Сценарий тематического вечера, посвященного Дню Победы «Песни нашей Победы»
методическая разработка

Туманова Елена Геннадьевна

Расширять знания о песнях нашей победы; закреплять представление о празднике День Победы; формировать патриотические чувства. Создание доброжелательной атмосферы вечера.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon День Победы53 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий

тематического вечера, посвященного Дню Победы

«Песни нашей Победы»

Цели и задачи: расширять знания о песнях нашей победы; закреплять представление о празднике День Победы; формировать патриотические чувства. Создание    доброжелательной атмосферы вечера.

Место проведения: ДДК «Юбилейный»

Время проведения:  23.04.2015 г. 15.00

Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья! Каждый год 9 мая наша страна отмечает всенародный праздник – День Победы над фашистской Германией. В этом году – дата особенная, исполняется 70 лет Великой Победы. Великая Отечественная война – самая страшная и жестокая в истории человечества. Она унесла более 20 миллионов человеческих жизней. Больше всех в этой войне пострадала наша страна. Доблестные воины Красной Армии, позднее она стала называться «Советской Армия», дали сокрушительный отпор врагу и гнали его до самого Берлина, по пути освобождая и другие страны, захваченные немцами.

Ведущий 2: Прошли годы, минули десятилетия, но в нашей памяти Великая Отечественная война навсегда останется главным, величайшим по своему трагизму событием 20 века, во многом определившим судьбы, само будущее всего человечества.

У героев тех лет разные биографии. Одни отважно сражались на фронтах, другие мужественно держали бессменную трудовую вахту, работая в тылу. Но все они выстояли и победили. Сегодня на нашем вечере мы поговорим о песнях нашей Победы.

Сегодня будет день воспоминаний

И в сердце тесно от высоких слов.

Сегодня будет день напоминаний

О подвиге и доблести отцов.

Ведущий 1: Песня военных лет… Вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам войны до победного ее окончания. Она помогла народу выстоять и победить. И помогла! И победила!

Прошли годы, страна залечила военные раны, но песни военных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели, они сегодня в строю. Сколько их… прекрасных и незабываемых. Каждая из военных песен – истинный шедевр, с собственной жизнью и историей.

Мы родились и выросли в мирное время. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Для нас война – история.

Славной Победе нашего народа в Великой Отечественной войне мы посвящаем сегодняшний вечер.

Ведущий 2: Вставай, страна огромная,

                      Вставай на смертный бой!..

Стихи В.И.Лебедева Кумача, начинавшиеся этими строками, призывным набатом прогремели на всю страну и отозвались в сердцах миллионов советских людей гневом и ненавистью к фашизму, решимостью и готовностью защитить с оружием в руках любимую Отчизну.

Уже 27 июня в Музгизе была подписана к печати и вскоре вышла десятитысячным тиражом листовка с песней на эти стихи, музыку к которым написал композитор М. И. Блантер. Она была первой песней, написанной в годы Великой Отечественной войны.

Ведущий 1: С ней на вокзалах Москвы родные и близкие провожали солдат на фронт.

Ведущий 2: Эта песня стала как бы народным гимном. Слова, призывающие на битву, повторяли и на фронте, и в тылу. Да и сейчас, 70 лет спустя, «Священная война» известна всем и является символом нашей Победы.

(«Священная война» звучит фонограмма)

Ведущий 1: События, о которых поется в песне «На безымянной высоте», не выдуманы. На границе Калужской и Смоленской областей стоит поселок Рубежанка и недалеко от нее на военной карте того времени обозначена высота – 224, 1 м. По заданию командования ее надо было захватить во что бы то ни стало, солдаты стояли на смерть. Их 18 сибиряков - добровольцев осталось в живых два бойца. Позже поэт Михаил Матусовский встретился с этими героями. А припомнилось все это снова, когда в начале 60-х  годов режиссер Владимир Басов пригласил поэта и композитора Вениамина Баснера написать песню к кинофильму «Тишина».

Теперь, когда слышишь эту песню, даже не вериться, что она сложена в послевоенную пору. Так и кажется, что она оттуда, из войны.

(«На безымянной высоте» звучит фонограмма)

Ведущий 2: В годы войны было написано много лирических песен. Одна их них в «Землянке», родилась совершенно случайно. Текстом песни стало письмо в стихах поэта Алексея Суркова своей жене. Теплые проникновенные строки стихотворения настолько вдохновили композитора Константина Листова, что тот написал для них музыку. Эту песню пели бойцы и те, кто их ждал.

Ведущий 1: Бьётся в тесной печурке огонь,
                   На поленьях смола, как слеза.
                   И поёт мне в землянке гармонь.
                   Про улыбку твою и глаза.
                   Про тебя мне шептали кусты.
                   В белоснежных полях под Москвой,
                   Я хочу, чтоб услышала ты,
                   Как тоскует мой голос живой
.

Ведущий 2: Ты сейчас далеко-далеко,
                     Между нами снега и снега.
                     До тебя мне дойти нелегко,
                     А до смерти - четыре шага.
                     Пой, гармоника, вьюге назло,
                     Заплутавшее счастье зови.
                     Мне в холодной землянке тепло.
                     От твоей негасимой любви.

(«В землянке» исп. М.Барышникова - аккордеон)

(«Темная ночь» исп. Некляева Катя и Голубева Маша - фортепиано)

Ведущий 1: Военная песня «Темная ночь» считается одной их самых любимых и популярных песен, написанных за годы ВОВ. В 1943 году шла работа над фильмом «Два бойца» и л\для эпизода, где солдат пишет письмо домой, нужна была песня. Всего за несколько часов поэт Владимир Агатов написал стихи, чуть позже была готова и музыка, которую написал Никита Богословский.

А в фильме песню исполнил Марк Бернес. Песня стала всенародно любимой. После войны ее исполняли Иван Козловский, Леонид Утесов. Однако зрители навсегда запомнили исполнение в интерпретации Марка Бернеса, которая отличается своей душевностью и поразительной искренностью. В годы войны обычно она звучала в часы отдыха: кто-то дремал, кто-то громко заводил песню..

(«Темная ночь» Марк Бернес,  звучит фонограмма)

Ведущий 2: В тяжелые годы войны песня поднимала боевой дух солдат, согревала их сердца. Немалую роль сыграли артисты, которые ездили по фронтам с концертами. Сегодня мы говорим о Клавдии Ивановне Шульженко. За первый год ленинградской блокады  она дала 500 концертов. Сотни раз певица выезжала на фронт, выступала перед бойцами. Ее песни звучали на передовых и в госпиталях.

В конце 1941 года в репертуаре Клавдии Шульженко появилась ставшая впоследствии легендарной песня «Синий платочек». Польский композитор Ежи Петербургский, стихи лейтенанта Михаила Максимова.

(песня «Синий платочек» Клавдия Шульженко,  звучит фонограмма)

Ведущий 1: В годы войны символом верности и надежды стала девушка Катюша из песни Матвея Блантера на стихи Михаила Исаковского. Эта песня была написана в конце 30-х годов, когда еще никто не думал о войне.

Весна, цветущие сады, любовь и верность… «Катюша» олицетворяла все самое лучшее в жизни – все то, что пытался разрушить фашизм. Песня в годы войны была очень популярной. Бойцы прозвали «Катюшей» грозное оружие, которое панически боялись враги! И об этом сложена песня «Катюша».

(«Катюша» исп. Дмитриева Юля - танец)

Ведущий 2: За 4 года войны солдаты пешком, на машинах, танках исколесили тысячи километров, освобождая селения от врага.

Песня «Дороги» была написана вскоре после окончания войны, в 1945 году для театрализованной программы «Весна победная». Хотя авторы песни композитор Новиков и поэт Лев Ошанин в годы ВОВ непосредственного участия в боевых действиях не принимали, побывать на фронте им довелось не однажды.

Это песня – раздумье о предстоящем и свершившимся, о горечи потерь и о вере в Победу.

 

(«Дороги» звучит фонограмма)

Ведущий 1: Композитор Вано Мурадели, слова Соболева «Бухенвальдский набат» Бухенвальд, Освенцим – это лагеря смерти в Германии. Таких лагерей  смерти было много на территории Германии и Польши. Туда привозили людей разных национальностей, стариков, детей, женщин. Оттуда почти живым никто не вернулся.

«Бухенвальдский набат» - песня, облетевшая всю планету, ставшая своего рода символом борьбы народов против фашизма. Кажется невероятным, но почти за 40 лет жизни «Бухенвальдского  набата» никогда не объявлялось имя авторов слов.

Александр Соболев – поэт, участник войны, еврей по национальности. Хотя песня конкретно касается лагеря-смерти в Бухенвальде, но она звучит как напоминание о преступлениях фашизма, о безвинных жертвах, память о которых священна. Песня известна и популчрна не толькуко в нашей стране, но и в мире.

(песня «Бухенвальдский набат» звучит фонограмма)

Ведущий 2: Вместе с взрослыми всю тяжесть войны испытали дети. Кто был постарше, уходили к партизанам и воевали наравне с ними, кто стоял у станка, делал снаряды,аботал в колхозе. Все они помогали фронту!!!

(«Дети войны»  исп. Кочеткова Арина - песня)

Ведущий 1: Знаю, солнце в пустые глазницы не брызнет!

                      Знаю, песня тяжелых могил не откроет!

                      Но от имени сердца, от имени жизни, повторяю!

                      Вечная Слава Героям!..

Ведущий 2:  Вспомним всех поименно,

                      Горем вспомним своим…

                      Это нужно – не мертвым!

                      Это надо – живым!

Ведущий 1: Неугосима  память поколений

                      И память тех, кого так свято чтим.

                      Давайте, люди, встанем на мгновенье.

                      И в скорби постоим и помолчим.

(минута молчания, звучит метроном)

Ведущий 2: И вот закончилась война, Победу праздновали и песней, и пляской, и чем еще могли!...  Мирное время, какое счастье, какая радость! Но Победа – это не только радость, но и скорбь. Сколько матерей оплакивали своих сыновей, сколько жен не дождались мужей, дети отцов, павших за свободу и честь родной земли.

Песня «Журавли» - музыка Яна Френкеля, стихи Расула Гамзатова,  это песня - реквием, песня – молитва, с которой каждый вспоминает войну.

(«Журавли» исп.  Зейналов Эльвир - песня)

Ведущий 1: Мы знаем, какой ценой была завоевана Победа, и всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину. А песни тех далеких лет мы поем и сейчас, потому что они помогают нам стать сильнее, мужественнее, человечнее.

(« За победу» исп.  Строгов Артем - песня)

Ведущий 2: Победа в сердце каждого живет.

                     Она во мне, как праздник самый светлый.

                     Он никогда – я верю – не умрет,

                     Ведь он бессмертной памятью согретый.

  («Не отнимайте, солнце у детей» исп.  вокальный ансамбль  «Мечта»)

  («День Победы» ансамбль РНИ  «Гармошечка»)

  («День Победы» звучит фонограмма)             

Ведущий 1: Нам не нужна война! Наш  народ - самый мирный народ.

                      Мира вам, любви, здоровья, счастья!

                      До новых встреч!

                                     Программа концерта

1. «Священная война» звучит фонограмма

2. «На безымянной высоте» звучит фонограмма

3. «В землянке» исп. М.Барышникова

4. «Темная ночь» Марк Бернес исп. Некляева Катя и Голубева Мария

5. «Темная ночь» Марк Бернес,  звучит фонограмма

6. «Синий платочек» Клавдия Шульженко,  звучит фонограмма

7. «Катюша» танец исп. Дмитриева Юля

8. «Дороги» звучит фонограмма

9. «Бухенвальдский набат» звучит фонограмма

10. «Дети войны»  исп. Кочеткова Арина

11. Минута молчания, звучит метроном

12. «Журавли» исп.  Зейналов Эльвир

13. «За победу» исп.  Строгов Артем

14. «Не отнимайте, солнце у детей» исп.  вокальный ансамбль  «Мечта»

15. «День Победы» ансамбль РНИ  «Гармошечка»

16. «День Победы» звучит фонограмма


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературный вечер, посвященный 195-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. «Он был источник дерзновенный…»

В данном материале представлен сценарий литературного вечера, посвященного творчеству М.Ю. Лермонтова....

Литературный вечер, посвященный творчеству А.С. Пушкина

Сценарий вечера, посвященный лирике любви А.С. Пушкина представляет собой театрализованное представление для учащихся 10-11 классов...

Литературный вечер, посвященный памяти юных героев-антифашистов

Сценарий литературного вечера, посвященного памяти юных героев-антифашистов, предназначан для учащихся 8-9 классов....

Сценарий литературно-музыкального вечера, посвященного 70-летию Великой Победы. Песни на войне.

Сценарий содержит информацию об известных песнях, написанных во время Великой отечественной войны. ...

Сценарий конкурса патриотической песни, посвященного 73-й годовщине Великой Победы, "Песня в военной шинели"

Сценарий общешкольного мероприятия будет полезен классным руководителям, учителям, педагогам-организаторам, педагогам дополнительгого образования. Материал предназначен для учащихся 5 - 11 классов....

Общешкольное мероприятие, посвященное Дню Победы "Песни в солдатской шинели"

Данное мероприятие посвящено военной песне. Каждый класс готовил одну песню. Это дало возможность сплочить всю школу, привлечь всех детей. Ведущая знакомила всех присутствующих с историей создания дан...