Внеклассное мероприятие "Помни - мы сделали это первыми!" (ко Дню космонавтики)
методическая разработка по теме

Лобова Надежда Борисовна

Представленный материал, состоящий из разработки мероприятия и презентации, посвящен 50-летию Космонавтики. Здесь прослеживется  история освоения Космоса.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАОУ Домодедовская средняя общеобразовательная школа №1 Подготовила: Ученица 5 «В» класса Шванова Татьяна Руководитель: Лобова Н.Б. г. Домодедово 2011

Слайд 2

12 апреля ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ 50 – ЛЕТИЮ ПОЛЁТА ПЕРВОГО ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС ПОСВЯЩАЕТСЯ

Слайд 3

Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Есть ли жизнь на других планетах кроме планеты Земля?»

Слайд 4

2 февраля 1955 года принято постановление Правительства СССР о строительстве полигона для проведения испытаний межконтинентальных баллистических ракет. Космодром Байконур решили построить в Казахстане. С 1957 года Байконур первый и крупнейший космодром в мире.

Слайд 5

4 октября 1957 года наша страна запустила на орбиту первый искусственный спутник Земли (Спутник-1). Он находился на орбите 92 дня с 4 октября 1957 года по 4 января 1958 года, за этот период совершил 1400 оборотов вокруг Земли. На каждый виток вокруг Земли уходило около 100 минут. Затем спутник сгорел в атмосфере Земли.

Слайд 6

4 октября 1957 года считается началом космической эры. В честь этого события в 1964 году в Москве был сооружен 99-метровый обелиск «Покорителям космоса» в виде взлетающей ракеты, оставляющей за собой огненный шлейф.

Слайд 7

Первым животным, выведенным на орбиту Земли, была собака Лайка. Она была запущена в космос 3 ноября 1957 года в половине шестого утра по московскому времени.

Слайд 8

20 августа 1960 года в космос летали собаки Белка и Стрелка, это были первые животные, которые благополучно вернулись из космического полета. После суточного полета они были возвращены на Землю в катапультируемой капсуле и стали мировыми знаменитостями.

Слайд 9

После удачного полета в космос животных, стала открытой дорога человеку к звёздам. Через 8 месяцев на таком же космическом корабле, на котором летали собаки Белка и Стрелка , в космос отправился и человек. 12 апреля 1961 года в 6:07 с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Восток». Впервые в мире космический корабль с человеком на борту ворвался в просторы Вселенной.

Слайд 10

12 апреля 1961 года Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль-спутник `Восток` с человеком на борту.

Слайд 11

Это был Юрий Алексеевич Гагарин.

Слайд 14

За этот полёт космонавт получил звание Героя Советского Союза. С 1962 года 12 апреля объявлен государственным праздником - Днём космонавтики.

Слайд 15

Рассвет. Еще не знали ничего. Обычные `Последние известия`. А он летит через созвездие. Земля проснется с именем его. `Широка страна моя родная`... Знакомый голос первых позывных. Мы наши сводки начинали с них. И я недаром это вспоминаю. Не попросив подмог ни у кого, Сама восстав из пепла и из праха, Моя страна, не знающая страха, Шлет в космос ныне сына своего.

Слайд 16

Первые советские космонавты

Слайд 17

2011 Год российской космонавтики

Слайд 18

Космонавты Земли, разрешите поздравить! С Космонавтики Днем вас, всем вам пожелать: На планете далёкой автограф оставить, И улыбку на Землю оттуда послать.



Предварительный просмотр:

Помни – мы сделали это первыми!

(внеклассное мероприятие, посвященное Дню космонавтики)

Цель: прививать чувство патриотизма, показывая великие свершения русских людей.

Оформление: картины на тему космоса, фотографии космонавтов, рисунки учащихся, по возможности – занавес «звездное небо».

Ход мероприятия.

Начать мероприятие рекомендую с беседы с учениками:

- Учитель: Добрый день! Сегодня  мы собрались, чтобы поговорить об одном из самых знаменательных событий ХХ века – первом полете человека в Космос. Мы гордимся тем, что первым в Космос отправился наш соотечественник – русский человек. Кто сможет назвать его?

- Ученик: Юрий Алексеевич Гагарин.

- Учитель: Верно. А как вы думаете, давно ли люди стали мечтать летать?

- Ученик: Я думаю, примерно сразу, как появился на Земле.

- Учитель: Действительно, с глубокой древности человека манило и привлекало загадочное и необыкновенно прекрасное звездное небо. Мечта о создании летательных аппаратов нашла свое отражение  в мифах, легендах и сказаниях практически всех народов Земли. И люди научились летать! У кого?

- Ученик: Конечно, у птиц.

- Учитель: Да. Глядя на птиц, человек сначала решил сделать себе крылья. Забирался повыше в горы и прыгал с такими крыльями вниз. Но… результаты оказывались самыми плачевными: смельчаки ломали руки и ноги. Однако человек не мог успокоиться: придумал все-таки металлическую птицу с неподвижными крыльями и назвал ее…

- Ученик: самолет.

- Учитель: Пионерами авиации считают сразу трех конструкторов. В России это был Александр Федорович Можайский (1882 год).

        Через 20 лет американские летчики братья Райт взлетели на построенном ими самолете и продержались в полете меньше минуты.

        Разве мог кто-то тогда мечтать, что человек будет летать?! И не просто летать, а еще покорит Космос, преодолев земное притяжение и покинув атмосферу?! Россия гордится своим «космическим пионером» – Юрием Алексеевичем Гагариным!

        Назовите дату первого полета в Космос.

- Ученик: 12 апреля 1961 года.

- Ученик:         Обычным шумом улица полна,

                Идет весна, рабочий день в разгаре,

                И из Вселенной радиоволна

                Приносит имя всем: Гагарин!

                Оно во все врывается края,

                Во все сердца, как ласточка, влетает.

                И мать – Земля, дыханье затая,

                Полет героя – сына наблюдает.

- Учитель: Весь мир всколыхнула ошеломляющая весть: человек в Космосе!

Предлагаю вашему вниманию  презентацию о первом космическом полете и об истории освоения Космоса.

Презентация «Мы сделали это первыми».

(презентация сопровождается предлагаемым материалом – тезисы к Презентации:

Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Есть ли жизнь на других планетах, кроме планеты Земля?»

154 года  назад родился К.Э. Циолковский  - гениальный ученый, автор идей, опередивших свое время.  Он был первый в мире, кто положил основы современной космонавтики. Ему принадлежат ставшие крылатыми слова: «Невозможное сегодня станет возможным завтра». «Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство».

В 1957 году  в Казахстане был построен космодром Байконур - первый и крупнейший космодром в мире.

4 октября 1957 года наша страна запустила на орбиту первый искусственный спутник Земли (Спутник-1). Он находился на орбите 92 дня с 4 октября 1957 года по 4 января 1958 года, за этот период совершил 1400 оборотов вокруг Земли. На каждый виток вокруг Земли уходило около 100 минут. Затем спутник сгорел в атмосфере Земли. 4 октября 1957 года считается началом космической эры.

В честь этого события в 1964 году в Москве был сооружен 99-метровый обелиск «Покорителям космоса» в виде взлетающей ракеты, оставляющей за собой огненный шлейф.

Первым животным, выведенным на орбиту Земли, была собака Лайка. Она была запущена в космос 3 ноября 1957 года в половине шестого утра по московскому времени.

20 августа 1960 года в космос летали собаки Белка и Стрелка, это были первые животные, которые  благополучно вернулись  из космического полета. После суточного полета они были возвращены на Землю в катапультируемой капсуле и стали мировыми знаменитостями.

          После удачного полета в космос животных, стала открытой дорога человеку к звёздам. Через 8 месяцев на таком же космическом корабле, на котором летали собаки Белка и Стрелка , в космос отправился и человек.

12 апреля 1961 года в 9:07 с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Восток». Впервые в мире космический корабль с человеком на борту ворвался в просторы         Вселенной.

Сказал `поехали` Гагарин,

Ракета в космос понеслась.

Вот это был рисковый парень!

С тех пор эпоха началась.

Эпоха странствий и открытий,

Прогресса, мира и труда,

Надежд, желаний и событий,

Теперь все это - навсегда.

Наступят дни, когда пространство

Кто хочет, сможет бороздить!

Хоть на Луну, пожалуйста, странствуй!

Никто не сможет запретить!

Вот будет жизнь! Но все же вспомним,

Что кто-то первым полетел...

Майор Гагарин, парень скромный,

Открыть эпоху он сумел.

За этот полёт космонавт получил звание Героя Советского Союза.  

С 1962 года 12 апреля объявлен государственным праздником - Днём космонавтики.

Не попросив подмог ни у кого,

Сама восстав из пепла и из праха,

Моя страна, не знающая страха,

Шлет в космос ныне сына своего.

Гагарин и Королев - эти люди проложили человечеству дорогу в космос.

Тогда Королев сказал: «за ним полетят и другие…». Как же он оказался прав! Этих других оказалось очень много. Среди них:

Герман Степанович Титов. Герой Советского Союза. Космический полет совершил 6-7 августа 1961 года на корабле-спутнике Восток-2.

Валентина Владимировна Николаева-Терешкова. Первая в мире женщина-космонавт.  Герой Советского Союза. Совершила космический полет 16-19 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6».

Алексей Архипович Леонов 18-19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос на космическом корабле Восход-2. Продолжительность полёта 1 сутки 2 часа 2 минуты 17 секунд. В ходе этого полёта Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд.

Сыны и дочери планеты голубой

Взмывают ввысь, тревожа звёзд покой.

Налажен путь в межзвёздные пространства

Для спутников, ракет, научных станций.

Шагает эра космоса вперёд!

Указом президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева 2011 год объявлен годом Российской Космонавтики)

Учитель: - Как вы думаете, с какой целью люди покоряют Космос?

Ученики: Чтобы узнавать о погоде, ……….

Учитель: все ваши ответы верны. Теперь давайте проведем небольшую викторину «Да или Нет»

  1. Ближайшая к Земле звезда – Солнце.
  2. Галактика – это гигантское скопление звезд, звездная система.
  3. Солнце – это звезда.
  4. Сейчас вокруг Земли движется только один спутник.
  5. Первый космонавт провел в Космосе 2 недели.
  6. Первыми в открытый Космос вышли американцы.
  7. Нога человека уже ступала на Луну.
  8. В Космос летали собаки.
  9. Космонавты уже летали на Марс.
  10. В Космосе уже побывали женщины.

- Мы гордимся теми людьми, которые связали свою жизнь с опасным, тяжелым, но благородным делом – полетами в Космос.

- Ученик:         И как не верить в чудеса!

                Теперь мы знаем это твердо.

                Нам покорились небеса!

                А выше неба только звезды!

- Ученик:         Мы держим курс на Космос, на мечту.

                Пусто небо станет и добрей, и чище!

                Пусть новые герои набирают высоту!

                Пусть Космос будет нам все ближе!

Литература.

  1. Т.В. Шепелева и др. «Классные часы. В помощь классному руководителю». Издательство «Учитель», Волгоград. 2008.
  2. Презентация (проект ученицы Швановой Татьяны)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассные занятия с детьми "Твой первый самолет". Патриотическое, интеллектуальное и физическое развитие детей 5-13 лет.

Пояснения по планерам: Для методистов и педагогов (родителей) направляю пояснения по работе с планерами - чтобы получились полеты. Что касается тонкостей работы с детьми - то прилагаю методику и наши ...

Внеклассное мероприятие, посвященное 55-летию первого полета человека в космос

Цель: - систематизация и расширение представлений учащихся о том, что такое космос, расширение их  кругозора;- развитие памяти, внимания, стремления узнать новое;- привитие чувства патриотизма и ...

Классный час «Первые шаги в космонавтике».

История космонавтики и космонавтов...

Сценарий внеклассного мероприятия ко Дню Космонавтики для 5-8 классов "Они были первыми..."

Данное внеклассное мероприятие адресовано классным руководителям 5-8 классов....

Внеклассное мероприятие "К 100-летию Первой мировой войны"

Внеклассное мероприятие "К 100-летию Первой мировой войны"...

Внеклассное мероприятие «Я сделал выбор!» для учащихся 9 класса коррекционной школы

Первая серьёзная жизненная проблема, с которой сталкиваются учащиеся – выбор будущей профессии. Особенно актуальна она для выпускников с ОВЗ. Таким детям сложнее осуществлять этот выбор в силу о...