Сценарий линейки, посвященной Победе советских войск в Сталинградской битве
материал

Татьяна Ионичева

 В целях воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, чувство гордости за свою страну размещен сценарий проведения торжественной линейки, посвященной 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий

проведения торжественной линейки, посвященной 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск

в Сталинградской битве

Автор:

Ионичева

Татьяна Алексеевна,

педагог-организатор

МАОУ СОШ № 1  

города Лабытнанги

Лабытнанги

2023

Сценарий

проведения торжественной линейки, посвященной 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Цель:  воспитание чувства патриотизма, любви к Родине, чувство гордости за свою страну


Задачи:
- обогатить знания об истории нашей Родины;                                                                                                                    - расширить представления учащихся о Сталинградской битве;

- воспитать чувства уважения и гордости к участникам Великой Отечественной войны

Звучит военный марш,  в актовом зале идет построение учащихся

Сцена актового зала  оформлена георгиевской лентой и шарами,

  на экране заставка «80 - летию Победы в Сталинградской битве посвящается…»


Ведущий 1:   Из чистых-чистых поднебесных далей

                        На внуков и на правнуков глядят

                        Те, кто за нас бесстрашно воевали

                        Во имя мира, жизни не щадя.

                        Каких нечеловеческих усилий

                        Потребовала Родина от них!

                        Как беспощадно пули их косили

                        Всех без разбора – старых, молодых…

                        Далёкие военные страницы

                                             Нам открывает жизнь из года в год,

                                             И мы с тобой обязаны гордиться

                        Тем подвигом, что совершил народ!


Ведущий 2
: Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись страны.  Одна из них  -  Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. 

Ведущий 1:   Битва, подобной которой не знала история войн, история человечества.  2 февраля… Это день памяти и скорби, мужества и героизма русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом.

Ведущий 2: Торжественная линейка, посвящённая 80-й годовщине Победы в Сталинградской битве, считается открытой. 

(Звучит гимн РФ)


Ведущий 1:  Сталинградская битва – одна из крупнейших битв второй мировой войны. 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон.

Ведущий 2: Слово предоставляется  председателю Совета ветеранов __________________

Ведущий 2: В течение первых четырех месяцев шли упорные оборонительные бои, сначала в большой излучине Дона, а затем на подступах к Сталинграду и в самом городе. За этот период советские войска измотали рвавшуюся к Волге немецко-фашистскую группировку и вынудили ее перейти к обороне. В последующие два с половиной месяца Красная Армия, перейдя в контрнаступление, разгромила войска противника северо-западнее и южнее Сталинграда, окружила и ликвидировала 300-тысячную группировку немецко-фашистских войск.

Ведущий 1: Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

Ведущий 2: Сталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий.

Ведущий 1:  Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую. Немецко-фашистские войска потеряли убитыми, ранеными, плененными более 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения.

Ведущий 2:  Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: 
две немецкие, две румынские и одну итальянскую. Немецко-фашистские войска потеряли убитыми, ранеными, плененными более 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения.
 Не вернулись из боев под Сталинградом около 1 миллиона наших солдат.


Ведущий 1:  Победа под Сталинградом стала крупнейшим военно-политическим событием Второй Мировой войны. Она окончательно развеяла миф о несокрушимости германских войск. На Волге в 1943 году 2 февраля начался великий освободительный поход советской армии. Так началась наша Победа!

Звучит песня в исполнении вокального коллектива  «Веселые нотки»  «Огонь памяти»


Ведущий 2:  Память… Единственное, что дает возможность не забыть и быть благодарными людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой, за возможность учиться и получать образование, радоваться детскому смеху, не видеть печаль и слезы матерей и просто быть счастливыми. Мы благодарны всем тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни. 

Ведущий 1:    Неугасима память поколенья

                         И память тех, кого так свято чтим,

                        Давайте, люди, встанем на мгновенье,

                        И в скорби постоим и помолчим…

                         

Ведущий 2:  Почтим память всех погибших солдат за нашу мирную,  светлую жизнь минутой молчания.  

(Звучит метроном, объявлена минута молчания)


Ведущий 1:  Проходят зимы и весны, сменяются поколения, звенят над Россией новые грозы и новые песни, а они, не пришедшие с кровавых полей той великой и страшной войны, остаются все теми же, какими ушли в огонь. Они вечно живы – пока жива Россия, пока не иссякла наша светлая память о них.

Ведущий 2:   Но из того, о чем мы слышим,
                      И из того, что мы вершим пока,
                      Солдатский подвиг, я считаю высшим
                     И самым бескорыстным на века.

Ведущий 1: Торжественная линейка, посвященная 80-й годовщине Победы под Сталинградом, объявляется закрытой. Мира и добра Вам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРИЧИНЫ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ

Данная разработка может быть использована как  для проведения уроков истории в 9, 11 классах, так и для проведения внеклассных мероприятий. Уроки мужества представляют собой внеклассные мероприят...

Классный час, посвященный Дню Победы советских войск над фашистскими захватчиками "Войны немеркнущие строки"

данный материал может быть востребован для проведения классного часа или урока мужества, посвященного Дню победы советских войск над фашисткими захватчиками...

Сценарий историко-литературной композиции "Победе советского народа в Сталинградской битве и Освобождению станицы Староминской от немецко- фашистских захватчиков посвящается"

Цель : воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к Родине, на героическом прошлом своего народа.1.Я тревожный мысленный взглядУстремляю на СталинградХочет враг занять берегаНашей сл...

Сценарий митинга, посвященного выводу советских войск из Афганистана.

Сценарий митинга, посвященного выводу советских войск из Афганистана....

«День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве .»

Воспитание патриотизма, знакомство с историей и героями Отечества через историю Великой Отечественной войны....

Сценарий урока мужества, посвящённый победе советского народа в Сталинградской битве " Сталинград - пролог победы"

Сценарий урока мужества посвящён празднованию очередной годовщины победы советских войск под Сталинградом. Предназначен для учащихся средних и старших классов. Заставляет задуматься о проблеме примире...