Интересные факты о русском языке
презентация к уроку по русскому языку (9 класс)

Боброва Елена Владимировна

Презентация на тему "Интересные факты о русском языке"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zagadochnyy_russkiy_yazyk.pptx680.79 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Загадочный русский язык Интересные факты о русском языке. Выполнил: Багиров Руслан

Слайд 2

«Ложные синонимы» Например, «Охрана» и «Защита» — это синонимы, а «Правоохранительные» органы и «Правозащитные» — антонимы. «Бесчеловечно» и «безлюдно» — вопреки логике не являются синонимами. «Близкие люди» и «недалёкие люди» — тоже огромная смысловая разница.

Слайд 3

Порядок и набор букв один и тот же, а смысл разный. Иди ко мне — и дико мне. Пока лечилась — покалечилась. Мы же на ты — мы женаты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать — надо ж дать.

Слайд 4

История омонимов Слова « зАмок » и « замОк » являются омонимами в русском языке не случайно. Эти слова пришли к нам через польский и чешский языки из немецкого, где и « зАмок », и « замОк » произносятся одинаково. Немецкое слово, в свою очередь, произошло от латинского « clūsa ». Возникла эта омонимия благодаря тому, что зАмок в ключевой географической точке как бы «запирает» проход вражеских войск вглубь своей территории.

Слайд 5

Энантиосемия Энантиосемия — это термин для обозначения ситуации, когда одно слово имеет два противоположных значения. Например, во фразе «прослушать лекцию» глагол «прослушать» можно понять как «воспринять», так и «отвлечься и не услышать».

Слайд 6

Самое длинное слово В разных источниках приводятся разные варианты самых длинных слов русского языка. Однако на самом деле, длина слова русского теоретически вообще не ограничена благодаря тому, что, например, в языке существует приставка « пра » ( прапрапрадедушка и т.д.) или благодаря произношению числительных (цифры сливаются в одно слово — « шестидесятичестырехлетний » и т.д.). Кроме того, названия химических элементов также имеют почти безграничную длину. Например, « метилпропенилендигидроксициннаменилакриловая кислота».

Слайд 7

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья к рубрике "Интересные факты" на английском языке.

Данный материал может быть использован как дополнительный материал по теме "Королевская семья". Материал предназначен для старших классов....

Интересные факты о русском языке

Интересные факты о русском языке...

Самые интересные факты об английском языке

1)Самый популярный язык – это китайский . А серебро  у … испанского. Английский же язык занимает третье место располагая около 400 миллионами носителей. В качестве дополнительного языка его изуча...

Интересные факты об английском языке

Интересные факты о словах английского языка...

29 интересных фактов о русском языке

Знай больше, говори правильно, пиши грамотно!...

"Интересные факты о русском языке"

Презентация из серии Занимательный русский язык"...