Способы повышения речевой культуры общества
статья по русскому языку

Старчикова Светлана Владимировна

    

 

            Интерес к проблемам речевой культуры в настоящее время велик, об этом свидетельствуют следующие факты: при президенте РФ создан комитет по вопросам русского языка, разрабатывается Государственный закон о русском языке, Государственным образовательным стандартом предмет введен во все учебные заведения (средние и высшие), выходит много учебных пособий, справочной литературы, популярной по вопросам речевой культуры, постоянные рубрики в газетах и журналах «А как это по-русски», «О культуре родной речи», передачи радио и телевидения посвящены проблемам речевой культуры. Наконец-то общество осознало, в каком плачевном состоянии находится речевая культура. Даже появилось такое понятие – «экология речевой среды», т. е. то, что нуждается в защите, спасении, очищении.

     Почему же речь современного человека загрязняется? Причины этой проблемы и возможжные пути ее решения рассматриваются в этой статье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sposoby_povysheniya_rechevoy_kultury_obshchestva.docx17.71 КБ

Предварительный просмотр:

 

                                    Способы повышения речевой культуры общества

            Интерес к проблемам речевой культуры в настоящее время велик, об этом свидетельствуют следующие факты: при президенте РФ создан комитет по вопросам русского языка, разрабатывается Государственный закон о русском языке, Государственным образовательным стандартом предмет введен во все учебные заведения (средние и высшие), выходит много учебных пособий, справочной литературы, популярной по вопросам речевой культуры, постоянные рубрики в газетах и журналах «А как это по-русски», «О культуре родной речи», передачи радио и телевидения посвящены проблемам речевой культуры. Наконец-то общество осознало, в каком плачевном состоянии находится речевая культура. Даже появилось такое понятие – «экология речевой среды», т. е. то, что нуждается в защите, спасении, очищении.

     Почему же речь современного человека загрязняется?

 Можно назвать множество  факторов «загрязнения» речи современного человека:

1) обилие слов-паразитов, слова эти довольно стереотипны – так сказать, значит, ну, вот, как бы;

2) засорение речи жаргонизмами. Речь современных людей – это речь жаргонизированная. Причем жаргон перестал быть речевой характеристикой только молодежи (студентов, школьников). Жаргонизмы превращаются в модные словечки в речи журналистов, политиков, бизнесменов, разного рода «звезд». Сегодня жаргонное слово чувствует себя свободно там, где, казалось бы ему не должно быть места – в парламентской речи, в выступлениях государственных чиновников, в официальном общении. Жаргонизированный тип речевой культуры является сегодня одним из самых влиятельных и экспансивных;

3) просторечные слова и выражения;

4) нарушения литературных норм произношения, словоупотребления, построения фраз;

5 ) засорение языка иностранными словами: заимствования – один из самых динамичных процессов современного русского языка.

6) употребление ненормативной лексики стало почти нормальным явлением, нецензурные слова проникли даже в СМИ;

7) катастрофическое сужение объема словарного запаса «среднего человека»;

8) обеднение выразительных средств языка;

Все это свидетельствует о языковой анархии, какую переживает наше общество в настоящее время. Итак, интерес к проблемам речевой культуры связан с создавшейся неблагополучной ситуацией в речевом пространстве, с низким уровнем речевой культуры.

«Культура речи – это такой выбор и такая организация языковых средств, которые в той или иной ситуации общения при соблюдении современных языковых норм и этики общения позволяют обеспечить наибольший эффект в достижении поставленных коммуникативных задач».

Какие требования предъявляются к хорошей речи? Какие признаки ее характеризуют?

- Правильность речи, т. е. соответствие принятым в определенную эпоху литературно-языковом нормам: произношения, ударения, образования и употребления грамматических форм, словоупотребления.

- Точность – коммуникативное качество речи, проявляющееся в использовании слов в полном соответствии с их значением.

- Ясность – качество речи, обеспечивающее адекватное понимание сказанного. «Говори так, чтобы тебя нельзя было не понять», – писал еще в античные времена римский учитель красноречия Квинтилиан.

- Уместность – соответствие слов и выражений целям и условиям общения.

- Логичность речи, то есть соответствие законам логики. Небрежность языка обусловливается нечеткостью мышления. «Что неясно представляешь, то неясно и выскажешь; неточность и запутанность выражений свидетельствует только о запутанности мыслей» (Чернышевский).

- Простота речи, то есть безыскусственность, естественность, отсутствие вычурности, «красивостей» слога. «Под напыщенностью и неестественностью фразы скрывается пустота содержания» (Л. Толстой).

- Чистота речи, то есть устранение из нее слов нелитературных, диалектных, жаргонных, просторечных, вульгарных.

- Живость речи, то есть отсутствие шаблонов; выразительность, образность, эмоциональность.

- Благозвучие речи, т. е. соответствие требованиям приятного для слуха звучания, подбор слов с учетом их звуковой стороны.

Какие существуют средства и методы повышения речевой культуры?

В идеале можно было бы назвать следующие способы:

1)Приобретение новых знаний, накопление сведений из различных областей науки и техники, получение информации из периодической печати, передач радио и телевидения, чтение научной, публицистической, художественной литературы.

2)Расширение лингвистического кругозора, знаний о языке.

3)Обогащение словарного запаса.

4)Развитие речевого слуха. Следует слушать, как говорят, как произносят слова, как употребляют слова, т. е. обращать внимание не только на содержание речи, но и на форму преподнесения материала, языковое мастерство, ораторские приемы.

5)Практика говорения (ведение беседы, переговоров, выступление в массовой аудитории, участие в дискуссиях и т. п.).

6)Овладение техникой речи.

7)Хорошо поставленный голос, правильное дыхание во время говорения, четкая дикция, безупречное произношение позволяют выступающему привлечь внимание аудитории, наилучшим образом доне­сти до слушателей содержание выступления, воздействовать на их сознание, воображение, волю.

8)Знакомство с основами ораторского мастерства.

9)Анализ текстов. Читая тексты, важные документы, выполняйте роль редактора – текст читается медленно, слово за словом, пытаясь установить, как иначе можно толковать отдельные слова и предложения, какие мысли сформулированы неясно.

10)Современному деловому человеку необходимо освоить методику организации и проведения различных видов бесед, переговоров, презентаций, телефонных разговоров и т. д., овладеть стратегией и тактикой поведения в наиболее типичных ситуациях делового общения.

11)Развивайте эпистолярной жанр, пишите письма, оттачивайте слог, вырабатывайте собственный стиль. «Перо – лучший и превосходнейший творец и наставник красноречия». Цицерон

12)Одним из эффективных способов совершенствования речевой культуры является работа со словарями.

   Но в связи  с тем, что в век технического прогресса слишком велико влияние на сознание масс средств массовой информации, на мой взгляд, человек  вряд ли сможет справиться с повышением собственной речевой культуры. Я думаю, можно предложить следующие пути повышения речевой культуры:

  1. Создание Комитетов по лицензированию СМИ и по экспертизе высших должностных лиц с точки зрения регулирования норм речи ( создание цензорных ведомств ).
  2. Пропаганда («хорошая реклама») норм речи на улицах, в транспорте, в местах общественного пользования.
  3. Нормативно закрепить двоякость в орфоэпии отдельных слов: катАлог – каталОг,

дОговор – договОр, твОрог – творОг  и другие, так как единообразные нормы не приживаются десятилетиями.

  1. Пропаганда мероприятий, связанных с возможностью показать знания по литературе и русскому языку, например, «Тотальный диктант», в котором год от года все большее количество людей принимает участие (некоторые участвуют по несколько раз).
  2. Изменение форм сдачи экзаменов в средних учебных заведениях: ЕГЭ несет в себе элемент «натаскивания» на выполнение заданий, а не проверяет в полной мере речевую культуру учащихся.

Таким образом, повышение речевой культуры должно идти сразу с нескольких сторон, и только тогда, возможно, у новых поколений можно будет увидеть результат.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОБОГАЩЕНИЕ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА ГЛУХИХ КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ

статья на тему "обогащение словарного запаса глухих на уроке русского языка и развития речи в средней школе"...

Творческие работы как способ повышения речевой культуры младших школьников.

В данной статье рассматривается работа по развитию связной речи учащихся, включающая в себя совершенствование ключевых речевых умений ребенка, повышение культуры речи, всех ее выразительных возможност...

Способы повышения речевой активности дошкольников

В данной работе представлены основные способы повышения речевой активности дошкольников....

Проект: Работа со словарями русского языка как средство повышения речевой культуры

Цель данного проекта – привлечь внимание учащихся к живому слову, вызвать интерес к русскому языку как к учебному предмету, а также к художественной книге....

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КВЕСТ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ

АннотацияОсобенно эффективным видом современных интерактивных технологий становится интерактивная игра. Сегодня все большую популярность приобретают образовательные квесты. Рассмотрим пример литератур...

Методическая разработка «Формирование и повышение речевой культуры учащихся»

Работа посвящена формированию речевой культуры, обучению использования языка как средства общения и самовыражения. Рассматривается позиция о том, что обучение родному языку должно строиться не только ...

К вопросу о необходимости повышения речевой культуры студентов колледжа

Встатье рассматриваются негативные тенденции, происходящие в современном русском литературном языке, определяются пути повышения речевой культуры студентов учреждений СПО....