Урок знаний «Героям Сталинградской битвы посвящается»
классный час (9 класс) на тему

Козлова Любовь Михайловна

Урок знаний для учащихся 7-9 классов,в форме беседы,а также с элементами викторины позволяет глубже узнать о событиях Сталинградской битвы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_znanii.docx28.02 КБ

Предварительный просмотр:

Урок знаний «Героям Сталинградской битвы посвящается»

Нам в эти дни еще дороже стала

Святая сталинградская земля.

М. Агашина

Цели: расширение знаний учащихся о событиях Великой Отечественной войны, воспитание чувства долга и ответственности за историческое прошлое Родины.

Оборудование: выставка рисунков, плакатов, «Этих дней не смолкнет слава»; портреты командующих; выставка книг  о событиях Сталинградской битвы

П л а н  п р о в е д е н и я  

  1. Вступление.
  1. Приветствие учителя
  2. Стихотворение-поздравление к новому учебному году.
  1. Беседа с учащимися (викторина)

 a)У стен Сталинграда (события Сталинградской       битвы).

   b)Герои битвы.

  1. Заключительное слово.

Ход и содержание урока знаний

I. Вступление. 

Сколько радостей, сколько тревог

Снова дарит вам школьный звонок.

Вам по классам шагать вместе с ним

Много весен и много зим

Ребята, вот и закончились летние каникулы, надеюсь  впечатлений от проведённого беззаботного  летнего отдыха  у вас останется надолго.(беседа с учащимися)

 Кто из вас провёл каникулы дома?

А кто уезжал за пределы нашего города? Какие достопримечательные места вы посещали?

А к кому приезжали в гости  из других регионов нашей Родины? Что вы можете рассказать о нашем городе, о нашем крае? Чем гордитесь?

Уже стало традицией первый урок нового учебного года называть УРОКОМ ЗНАНИЙ.

Сегодня, тема урока - Герои Сталинградской битвы.

О Сталинградском сражении знают и помнят во всех уголках земного шара. В честь этого  события во многих городах мира воздвигнуты обелиски и монументы. Имя Сталинграда носят десятки и сотни скверов, улиц и площадей. В одной только Польше имя «Сталинград» отражено в названиях улиц, площадей и парков 160 городов и поселков. Свыше 30 городов Франции, включая Париж, имеют площади и улицы, названные именем Сталинграда...

В резной шкатулке много лет

Лежит бесценная награда –

Медаль, которой равной нет,

«За оборону Сталинграда».

Ее я бережно достал,

И что-то в сердце защемило.

Я будто вновь солдатом стал

И вспомнил все, как это было.

Второй уж год как шла война,

А мы, как прежде, отходили.

Была ли наша в том вина,

Что мы до Волги отступили?

Битва за Сталинград – одно из самых крупных и массовых сражений, включающих и маневренные операции, и оборону, и уличные рукопашные бои. Равных этому сражению еще не было ни по размаху, ни по потерям, ни по железной стойкости обороняющихся.

  1. У стен Сталинграда (события Сталинградской битвы).
  • Когда началась Сталинградская битва? (17.07.42.)
  • Чем памятен день 23 августа 1942г? (с 23 августа 1942г-оборонительный период сталинградской битвы).-а в наши дни в Волгограде -открылся фонтан ДЕТСТВО, байк-шоу…
  • Когда началось контрнаступление советских войск? (19.11.42.)день артиллерии
  • Когда замкнулось Сталинградское кольцо? (23 ноября.)-день освобождения Нашего города: Калач-на-Дону.
  • Каков был девиз сталинградцев? («Ни шагу назад!.»)
  •  Кому принадлежат слова: «Для нас за Волгой земли нет»? (Снайперу Зайцеву.)

2.       Герои битвы.

Ведущий: Не смогли фашисты взять Сталинград. Стали утверждать, что Сталинград – неприступная крепость. Мол, город окружают непроходимые рвы, в городе – мощные оборонительные сооружения и укрепления. «Сталинград – сильнейшая крепость России», – твердили фашисты. А Сталинград крепостью никогда не был. Город как город: дома, заводы, скверы, парки. Комиссар легендарной 62-й армии Кузьма Акимович Гуров ответил на это утверждение: «Наши сердца и мужество наше – наших солдат – вот о какие стены сломали в Сталинграде фашисты шею.

А узнаете ли вы по описанию героев Сталинградской битвы?

1.Утром 28 сентября на позиции  885- го  стрелкового полка 193-й  стрелковой дивизии  обрушили свой удар  части 24-й танковой  71-й  пехотной дивизии  врага, но их  атаки были отбиты. В ходе  этого боя  героический подвиг  1-й роты… .  Поднятая им на вражеский танк  бутылка с горючей  жидкостью  воспламенилась от  попадания пули.  Охваченный пламенем,  он бросился  к немецкой  машине, разбил о ее  броню  вторую бутылку и лег  к  немецкой  машине, разбил о ее брань вторую  бутылку и лег  на броню танка. Умирая, советский  воин уничтожил танк врага  вместе с его экипажем. (Михаил Паникаха)

2.Дом в районе  площади  имени 9 января (ныне площадь Ленина)  занимал господствующее положение над  окружающей местностью.  Отсюда  можно было наблюдать и  обстреливать  занятую  противником часть города на  запад до 1км, а  на север и юг- еще дальше.  Небольшая группа  солдат во главе с…  захватила дом и  превратила его в  опорный пункт. Фашисты  подвергли дом  сокрушительному  артиллерийскому и  минометному  обстрелу,  бомбили его  с воздуха, непрерывно  атаковывали,  но его  защитники  стойко  в течении 58 дней и ночей  отражали  бесчисленные атаки  врага, наносили ему потери и  не позволяли  гитлеровцам  прорваться  к Волге  на  этом участке. «Эта небольшая группа, - отмечаем Чуйков-  обороняя один дом,  уничтожила  вражеских солдат больше, чем  гитлеровцы  потеряли при  взятии Парижа».

-Кто возглавил оборону дома?                

 (Сержант Яков Павлов)

3.В одном  из боев  в середине  октября  бессмертный  подвиг  совершил  связист штаба 308 –й  стрелковой дивизии  комсомолец… .  В разгар  боя  при  исправлении  поврежденной  линии связи ему  раздробило  обе руки.  Истекая кровью, герой  дополз до места  разрыва  линии  связи,  и, теряя,  сознание  зубами соединил оба конца.  Его катушка  как символ  героизма в  сражении  за Сталинград передавалась   лучшим  связистом 308-й  стрелковой  дивизии. Героя звали… .  (  Матвей  Путилов).

4.Очень широко в обороне  Сталинграда  применялся  огонь  снайперов.  Например, в 284-й   стрелковой  дивизии  инициаторами  движения  снайперов  стал  старшина, комсомолец… .  Он лично уничтожил 242  фашиста, а  обученные  им снайперскому  делу воины  уничтожили  1106 солдат и  офицеров  врага. Немецко- фашистское   командование,  чтобы  уничтожить…  доставало  в Сталинград руководителя  берлинской  школы  снайперов майора Конингса. Но  через  4 дня  он  сам  попал на  мушку  нашего замечательного  снайпера. Его звали… . (Василий Зайцев).

Каждая пядь Сталинградской земли хранит вечную память о грозных боях, о погибших, о цене победы в этой битве. Великое множество обелисков и памятников – живое тому свидетельство и напоминание.

Чтец:    У обелисков мы стоим...

Торжественно знамена склонены,

Сердца потомков славой овевая.

Молчат в земле

Великие сыны.

Молчит над ними молодость живая.

(М. Луконин. На этом поле, 1960)

Ведущий: Подвиг Советского солдата  не мог оставить равнодушными писателей, поэтов, художников и музыкантов. Многие из них в своем творчестве выразили свои раздумья, печаль, гордость, благодарность защитникам Сталинграда, стойкости и могучей силе города-исполина. М. Агашина, например, сказала: «И если бы я жила в другом городе, я писала бы совсем другие стихи. А может быть, и совсем не писала». Произведения о Сталинграде доносят до нас глубокие переживания людей и трагизм грозных событий.(Рассказать о выставке книг)

Ведущий: «Островом мужества» называли Сталинград.

Выйдя к Сталинграду и прорвавшись севернее к Волге, противник считал, что наши войска уже на грани истощения и что давно ожидаемая победа близка.

Однако, несмотря на огромное превосходство в силах и средствах, врагу не удалось сломить сопротивление защитников города.

Двести дней и двести ночей!..

200 дней длилась битва за Сталинград .Бои шли за каждый дом , за каждый этаж. 2февраля 1943года закончилась Сталинградская битва, овладеть Сталинградом немцы не смогли. Битва за город показала  нам примеры массового героизма  советских людей – от солдата до маршала.

Сталинград- это  символ  мужества,  стойкости  героизма советских воинов.  Сталинград-  это  символ  мощи и  величия   нашего  государства.  Под  Сталинградом  Красная Армия  сломила  хребет  немецко-  фашистским  войскам,  под  стенами  Сталинграда  было  положено  начало  уничтожению  фашизма и  фашистского государства.  Слово «Сталинград» знают  во всех странах мира. В  некоторых  этим  словом названы улицы, площади, скверы. И по сей  день слово «Сталинград»  произносят с  чувством уважения и гордости.  Проходят годы, десятилетия. Пройдут сотни лет, но  Сталинград никогда не  сотрется со  страниц истории.

Имя "Сталинград" золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Героям Сталинградской битвы посвящается.

Данная призентация посвящается памяти героям Сталинграда....

Героям Сталинградской битвы посвящается.......

Нужен  урок мужества посвященный Сталинградской битве? Значит это для Вас! Этот урок поразил не только учащихся, но и учителей нашей школы. Он был отмечен в районной газете, как "Стержневая основ...

Час общения:"Сталинградской битве посвящается..."

Сталинград – это город, у стен которого в годы Великой Отечественной войны во многом решалась судьба человечества. Подвиг нашего народа и его Вооруженных сил спас человечество от фашистских варв...

Разработка классного часа "Героям Сталинградской битвы посвящается"

Для обучающихся 5 класса классный час.посвящённый 70 летию годовщины победы в Сталинградской битве...

Историческая игра «Великая битва на Волге» Героям Сталинградской битвы посвящается

Игра проводилась среди 9-х классов на Неделе наук. Материалы взяты из разных источников (учебные пособия и презентации)...

Урок мужества "Герои Сталинградской битвы"

В качестве методической разработки внеклассного мероприятия мною взята тема «Герои Сталинградской битвы», которая посвящена 70– летию Сталинградской битвы и проведена в 9 классе....