Материалы для проведения итогового экзамена по технологии выпускников общеобразовательных учреждений с ограниченными возможностями здоровья, освоивших специальные (коррекционные) программы VIII вида
материал по технологии (9 класс) по теме

Васильев Игорь Борисович

Получив необходимы объем знаний и общетрудовых умений и навыков, учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, освоившие специальную (коррекционную) программу VIII вида имеют возможностьсдать итоговую аттестацию (экзамен) по технологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ekzamen_tehnologiya.doc67 КБ

Предварительный просмотр:

Материалы

для проведения итогового экзамена по технологии выпускников

общеобразовательных учреждений с ограниченными возможностями здоровья,

освоивших специальные (коррекционные) программы VIII вида

ТЕХНОЛОГИЯ

Пояснительная записка

Настоящие билеты разработаны на основании Программы специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида: 5-9 кл.: В 2 сб./Под ред. В.В. Воронковой. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.

Возможность овладения профессией учащимися во многом зависит от качества проводимого обучения, в особенности по предмету «Технология». Основной упор в обучении предмету делается на повышение уровня познавательной активности учащихся и развитие их способностей к осознанной регуляции трудовой деятельности. Это предполагает формирование у учащихся необходимого объема общетрудовых умений.

На экзамене по технологии проверяются соответствие знаний выпускников требованиям программ, их глубина и прочность.

Экзамен по технологии выпускников IX класса проводится в форме устных ответов по билетам и выполнения практического задания.

Возможны варианты:

-        Собеседование по изделиям (не менее 3), выполненным в ходе
практической деятельности на уроках технологии;

-        Защита проекта. Пояснительная записка включает только упрощенный
технологический этап проектирования: эскиз изделия и его описание, выбор
материалов, оборудования, инструментов, приспособлений и правила техники
безопасности работы с ними, краткую последовательность изготовления
изделия.

В ходе собеседования членами комиссии выявляются умение выпускника рассказать о последовательности выполнения работы, назначении инструментов, станков, оборудования и приспособлений, правилах техники безопасности при выполнении различных работ, о свойствах материалов, предназначении изделия, его практическом использовании.

Итоговая отметка выпускника на экзамене выводится как среднее арифметическое из отметок, определяемых отдельно по каждому из двух теоретических вопросов билета и собеседования по выполненным в течение учебного года изделиям или защите упрощенного проекта

Оценивание теоретических вопросов Отметка «5» ставится, если экзаменуемый:

  1. изложил содержание своего ответа на вопрос, при этом выявленные знания примерно соответствовали объему и глубине их раскрытия в учебнике базового уровня;
  2. правильно использовал терминологию в контексте ответа.

Отметка «4» ставится, если экзаменуемый допустил малозначительные ошибки или недостаточно полно раскрыл содержание вопроса, а затем в процессе беседы экзаменатора с экзаменуемым последний самостоятельно делает необходимые уточнения и дополнения.

Отметка «3» ставится, если при ответе ученик обнаружил наличие минимального объема знаний, не смог в процессе беседы самостоятельно дать необходимые поправки и дополнения.

Отметка «2» ставится, если ученик не знает определения понятий, не владеет даже минимальным фактическим материалом, определенным в образовательном стандарте.

Оценивание выполненных изделий

Отметка «5» ставится, если экзаменуемый:

  1. дал правильные ответы на вопросы экзаменаторов, при этом выявленные знания примерно соответствовали объему и глубине их раскрытия в учебнике базового уровня;
  2. правильно использовал терминологию;

-        изделия выполнены качественно, без нарушения соответствующей
технологии.

Отметка «4» ставится, если экзаменуемый:

-        допустил малозначительные ошибки при ответе на вопросы по
технологии изготовления изделий;

-        изделия выполнены с небольшими отклонениями (в пределах нормы) от
соответствующей технологии изготовления.

Отметка «3» ставится, если при ответе экзаменуемый:

-        в процессе беседы обнаружил наличие минимального объема знаний.

-        изделия выполнены с серьезными замечаниями по соответствующей
технологии изготовления.

Отметка «2» ставится, если экзаменуемый:

  1. не владеет даже минимальным фактическим материалом, определенным в образовательном стандарте;
  2. изделия выполнены не качественно.

Оценка творческих проектов должна осуществляться по следующим критериям:

  1. пояснительная записка: общее оформление, технология изготовления изделия (эскиз изделия и его описание, выбор материалов, оборудования, инструментов, приспособлений и правила техники безопасности работы с ними, краткая последовательность изготовления изделия);
  2. изделие: оригинальность, качество, практическая значимость;
  3. защита проекта: четкость, ясность и убедительность изложения, глубина знаний, ответы на вопросы.

Столярное дело

Билеты разработаны для учащихся, занимавшихся по программе обучения специальности «Столярное дело» в общеобразовательной школе.

За 5 лет обучения профессии учащиеся должны были получить основные сведения по специальности, изучить инструменты, их назначение, устройство, правила применения их, меры безопасности при работе; получить навыки работы с простейшими чертежами и уметь читать их; приобрести практические навыки в изготовлении несложных изделий из дерева. Это первый, начальный этап профессионального обучения детей с ограниченным умственным развитием, предназначенный для подготовки школьников к поступлению в ПТУ соответствующего профиля. Дальнейшее обучение таких детей предполагается в специализированных профессиональных учебных заведениях. В соответствии с этим такой ученик 9 класса общеобразовательной школы должен показать начальные теоретические знания по предмету (знать назначение, устройство несложных деревообрабатывающих инструментов и станков, правила их применения, меры безопасности при работе с ними); уметь применять инструменты в работе; уметь пользоваться технологическими картами и уметь читать несложные чертежи.

Примерное время, отводимое на подготовку выпускника для ответа на теоретические вопросы - 20 минут, а на выполнение практической работы - 2 часа.

Экзаменационный комплект по предмету «Технология. Столярное дело» содержит 12 билетов. Каждый билет включает 2 теоретических вопроса и 1 практико-ориентированный. В каждой конкретной школе, исходя из особенностей обучения, наличия материальной базы преподаватель может изменить до 20% теоретических вопросов по своему усмотрению. На практическую часть ученик получает технологическую карту изготовления изделия, необходимые инструменты и материалы. Для проведения практической части экзамена преподаватель готовит технологические карты изготовления изделия.

По решению преподавателя ученик вместо сдачи экзамена по теории и практического задания может сдавать экзамен в виде собеседования по творческому проекту, выполненному в ходе обучения.

Итоговая оценка ученика на экзамене по билету выводится как среднее арифметическое из оценок по каждому из вопросов билета, при этом главенствующую роль играет оценка за практическую работу.

Итоговая оценка «5» выставляется, если на «5» выполнено практическое задание, на «5» или «4» оценён устный экзаменационный ответ и в оценках за учебные четверти выпускного класса нет «3».

Итоговая оценка «4» выставляется, если на «4» выполнено практическое задание, на «5» или «4» оценён устный экзаменационный ответ и в оценках, занесённых в протокол, нет «3».

Итоговая оценка «4» выставляется, если на «5» выполнено практическое задание, на «3» оценён устный ответ или по итогам учебных четвертей в выпускном классе  было не более двух «3».

Итоговая оценка «3» выставляется, если на «3» выполнено практическое задание, на «4» или «3» оценён устный экзаменационный ответ.

Итоговая оценка «3» выставляется, если на «4» выполнено практическое задание,  на «3»  оценён устный ответ и по итогам учебных четвертей в выпускном классе было более двух «3». Критерии выставления оценок:

Отметка

Критерии оценивания

«5»

Теория: учащийся правильно изложил теоретический вопрос, привел

примеры, раскрывающие те или иные положения, аргументы, их

подтверждающие, сделал вывод;

Практика: экзаменуемый полностью правильно выполнил задание,

грамотно применил соответствующие умения и теоретические знания

при выполнении предложенного практического задания, обосновал

свои действия;                                              

    «4»

Теория: учащийся правильно изложил теоретический вопрос, но

недостаточно полно раскрыл суть вопроса или допустил          

незначительные неточности.

Практика: экзаменуемый выполнил задание, но допустил          

незначительные ошибки или некоторые неточности при объяснении

или обосновании своих действий;

     «3»

Теория: учащийся смог частично раскрыть теоретический вопрос,    

привести некоторые примеры, иллюстрирующие те или иные      

положения.                                                

Практика: экзаменуемый в основном справился с заданием, но не смог

объяснить или обосновать свои действия;

    «2»

Теория: не раскрыл теоретический вопрос, на заданные

экзаменаторами вопросы не смог дать удовлетворительный ответ;

Практика: экзаменуемый не смог выполнить задание даже при

помощи экзаменатора.

Столярное дело Примерные билеты

БИЛЕТ № 1

  1. Дрель ручная. Назначение, устройство, правила техники безопасности при работе. Сверла по дереву - назначение, виды. Отверстия сквозные и глухие
  2. Устройство пола из досок. Материалы, применяемые для изготовления пола. Технология настилки пола из досок. Сплачивание досок. Устранение провисов досок и лаг при настилке пола.
  3. Практическое задание. Изготовление разделочной доски.

БИЛЕТ № 2

  1. Столярный рейсмус - назначение, устройство, правила безопасности при работе. Установка и настройка рейсмуса.
  2. Двери - устройство. Порядок установки и навешивания дверей. Дверные петли. Подгонка дверей.
  3. Практическое задание. Изготовление кухонной лопаточки.

БИЛЕТ № 3

  1. Токарный станок по дереву СТД-120М. назначение, устройство. Резцы для чернового и чистового точения.
  2. Дверные замки. Виды, порядок установки.
  3. Практическое задание. Изготовление швабры.

БИЛЕТ № 4

  1. Стамеска, долото. Устройство, назначение, порядок применения. Меры безопасности при работе стамеской и долотом. Отличие стамески от долота.
  2. Способы и правила хранения и сушки древесины. Естественная и камерная сушка. Укладка древесины в штабели. Меры безопасности при сушке и хранении древесины.
  3. Практическое задание. Изготовление ящика для высаживания рассады.

БИЛЕТ № 5

  1. Рубанок, шерхебель, фуганок, полу фуганок. Назначение, устройство, применение, разборка и сборка. Регулировка ножей.
  2. Секционная мебель. Преимущества секционной мебели. Мебельная фурнитура. Материал, применяемый для изготовления секционной мебели.
  3. Практическое задание. Изготовление подставки под салфетки.

БИЛЕТ № 6

  1. Отделка поверхностей изготовленных деревянных изделий. Назначение отделки, виды, порядок работы. Меры безопасности при отделке изделий. Морилки, анилиновые красители, лаки, шпатлевки, краски, антисептики.
  2. Кровельные и облицовочные материалы. Назначение, виды (рубероид, толь, битумные мастики, черепица, шифер, жесть), свойства. Теплоизоляционные материалы (пенопласт, ДСП, ДВП, гипсоплита).
  3. Практическое задание. Изготовление ручки для молотка.

БИЛЕТ № 7

1.    Измерительная линейка, рулетка, столярный угольник. Назначение, устройство. Проверка работоспособности и исправности.

  1. Ручная и настольная дисковая электропила. Назначение, устройство, меры безопасности при работе.
  2. Практическое задание. Изготовление кормушки для птиц.

БИЛЕТ № 8

  1. Дерево - породы, основные части. Характеристика хвойных и лиственных пород дерева. Применение древесины в столярном деле.
  2. Шиповое соединение - применение, разметка. Применяемый инструмент. Последовательность работы. Меры безопасности при работе.
  3. Практическое задание. Изготовление скворечника.

БИЛЕТ № 9

  1. Столярная ножовка. Устройство, назначение. Виды зубьев для продольного, поперечного пиления. Правила заточки зубьев. Разводка зубьев. Прифуговка зубьев.
  2. Сверла. Виды - спиральное с центром и подрезателем, цилиндрическое спиральное с конической заточкой. Зенкеры. Назначение, устройство.
  3. Практическое задание. Изготовление инструмента для штукатурных работ(терка, сокол).

БИЛЕТ №10

  1. Требования к материалу для ручек инструментов. Приемы насадки ручек стамесок, долот, молотков, топоров.
  2. Гвозди - виды (строительные, тарные, толевые, шиферные, штукатурные). Использование гвоздей. Стандартные размеры гвоздей. Порядок соединения деталей гвоздями.
  3. Практическое задание. Изготовление подставки под карандаши, ручки.

БИЛЕТ №11

  1. Стусло. Назначение, устройство.
  2. Шурупы - назначение, виды. Стандартные размеры шурупов. Правила соединения деталей шурупами. Инструменты, применяемые для заворачивания шурупов.
  3. Практическое задание. Изготовление разделочной доски.

БИЛЕТ №12

  1. Напильники - назначение, устройство. Виды напильников. Маркировка напильников. Применение напильников для различных видов работ. Шлифовальная шкурка. Маркировка шкурок.
  2. Порядок изготовления детали круглого сечения без применения токарного станка (ручка лопаты, швабры).
  3. Практическое задание. Изготовление фрагмента шипового соединения.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольная работа Тема: «Формирование навыка выразительного чтения у школьников с ограниченными возможностями здоровья в СКО школе-интернате VIII вида»

Цель моей работы: показать, что развитие навыка выразительного чтения является   частью   коррекционной работы   общего  раздела «Развитие речи детей с нарушением ин...

«Использование личностно-ориентированного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях коррекционной школы VIII вида»

«Использование личностно-ориентированного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях коррекционной школы VIII вида»...

Формирование общей культуры учащихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях коррекционной школы VIII вида.

Воспитание личности ребёнка сограничными возможностями здоровья. Его адаптация и социализация, интеграция в современное общество в условиях коррекционной школы VIII вида....

Социально-психологическое сопровождение семей учащихся с ограниченными возможностями здоровья в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате VIII вида № 102 города Москвы ( из опыта

Качество образовательного процесса должно быть обеспечено едиными подходами к воспитанию детей со стороны родителей и педагогов. Поэтому вопрос педагогической компетентности родителей является на сего...

Социально-психологическое сопровождение семей учащихся с ограниченными возможностями здоровья в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате VIII вида № 102 города Москвы (из опыта работы)

Качество образовательного процесса должно быть обеспечено едиными подходами к воспитанию детей со стороны родителей и педагогов. Поэтому вопрос педагогической компетентности родителей является на сего...

Анализ ситуации организации предпрофильной подготовки и профессиональной ориентации детей с ограниченными возможностями здоровья . Профессиональная ориентация учащихся школы VIII вида

Профессиональное самоопределение, выбор профессии для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и с интеллектуальными отклонениями, проблема сложная. Перед каждым поколе...

Адаптированная рабочая программа по химии для детей с ограниченными возможностями здоровья в специальном коррекционном классе КРО VII вида, 8 класс (Рудзитис Г.Е.)

Адаптированная общеобразовательная программа курса химии составлена для учащихся 8 класса с ограниченными возможностями здоровья, имеющими заключение  ТПМПК, обучающиеся в с  ...