Презентация к уроку кулинарии 5 класс по теме " Бутерброды и горячие напитки
презентация к уроку по технологии (5 класс) на тему

Зимина Анна Сергеевна

Презентация к уроку кулинарии в 5 классе по теме "Бутерброды и горячие напитки. Урок включает виды бутербродов, виды горячих напитков, технологию приготовления, требования к качеству готовых блюд, технологию приготовления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon buterbrody_i_gor._napitki.ppt1.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КУЛИНАРИЯ 5 класс Бутерброды и горячие напитки

Слайд 2

Цели урока: образовательная – познакомить учащихся с технологией приготовления и оформления бутербродов; научить готовить вкусный чай; развивающая - развивать умение использовать полученные знания на практике, работать в группе; воспитательная – воспитывать бережное отношение к продуктам, трудолюбие.

Слайд 3

Бутерброды «Бутерброд» - немецкое Butterbrot - «хлеб с маслом» - ломтик хлеба или булки с маслом, сыром, колбасой и т. д. Основа бутербродов – хлеб – наш добрый и постоянный друг, даже когда зачерствеет. Ведь недаром говорят: «Хлеб наш насущный, хоть чёрствый, а вкусный». Бутерброды могут быть различной формы: прямоугольной, квадратной, круглой, треугольной или фигурной. Для того, чтобы бутерброды были вкуснее, хлеб нарезают тонкими ломтиками - толщиной 1-1,5 см и обильно покрывают продуктами.

Слайд 4

Классификация бутербродов По способу приготовления: Холодные; Горячие; Простые – когда используется один вид продукта; Сложные - когда используется несколько видов продукта; Открытые – когда продукт виден; Закрытые (сандвичи) –когда продукт не виден; Слоистые – когда используется несколько слоёв продукта и хлеба и /или булки; Закусочные (канапе) – отличаются меньшим размером.

Слайд 5

Простой Хлеб (толщиной 1 см.) продукт Украшают зеленью, овощами, яйцом

Слайд 6

Закрытые Хлеб или булочка (массой до 40 г.) Продукты: помидоры, листья салата, отварное мясо птицы, колбаса, яйцо Ломтики намазывают маслом Сверху закрывается вторым ломтиком хлеба.

Слайд 7

Закусочные. КАНАПЕ - имеют небольшой размер. Для их приготовления используют поджаренный хлеб толщиной 0,5 см. Форма куска хлеба может быть самой разнообразной: прямоугольник, кружочек, ромбик, цветочек, звездочка и др. Поверх хлеба в несколько слоёв выкладывают различные продукты, сочетаемые друг с другом. Для того, чтобы было вкуснее слои продуктов промазывают майонезом. Канапе могут быть и сладкими. Канапе подают на блюдах или вазах, где раскладывают их одним слоем. Маленькие канапе протыкают палочками-шпажками, с помощью которых берут бутерброд.

Слайд 8

По виду продукта: мясные (колбаса, ветчина, сало и др.); рыбные (икра, копченая, солёная или вареная рыба и др.); сладкие (варенье, мед, шоколадное масло и др.); овощные (кетчуп, жареные баклажаны и др.) ; с молочными продуктами (сыр, творожная масса).

Слайд 9

Требования к хранению готовых блюд 1.Продукты и готовые блюда хранят закрытыми и не дольше положенного срока; 2. Скоропортящиеся продукты хранят в холодильнике; 3.Нельзя употреблять в пищу несвежие продукты и с истёкшим сроком хранения. Это может привести к отравлению. 4. Готовые бутерброды можно хранить в холодильнике 3 часа.

Слайд 10

Инструменты и приспособления: Острый нож и /или пилка для нарезки хлеба; Доска для нарезки хлеба; Острый нож и доска для резки ветчины, мяса, колбасы, сыра; Фруктовый нож и доска для нарезки фруктов; Нож с округлым концом для намазывания масла, паст и паштетов.

Слайд 11

Горячие напитки чай кофе какао

Слайд 12

Что такое напиток? Современный словарь объясняет значение слова «напиток» как продукт, предназначенный для питья. Слово «напиток», применяемое в старину только к безалкогольным жидкостям, произошло от слова «напитать», т.е. накормить, насытить. В России напитками первоначально называли только заморские питательные жидкости – кофе, какао, шоколад, чай . В то время не говорили, что кофе и какао пьют- их всегда «кушали», «откушивали».

Слайд 13

– это тонизирующий напиток, обладающий высокими вкусовыми и ароматическими свойствами. Чай – один из самых древних напитков, употребляемых человеком. Родина чая – Китай. Молодой листочек по – китайски называется «тцайей». Отсюда и произошло слово «чай». Чай не только утоляет жажду, но и способствует снижению артериального давления, помогает при цинге, кори, подагре, остром ревматизме. Чай

Слайд 14

что содержится в чае ? КОФЕИН ДУБИЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА ЭФИРНЫЕ МАСЛА ПЕКТИНЫ ВИТАМИНЫ МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА Возбуждающее действие вяжущий вкус сильный аромат, дезинфицирующие и антисептические свойства благотворное действие при различных нарушениях пищеварения

Слайд 15

виды чая ЧЕРНЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ ЖЕЛТЫЙ КРАСНЫЙ

Слайд 16

«Чёрный как ночь, горячий, как огонь, чистый, как ангел, сладкий, как поцелуй любви». Это - Кофе. Напиток, история и магическое действие которого окутаны легендами. Первооткрывателем удивительных свойств кофе считается эфиопский пастух Кади. Как – то он решил отдохнуть возле зарослей кофейного дерева. Юноша заметил, что козы после поедания плодов кофе становятся бодрее и игривее. Он последовал их примеру и попробовал кофе, после чего ощутил необыкновенный прилив сил.

Слайд 17

Какао Семена какао были впервые привезены в Европу в 1520 году завоевателем Мексики Эрнаном Кортесом. Ацтеки использовали семена какао для приготовления особого тонизирующего напитка. Свой «чоколатль» атцеки пили без сахара или мёда, но с перцем и ванилью. Затем какао стали выращивать в Венесуэле, Вест – Индии, а с 18 века и в Бразилии.

Слайд 18

Калейдоскоп идей

Слайд 19

Правила безопасной работы Соблюдать санитарно-гигиенические требования к внешнему виду, посуде, продуктам. Соблюдать технику безопасности при работе с режущими предметами Соблюдать технику безопасности при работе с электроплитами.

Слайд 20

Практическая работа.

Слайд 21

Технологическая карта приготовления горячих бутербродов. Инструкция приспособления Нарезать хлеб кусками толщиной 1 см. Нож, разделочная доска. Яйца взбить в пышную пену, добавить щепотку соли. Миксер или венчик, глубокая миска Намочить хлеб в смеси из яиц и обжарить на масле с двух сторон до румяной корочки. Сковорода, лопатка На готовые гренки выложить сыр, затем колбасу, украсить зеленью или овощами, выложить в тарелку тарелочка

Слайд 22

технологическая карта Приготовление чая Наименование продуктов Количество продуктов Последовательность приготовления Посуда и инвентарь Вода Вскипятить воду. Обдать кипятком чайник для заваривания чая. Чайник для кипячения воды Чай 2-3 ч.л. Всыпать чай, залить кипятком на 1/3. Дать настояться 5-10 минут и долить чайник горячей водой до верха. Чайник для заваривания чая.

Слайд 23

Требования к качеству: Белый хлеб должен быть хорошо обжарен, но не подгорелым. Сыр должен быть чуть расплавлен. Все ингредиенты должны быть красиво уложены. Чай должен быть прозрачным, без чаинок, ароматным, иметь красивый красновато – коричневый цвет.

Слайд 24

Приятного аппетита! Дегустация

Слайд 25

Домашнее задание. Сообщение «Традиции русского чаепития». Сообщение «Что такое «бутерброд» и с чем его едят?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку (6 класс) по теме "Урок Мужества "Площадь Памяти"

Данное мероприятие четко связано с другими, направленными на формирование у учащихся чувства патриотизма, и соответствует возрастным особенностям детей. Занятие логически делится на две части: теорети...

Презентация к уроку в7 классе по теме "Решение систем линейных уравнений"

Даётся определение системы линейных уравнений с двумя переменными и подробно рассматривается графический способ решения уравнений....

Презентация к уроку в7 классе по теме "Способ подстановки"

Рассматривается способ подстановки решения систем уравнений с двумя переменными...

Технологическая карта урока по теме "Бутерброды и горячие напитки"

Технологическая карта урока  с применением модели смешанного обучения "Перевернутый класс"...

Технологическая карта к уроку технологии. Тема "Бутерброды и горячие напитки". 5 класс.

Урок позволяет максимально развить интеллектуальный и творческий потенциал, познавательную активность учащихся, обеспечивает получение знаний и умений наиболее эффективно, с минимальными затратами вре...