Ветераны Нефтегорского района, участвовавшие в Великой Отечественной войне
презентация к уроку (8 класс) на тему

Мещерякова Ирина Викторовна

Акции "Ветеран живет рядом", "Тимуровская помощь" и многие другие патриотические мероприятия традиционно проходят в нашей школе и сельском поселении Утевка Нефтегорского района, Самарской области. И говорить, что именно в этот год - год Юбилея Победы в ВОВ мы проводим такие дела, нельзя! Помнить наших героев и чтить их Память мы, с нашими воспитанниками, должны не только каждый год, а - каждую минуту! Ведь это за нас, за наше счастливое и мирное будущее, они отдали свою жизнь или здоровье! Именно в этот год, конечно, важно обновить наши школьные музеи, экспозиции и сделать что-то грандиозное и масштабное не только в школе и в селе! Мы каждый год с воспитанниками посещаем города-герои и памятные места, связанные с этой страшной войной. Проводим Смотры строя и песни, фестивали военной песни, конкурс агитбригад, игру "Зарница" и конечно же встречи с ветеранами, которых у нас уже осталось 6 человек, а когда я начала свою работу - их было около ста человек. В этом году продолжена работа по проекту "Эхо войны в сердце каждой семьи". Мы еще разместим эти работы.

Данный материал частично рассказывает о наших земляках из Нефтегорского района. Презентация является продуктом проектной деятельности моих учеников из 8 класса. Работа еще будет продолжена!

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ветераны Нефтегорского района, участвовавшие в Великой Отечественной Войне. Выполнили: уч-ся 8-Б класса ГБОУ СОШ с. Утевка Самарской области Руководитель: Мещерякова Ирина Викторовна

Слайд 2

Памятник погибшим воинам В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. из сельского поселения Утёвка ушли на фронт 740 человек. Из них не вернулись 432 человека. В память о погибших земляках в селе установлен памятник в парке погибшим воинам.

Слайд 3

Памятник воинам-интернационалистам Также на территории поселения установлен памятник воинам-интернационалистам, погибшим при исполнении воинского долга в Демократической республике Афганистан. Ежегодно 15 февраля , в День вывода войск из Афганистана, в сельском поселении проводятся мероприятия, посвящённые памяти погибших в Афганистане ребят и возложению на их могилы.

Слайд 4

Ветераны с. Утёвки 2014г. Участники ВОВ по Администрации сельского поселения Утёвка: 1. Стёпкин Александр Ильич 17.10.1930г. (когда началась война ему было 11 лет). 2. Сонюшкин Сергей Константинович 20.07.1921г.(ему было 20 лет). 3. Скудаева Елена Михайловна 12.02.1925г.(ей было 17 лет). 4. Терешкин Василий Михайлович 20.02.1926г. (ему было 16 лет). 5. Синяговский Семён Дмитриевич 15.03.1931г. (ему было 11 лет). 6. Шимирев Николай Павлович 07.04.1931г. (ему было 11 лет). 7. Трегубов Константин Сергеевич 03.06.1925г. (ему было 17 лет). 8.Течкин Владимир Иванович 02.10.1929г. (ему было 12 лет). Лица, приравненные к участникам ВОВ: 1. Ильясов Пётр Александрович 28.08.1926г. Жители блокадного Ленинграда: 1. Бенес Анатолий Иосифович 27.03.1934г .

Слайд 5

Житель села Утёвка – Герой Советского Союза (по сведениям Данилова К.Е., краеведа) Краснов Анатолий Андреевич Принимал участие в Великой Отечественной войне, участвовал в Финской войне. Сведения о том, что он является Героем Советского Союза не подтверждены! 8 апреля 1942 года полковник Анатолий Андреевич Краснов был назначен на должность командира 70-й стрелковой дивизии , преобразованной 16 октября 1942 года в 45-ю гвардейскую стрелковую дивизию . 27 ноября 1942 года гвардии полковнику Краснову присвоено воинское звание « генерал-майор ». Генерал-майор Краснов командовал 45-й гвардейской стрелковой дивизией до 13 февраля 1943 года .

Слайд 6

Подвиг Краснова А.А. бессмертен Враг, используя все свои силы, неудержимо рвался к Москве и Ленинграду. Но дивизия, в которой служил наш земляк, перед вооруженным до зубов противником не только не дрогнула, а еще и показала, что наша армия может разгромить врага. Случилось это утром 16.07.1941г.. Дивизия впервые встретилась с противником. Около двухсот танков ринулись на занятые дивизией позиции. Танки ворвались в боевые порядки дивизии, с ними в рукопашную схватились наши гранатометчики. Схватка была такой решительной, что в мгновение все изменилось. Танки фашистов повернули вспять и враги бросились бежать. 60км от города Сольцы гнала дивизия, в которой служил Краснов, хваленную «непобедимую» 19-ю мотомеханизированную дивизию врага. Наши части захватили богатые трофеи. Часть, в которой служил наш земляк, подошла к стенам Ленинграда. Прямо из госпиталя Краснов А.А. вновь направляется в свою дивизию, но уже не как командир полка, а в должности комдива. Это были самые тяжелые дни. В январе 1943г. Бойцы дивизии А.А.Краснова вместе с другими частями, измотав врага, пошли на прорыв блокады Ленинграда. (Из Книги Памяти. К.Е. Данилов)

Слайд 7

Житель села Зуевка Агибалов Михаил Павлович Родился 26 октября 1911 года в селе Зуевка ныне Нефтегорского района Самарской области в крестьянской семье, в 4 года лишился матери, в 8 лет — отца. Русский . С 1920 года жил в городе Самаре , где окончил 7 классов, школу ФЗУ , затем поступил в железнодорожное училище, работал на самарских предприятиях. С 1930 по 1932 год работал на Сахалине десятником Пильвовского леспромхоза. С 11 мая по 16 сентября 1939 года М. П. Агибалов участвовал в боях с японскими войсками на реке Халхин-Гол . Вступив 3 июля 1939 года в командование танковой ротой 1-го танкового батальона ( 11-я танковая бригада , 1-я армейская группа ) старший лейтенант Агибалов М. П. по 30 июля 1939 года личным примером воодушевлял воинов на подвиги, уничтожил несколько огневых точек противника. Звание Героя Советского Союза , с вручением ордена Ленина , старшему лейтенанту Агибалову Михаилу Павловичу присвоено 29 августа 1939 года , — за умелое и твёрдое командование ротой и личный героизм, проявленный в июльских боях. После учреждения знака особого отличия ему вручена медаль «Золотая Звезда»

Слайд 8

Подвиг Героя Советского Союза Агибалова М.П. Будучи командиром 21-го танкового батальона, 17.10.1941г. Получил боевой приказ выйти в тыл противника по Волоколамскому шоссе к г. Калинин. Тов. Агибалов на рассвете повел танки в бой, которые врезались в колону врага, шедшего на подкрепление к г.Калинину. Вся колона противника была уничтожена. Тов. Агибалов уничтожил 20 автомашин с пехотой, 3 пушки и 50человек пехоты, раздавлено 3 огневых точки. В этом бою за нашу Социалистическую Родину погиб смертью храбрых Герой Советского Союза капитан Агибалов. Затем -было Ходатайство о правительственной награде и награждение 23.09.1942г. Орденом Ленина. (Из источника «Мемориал»)

Слайд 9

Житель села Дмитриевка Коротков Иван Никонович родился в 1921 году в селе Дмитриевка (ныне — Нефтегорский район Самарской области ). После окончания четырёх классов школы работал в колхозе . В 1940 году Коротков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. К марту 1944 года младший сержант Иван Коротков командовал отделением разведки 223-го кавалерийского полка 63-й кавалерийской дивизии 5-го гвардейского кавалерийского корпуса 2-го Украинского фронта . Отличился во время форсирования Южного Буга [1] . 17 марта 1944 года Коротков вместе с группой бойцов переправился через Южный Буг к западу от города Первомайска Николаевской области Украинской ССР , уничтожил несколько солдат противника и захватил важного пленного, доставив его к командованию. Затем Коротков вновь переправился через Южный Буг и принял активное участие в захвате плацдарма на его западном берегу, отразив несколько немецких контратак [1] . Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года младший сержант Иван Коротков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» [1] . После окончания войны Коротков был демобилизован. Вернулся в родное село, работал в местном колхозе. Скоропостижно скончался 19 января 1959 года [1 ] .

Слайд 10

Илья Егоров родился в 1924 году в селе Мордовские Липяги (ныне — Волжский район Самарской области ). Учился в Куйбышевском железнодорожном техникуме. В августе 1942 года Егоров был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1943 году он окончил Куйбышевском военное пехотное училище, после чего был направлен на фронт Великой Отечественной войны, командовал взводом 25-го гвардейского стрелкового полка 6-й гвардейской стрелковой дивизии 13-й армии Центрального фронта . Отличился во время битвы за Днепр [1] . Взвод Егорова одним из первых в полку переправился через Днепр , захватил плацдарм на его западном берегу и впоследствии активно участвовал в боях за расширение плацдарма. 29 сентября 1943 года взвод Егорова одним из первых переправился через Припять и захватил плацдарм на её западном берегу, удержав его до подхода подкреплений. Когда из строя выбыл командир роты, Егоров заменил его собой. Под его руководством рота блокировала немецкие гарнизоны в сёлах Опачичи и Плютовище Чернобыльского района Киевской области Украинской ССР [1] . Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» младший лейтенант Илья Егоров был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2825 [1] . В одном из последующих боёв получил ранения, от которых скончался 3 марта 1945 года . Похоронен на Кутузовском мемориале в городе Болеславце [1] . Был также награждён орденом Отечественной войны 1-й степени [1] . В честь Егорова названа улица в его родном селе, а также в городе Новокуйбышевск Самарской области [1] .

Слайд 11

Житель села Богдановка Василий Панчиков родился 17 августа 1925 года в селе Богдановка (ныне — Нефтегорский район Самарской области ). После окончания четырёх классов школы работал трактористом в колхозе . В 1943 году Панчиков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С 1944 года — на фронтах Великой Отечественной войны, командовал орудием танка 21-й гвардейской танковой бригады 5-го гвардейского танкового корпуса 6-й танковой армии 2-го Украинского фронта [1]. Награжден Орденом Ленина[1 ].

Слайд 12

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Их именами названы" (улицы Красносельского района), посвященный героям Великой Отечественной войны

Раздел:  :  Улицы героевТема:  «Имя героя Советского Союза на карте «юго-запада» Красносельского района. Цель: гражданско-патриотическое воспитание через освоение системы зна...

Высокогорский район в годы Великой Отечественной войны

Методическая разработка урока по теме «Высокогорский район в годы Великой Отечественной войны».Цель урока:Охарактеризовать Высокогорский район в годы Великой Отечественной войны, показать вклад Высоко...

Яшалтинский район в годы Великой Отечественной войны

Великая Отечественная… 1418 дней и ночей бушевал огонь войны, убивая людей и уничтожая все, что было создано их трудом. Десятки миллионов сыновей и дочерей потеряла наша Родина. Нет семьи, которой бы ...

Трудовой подвиг тружеников города Балаково и Балаковского района в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)

Творческий урок по теме "Единство фронта и тыла" в годы Великой Отечественной войны...


 

Комментарии

Ирина Викторовна, согласна с Вами, в нашей школе тоже есть традиционные праздники Памяти. Вы делаете огромную работу с детьми. На "Подвиге народа" я нашла архивные документы о награждении Краснова Анатолия Андреевича - Приказ о награждении Орденом Красного Знамени. Уверена, что можно найти информацию и других Ваших земляках. Как хорошо, что такая информация стала для нас доступной. Презентация детей может быть дополнена новыми фактами. Удачи Вам в поисках.

Лопухова Наталья Николаевна

Это великолепный проект!!!!! Молодец Ирина Викторовна!!!!

Вагу Мария Викторовна

Проект нужный для патриотического воспитанию, необходимо продолжать работу в данном направлении. Очень хорошо, что благодаря "Вахте памяти" о Вашей работе узнали за пределами с.Утёвки. Вы не хотели бы с ребятами сделать сайт (например, на Гугле), т.к. рамки презентации не позволяют охватить много материала?

Мещерякова Ирина Викторовна

Спасибо за предложение! Наши ребята из школьного музея уже создавали сайт пять лет назад, будем его восстанавливать. Самое главное - начать!

Яковлева Маргарита Сергеевна

Согласна с Марией Викторовной. Вам можно создать виртуальный музей памяти, чтобы все могли видеть материал, собранный вами. А на Вахте памяти вы можете отдельные странички ветеранов создать, и на них будет накапливаться ваш материал , и из таких вот страничек памяти вы сможете составить Книгу памяти о своих земляках.Спасибо большое , Ирина Викторовна, за то что стали участницей Вахты памяти, рассказали нам о своей работе.

Мещерякова Ирина Викторовна

Спасибо Маргарита Сергеевна за Ваше предложение! Постараемся!

Марденская Светлана Фёдоровна

Уважаемая Ирина Викторовна!Очень хорошая работа. Описан подвиг многих ветеранов. Согласна, что каждому из них надо посвятить отдельную страницу. Спасибо за работу.

Мещерякова Ирина Викторовна

Спасибо большое, Светлана Федоровна! Работы много, только начни!!! А давно надо было взяться самой! Объявляеем давно уже классным руководителям, но не все так быстро начинают! Уже есть проблема!