Презентация по теме "Я с книгой открываю мир" книга Аники Тор "Остров в море"
презентация к уроку (6, 7 класс) на тему

Что может быть страшнее, чем война? Дети и война понятия не совместимые! В центре книги судьба девочки из австрийской еврейской семьи, которая была вынуждена эмигрировать вместе со своей младшей сестрой в шведскую рыбацкую деревню, которая находится на острове. Героиня оказывается один на один со своими переживаниями, иногда она чувствует себя, как этот одинокий остров в море... Книга будет полезна не только для чтения школьников, но так же и взрослым.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ich_entdecke_der_welt_mit.pptx2.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Der Autor ist Deutschlehrerin der Dorfschule Golowanovka Galina Zhivickaya . Ich entdecke der Welt mit d em Buch !

Слайд 2

Es macht uns klüger . Es ermöglicht uns viele Entdeckungen . Mit dem Buch ist es nie langweilig . Das Buch ist eine der gr össten menschlichen Erfindungen .

Слайд 3

Время всё дальше отодвигает от нас события Великой Отечественной войны. Для многих из нас это достаточно далёкая история. Но почему- то очень многие произведения поэтов и писателей о войне обладают взрывной силой, жгут душу, пробуждают память. Герои произведений о войне показаны в моменты величайшего напряжения всех физических и моральных сил, когда проявляется главное в человеке, до поры спрятанное, не бросавшееся в глаза. Проживая с героями их судьбу, мы задумываемся над собственной жизнью, примеряем на себя их поступки. Актуальность темы

Слайд 4

Ведущее место во многих произведениях о войне занимает идея победы, не только над видимым врагом (фашистами), но и над врагом невидимым: злом, жестокостью агрессией. Война ломает судьбы людей, разлучает на долгие годы или навсегда, заставляет страдать и ненавидеть, лишает надежды и веры. Особенно жестока война к детям, лишая их беспечности, детства, радости, заставляя их рано взрослеть и разделять проблемы взрослых. Что может быть страшнее, чем война?

Слайд 5

Анника Тор

Слайд 6

Анника Тор-известная шведская писательница. Родилась в еврейской семье 2 июля 1950 в городе Гётеборг. Книги Аннике Тор отмечены многочисленными литературными и кинопремиями . Она имеет награды как в Щвеции , так и за ее пределами: премию Януша , Корчака, Шведского союза издателей«Твоя книга- твой выбор» и др. Анника Тор дебютировала как писатель в 1996 году книгой «Остров в море». В 1999 году за нее она получила немецкую литературную премию. За десять лет это произведение переведено на десятки языков. История девочек, начатая в романе «Остров в море» продолжается в книгах «Пруд Белых Лилий», «Глубина моря» и «Открытое море». Об авторе произведения

Слайд 7

Повесть шведской писательницы Аннике Тор-это история девочки из австрийских евреев, которую в годы Второй мировой войны приняла и спасла шведская семья. Анника Тор «Остров в море»

Слайд 8

Краткий сюжет повести Рассказ о событиях Второй мировой войны заставляет читателей задуматься над прошлым, настоящим и будущим – по-настоящему хорошим историческим книгам удается это сделать. Повесть «Остров в море» можно было бы назвать также «Остров в мире», это больше чем история девочки из семьи австрийских евреев, которую приняла и спасла шведская семья, это взгляд на большой и поначалу чужой мир, куда попадает оторванный от семьи и родины ребенок. Штеффи многое непонятно в окружающих ее людях: они не так одеты, у них другая пища, они молятся богу, в которого она не верит, они скупы на слова и чувства. Да и шведы, истовые протестанты, жители рыбацкой деревушки на маленьком острове, не понимают дочку венского врача, не могут представить себе, какой опасности подвергаются ее родители.

Слайд 9

Главные герои произведения Дети с табличками на груди собрались на перроне, взрослые выкрикивают их имена и распределяют по семьям. Для Элеоноры и Стефании Штайнер родителей не оказалось, и их отправили плыть на корабле на какой-то далёкий остров в море. На Штеффи ложится почти непосильный груз: она должна решать не только собственные проблемы, но и нести ответственность за маленькую сестрёнку Нелли, с которой при том оказывается в разных семьях.

Слайд 10

Главные герои произведения Маленькой Нелли повело больше: она попала в семью улыбчивой и добродушной Альмы , у которой есть двое собственных детей. Нелли осваивается быстро, Штеффи же приходится много труднее. Местные девочки унижали Штеффи , она лучшая ученица, но не может учиться в городе, так как семья Марты бедная. Но Штеффи беспокоит только одно – как скоро она увидит своих родителей? Её родители австрийские евреи вынуждены прятаться, когда пришли фашисты, они попадают в тюрьму, их судьба неизвестна, скорее всего их ждёт тоже, что и многих евреев во время второй мировой войны.

Слайд 11

Самое трудное испытание для девочек на острове… Штеффи тяжело переносит отсутствие родителей, дорогих близких людей, к которым она была сильно привязана. Они в чужой стране «На краю Земли», как вначале думает Штеффи .

Слайд 12

Кульминация книги Штеффи мужественно переносит все испытания, выпавшие на её долю. Она пишет родителям мужественные письма, ни слова не говоря о трудностях, старается учиться очень хорошо. Со страниц книги веет такой острой тоской, что сразу представляешь себе этот остров в море, обдуваемый со всех сторон ветрами, скудный быт рыбацкой семьи, в которую попала дочь венского врача и оперной дивы, немногословных и скупых на чувства шведов.

Слайд 13

Кульминация книги Чтобы как-то облегчить себе жизнь, Штеффи придумывает игру: будто она, потерпевшая кораблекрушение, осталась совершенно одна на необитаемом острове. И эта игра как нельзя лучше передает тоску и одиночество, которые девочка испытывает, живя на этом небольшом острове, в одиноком доме у подножия холма, "на краю земли".

Слайд 14

Чему учит книга? Помощь и поддержка приходят ко всем добрым людям, именно такой и была Штеффи . Набожная и суровая тетя Марта, замкнутая в своём горе после смерти своей единственной дочери, однажды скажет: «Не позволю обижать мою девочку», указывая на Штеффи .

Слайд 15

Чему учит книга? Рассказ о событиях Второй мировой войны заставляет читателей задуматься над прошлым, настоящим и будущим – по-настоящему хорошим историческим книгам удается это сделать. Повесть «Остров в море» можно было бы назвать также «Остров в мире», это больше чем история девочки, это взгляд на большой и поначалу чужой мир, куда попадает оторванный от семьи и родины ребенок. Мир в тревожное и военное время, но и в современном мире есть зло, беспомощность, несправедливость и жестокость.

Слайд 16

Реклама книги . А главной темой этой книги стало то, что составляет, по существу, главную проблему цивилизации: взаимопонимание и сосуществование разных, непохожих друг на друга людей. Книга написана просто и проникновенно, хорошо переведена, читается с не ослабевающим до последней страницы интересом. Она понравится российским детям, умным родителям и педагогам поможет в таком необходимом, тонком и трудном деле, как воспитание гуманного, толерантного отношения, к другим людям.

Слайд 17

Используемые страницы интернета

Слайд 18

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интерактивная викторина по иллюстрациям из книг "Открывай-ка - угадай-ка" для 3-5 класса

Интерактивная викторина по иллюстрациям из книг "Открывай-ка - угадай-ка" для 3-5 классаПравила игры: Команда выбирает любой номер из 45 и по гиперссылке переходит на слайд с вопросом. Изначально на...

Презентация "Человек и природа" в повести Э. Хемингуэя "Старик и море"

Презентация расчитана на работу по повести Э. Хемингуэя "Старик и море" в 11 классе....

Презентация "Проблемный урок или как открывать знания вместе с детьми"

Презентация помогает освоить методы постановки учебной задачи на проблемном уроке, автор методики Мельникова Е.Л....

Презентация к уроку географии 7-го класса " Ядовитые обитатели Красного моря"

Презентация по географии для 7-го класса " Ядовитые обитатели Красного моря". Презентацию можно использовать на уроках географии и во внеклассной работе....

Презентация по биологии на тему "МАКРОФИТЫ (водоросли и морские травы) морей Дальнего Востока России"

Презентация предназначена для показа на уроке, посвященном изучению водорослей обитающих в морях Дальнего Востока России (региональный компонент). Материал также может применяться для подготовки к гор...

Презентация к уроку "Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного морей"

В презентации представлены материалы к уроку "Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного морей" для учащихся 5-х классов....