Обращаясь в далекие близкие 41-е...
статья по русскому языку (8 класс) по теме

Хасанова Эльмира Галимулловна

В статье рассказывается о прадедушке, который прошагал войну  с 1941 по 1945гг.  Благодаря сайту "Подвиг народа", найдены материалы о награждении медалью "За боевые заслуги".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obrashchayas_v_dalekie_blizkie_41.docx15.46 КБ
Файл khuzin_khayal.docx125.69 КБ

Предварительный просмотр:

Обращаясь в далекие  близкие 41-е…

Работу свою  озаглавила именно так: ведь вроде Великая Отечественная война осталась в далеком прошлом ( скоро 70 лет исполняется), а если послушать участников войны, прочитать  литературные произведения тех времен, невольно в сердце –  боль и сострадание. Представить себе невозможно то, что они пережили.  Голод, холод, одиночество, потеря близких…  Эти  страшные слова их преследовали в эти времена. Все же, несмотря на невыносимые человеческие условия, люди держались, терпели, выносили все муки и выдержали.  Мне, восьмикласснице, тоже интересно было найти материалы о родственниках, участвовавших в Вов.  Прадедушка, Хузин Хаял Хузиахметович, родился в деревне Старые Чечкабы Кайбицкого района в 1904 году. Он был четвертым  мальчиком в семье. Когда началась война, его призвали в армию. Это был ноябрь месяц. Обратившись в семейный архив, я нашла красноармейскую книжку, в которой написано:

Звание и должность – ефрейтор;

Наименование части- 836 МЗАП;

Наименование подразделения- 4 батарея;

Год призыва- ноябрь 1941 года.

Мне  невольно  подумалось о том, что эту маленькую книжечку когда-то в руках держал мой прадедушка.  В ней  есть записи даже о том, какое обмундирование он получил. Самое интересное для меня – это его награды. Прадед  был награжден Благодарностью  тов.Сталина за ликвидацию летнего наступления на Орл. Курск (24.07.1943г.), Благодарность тов.  Сталина за Орел (5.8.1943), Благодарностью т.  Сталина за  Новгор. Северск (16.9.1943). Также в семейном архиве нашла пожелтевший лист «Участнику боев за освобождение города Брест ефрейтору Хузину Х. Благодарность тов. Сталина (приказ от 28 июля 1944 года).  Прадеду посчастливилось вернуться в родную деревню. А ведь прошагал  войну от начала до конца. После войны награжден  медалью «За победу над Германией  в Вов 1941-1945гг». Он в нашей деревне один из немногих четверых ветеранов, награжденных орденом «Славы».  А недавно, узнав, что есть сайт «Подвиг народа», где можно найти материалы об участниках войны, написала фамилию прадедушки. И действительно,  Хузин Хаял, 1904 года рождения, оказывается был еще награжден  медалью «За боевые заслуги». Для меня это было  очень  интересно.  По воспоминаниям родственников я узнала, что прадед дошел до Берлина и рассказывал, что прошагали лишние 16 километров от Берлина, а потом возвращались обратно.

Мы, молодое поколение, всегда должны быть благодарны нашим дедушкам за мирное небо, свободу, счастье. Мы в ответе перед ними. Перед их памятью, перед их  жизнью.



Предварительный просмотр:

Хузин Хаял 1904г.р.


Звание: ефрейтор 
в РККА с 1941 года Место призыва: Кайбицкий РВК, Татарская АССР, Кайбицкий р-н

№ записи: 36930109

Архивные документы о данном награждении:

I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему

- первая страница приказ или указа

- строка в наградном списке

II. Учетная картотека

- данные в учетной картотеке

Медаль «За боевые заслуги» 

http://podvignaroda.mil.ru/img/awards/award15-sm.png


Подвиг:http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/315/033-0687572-1221%2b022-1220/00000189_3.jpg&id=36930109&id1=7f454c734d7fe4c942fd7efa3d408497


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Космос далекий и близкий

Данный материал позволяет расширить знания детей в области космонавтики....

Арктика близкая и далекая

Презентация к уроку в 9 классе . Арктика - "яблоко раздора"...

Космос далекий и близкий

Цель: ознакомить учащихся с развитием космоса в СССР и России. Рекомендуется использование ИКТ....

История далекая и близкая

Здесь помещен краеведческий материал С.Цуха для ознакомления учащихся с историей нащего района....

Тренинг "Близкие и далекие цели"

Практические упражнения со старшеклассниками, для мотивации на будущую жизнь...

Тренинг "Близкие и далекие цели"

Практические упражнения...

Математическая игра "Далеко-близко" для средней группы

Данная игра разработана для воспитанников средней группы детского сада. Необходимым оборудованием для проведения игры является компьютер и кинопроектор, если имеется интерактивная доска, то игру можно...


 

Комментарии

Глебов Александр Александрович

Уважаемая Эльмира Галимулловна! Спасибо за прекрасный материал о вашем героическом прадедушке Хузин Хаял Хузиахметовиче. Ваша статья полностью отвечает требованиям сайта "Вахта памяти". Уверен, что её прочитают многие люди и увидят реально, как можно, используя сведения из семейного архива, выйти на сайт "Подвиг народа" и узнать новые яркие страницы боевого пути и награждения участника и ветерана ВОВ. Представляю, как Вы были рады, когда узнали, что прадед был награжден еще и медалью "За боевые заслуги"! Прошагать всю войну и дойти до Берлина -это уже подвиг! Уверен, что в Вашей семье все поколения будут гордиться прадедом. Успехов Вам и наилучшие пожелания!

Хасанова Эльмира Галимулловна

Спасибо! Действительно, когда ввела фамилию и увидела, как быстро появились данные, обрадовалась, как ребенок. В семье всем рассказала про сайт и показала архивные документы.

Марденская Светлана Фёдоровна

Уважаемая Эльмира Галимулловна!. Очень хорошая работа! Вы сделали всё правильно. Глядя на Вас, пользователи Интернета смогут воспользоваться сайтами МО и попытаться найти своих родственников. Ведь пример заразителен. Спасибо Вам за работу!

Хасанова Эльмира Галимулловна

Спасибо за хорошие отзывы. Главное то, что сайт "Подвиг народа" очень нужный.

Эльвира Галимулловна, спасибо Вам за Ваш труд. На "Подвиге народа" я тоже нашла данные на своего деда. Светлая ему память... Жаль была маленькой, когда его не стало.
Ваш материал просто украшение этого проекта. Спасибо.