Устный журнал "Наша речь"
классный час на тему

Скребцова Юлия Сергеевна

Изречения, пословицы, педагогические ситуации, кроссворд, игры о речи, языке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ustnyy_zhurnal.docx16.83 КБ

Предварительный просмотр:

УСТНЫЙ ЖУРНАЛ «НАША РЕЧЬ»

ЦЕЛЬ.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

ВЕДУЩИЙ. Сегодня мы проводим устный журнал. Прочтите название нашего журнала. Ребята, а как называется наша школа?

Открываем 1 страницу нашего журнала.

Прочитайте заголовок.

С первых дней своей жизни человек слышит речь близких ему людей – мамы, бабушки, папы. И как бы впитывает в себя интонацию их голосов. Еще не зная слов ребенок по звукам голосов узнает близких и дорогих ему людей. Спустя год или чуть больше, он сам слово за словом начинает повторять то, что ему говорят вокруг него люди. Так постепенно малыш начинает повторять слова, овладевать речью. А к семи годам, как подсчитали ученые, ребенок запоминает слов больше, чем за всю оставшуюся часть своей жизни.

Ребята, могуч и прекрасен наш родной русский язык.

Послушайте, как о нем говорили русские и нерусские писатели и поэты.

А.С. Пушкин говорил так: «Это звучный и выразительный язык, очень простой. В нем все лучшие качества его творца – русского народа».

«Русский язык настоящий, сильный, где нужно строгий, бойкий и живой». (Л.Н. Толстой)

В.И. Ленин: «Мы любим свой язык и свою Родину».

«Чтобы хорошо писать, надо хорошо знать свой родной язык». (М. Горький)

Какие пословицы и поговорки о языке вы знаете?

Сначала подумай – потом говори.

Меньше говори – больше дела твори.

Доброе слово человеку, что дождь в засуху.

Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь.

Подрастая, человек учится говорить, а потом – читать и писать на своем родном языке. Сколько дорогих и важных слов может он прочитать самостоятельно. (мама, Родина, Россия, труд, мир)

Когда вы научились читать, книги стали вашими большими друзьями. Каждый из вас теперь читатель.

О том, чему мы научились в школе, мы споем песенку «Чему учат в школе».

Давайте попробуем сейчас с вами решить несколько грамматических задач. Подберите глаголы, наиболее точно характеризующие движение (вопрос глагола): черепаха (ползет), человек (идет), заяц (прыгает), автомобиль (движется, мчится), самолет (летит). Почему использовали именно эти глаголы? (Они показывают, кто как движется)

Открываем 2 страницу.

Когда мы пишем сочинение или изложение, необходимо следить, чтобы в соседних предложениях не повторялись одни и те же слова. Для этого надо пользоваться (может кто назовет?) синонимами. Это слова близкие по смыслу. Давайте подберем синонимы к следующим словам: доктор – врач, работа – труд, солдат – воин, стужа – мороз, холод.

Послушайте стихотворение и найдите в нем синонимы:

Бураны, вьюги и метели,

Как много с ними канители,

Как много шума, толкотни,

Как надоели мне они.

Откроем еще одну страницу, третью, нашего журнала. Она называется «Волшебные слова».

Ребята, вы помните рассказ В. Осеевой «Волшебное слово»? Почему в начале рассказа все и во всем отказывали мальчику Павлику? (Был грубым, невежливым) Что ему помогло? (Слово «пожалуйста») Почему слово «пожалуйста» мы называем волшебным? Какие еще волшебные слова вы знаете?

Первые слова, которыми мы начинаем день – «здравствуйте», «доброе утро». Когда мы говорим эти слова, мы желаем человеку здоровья, хотим, чтобы весь день у них был светлым и радостным. Вот как говорится об этом в стихотворении «Я и солнышко» поэта Коркина.

Ребята, а как мы еще приветствуем друг друга? Как нужно произносить эти слова? (спокойным ровным тоном).

А вот мальчик Петрусь хотел быть вежливым, но не знал… Послушайте, что у него получилось.

Вежлив ли был Петя? Почему?

А теперь послушайте как папе однажды помогло волшебное слово.

Какое слово помогло папе? А всегда ли вы помните об этом слове?

А теперь посмотрите сценку «Не заметил». (Идут две девочки. Они разговаривают. Навстречу им бежит мальчик, он «нечаянно» толкает девочек, останавливается и говорит: «Извините, пожалуйста, я вас не заметил».) Оцените поведение мальчика.

«Опоздал». Ребята, кто из вас, случается, опаздывает на урок? Что приходится говорить в таком случае?

Теперь переходим к 4 странице. Она называется «Слово в словах».

Русский язык богат по своему словарному запасу. И часто, когда мы говорим, мы не задумываемся над происхождением слов, над их смысловыми оттенками.

Почему мы так говорим? (самолет, паровоз, пешеход, лесовоз)

Вы все знаете русскую народную сказку «Курочка Ряба». А какого цвета была эта курочка? Почему она Ряба, а не Чернушка, Белянка? Можно проследить ряд: ряба – рябый - рябит.

Каждый день мы говорим слова: учебник, линейка, карандаш, портфель. А почему мы называем линейку линейкой, а учебник учебником? А всё вместе это учебные вещи.

Следующая – пятая страница. Прочтите, как она называется? («Занимательная»)

Кроссворд: сверху вниз: 1. Сумка школьника, которую носят на спине. 2. Занавеска на окно. Слева направо: 1. Рабочий стол ученика. 2. Дикая полосатая лошадь.

Ребусы.

  1. Лиза написала на доске: «Шил-пыл у папушки зеренький гозлик». На какие звуки и буквы у нее ошибки? (звонкие и глухие)
  2. Спрячь «Ь» в середину: день, пень, окунь.
  3. Придумай слово, где первая буква – звук к посл. Ш.
  4. Какое получится слово, если к слогу НО добавить один звук (нос, нож…)
  5. Составьте предложение, где все слова начинаются на звук М.
  6. Придумайте собаке кличку, где есть звук У (Муму, Жучка…)

Игры.

Итог.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Использование учебно речевых ситуаций в процессе обучения устной иноязычной речи учащихся 8-9 классов общеобразовательной школы"

В методике задачи курса обучения иностранному языку заданы через единство практической, общеобразовательной, развивающей и воспитательной целей при ведущей роли практической цели. Считается, что практ...

Статья: Развитие лексических навыков в устной иноязычной речи и чтении

Статья представляет собой поэтапное описание формирования лексических навыков в устной речи и чтении теоретически и практически на конкретных примерах речевых ситуаций английского языка. Отр...

Специфика развития устной связной речи у школьников с легкой степенью умственной отсталости

Овладение связной устной речью детьми с легкой  умственной отсталостью осуществляется в значительно более поздние сроки, чем в норме, и имеет определенное своеобразие.Устная речь детей данной кат...

Выступление на районном семинаре учителей английского языка: "Трудности при обучении устной иноязычной речи и пути их преодоления"

Доклад на тему: "Трудности при обучении устной иноязычной речи и пути их преодоления" раскрывает ряд объективных и субъективных причин, препятствующих развитию навыков говорения на иностранном я...

Элективный курс «…СЛОВО - ЭТО ТОЖЕ ДЕЛО» (А.Т.Твардовский). (Жанры устной монологической речи).

Элективный курс  «… слово – это тоже дело» (Жанры устной монологической речи) предполагает речевую подготовку девятиклассников при помощи важнейших средств коммуникации  - слова....