните, продукты нужно покупать в магазинах, которые гарантируют качество продуктов!

Итак, после неудачного похода в продуктовый магазин предлагаю приобрести семена для школьных клумб.

Очень вежливый продавец интересуется, какие именно нас интересуют цветы? Давайте запишем их названия: клематис, ромашка, космея, анютины глазки. Все эти цветы произрастают в Краснодарском крае, поэтому мы выбираем те семена, которые собраны и упакованы на территории нашего края.

- Прежде чем попрощаться продавец предложила инструкцию по уходу за некоторыми цветами. Прочитайте ее, найдите стилевые ошибки, запишите правильный вариант.

Инструкция

  1. Посадка. Высаживают анютины глазки семенами в рыхлую земельку. Всходы появляются на 5-12 день с момента высадки. Пикировку рассады производить необходимо вовремя. Смотрите, чтобы, не дай Бог, саженцы не переросли!. Высаживать цветочки  лучше ранней весной, накрывая пленкой для ускорения цветения.
  2. Уход. Почву, на которой взрастают анютины глазки, необходимо регулярно тяпать.
  3. Полив. Поливать данный вид растений необходимо прямо каждый денечек и по капельке. Не следует заливать цветки, так как это может привести к загниванию корневой системы и поражению различными видами болезней.

Редактированный вариант.

Инструкция

  1. Посадка. Высаживают анютины глазки семенами в заранее обработанный грунт. Всходы появляются на 5-12 день с момента высадки. Пикировку рассады производить необходимо вовремя, не допуская перерастания и вытягивания сеянцев. Высаживают данный вид растений лучше ранней весной, накрывая пленкой для ускорения цветения.
  2. Уход. Почву, на которой взрастают анютины глазки, необходимо регулярно рыхлить и пропалывать.
  3. Полив. Поливать данный вид растений необходимо ежедневно и умеренным количеством воды. Не следует заливать цветки, так как это может привести к загниванию корневой системы и поражению различными видами болезней.

6. Итог урока. На этом наш поход за покупками окончен. Чтобы с вами не случалось неприятностей при покупке товаров, приобретайте кубанские продукты. Потому что «Кубанское – значит качественное!» Надеюсь, что вам не придется слишком часто делать записи в жалобную книгу.

Домашнее задание: подготовить текст объявления, используя официально-деловой стиль.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок качества

Урок качества...

Урок качества

Цели:-выявить качество жизни в Кореновском районеКраснодарского края, его достижения и перспективы на будущее;-воспитывать у учащихся любовь к своей малой Родине, чувство гордости за тружеников Кубани...

Презентация. Круглый стол в 5 классе на тему "Урок качества".

Презентация. Круглый стол в 5 классе на тему "Урок качества"....

Урок качества "Всемирный день качества"

Познавательный классный час о малоизвестном празднике в нашей стране....

Урок Качества, посвященный Всемирному Дню Качества.

Тема:  «Праздник – Всемирный день Качества. Конкурс рабочего мастерства (смотр знаний, выпуск качественной продукции)».   Цели урока: 1.     Образовательны...

Статья. Качество подготовки учителя к уроку- качество результатов ученика

Размышления на тему: как готовиться к уроку. чтобы ученики приобрели знания...