ИНТЕГРАЦИЯ ТВОРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ЦДТ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «ЖИВИ, КАЗАЧЕСТВО!»
проект на тему

Баринова Ирина Викторовна

Творческий проект по возраждению казачьей культуры "Живи, казачество!"

Скачать:


Предварительный просмотр:

ИНТЕГРАЦИЯ ТВОРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ЦДТ САЯНОГОРСКА

В РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «ЖИВИ, КАЗАЧЕСТВО!»

Баринова Ирина Викторовна,

методист, МБУДО Центр детского творчества МО г. Саяногорск

Аннотация. Поисково-исследовательский проект «Живи, казачество!» предполагал проведение работы по изучению историко-культурного наследия Енисейского казачества, существовавшего на нашей территории в ХVII-ХIХ веках. Участники проекта окунулись в проблему не только через посещение музеев г. Саяногорска и г. Минусинска, но и через непосредственное общение с носителями этнокультуры.

Результатом реализации проекта стала интеграция творческих коллективов Центра по изучению истории Родного края и проведение фестиваля в традициях казачьего народа с привлечением членов казачьего общества г. Саяногорска и приглашением гостей из других районов республики.

Ключевые слова. Казачество, фольклор, гончарное ремесло, казачья изба и предметы быта, интеграция.

Проект «Живи, казачество!», победитель грантового конкурса компании РУСАЛ, был реализован в 2014 году в объединениях Центра детского творчества г. Саяногорска.

Задачи проекта:

  • развивать социальную активность детей посредством общения с представителями Енисейского казачества, проживающих на территории города и близлежащих населенных пунктов;
  • создать на основе собранного материала экспозицию казачьей избы; коллекцию народных костюмов, выставку глиняных изделий;
  • познакомить воспитанников Центра и учащихся школ города с культурой и бытом казачества.

Интеграция творческих объединений, при реализации проекта была выбрана не случайно. Это наиболее продуктивная форма формирования знаний по исследуемой теме. Именно она позволяет объединить усилия творческих групп в достижении единой цели и нужного результата, познать изучаемую тему в своём многообразии и единстве, развить творческий потенциал участников проекта.         К реализации проекта были привлечены семь объединений Центра: ансамбль народной песни «Забава», студия дизайна одежды «Эксперимент», студия парикмахерского искусства «Стиль», Школа журналистики «Хрустальное перо», студия ДПИ «Русский стиль», студия эстрадного пения «Сюрприз», видеостудия «Слайд».

Для сплочения коллектива, привлечения внимания к теме исследования, повышения интереса к проекту на первом этапе реализации был организован фотоквест «Путешествие в историю». В рамках данного мероприятия ребята искали ответы на исторические факты нашего края, связанные с казачеством, а затем все группы получили задания по проекту, которые непосредственно связаны с их видом творческой деятельности. Например: студиям «Русский стиль» и «Эксперимент» было необходимо изучить историю казачьего костюма, Школе журналистики «Хрустальное перо» и ансамблю народной песни «Забава» – изучить быт, традиции и т.д.

Для погружения участников проекта в культуру казачества его разработчиками были предусмотрены:

  • встречи с носителями казачьей культуры Саяногорского казачьего общества;
  • экскурсия в музей им. Мартьянова города Минусинска;
  • выезд на региональный фестиваль казачьего творчества «Саянская сечь» в селе Саянское.

Благодаря этим мероприятиям, ребята побывали на территории Саянского острога и узнали, что на Сибирской земле их существовало три. Узнали, что 70 % населения Сибири в первой половине ХIХ века были казаки, узнали историю первого казачьего поселения на Сибирских землях, познакомились с культурой Енисейского казачества, с экспозициями доспехов и оружия, предметов быта, существовавших в те времена.

        Следующим шагом в реализации проекта стала подготовка и проведение запланированных мероприятий для его участников. Идея мероприятий сводилась к тому, что несколько творческих объединений под руководством своих наставников – педагогов Центра, готовили интегрированное мероприятие на основе изученных материалов для всех участников проекта.

Так прошли:

  • творческие лаборатории по проектированию современного казачьего костюма (разработанные эскизы легли в основу создания коллекции, изготовленной студией «Эксперимент» и представленной на итоговом фестивале);
  • мастер-классы (знакомство с игровым, песенным и устным казачьим фольклором, с гончарным ремеслом);
  • мастер-классы по технике косоплетения и созданию стилизованных причёсок для  показа «Коса – девичья краса».

Одним из этапов реализации проекта стало оформление кабинета-экспозиции «Ридна хата – родной дом». Всем участникам пришлось немало изучить материалов, которые могли бы отражать картину того, как жили казаки, какие предметы использовались в быту, чем отличались избы казаков от жилищ других народов. Детьми был выбран эскиз баннера, который в дальнейшем лёг в основу экспозиции. А так же, благодаря Саяногорскому казачьему обществу и усилиям детей была завершена сама экспозиция, которая предстала на обозрение всех желающих.

На итоговый фестиваль «Живи, казачество!», который стал заключительным этапом реализации проекта, Центр детского творчества собрал в своих стенах ценителей и носителей казачьей культуры и истории. Главной идеей Фестиваля стало укрепление семейных ценностей, развитие культурных традиций, а также создание благотворных условий для передачи традиций разных народов России будущему поколению. В рамках Фестиваля музеем саяногорского казачества были представлены предметы из личного обихода казаков, фотографии из семейных архивов. А всем участникам были розданы небольшие сувениры из глины, на память об этом замечательном дне.

В творческой части Фестиваля приняли участия танцевальные и песенные коллективы не только нашего города, но и прилегающих к нему территорий Беи, Новокурска. Установление контактов между коллективами, заинтересованными в сохранении казачьей культуры стало наиболее значимым аспектом патриотического воспитания в рамках проекта. Были представлены разработанные в рамках проекта коллекция причёсок «Коса – девичья краса» и коллекция одежды «Казачья мода». В зале царила доброжелательная и праздничная атмосфера, которая передавалась каждому участнику данного действа.

Спешу заметить, что проект на этом не закончился. По просьбам школ города Саяногорска Центром была разработана модульная школа «Из казачьего мы рода», в программу которой вошли: интегрированные занятия в ремесленной мастерской по изучению гончарного дела, проводились мастер-классы «Казачьи забавы», виртуальная экскурсия «Казачья станица» и т.д.

Модульная школа позволила учащимся познакомиться с историей возникновения казачества на территории Сибири и с помощью экспозиции казачьей избы «Ридна хата – родной дом» погрузиться в атмосферу казачьего быта и казачьей культуры, что содействует сохранению и возрождению народных традиций посредством интеграции разных направлений художественно-эстетического творчества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

программа литературно-краеведческого творческого объединения "Живое слово"краеведение

Краеведение - одна из важных и актуальных проблем в современной образовательной школе. На уроках литературы, истории и географии учащиеся получают знания с опрой на краеведческий материал, а на дополн...

Применение новых технологий декоративно-прикладного направления в творческом объединении "Стильные штучки" (проект)

Проект "Применение новых технологий декоративно-прикладного направления в творческом объединении "Стильные штучки" является методическим обеспечением к программе "Художественная обработка ткани и мате...

Торжественная линейка «Живи, казачество!», посвящённая возрождению казачества на Дону.

Торжественная линейка «Живи, казачество!», посвящённая возрождению казачества на Дону....

Инновационный проект «Арт - педагогика в образовательном пространстве школы в условиях реализации ФГОС средствами детского творческого объединения «Территория творчества»»

Инновационный проект «Арт - педагогика в образовательном пространстве школы в условиях реализации ФГОС средствами детского творческого объединения «Территория творчества»» опр...

Дизайн – проект учащихся учебного объединения «Ростки талантов» - победитель конкурса на лучший дизайн-проект, проведенный в рамках реализации проекта «Экологический альпинарий»

В процессе создания красивой и благоухающей клумбы на территории нет ничего сложного. Это дело времени, правильной высадки (необходимо прочитать инструкцию на пакете с купленными семенами и строго ей ...

План работы творческой группы по реализации проекта внедрения системы опроса и голосования VOTUM

План работы творческой группы по реализации проекта внедрения системы опроса и голосования VOTUM....

Обобщение опыта работы творческого объединения: «Использование участка цветочно-декоративных культур как места реализации проектов обучающихся творческого объединения «Цветоводство с основами декоративного садоводства»

Роль учеьно-опытного участка образовательной организации при проведении теоретических и практических звнятий при изучении программ естественнонаучной направленности...