Сценарий "Солдат войны не выбирает" (чеченская война)
методическая разработка (9 класс)

Чуйко Ирина Николаевна

Цель: познакомить ребят с историей Чеченской войны.

Задачи: формирование представлений о воинском долге и верности Отечеству, опыта нравственного поведения личности; эмоциональное стимулирование патриотических чувств воспитанников через приобщение к воинским традициям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_soldat_voyny_ne_vybiraet_chechenskaya_voyna.docx28.85 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

основная общеобразовательная школа № 21

имени Ф.И.Булдыжова с. Камышеваха                                          

муниципального образования Новокубанский район

Сценарий

внеклассного мероприятия

"Солдат

войны

не выбирает!"

Разработчик

Чуйко Ирина Николаевна, учитель русского языка и литературы МОБУООШ № 21 имени Ф.И.Булдыжова с. Камышеваха муниципального образования Новокубанский район

Сценарий внеклассного мероприятия

"Солдат войны не выбирает!"

Цели: познакомить ребят с историей чеченской войны.

Задачи: 

- формирование представлений о воинском долге и верности Отечеству; опыта нравственного поведения личности;

 - эмоциональное стимулирование патриотических чувств воспитанников через приобщение к воинским традициям.

Ход мероприятия.

№1.   Звучит «Белый танец» (минус)

Все войны проходят по судьбам людей, как гусеничный трактор по сырой земле, после него остается исковерканная земля, вырванная трава. Не успела Россия отойти от войны в Афганистане, как снова пришлось нашему солдату взять оружие.

Конец 20-го, начало 21-го века... Чечня... Кровавая, страшная война, в которой погибли тысячи российских солдат, сотни пропали без вести, десятки тысяч вернулись с ранениями. Ранены были не только тела, но и души.

Официально события в Чеченской республике войной не называют, их трактуют как вооруженные события или конфликт. Эти события называют

- то «восстановление конституционности и правопорядка на территории Чеченской республики»,

- то ликвидация незаконных вооруженных бандформирований»,

- то «антитеррористическая операция…».  

Как бы не назывались в официальных документах и реляциях события, происходящие на этой северокавказской земле, есть одно-единственное точное, короткое и суровое, как выстрел, название им – война!  А за всем этим стоят человеческие судьбы, искалеченные души, раненые тела и тысячи погибших людей. 

У этой войны нет подробной истории, она не написана отдельными томами. Мы знаем о ней ровно столько, сколько нам не опасно знать.

№2 Карта  Сев. Кавказа

Северный Кавказ – регион, который включает в себя республики: Адыгею, Дагестан, Ингушетию, Кабардино - Балкарию, Карачаево - Черкессию, Северную Осетию, Чечено-Ингушскую республику, как она называлась раньше, а сегодня Чечня, Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовскую область.

С началом «перестройки» в различных республиках Советского Союза, в том числе и в Чечено-Ингушетии, активизировались различные националистические движения.

В ноябре 1990 года первый Чеченский национальный съезд принял решение о создании независимого Чеченского государства. В течение нескольких лет на территории республики нарастал разгул преступности, шел процесс незаконного вооружения населения.

1991 год - распад СССР. Многие народы заявляют о своём суверенитете. Чечено-Ингушская республика заявила о своём выходе из состава РФ и стала называться Ичкерия (Чечня).  Возглавил её бывший генерал советских Военно-воздушных сил Джохар Дудаев

№3. Портрет Дудаева

В 1992—1993 на территории Чечни

- совершилось свыше 600 умышленных убийств.

- За период 1993 года на Грозненском отделении Северо-Кавказской железной дороги подверглись вооружённому нападению 559 поездов с полным или частичным разграблением около 4 тысячи вагонов и контейнеров на сумму 11,5 миллиардов рублей.

- За 8 месяцев 1994 года было совершено 120 вооруженных нападений, в результате которых разграблено 1156 вагонов и 527 контейнеров. Убытки составили более 11 миллиардов рублей.

- В 1992—1994 году в результате вооруженных нападений погибло 26 железнодорожников. Сложившаяся ситуация вынудила правительство России принять решение о прекращении движения по территории Чечни с октября 1994 года.

1994—1996 годы - Пе́рвая чече́нская война́ (Чеченский конфликт) - боевые действия между войсками России и непризнанной Чеченской Республикой Ичкерия. Официально конфликт назывался «мерами по поддержанию конституционного порядка». Конфликт и предшествующие ему события характеризовались большим количеством жертв среди населения, военных и правоохранительных органов, отмечались факты этнических чисток нечеченского населения в Чечне

10 декабря 1994 года с целью восстановления конституционного порядка в Чечню были введены  вооруженные силы Российской Федерации.

Из личных впечатлений журналиста Леонида Шифрина:

«Уже на военном аэродроме мирного осетинского Моздока понимаешь, что идет настоящая война. Каждые 8-10 минут с бетонки взлетает пара СУ-25 с полным бомбозапасом и уходит в сторону Грозного, соответственно, и каждые 8-10 минут отбомбившиеся машины приземляются. А уж вертолетов летает над головами не меньше, чем у нас грачей по весне... Ряды армейских палаток, техника - все это расположено на территории аэродрома насколько хватает глаз.

В 45-тысячном Моздоке сегодня находится около 55 тысяч человек прибывших воевать - солдат, милиционеров. Город стал одним из главных перевалочных пунктов чеченской войны и одним из ее мозговых центров: здесь располагается, к примеру, штаб МВД, координирующий работу 25 тысяч российских милиционеров, находящихся в зоне боевых действий

31 декабря 1994 года начался штурм города. В город вступили около 250 единиц бронетехники, крайне уязвимой в уличных боях. Российские войска были плохо подготовлены, между различными подразделениями не было налажено взаимодействие и координация, у многих солдат не было боевого опыта. Войска имели аэрофотоснимки города, устаревшие планы города в ограниченном количестве. Средства связи не были оборудованы аппаратурой закрытой связи, что позволяло противнику перехватывать переговоры. Войскам довели приказ о занятии только промышленных зданий, площадей и недопустимости вторжения в дома гражданского населения.

В результате штурма Грозного город был фактически уничтожен и превращён в руины.

и город окончательно перешёл под контроль российских войск

В Грозном была сформирована пророссийская администрация Чечни во главе с Саламбеком Хаджиевым и Умаром Автурхановым.

№ 4 . ролик Песня (Армейские песни под гитару Горит чечня 15 февраля 2016 , ок.ру)

В сентябре 1999 года боевики под общим командованием Шамиля Басаева и арабского наемника Хаттаба попытались провести военную операцию в Дагестане, что и послужило основным поводом для начала новой войны- Второй чеченской. В то же самое время были проведены теракты в Буйнакске, Москве и Волгодонске. Учитывая неспособность Масхадова ( на то время руководителя  чеченской республики) контролировать ситуацию в Чечне, российским руководством было принято решение о проведении военной операции по уничтожению боевиков на территории Чечни. 

Втора́я чече́нская война́ (официально называлась контртеррористической операцией на Северном Кавказе для установления контроля Вооружёнными силами России над территорией Чечни) состояла из двух фаз:

1. 30 сентября 1999 г. по 2000 год - активная фаза боевых действий

2. 1996-2009 гг – 2-ая фаза войны, скрытая.

В Чечне идет война против вооруженного народа. Чеченские вооруженные формирования состоят из трех частей:

  1. это собственно вооруженные формирования Дудаева. Это армия, хорошо обученная, профессиональная и хорошо вооруженная...
  2. 2.Вторая часть - подразделения народного ополчения. Они также хорошо вооружены и имеют профессиональных и хорошо подготовленных командиров. Но солдаты в этих подразделениях в основном крестьяне.
  3. 3.Третья часть разрозненные, но многочисленные народные мстители. Это так называемые вольные стрелки. Это люди, которые выходят на воину в свободное от работы время, как на охоту, правило, это те, у кого в этой войне погибли родственники или были разрушены дома, или те, кто имеет какие-либо обиды на русских.

№5 Видеоролик (Про чеченскую войну. Чеченская война видео Слайд-шоу 21 июня 2016 ютуб

Август 1996 года - руководство РФ и сепаратисты договорились о прекращении военных действий и выводу войск из мятежной республики.

31 августа 1996 года были подписаны Хасавюртовские соглашения. Согласно им, федеральные войска покидали Чечню, а инфраструктура республики подлежала восстановлению.

27 января 1997 года в ходе выборов президентом Чечни был избран Аслан Масхадов, провозгласивший курс на национальную независимость Чечни.

№6. Портрет Масхадова

Россия столкнулась с проблемой терроризма. Боевики начали политику устрашения российских властей: захват заложников, взрывы домов.

Сегодня в Чечне налаживается мирная жизнь, выбрали президента Ахмада Кадырова и приняли Конституцию, строятся садики, школы, клубы, жилые дома.

№7. Портрет Кадырова.

Но, что это всё стоило российскому народу?

По данным, обнародованным штабом ОГВ, потери российских войск составили 4103 человек убитыми, 1231 — пропавших без вести /пленных, 19 794 раненых. Потери боевиков, согласно данным российской стороны, составили 17 391 человек. Число потерь мирного населения доподлинно неизвестно — по оценке правозащитной организации Мемориал они составляют до 50 тысяч человек убитыми.

По данным Союза комитетов солдатских матерей, в 1994—1996 годах в Чечне погибло около 14 тыс. военнослужащих.


По оценкам источников чеченских боевиков, 
потери федеральных сил в Первой чеченской войне составили до 80 тыс. человек убитыми.

Всего несколько лет назад вот такие же мальчишки сидели за партами в школе. Со смехом и шутками ходили на призыв в военкомат. Многие из них уже никогда не смогут смеяться так же искренне и беззаботно как раньше. Они видели смерть своими глазами, они хоронили своих друзей, они погибали сами. Прожив такую, до обидного короткую, жизнь они заслужили своими поступками того, чтобы остаться в нашей памяти.

1.Первая чеченская, вторая…

Но солдат судьбы не выбирает:

Дан приказ – он выполнит его.

На войне же всякое бывает:

Говорят, что лучших убивают…

И, наверно правду говорят…

2.Да, была Вторая мировая,

И земля горела, выгорая,

Стар и мал застыл тогда в строю.

У «локальных войн» стезя иная,

Но и мы воюем, твердо зная –

Защищаем Родину свою!

3. «Я словно в пропасть, в утренний туман

Ныряю, не задерживаясь долго,

Горит Чечня, горит и Дагестан,

Как в сорок третьем так горела Волга.

И улетают секунды в прошлое,

Им обратной дороги нет,

Что с того, что мы мало прожили,

Что с того, что нам двадцать лет».

Во многие семьи нашего государства чеченская война принесла горе, утрату и неисчерпаемую боль в сердце.

- Сегодня я вам хочу рассказать о некоторых героях этой войны.

 Евгений Родионов - этот мальчик заставил многих гордиться своей страной.

№8. Портрет Родионова

Евгений Родионов принял смерть за Христа в селении Бамут в Чечне. День смерти его был в день его рождения, когда ему исполнилось 19 лет. Молодым солдатам, захваченным в плен, чеченцы сказали: «Кто хочет остаться в живых, пусть снимет с себя нательный крестик». Когда Евгений отказался снять свой крестик, его стали жестоко избивать. Потом подвергли издевательствам и пыткам, которые продолжались в течении трёх месяцев. Потом убили, отрубив голову. Могилу его за огромные деньги указали матери сами чеченцы. Мать опознала тело сына по нательному крестику – даже с мёртвого они не посмели его снять.

№9.  видеоролик (Евгений Родионов («Герои нашего времени» 28 октября 2012)

22 марта 2006 в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя прошла торжественная церемония вручения ордена "Слава России".

Особое волнение в зале произвело награждение орденом «Слава России» (посмертно) воина-мученика Евгения Родионова, который, находясь в плену у чеченских боевиков, не отрекся от Христа, не снял с себя православный крест. Награду приняла его мама, Любовь Васильевна Родионова. В своем слове она поблагодарила тех, кто невзирая ни на что, продолжает служить Родине и попросила присутствующих не забывать наших солдат, несущих нелегкую службу в зонах вооруженных конфликтов, по возможности помогать им.

№10. Портрет 6 роты.

А сейчас расскажем вам о героях десантниках из 6-й роты 104-го псковского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной Воздушно-десантной дивизии.

О жестоких боях в Аргунском ущелье с 29 февраля по 1 марта слухов было множество. наибольшие потери понесли воины 76-й воздушно десантной дивизии.

Весь мир потряс подвиг 6-й роты. Ей поступил приказ выдвинуть и занять господствующую высоту, чтобы не дать прорваться противнику из Аргунского ущелья. По официальным данным, рота столкнулась с группой боевиков. Завязался бой.

Над лавиной боевиков неслось опьяняющее: «Аллах Акбар!» Атака духов катилась одна за другой беспрерывными валами. Но все они разбивались о стойкость и мужество наших парней, несмотря на то, что силы прорывающихся превосходили в 25-30 раз. Десантники стояли насмерть. дело дошло до рукопашной. отражая наступление противника, они, сраженные падали один за другим.

Командир батальона подполковник Марк Николаевич Евтюхин продолжал руководить боем, хотя был тяжело ранен. А когда наступил критический момент, комбат вызвал огонь на себя.

Девяносто псковских десантников приняли неравный бой почти с двухтысячной бандой боевиков. 84 из них пали в бою, но не отступили ни на шаг. Предпочли смерть. Высота покрылась трупами боевиков, они не прошли. Но почти вся рота погибла. В живых осталось шестеро. 6-я рота в Чечне показала, что если за Россию готовы вот так драться и умирать ее солдаты, значит она жива.

№11. видеоролик (2000 год Высота 776 Чечня 90 десантников против 2500 чеченских боевиков 1 сентября 2019 ютуб)

1.У селенья Улус-керт
Бьется с бандой Псковская рота
здесь повсюду гуляет смерть,
здесь повсюду гуляет смерть,
И навряд ли минует кого-то.

2.От разрывов гудит земля
не пробьется никак подмога.
Отступить же никак нельзя
Отступить ни на шаг нельзя
На вес золота эта дорога.

3.На исходе боезапас,
В ход пошли уже штык и лопата.
«Как же мамы там будут без нас?»
Шепчут губы мальчишки-солдата.

1.На высотке лежат бойцы,
Стонут горы в тоске и печали,
Честь вам матери и отцы!
Честь вам матери и отцы! - вместе
Что таким вот их воспитали!
Честь вам матери и отцы! -вместе
Что героями их воспитали!

№12. Портрет Лебедева

№13. Видеоролик (десантник который не сдался. Помним А.Лебедева за ВДВ 25 ноября 2018 г.)

Ведущий 2: Издавна на Руси было принято зажигать свечу в память о погибших. Так пусть же обо всех них горят свечи.

№14. Мелодия «Белый танец»

На фоне музыки выходит чтецы со свечами в руках

1.Есть истории огромный камень,

Мы на нем напишем имена,

Золотом их тиснем, чтоб веками

Помнила и чтила их страна.

2.Всех, кто умер за свою Отчизну,

За ее величье и расцвет

Всех, кто отдал дорогие жизни,

Чтобы ярче лился счастья свет.

3.Гори, свеча, гори, не затухай,
непреходящей болью будь.
пусть в пламени твоем встают,
чей оборвался путь.

1.Кто в восемнадцать с небольшим
Познал цену потерь
Кто за Россию жизнь отдав,
Открыл в бессмертье дверь.

2.Кто из спокойных мирных дней
шагнул в наземный ад.
И кто до роковой черты
нес звание –солдат.

3.Гори, свеча, не затухай,
не дай нахлынуть тьме.
Не дай живым забыть всех тех,
Погибших на войне!

Минута молчания

Войну забывать нельзя. Когда войну забывают, говорили древние люди, начинается новая, потому что память-главный враг войны.

Пройдут года. Многое со временем, конечно забудется. Затянутся раны. 

Но эти войны, как и все другие, останется в народе неизгладимой, трагической меткой.

Как известно, войны не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда смолкает оружие. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. Они долго еще будет напоминать о себе - пока живы матери, потерявшие сыновей, пока болят раны воинов.

Давайте мы с вами никогда не будем забывать этих людей, жизнь которых - подвиг. Пусть короткая жизнь и подвиг наших земляков станут для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести

№15. Исполнение песни «Русский парень»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самостоятельная работа по теме:Вторая Мировая война и Великая Отечественная война

Данный материал может быть использован в качестве проверки знаний после изучения представленной темы....

Отечественная война 1812 года. Философия войны в романе Л.Н. Толстого «Война и мир».

Раскрыть композиционную роль философских глав; проследить изображение Отечественной войны 1812 г.; исходя их взглядов писателя на историю, раскрыть их силу и слабость; развитие творческих способностей...

«Война – жесточе нету слова. Война - печальней нету слова».

Интегрированный урок по повести К.Воробьева "Убиты под Москвой" был подготовлен и проведен в 9 классе во время методической декады, посвященной битве под Москвой. Он сопровождается показом презентации...

Итоговый тест по разделам «Между мировыми войнами» и «Вторая мировая война».

Уважаемые коллеги.Представляю Вам тест, разработанный для I курса техникума. Конечно, вопросы в нем именно те, которые мы разбирали с ребятами на занятиях. В спецификации теста есть вся необходимая ин...

Великая Отечественная война 1941-1945. Накануне войны.

Презентаци к уроку истории России (9,11 кл)...

Отечественная война 1812 года. Философия войны в романе Л.Н. Толстого «Война и мир».

Раскрыть композиционную роль философских глав; проследить изображение Отечественной войны 1812 г.; исходя их взглядов писателя на историю, раскрыть их силу и слабость; развитие творческих способностей...