сценарий классного часа "Просто был выбор у каждого - я или Родина"
классный час по теме

Костяева Эльмира Ливадовна

сценарий классного часа "Просто был выбор у каждого - я или Родина"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon scenariy_klassnogo_chasa.doc48.5 КБ
Office presentation icon polkovodcy.ppt295.5 КБ
Office presentation icon prezentaciya_rodina_zovet.ppt2.38 МБ

Предварительный просмотр:

Сценарий классного часа « Просто был выбор у каждого! Я или Родина!»

Цель: -обобщить и расширить знания учащихся о жизни и деятельности великих полководцев нашей Родины.

- воспитывать чувство гордости за историю своей страны, патриотические чувства, гражданскую ответственность.

/  пока собираются ученики звучат  военные песни/

Учитель

Мы собрались на наш классный час. Для нас с Вами это разговор о главном, сокровенном, рассуждения о людях, о жизни. Сегодня, когда приближается День Победы, я думаю, самое время вспомнить славных защитников земли русской. Тема защиты Отечества волнует меня, мое поколение. Хочется, чтобы и вы не остались сегодня равнодушными.

Ученик - ведущий

У каждого народа есть свои заветные имена, которые никогда не забываются. Чем дальше – тем ярче и светлее становится в памяти потомков святой образ народных героев, они, как звезды на небосклоне, освещают исторический путь нашего народа, являя собой образец жертвенного служения своему Отечеству и народу.

Учитель  (пишет на доске)

Отечество. Какое однокоренное  слово вы можете подобрать? (Отец)

Ученик - ведущий

Значит, отечество – это «земля отцов».А каждый отец передает свои знания, опыт своим сыновьям, встает на защиту сынов и «земли отцов», и приходит время – и сыновья создают живой щит на пути врага.

Учитель (пишет на доске)

Сыны Отечества.  Ребята, а какие синонимы вы можете подобрать к слову «Отечество»? Родина, родная земля, отчизна, земля народа. пишет на доске:земля русская.

Ученик

Земля русская собиралась веками. За ее целостность и безопасность заплатили своими жизнями миллионы людей, ее защитников. Они надеялись, что жить станет лучше и счастливее, если не детям, то внукам, не внукам , то правнукам – и их тяжкие труды не пропадут напрасно. Поэтому они завещали беречь землю русскую – нашу Родину.

ученик

Пламя ударило в небо –

Ты помнишь, Родина?

Тихо сказала:

«Вставайте на помощь…»-

Родина.

Славы никто у тебя не выпрашивал,

Родина.

Просто был выбор у каждого:

Я или Родина.

Самое лучшее и дорогое-

Родина

Горе твое-

Это наше горе,

Родина.

Правда твоя – это наша

Правда,

Родина.

Слава твоя-

Это наша слава,

Родина.

Учитель

Родина позвала на помощь, и поднялись на ее защиту славные сыны ее.

Да, есть в русской истории фигуры, с которыми каждого из нас связывает невидимая, но неразрывная нить духовного родства и которым обязаны мы самим своим существованием. Мы предлагаем их узнать.

Ученик 1.

Он навсегда остался в памяти народной. Художник П.Д.Корин написал картину, С.С.Пркофьев посвятил кантату, К.М.Симонов – поэму, С.М.Эйзенштейн – фильм. В его честь в 1725 г. Учрежден орден в России .О нем говорили: нет князя, ему равного, это враг опасный, сильный, умный… (Александр Невский)

Слайд Александр Невский

Ученик 2.

Военную службу начал с 15 лет. Воевал против турок, татар, поляков, французов. Имел почти все русские награды. Дипломат. В разные годы был послом России в Константинополе и Берлине. В годы Великой Отечественной войны в его честь был учрежден орден трех степеней. ( Михаил Илларионович Кутузов)

Слайд – Кутузов

Ученик 3.

В 12 лет зачислен в лейб – гвардии Семеновский полк. Прошел все воинские звания. Блестяще воевал с турками и французами. Разработал солдатский учебник «Наука побеждать».Сущность его тактики – глазомер, быстрота, натиск. Его воспитанники: Кутузов, Багратион, Раевский. (Александр  Васильевич Суворов)

Слайд – Суворов

Ученик3.

Он решил встретить врага в поле. Его действия получили поддержку церкви. Сергий Радонежский благословил дело и отправил с русскими полками двух своих иноков – Пересвета и Ослабю. Его стали именовать в документах князем великим «Всея Руси», « царем русским». ( Дмитрий Донской)

Слайд – Донской

Ученик 4

О жукове

Слайд – Жуков

учитель

Дмитрий Донской, благословенный Александр Невский, А.В.Суворов, не потерпевший ни одного поражения, спаситель России от Наполеона – М.И.Кутузов, Г.К.Жуков – настоящий, подлинный , истинный герой Отечества. Герой войны, в которой особенно дорого досталась нашему народу победа.

ученик

Она шла 1418 дней, почти 4 года. Это были годы лишений, горя, тяжелого труда. Разорены города,села, выжжены нивы, оборваны мечты и надежды советских людей. Вместе с тем это были годы мужества, беззаветной любви к Родине.

Звучит пусня из к/ф «Офицеры»

«От героев былых времен»

На фоне слайды о войне

учитель

В фильме «офицеры» звучат прекрасные слова: «Есть такая профессия – Родину защищать». Действительно, защита Отечества – священное дело.

ученик

О всех ли  защитниках Отечества мы рассказали? конечно, нет. Их тысячи. А кто всегда, во все времена стоит на страже Отечества? Простой русский солдат.

Слайды о войне на фоне стихов, которые читает ученик

ученик

стихи


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий классного часа “Победа в сердце каждого живет”.

Сценарий классного часа “Победа в сердце каждого живет”....

Сценарий классного часа "Выбор в пользу жизни"

Сценарий классного часа о вреде наркотиков...

Сценарий классного часа "ВЫБОР ..."

Первый классный час «Моя будущая профессия» был проведен на первом курсе. Перед студентами была поставлена задача:- создать презентацию, в которой нужно ответить на ряд вопросов:...

Сценарий классного часа "Моя малая родина -Нагатинский затон"

Классный час включает презентацию и викторину...

Сценарий классного часа "Каждый ребёнок имеет право"

Классный час знакомит учащихся с Конвенцией о правх ребёнка....

Работа классного руководителя. Сценарий родительского собрания "У каждого ребенка должна быть семья".Сценарий классного часа и тетрализованного представления "Сказка ложь, да в ней намёк..." (5 класс).

Родительское собрание "У каждого ребёнка должна быть семья"  о гармонизации детско-родительских отношений.Сценарий классного часа "Сказка ложь, да в ней намек..." о развитии общечеловеческих ценн...

Сценарий классного часа "О выборах хочу знать все"

Работа содержит материал по выборам, доступный для учащихся 5 класса....