Самоанализ урока русского языка в 9 классе «Подготовка к сочинению-рассуждению в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку (выполнение задания 15.3)»
план-конспект урока по русскому языку (9 класс) по теме

Галеева Гульназ Данисовна

Цели урока: 

- формирование у школьников навыков написания сочинения - рассуждения в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку в 9 классе (выполнение задания 15.3);

- формирование умения учащихся наблюдать, анализировать, выражать свою точку зрения на освещаемую тему, приводить аргументы;

- формирование у учащихся необходимых волевых качеств.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoanaliz_uroka_russkogo_yazyka.docx27.76 КБ

Предварительный просмотр:

САМОАНАЛИЗ

Урока русского языка в 9 классе «Подготовка к сочинению-рассуждению  в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку»

Тип урока: урок-практикум

Цели урока: 

- сформировать у школьников навыки написания сочинения - рассуждения в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку в 9 классе (выполнение задания 15.3);

выявление умения учащихся наблюдать, анализировать, выражать свою точку зрения на освещаемую тему, приводить аргументы

- формирование у учащихся необходимых волевых качеств.

Задачи:

1)образовательные: расширение и углубление знаний о структуре сочинения-рассуждения в формате ОГЭ;  совершенствование  умений самостоятельно создавать собственное высказывание, обладающее всеми признаками текста, то есть смысловой цельностью и структурной связностью;

2)развивающие: развитие познавательной активности учащихся, развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез, умений анализировать языковой материал, процесс собственной учебной деятельности), развитие навыков индивидуальной и групповой работы, формирование умений анализировать полученную информацию;

 3)воспитательные: формирование потребности у учащихся  самовоспитания  морально-волевых качеств, формирование ценностного отношения к своему здоровью.

 Используемые технологии:

информационно-коммуникационные технологии;

    здоровьесберегающие технологии;

     интерактивные технологии

Приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся: анализ учебной информации, мыслительный приём СИ-ФИНК-УАНДЭ,  опрос по ПОПС-формуле, анализ текста, составление текста сочинения.

Оборудование: ТСО, компьютер, рабочая тетрадь, лист формата А4, раздаточный материал, алгоритм написания сочинения-рассуждения.

Одними из важнейших навыков современного ученика должны стать умение работать в команде, умение грамотно формулировать свои мысли, способность к критическому осмыслению полученной информации.  Именно эти навыки я стараюсь  привить ученикам своего класса. На уроке русского языка по теме «Подготовка к сочинению-рассуждению  в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку» я старалась акцентировать основное внимание на организации групповой работы, на развитии  у учащихся критического мышления, умении учеников анализировать полученную информацию, обобщать, делать выводы. При планировании урока мною были учтены возрастные особенности обучающихся.

В соответствии с требованиями к современному уроку тема и цели занятия были сформулированы  обучающимися самостоятельно.          

 Цели и задачи урока соответствуют актуальным проблемам методической науки.

На мой взгляд, выбранная  структура урока  является рациональной для решения поставленных задач, все части урока взаимосвязаны и логически вытекают одна из другой.

Начать урок мне хотелось не стандартно: с объявления темы раздела и урока. Я решила позволить сделать это самим ученикам под моим руководством. Для этого я использовала фрагмент фильма по повести Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке», Считаю, что  использование начале урока фрагмента фильма способствует повышению у учащихся мотивации к учению,позволяет формировать у детей некоторые важные компетенции, например, умение вычленять необходимую информацию, навыки анализа, сравнения и абстрагирования, т.е. совершения практически всех мыслительных операций.

После просмотра фильма было организовано его обсуждение. Для анализа отрывка использовала  мыслительный приём СИ-ФИНК-УАНДЕ, в котором ученики в течение двух минут  индивидуально отвечают на следующие вопросы с целью развития навыков наблюдения и описания наблюдаемого:

  1. Что ты видишь?
  2. Что ты об этом думаешь?
  3. О чём заставляет задуматься увиденное?

Использование данного приёма способствовало, во-первых, углублению учеников в изучение темы урока, во-вторых, установлению взаимосвязи между просмотренным фрагментом и темой урока, в-третьих,  помог мне подвести учащихся к самостоятельному формулированию  цели и темы урока.

После того как учащиеся определили тему урока, была организована работа в команде с применением  обучающей структуры ПЛЕЙСМЭТ КОНСЕНСУС и КОНТИНИУС РАУНД РОБИН. Каждой команде было предложено задание: ответить на вопрос «Что такое сила воли?»

Участники каждой команды должны были высказать свои идеи по очереди более одного круга,  идея, которую поддержит вся команда, должна быть записана в центральный квадрат листа формата А 4, который имеется на каждой парте.

Использование данных структур способствует формированию у учащихся умения работать в команде, слушать мнение членов команды, развитию наблюдательности и коммуникативных способностей.

Учащиеся с удовольствием общались друг с другом, делились идеями.

Далее был организован опрос по ПОПС-формуле. Структура данной формулы содержит в себе 4 важных компонента: позиция, обоснование, примеры, следствие.

Ученики самостоятельно отвечали на вопрос: «Как воспитать у себя волевые качества».

Ответ на данный вопрос, ученик должен был выстроить по ПОПС-формуле. Так как, я не первый раз использую на своих уроках данный вид опроса, ученики  справились с заданием и дали обоснованные примерами-аргументами исчерпывающие ответы на вопросы.

Считаю, что опрос по ПОПС-формуле формирует у учащихся умения грамотно, логично выстраивать свои суждения, приводить аргументы в подтверждение собственного мнения, делать выводы, подтверждающие высказанную позицию. Именно такие мыслительные процессы необходимы при написании сочинения-рассуждения. ПОПС-формулу можно использовать не только на уроках русского языка, но и на уроках литературы,  географии, истории, так как структура данного опроса способствует развитию устной речи учащихся.

Далее ученикам был предложен текст К.Осипова, по которому они должны написать сочинение-рассуждение на тему «Что такое сила воли?»

После актуализации знаний о композиции сочинения-рассуждения, используя материал урока, учащиеся приступили к написанию сочинения.

Первая группа должна была написать тезис (формулировка определения  словосочетания «сила воли»  и его комментарий),

Вторая команда -  первый аргумент, за которым обращается к тексту.

Третья команда второй аргумент (примеры из художественной литературы; жизненные наблюдения; пример из истории посёлка, города, страны; истории из жизни известных людей, сведения из СМИ).

В течение отведенного времени каждая команда работала над созданием текста сочинения-рассуждения и прочитала составленные тексты, затем все вместе сформулировали вывод.

Работа в команде позволила слабым ученикам работать с сильными учениками, учиться у них навыкам создания текста, подбора аргументов, подтверждающих их точку зрения.

В конце урока совместно подведен итог работы над темой, что способствовало целостности и завершенности занятия в целом.  Выводы не формулировались мною, а являлись результатом деятельности самих обучающихся. С помощью вопросов к уроку проведена рефлексия, тем самым обучающиеся были направлены на обратную связь.

Для раскрытия материала урока мною выбраны словесные методы совместной деятельности с классом, что позволило обучающимся находиться в активном рабочем, но не напряженном состоянии, что, безусловно, отразилось на результатах урока.

Также на уроке применялись методы обучения: словесно-репродуктивный, наглядный, частично-поисковый. Использовались приёмы технологии критического мышления.

На уроке применялись элементы следующих современных образовательных технологий:

Технологии развития критического мышления ( приём «СИ-ФИНК-УАНДЭ, обучающие структуры ПЛЕЙСМЭТ-КОНСЕНСУС и КОНТИНИУС РАУНД РОБИН) - служат развитию у учащихся навыков наблюдения и описания,  активизации мыслительной деятельности;) – метод опроса по ПОПС-формуле  развивает у учащихся умение грамотно излагать свою точку зрения, собранность, внимание к деталям; информационные технологии (фрагмент фильма, презентация для релаксации) – делают процесс обучения более ярким, визуализирует учебный материал, повышает у учащихся мотивацию к учению; групповой технологии – позволяет организовать активную самостоятельную работу на уроке, развивает ответственность за совместные действия; здоровьесберегающей технологии – чёткая дозировка учебной нагрузки, смена видов деятельности, физминутки, релаксация, гимнастика для снятия зрительной нагрузки после просмотра фрагмента фильма. Изучаемый  материал подавалася поэтапно, от простого к сложному.

Виды речевой деятельности учащихся на уроке разнообразны: слушание, просмотр видеоматериала, чтение, диалог  письмо.

Применение на уроке рабочей тетради позволило сэкономить время на списывании и сохранить активный темп работы на уроке.

Характер тренировочных упражнений достаточной степени сложности. Задания рассчитаны на обучающихся,  имеющих средний уровень развития.

На протяжении всего урока было организовано диалогическое общение  с обучающимися. Школьники свободно выражали свое мнение, не опасаясь критики со стороны учителя. Можно сделать вывод, что выбранная мною форма проведения урока позволяет организовать равноправное общение, создать благоприятный психологический климат и атмосферу сотрудничества.

Домашнее задание к данному уроку – разноуровневое: детям было предложено выбрать его самостоятельно из двух предложенных вариантов, в зависимости от собственных интересов и предпочтений. Характер домашнего задания посильный, творческий.

В ходе всего урока происходили активизация и развитие  самостоятельности, развитие навыков и способностей критического  мышления (навыки сопоставления, формулирования и проверки гипотез, умений анализировать языковой материал, процесс собственной учебной деятельности), развитие навыков индивидуальной и групповой работы, воспитывались нравственные качества (организованность, активность, умение работать в сотрудничестве с другими, коммуникабельность).

Время, отведенное на каждый этап урока, распределено рационально, оно было просчитано заранее и позволило выполнить запланированные задания.

Активность класса, работоспособность обучающихся на разных этапах урока оптимальные. Организация самостоятельной учебной работы обучающихся умело сочеталось с другими видами деятельности. За счет чередования видов деятельности на уроке была исключена возможность перегрузки. Работа на уроке не являлась монотонной и однообразной.

Сочетание избранных форм работы на уроке (индивидуальная, фронтальная, групповая) рациональное, эффективное и целесообразное. Групповая работа на уроке служила для объединения усилий учащихся для достижения целей урока, для создания условий взаимопомощи, совершенствования коммуникативных навыков. Также групповая работа отвечала возрастным особенностям учащихся: компенсировала потребность общения со сверстниками.

В ходе занятия я старалась в равной степени взаимодействовать со всеми учениками и задействовать их в деятельности различных видов, поддерживала  обучающихся, давала необходимые пояснения, старалась  так организовать работу, чтобы каждый ученик смог проявить себя, показал свои способности.

На протяжении всего урока присутствовали поощрения «Замечательно, ребята», «Молодцы» «Вы хорошо поработали», «Я совершенно с вами согласна», что создавало ситуацию успеха для каждого ученика и, соответственно, способствовало созданию продуктивной атмосферы в ходе всего занятия.

На уроке преобладал демократический стиль общения педагога с учащимися. Благоприятный психологический климат благотворно влиял на работу, повышал внимание и сосредоточенность обучающихся. Эмоциональность занятия повышала работоспособность детей.

Проанализировав занятие, можно сделать вывод: заявленные цели находили отражение в каждом этапе урока. Прослеживалась взаимосвязь всех этапов (наличие выводов после каждого этапа и итог в конце урока), что способствовало обеспечению целостности и завершенности занятия.

Урок подготовлен в соответствии с требованиями основных нормативных документов, соблюдена предметная компетентность, прослеживаются метапредметные связи, уделено внимание рефлексии педагогической деятельности, наглядно продемонстрирована совместная учительская и ученическая деятельность. Руководствуясь вышеизложенной информацией, считаю цели и задачи урока достигнутыми. Считаю, что урок проведён методически верно, соответствует современным требованиям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-деловая игра по математике для 11 класса "ЖИЛЬЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ" в рамках подготовки к ЕГЭ

Цели урока:   1. Способствовать при подготовке к ЕГЭ  развитию умений применять     математические знания,закрепление знаний, умений и навыков при решении...

Урок русского языка 11 класс "Порядок слов в предложении. Инверсия". (Подготовка к ЕГЭ)

Цель и задачи  урока:- обобщить и закрепить знания обучающихся о понятиях «прямой и обратный порядок слов в предложении», законах инверсии и логического ударения;-развить навык логического ...

Урок русского языка 11 класс "Порядок слов в предложении. Инверсия". (Подготовка к ЕГЭ)

Цель и задачи  урока:- обобщить и закрепить знания обучающихся о понятиях «прямой и обратный порядок слов в предложении», законах инверсии и логического ударения;-развить навык логического ...

Урок русского языка 11 класс "Порядок слов в предложении. Инверсия". (Подготовка к ЕГЭ)

Цель и задачи  урока:- обобщить и закрепить знания обучающихся о понятиях «прямой и обратный порядок слов в предложении», законах инверсии и логического ударения;-развить навык логического ...

Урок по теме «Решение уравнений и систем уравнений в рамках подготовки к ЕГЭ» - Конспект урока

Цели:Систематизировать, расширить и углубить знания по данной темеСпособствовать развитию умения сравнивать, обобщать, классифицировать, анализировать, делать выводыПрививать умение сотрудничать, оказ...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по русскому языку.5 класс.Программа создана на основе ФГОС, программы основного общего образования « Русский язык: 5-9 класс» под. ред. А.Д. Шмелева.М.: Вентана-Граф

Программа создана на основе ФГОС ООО, Требований к результатам ООО и Примерной программы по русскому языку для основной школы. Программа имеет экспертное заключение кафедры филологии,журналистики и ме...