Тесты по русскому языку для подготовки к ОГЭ. Стилистические нормы.
материал для подготовки к егэ (гиа) по русскому языку (9 класс) по теме

Кленина Ирина Алексеевна

Тесты в 4-х вариантах можно использовать для подготовки к экзаменам учащихся 8 - 11 классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stilisticheskie_normy.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

 Стилистические нормы

Тест по русскому языку № 1

1. Определите стиль приведённого ниже текста.

        Пока президент пребывает за океаном, в Кремле завершается подготовка к грандиозному шоу, чем-то напоминающему съезды КПСС. 21-22 ноября там соберутся 3 тысячи депутатов со всей страны – сливки российского общества. «Крёстным отцом» мероприятия считается политолог Г. Павловский. Минувшим летом он решил на время оставить в покое партии и движения и обратить свой взор на так называемый «третий сектор» - неполитические организации, которых в России без малого 300 тысяч.

2. Подберите стилистически нейтральный синоним к слову сливки  из текста задания № 1.

3. Укажите, как называется стиль литературного языка, цель которого – дать точную информацию; в нём используется книжная лексика. Назовите возможные жанры этого стиля.

4. Определите стиль приведённого ниже текста.

        В середине 19 века закон сохранения  и превращения энергии приобрёл права всеобщего закона природы, объединяющего живую и неживую природу. Понятие энергии позволило рассмотреть все явления природы и процессы с единой точки зрения, объединить все явления. Оно пришло вместо ньютоновой силы, соответствующей чему-то осязаемому, конкретному, хотя и облачённому Ньютоном в математические одежды.

5. Подберите стилистически нейтральные синонимы к слову облачённые и к словосочетанию математические одежды из текста задания № 4.

6. Укажите, как называется стиль литературного языка, цель которого – информировать и обязательно вызвать к высказанной мысли эмоциональное отношение. В нём используется общественно-политическая лексика, обязательны выразительные средства языка (метафоры, эпитеты, сравнения). Назовите возможные жанры этого стиля.

7. Определите стиль приведённого ниже текста.

        Иногда изменение лексики связано с «семантическим изнашиванием» слов, с потребностью в эмоционально-экспрессивном обновлении словаря. В порядке такого обновления рядом с хорошо и прекрасно появляются блеск, лады (с ударением на последнем слоге), рядом с наверняка – железно, рядом с дурак – дуб, рядом с трудиться – вкалывать и т.д. Литературная норма в наши дни в большинстве случаев сопротивляется распространению подобных экспрессивных слов, особенно тех, которые воспринимаются как нарочито грубые.

8. Укажите стилистическую окраску слов, выделенных курсивом в тексте задания № 7, и запишите термин (прилагательное в форме женского рода).

9. Укажите, как называется стиль литературного языка, цель которого – обменяться мыслями и чувствами. В нём используется сниженная лексика, неполные предложения.

10. Определите стиль приведённого ниже текста.

        Настоящий талон гарантирует, что в случае обнаружения потребителем дефектов и предъявления гарантийного талона и товарного чека торговая сеть «Эльдорадо» незамедлительно обеспечивает принятие мер по гарантийному обслуживанию приобретённого изделия (товара).  

Стилистические нормы

Тест по русскому языку № 2

1. Определите стиль приведённого ниже текста.

        Определённую роль в успехе или неуспехе любого саммита играют симпатии и антипатии «первых лиц». Во время встречи Рейгана и Горбачёва в Женеве, а затем в Рейкьявике им удалось поговорить по душам. Видимо, для твёрдокаменного антикоммуниста Рейгана встреча с молодым, говорящим свободно и по существу советским лидером была своего рода культурным шоком. После этого на Западе началось массовое увлечение Россией и «горбомания».

2. Подберите стилистически нейтральные синонимы к слову шок и фразеологизму поговорить по душам из текста задания № 1.

3. Укажите, как называется стиль литературного языка, цель которого – изображение и воздействие с помощью созданных образов на чувства и мысли читателей и слушателей.

В нём используются все языковые средства. Назовите возможные жанры этого стиля.

4. Определите стиль приведённого ниже текста.

        Хотя экономика СССР еле сводила концы с концами, если не дышала на ладан, признание паритета в военной области, которое удалось зафиксировать в 1972 году, означало, что СССР стал наконец сверхдержавой. Генсек Брежнев и президент Никсон заключили более 50 соглашений – от стыковки «Союза» с «Апполоном» до строительства завода «Пепси-колы» в Новороссийске. Готово было и соглашение о предоставлении СССР налоговых льгот в торговле, но американский конгресс заблокировал его принятие.

5. Подберите стилистически нейтральные синонимы к слову паритет и к фразеологизму дышала на ладан из текста  № 4.

6. Укажите, как называется стиль литературного языка, цель которого – информирование и инструктирование. В нём используется канцелярская лексика, эмоционально-оценочные слова отсутствуют. Назовите возможные жанры этого стиля.

7. Определите стиль приведённого ниже текста.

        В языкознании слово «функция» обычно употребляется в смысле «производимая работа», «назначение», «роль». Первейшей функцией языка является коммуникативная (от лат. communicatio – общение), его назначение – служить орудием общения, т.е. в первую очередь обмена мыслями. Но язык не только средство передачи «готовой мысли». Он и средство самого формирования мысли. Поэтому с коммуникативной функцией языка неразрывно связана вторая его центральная функция – мыслеформирующая.

8. Подберите стилистически нейтральный синоним к слову связана из текста № 7.

9. Укажите, как называется стиль литературного языка, цель которого – воздействие на мысли и поступки людей. В нём используется общественно-политическая лексика, обязательны выразительные средства языка. Назовите возможные жанры этого стиля.

10. Определите стиль приведённого ниже текста.

        ООО «Алина» уведомляет своих клиентов о том, что в связи с повышением закупочных цен на сырьё с нового календарного года будут повышены оптовые и розничные цены на продукцию фирмы.

Стилистические нормы

Тест по русскому языку № 3

1. Определите стиль приведённого ниже текста.

        Письмо в своих истоках не было связано с фиксацией языковых высказываний, но в дальнейшей истории общества оно становится второй формой языка, особой разновидностью языкового общения. Специфическими отпочкованиями языка (и письма) являются также построенные человеком искусственные системы общения – разного рода сигнализация (дорожная, железнодорожная и т.д.), специальные коды и шифры в науке (символы математических операций, химических процессов и т.д.), системы знаков, служащие для ввода и обработки информации в электронно-вычислительных машинах.

2. Подберите стилистически нейтральные синонимы к слову истоки и к слову отпочкования из текста задания № 1.

3. Укажите, как называется стиль литературного языка, цель которого – воздействие на мысли и поступки людей. В нём используется общественно-политическая лексика, обязательны выразительные средства языка. Назовите возможные жанры этого стиля.

4. Определите стиль приведённого ниже текста.

        

        Сбываются худшие опасения Москвы: силовой вариант решения югославской проблемы, реализованный с помощью натовских бомбёжек, не принесёт мира и спокойствия на Балканы. Белый дом, похоже, умывает руки, перекладывая ответственность на своих европейских союзников по НАТО.

5. Подберите стилистически нейтральный синоним к фразеологизму умывает руки из текста задания № 4.

6. Укажите, как называется стиль литературного языка, - изображение и воздействие с помощью созданных образов на мысли и чувства читателей и слушателей. В нём используются все языковые средства. Назовите возможные жанры этого стиля.

7. Определите стиль приведённого ниже текста.

        ООО (Алина) уведомляет своих клиентов о том, что в связи с повышением закупочных цен на сырьё с нового календарного года будут повышены оптовые и розничные цены на продукцию фирмы. Высылаем вам новый прейскурант, чтобы  вы могли заблаговременно ознакомится с ним. Искренне надеемся на продолжение нашего сотрудничества и на понимание необходимости предпринятых мер.

8. Подберите стилистически нейтральный синоним к слову заблаговременно из текста задания № 7.

9. Укажите, как называется стиль литературного языка, цель которого – дать точную информацию; в нём используется книжная лексика. Назовите возможные жанры этого стиля.

10. Определите стиль приведённого ниже текста.

        Таким и остался в памяти родной город: блистающее море, колышущиеся акации, колеблемые ветром пучки ковыля, ребячьи игры в зарослях бурьяна, в некошеной траве окрестных рощ и лугов.

Стилистические нормы

Тест по русскому языку № 4

 Задание. Определите стиль речи, охарактеризуйте языковые средства, назовите сферу употребления, функции.

 

1. За месяц до отъезда из Москвы у нас не стало денег – это папа готовился к рыбной ловле.

И вот началась ловля. Уселся отец на берегу, разложил всё своё хозяйство, опустил садок в

воду, закинул удочки – нет рыб. (А.Яшин.)          

   

2. Наиболее важными хозяйственно-биологическими признаками сортов являются : стойкость к условиям произрастания (к климату, почве, вредителям и болезням), долговечность, транспортабельность и длительность хранения). (Г.Фетисов)

   

3. Штормовое предупреждение. К берегам Скандинавии движется циклон. Уровень воды в Неве поднялся на 162 см. Всем организациям, расположенным в затопляемой зоне, подготовиться к возможному затоплению. (Росгидрометцентр)  

4. Сегодня не надо гадать, «чей стон раздаётся над великою русской рекой». То стонет сама Волга, изрытая вдоль и поперёк, больная с рассольной водой, перетянутая плотинами гидростанций, распухшая от водохранилищ с убывающим год от года знаменитым рыбным богатством. Глядя на Волгу, особенно хорошо понимаешь цену нашей цивилизации – тех благ, которыми человека заманила, как неразумное дитя, заменили ему радость бытия радостью эгоистических побед и достижений. Кажется, побеждено всё, что можно было, даже душа, даже будущее; всё больше горечь, как пепел из городских труб, гнетёт нам сердце… (В.Распутин)

5. Вдруг в стоячем воздухе что-то прорвалось, сильно рванул ветер и с шумом, со свистом закружился по степи. Тотчас же трава и прошлогодний бурьян подняли ропот, и на дороге спиралью закружилась пыль, побежала по степи и, увлекая  собой солому, стрекоз и перья, чёрным вертящимся столбом поднялась к небу и затуманила солнце. (А. Чехов)

Сфера общения: бытовая, научная, правовая, сфера политики, сфера искусства.

Функции: общение, сообщение, воздействие.

Языковые средства:

 слова нейтральные, книжные; слова в переносном значении; сравнения, олицетворения, метафоры; эмоционально-оценочные слова; разговорные непринуждённые слова; общественно-политическая лексика, эмоционально-экспрессивная лексика; составные термины, стандартные выражения; простые, неполные предложения; пропуски слов,паузы, слова-паразиты; предложения побудительные, восклицательные, распространённые предложения, повторы; различные по цели высказывания предложения, простые и сложные.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

тесты по русскому языку для подготовки к ЕГЭ

содержаться тесты различной направленности...

Тесты по русскому языку для подготовки к ЕГЭ-2015

4 варианта тестов соответствуют новым КИМам  по русскому языку. Можно использовать на дополнительных занятиях по подготовке к ЕГЭ....

Тесты по русскому языку для подготовки к ОГЭ. Простое и сложное предложение.

Тесты можно использовать при подготовке учащихся 8-11 классов к ОГЭ и ЕГЭ....

Тесты по русскому языку для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Орфографические нормы.

Тесты можно использовать для подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ (8-11 классы)...

Тесты по русскому языку для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Пунктуационные нормы.

Тесты можно использовать для подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ (8 - 11 классы)...

Тесты по русскому языку для подготовки к ЕГЭ. Орфоэпические нормы.

Тесты можно использовать для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ (8 - 11 классы)...

Тесты по русскому языку для подготовки к ЕГЭ. Лексические и грамматические нормы.

Тесты можно использовать для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ учащихся 8 - 11 классов....