День космонавтики
презентация к уроку по теме

Алексеева Светлана Петровна

Прививать чувство патриотизма, показывая великие свершения русских людей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon kosmos.zip1.08 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Деяновская  средняя общеобразовательная школа»

Пильнинского района Нижегородской области

12 апреля – день космонавтики

Подготовила

 учитель Алексеева С. П.

Цель: прививать чувство патриотизма, показывая великие свершения русских людей.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация.

Учитель: Дорогие ребята, этот год посвящен году космонавтики. Почему, кто знает?

(1 слайд)

Уч-ся:     Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый полет в космос в 1961 году.

Учитель: Правильно. В этот год исполняется 50 лет со дня полета. Сегодня мы узнаем о первом спутнике, первом космонавте, первой  в мире женщине-космонавте, первом туристе в космос.

Уч-ся: (2 слайд) 4 октября 1957 года в 22 ч 28 мин по московскому времени ярчайший всплеск света осветил ночную степь, и ракета с гулом ушла вверх. Ее факел постепенно слабел и скоро стал неразличим на фоне небесных светил.

    Первая космическая скорость, вычисленная еще Ньютоном, теперь, три столетия спустя, была впервые достигнута творением ума и рук человеческих.

    Русское слово "спутник" сразу вошло в языки всех народов мира. Аншлаги на первых полосах зарубежных газет тех исторических октябрьских дней 1957 года были полны восхищения подвигом нашей страны. "Величайшая сенсация века", "Воплощенная в жизнь заветная мечта человечества", "Окно во Вселенную открыли Советы", "Эта великая победа является поворотным пунктом в истории цивилизации“.

    (3 слайд) Благодаря первым советским спутникам мировая наука обогатилась новыми знаниями огромного принципиального значения о верхних слоях земной атмосферы и космическом пространстве. Полет Лайки не выявил никаких непреодолимых физиологических препятствий для жизни живых существ на орбите. По сути, тогда был сделан серьезный шаг к полету в космос человека.

    Первый в истории человечества спутник просуществовал как космическое тело сравнительно недолго - 92 суток, совершив 1440 оборотов вокруг Земли. 21 сутки из космоса шли сигналы первой рукотворной "Луны". Но их "эхо" слышно по сей день. Ведь это было началом великой эпохи практического освоения космоса.

Уч-ся: (4 слайд) ГАГАРИН Юрий Алексеевич (1934—1968) — космонавт СССР, полковник, Герой Советского Союза (1961), лётчик-космонавт СССР (1961). Член КПСС с 1960.

   12 апреля1961 совершил первый в истории человечества космический полёт (на КК «Восток»), за 1 ч 48 мин облетел земной шар и благополучно приземлился в окрестности деревни Смеловки Терновского района Саратовской области.

    В целях увековечения памяти Гагарина город Гжатск и Гжатский район Смоленской обл. переименованы соответственно в город Гагарин и Гагаринский район. Имя Гагарина присвоено Военно-воздушной академии в Монино. Учреждена стипендия им. Ю. А. Гагарина для курсантов военных авиационных училищ. Международной авиационной федерацией (ФАИ) учреждена медаль им. Ю. А. Гагарина. Имя Гагарина носят Центр подготовки космонавтов СССР, научно-исследовательской судно АН СССР, учебные заведения, улицы и площади многих городов мира. В Москве, Гагарине, Звёздном городке, Софии — памятники космонавту; мемориальный дом-музей в Гагарине. Гагарин был избран почётным гражданином городов Калуга, Новочеркасск, Сумгаит, Смоленск, Винница, Севастополь, Саратов (СССР), София, Перник (НРБ), Афины (Греция), Фамагуста, Лимасол (Кипр), Сен-Дени (Франция), Тренчанске-Теплице (ЧССР).

Именем Гагарина назван кратер на Луне.

(5 слайд) Юрий Гагарин трагически погиб в авиационной катастрофе вблизи деревни Новоселове Киржачского района Владимирской области при выполнении тренировочного полёта на самолёте (вместе с летчиком Серегиным).

Урна с прахом находится в Кремлёвской стене.

Уч-ся: (6 слайд) Первая в мире женщина-космонавт и первая в нашей стране женщина-генерал авиации Валентина Терешкова совершила свой полет 16 июня 1963 года на космическом корабле "Восток-6". Ее космический позывной "Чайка" облетел вокруг планеты 48 раз.

Терешкова родилась 6 марта 1937 года в крестьянской семье в деревне Большое Масленниково Ярославской области. Ее отец был трактористом, мать - работницей текстильной фабрики. Призванный в Красную армию в 1939 году, отец Терешковой погиб на советско-финской войне.

     В 1945 году девочка поступила в среднюю школу номер 32 города Ярославль, семь классов которой окончила в 1953 году. Чтобы помочь семье, в 1954 Терешкова поступила работать на шинный завод, одновременно поступив на учебу в вечерние классы школы рабочей молодежи. Продолжив работу на текстильном комбинате, с 1955 по 1960 годы она прошла заочное обучение в техникуме легкой промышленности.

       (7 слайд) Еще во время работы и заочной учебы в техникуме будущая первая женщина-космонавт увлеклась небом - занимаясь в местном аэроклубе, она совершила 163 прыжка с парашютом. Однако девушке хотелось летать - и она добилась зачисления в первый женский отряд космонавтов, где ее, в частности, научили управлять самолетом. В отряд космонавтов Терешкова была зачислена 12 марта 1962 года и находилась в нем до 28 апреля 1997 года.

       "Нагрузка у женской группы из пяти человек была больше, чем у мужчин", - вспоминала Терешкова, уточняя, что вообще система подготовки в те годы была избыточно жесткой. Но у всех "была одна сумасшедшая идея - во что бы, то, ни стало безукоризненно пройти подготовку и слетать".

       Полет Терешковой на космическом корабле "Восток-6" по околоземной орбите вместе с кораблем "Восток-5", пилотируемым Валерием Быковским, продлился двое суток 22 часа 50 минут.

     (8 слайд) Валентина Терешкова - кандидат технических наук, профессор, автор более 50 научных работ, генерал-майор авиации, Герой Советского Союза. Награждена двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, орденом Трудового Красного знамени, орденом Дружбы народов, медалями. Терешковой присвоены звания Герой Социалистического Труда Чехословакии, Герой Народной Республики Болгарии, Герой Труда Демократической Республики Вьетнам, Герой Монгольской Народной Республики.

     Она также награждена "Золотой медалью мира" имени Фредерика Жолио-Кюри, Золотой медалью мира ООН, Золотой медалью имени К. Э. Циолковского АН СССР, золотой медалью Британского общества межпланетных сообщений "За успехи в освоении космоса", Золотой медалью "Космос", орденом "Роза ветров" с бриллиантом Международного комитета по аэронавтике и космическим полетам, орденами Карла Маркса (ГДР), Георгия Димитрова (Болгария), Крестом Грюнвальда первой степени (Польша), орденом Знамени первой степени с бриллиантами (Венгрия), орденом Сухэ-Батора (Монголия), орденом Плайя Хирон (Куба) и многими другими.

      Терешкова - почетный гражданин городов Калуга, Ярославль (Россия), Караганда (Казахстан), Витебск (Белоруссия), Монтре (Швейцария), Дранси (Франция), Монтгомери (Великобритания), Полицци-Дженероза (Италия), Дархан (Монголия), София, Петрич, Стара-Загора, Плевен, Варна (Болгария). Именем Терешковой назван кратер на Луне.

Уч-ся: (9 слайд) В прошлом веке люди летали в космос только по служебной необходимости. Для абсолютного большинства из них — профессиональных космонавтов и астронавтов — это была основная работа. Правда, иногда случались и служебные командировки на орбиту. Например, в декабре 1990 года японская телекомпания TBS отправила на станцию «Мир» журналиста Тоёхиро Акияму. Ранее примерно по такой же схеме трижды летал на шаттлах американец Чарлз Уолкер, сотрудник компании McDonnell Douglas.

С наступлением нового тысячелетия стало возможным выйти за пределы атмосферы не числясь ни в одном отряде космонавтов или астронавтов, а по собственному желанию — туристом. Первым таким космическим путешественником стал американский миллионер Деннис Тито, который в апреле 2001 года отправился к Международной космической станции (МКС) на российском корабле «Союз ТМ-31». Именно тогда в мировых СМИ и появилось выражение «космический туризм». Правда, сам Тито (и его последователи) называет себя не туристом, а участником космического полета (spaceflight participant).

На сегодня орбитальный полет — это наилучшая возможность космического путешествия. Однако высокая стоимость «тура» — за восемь лет она выросла с 20 до 35 миллионов долларов — ограничивает число людей, готовых на такое приключение. Впрочем, взглянуть на Землю со стороны можно значительно дешевле, если согласиться на суборбитальный полет.

Ничто не стоит на месте и наши желания тоже с развитием возможностей человечества, становятся все более изысканными в плане путешествий и приключений. Похоже, что наземный туризм в XXI веке порядком наскучил неутомимый путешественникам, нам нужно нечто большее. Совсем недавно на конференции в Вашингтоне, посвященной кругосветным путешествиям, представители НАСА заявили, что близится эра космического туризма для простых граждан. Примерно к 2017 году, сообщил гостиничный магнат Хилтон, появится первый настоящий отель на Луне.

Сейчас ведущие туристические компании Японии, такие как Kinki Nippon Tourist (KNT), заявляют, что космический туризм станет основной движущей силой туристического бизнеса в XXI веке. KNT создают в своих недрах новое подразделение целиком сосредоточенное на подготовке будущих космических туров. Уже сейчас KNT предлагает суборбитальные полеты. Стоимость таких туров будет порядка 97 тысяч долларов. В корабле будет всего пять мест, желающих на которые уже более чем достаточно.
        Сейчас полет в космос на 7 дней уже стоит $2 млн., это в 10 раз дешевле, чем пришлось выложить первому космическому туристу Дэннису Тито - $20млн.

(10 слайд) Учитель: Спасибо выступающим за помощь в проведении классного часа. Как вы услышали, все первое, что связано с космосом было в нашей стране! Мы гордимся теми людьми, которые выбрали опасную, тяжелую, но благородную работу – полеты в космос.


Источники:

http://office.microsoft.com/ru-ru/templates/CT010238342.aspx?AxInstalled=1&c=0#ai:TC101972647| 

 http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/a/a5/Belka_and_Strelka.Space_Dogs.Real-i.jpg 

http://www.lidorenko.ru/ns1.htm 

http://www.space.hobby.ru/astronauts/gagarin.html 

http://www.inmoment.ru/holidays/day_astronautics.html 

http://www.inmoment.ru/img/gagarin.jpg 

http://www.rian.ru/society/20080616/110579318.html 

http://a17007.rimg.info/icon/18716380008c8d745475116af0e0040e5ae871238e.jpg 

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/53/618/53618340_11.jpg 

http://img.lenta.ru/news/2010/01/20/favourite/picture.jpg 

http://www.inmoment.ru/img/day_astronautics.jpg 

http://gate.belta.by/7days_plus.nsf/(All)/208FC466C1E6EA354225740400302E0B/$File/12.jpg?OpenElement 

http://www.asteric.ru/space/ 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Празднуем День космонавтики.

Сценарий праздника Дня космонавтики включает:1. Линейку, посвященную Дню космонавтики.2. Радиопередачу о развитии космонавтики и космонавтах, составленную в игровой форме.3. Викторину для 5(6) классов...

День космонавтики

Сценарий школьной линейки, посвященной Дню космонавтики....

День космонавтики

Давно нас ожидают Далекие планеты, Холодные планеты, Безмолвные поля. Но ни одна планета Не жнет нас так как эта, Планета дорогая, По имени земля!...

День космонавтики

Давно нас ожидают Далекие планеты, Холодные планеты, Безмолвные поля. Но ни одна планета Не жнет нас так как эта, Планета дорогая, По имени земля!...

Игра "Космическое путешествие" - на день космонавтики.

Игра "Космическое путешествие" - для учащихся начальной школы, посвященная Дню космонавтики. Игра по станциям. на каждой станции команда получает звездочки....

День космонавтики

Внеклассное мероприятие ко Дню космонавтики для всей школы...

Внеклассное мероприятие, посвященное Дню космонавтики «12 апреля – День космонавтики»

Цель: расширить представления школьников о космосе, космонавтике.Задачи:1. напомнить и углубить знания об истории космонавтики.2. способствовать воспитанию уважения к людям, посвятившим свою жизн...


 

Комментарии

Мифтахова Эльза Габденуровна

Спасибо огромное!!!