Проект "Энциклопедия слова Родина"
проект по русскому языку (6 класс) на тему

Зуева Светлана Васильевна

Мою электронную энциклопедию слова можно отнести к  энциклопедическому справочнику, где расположение материала обычно дается по тематическому признаку. Мною определены следующие стороны рассмотрения слова «родина»:

1.                 существование слова «родина» в системе русского языка,

2.                 использование слова «родина» в разных видах искусства.

В системе русского языка я рассмотрел слово «родина» в таких разделах науки о языке, как лексика, этимология, фонетика, морфемика и словообразование, морфология, синтаксис.  В ходе исследования я выяснил интересный факт: фразеологизмов с этим словом, закрепленных нормами литературного языка не существует.

Видов искусства много, я остановился на нескольких. В литературе я рассмотрел существование слова «родина» в фольклоре и названиях литературных произведений. Я проследил употребление слова «родина» в таких видах искусства, как кинематография, живопись, архитектура.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Здравствуйте, меня зовут Крутиков Сергей  ученик 6 класса. Когда я захотел  писать проект, передо мной стала проблема выбора темы. Светлана Васильевна предложила несколько тем, я выбрал такую - « энциклопедия слова». Меня заинтересовало, что такое энциклопедия, как можно создать энциклопедию одного слова, и какое слова выбрать для этой работы.

Цель своей работы я определил так: создать электронную энциклопедию слова «родина».

                         Задачи.

1. Выяснить, что такое энциклопедия, и определить её разделы для данной работы.

2. Собрать необходимую информацию о слове «родина» по разделам энциклопедии.

3.Создать электронную энциклопедию слова «родина» и составить инструкцию по использованию.

Энциклопедия - научное или научно-популярное справочное издание, содержащее систематизированный свод знаний. Материал в энциклопедии располагается в алфавитном порядке или по систематическому принципу (по отраслям знаний). Различают универсальные (по всем отраслям знаний и практической деятельности), отраслевые, национальные, а также региональные энциклопедии. Существует также разделение энциклопедической литературы по методике подачи справочно-информационного материала на собственно энциклопедии, энциклопедические словари и энциклопедические справочники.

Какую же энциклопедию я создал? Мою электронную энциклопедию слова можно отнести к  энциклопедическому справочнику, где расположение материала обычно дается по тематическому признаку. Мною определены следующие стороны рассмотрения слова «родина»:

  1. существование слова «родина» в системе русского языка,
  2. использование слова «родина» в разных видах искусства.

В системе русского языка я рассмотрел слово «родина» в таких разделах науки о языке, как лексика, этимология, фонетика, морфемика и словообразование, морфология, синтаксис.  В ходе исследования я выяснил интересный факт: фразеологизмов с этим словом, закрепленных нормами литературного языка не существует.

Видов искусства много, я остановился на нескольких. В литературе я рассмотрел существование слова «родина» в фольклоре и названиях литературных произведений. Я проследил употребление слова «родина» в таких видах искусства, как кинематография, живопись, архитектура.

Почему я выбрал именно это слово  для своей работы? Родина – это самое главное для человека, не зря эпиграфом своей работы я взял пословицу: «Человек без родины, что птица без крыльев».  Для меня родина – это прежде всего моя семья, мои родственники, то место, где я родился и живу.  Это слово вмещает всё самое важное для меня, без чего нельзя ни дня прожить.

Мне показалось интересным, что значит для моих родных и одноклассников понятие «родина». Я провёл небольшой опрос и выяснил, что 50% респондентов соотносят слово «родина» с местом, где родились и живут.

Как работать с электронной энциклопедией слова «родина»?

Мною разработана следующая инструкция:  

  1. Откройте 4 слайд электронной энциклопедии. Здесь представлена инструкция работы с энциклопедией.
  2. На 5 слайде указано содержание разделов.
  3. Нажмите на интересующий Вас раздел. Вы перейдёте на слайд, где указаны статьи этого раздела.
  4. Нажмите на заинтересовавшую Вас статью, и Вы сможете её перечитать.
  5. На каждом слайде имеется управляющая кнопка (расположена в нижнем левом углу), которая поможет Вам вернуться к содержанию энциклопедии.

Собранную в моей работе информацию можно использовать не только на уроках русского языка и литературы, но и на классных часах, а также для пополнения знаний учащихся в самостоятельной работе с энциклопедией.

Работа над проектом расширила мои  знания о слове «родина», я научился работать со справочной литературой, совершенствовал умения в создании электронной презентации.

Я считаю, что аналогично  можно создать энциклопедию любого слова.

Спасибо за внимание.



Предварительный просмотр:

Львов М. Р. Словарь антонимов русского языка. Св. 3000 антоним. пар / Под ред. Л. А. Новикова. — 8-е изд., стереотип. — М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2006. — 592 с.

895. РОДИНА — ЧУЖБИНА

Словом, то, что на родине не было внушено ему при воспитании, мало-помалу вкралось в его душу на чужбине. В. Соллогуб. Тарантас. Что может быть грустней, когда твой друг уезжает на родину, а ты остаешься на чужбине. Билль-Белоцерковский. Письмо. Великий артист Федор Иванович Шаляпин духом учуял контраст между чужбиной и родиной, — с ее светом, с ее задушевной красотой. Коненков. Мой век. Чужбина — всегда чья-нибудь родина. Ф. Кривин. Азбучные истины.

ОТЕЧЕСТВО (высок.) — ЧУЖБИНА

Куда бы нас ни бросила судьбина, И счастие куда б ни повело, Все те же мы: нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село. Пушкин. 19 октября. [Курбский:] Вот, вот она! Вот русская граница! Святая Русь, Отечество! Я твой! Чужбины прах с презреньем отряхаю С моих одежд. Пушкин. Борис Годунов. Самые прекрасные, майские песни сочиняют студеной зимой, так и любовь к отечеству сильнее живет на чужбине. Гранин. Генерал Коммуны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекционно-развивающее занятие по патриотическому воспитанию "Если скажут слово Родина..."

Работа дефектолога заключается в организации коррекционной помощи детям с недостатками развития мыслительной деятельности и учебных навыков. Но не менее важно, особенно в среде детского дома, и формир...

Портрет слова. Родина.

Исследовательская работа ученицы 5 класса....

Презентация к Конспекту урока литературы. Тема: « М.А.Шолохов. Слово о писателе. «Судьба человека».Образ главного героя. Судьба человека и судьба Родины»

Презентация к Конспекту урока литературы. Тема:  « М.А.Шолохов. Слово о писателе. «Судьба человека».Образ главного героя. Судьба человека и судьба Родины»...

Сценарий внеклассного мероприятия с элементами сингапурской системы:"Образование как пространство для развития способностей и талантов,или чему нужно учиться.Талант на благо Родины:красивые слова или реальность?"

Развитие в учащихся осознанного, ответственного отношения к учёбе как основному виду деятельности школьника. Дать понятие о таланте как основном элементе труда....

Конкурс художественного слова "С чего начинается Родина"

Конкурс художественного слова "С чего начинается Родина"...

Классный час « Поле чудес» - «Родина, как много в этом слове»

Классный час « Поле чудес» - «Родина, как много в этом слове»...

Конспект урока по русскому языку в 9 классе на тему Подготовка к сочинению-рассуждению на морально-этическую тему «Как я понимаю значение слова РОДИНА?»

Конспект урока по русскому языку в 9 классе на тему Подготовка к сочинению-рассуждению на морально-этическую тему «Как я понимаю значение слова РОДИНА?» (в рамках подготовки к ОГ...