IV Региональные рождественские чтения Формирование гражданской ответственности в процессе волонтёрской деятельности
материал

Гмырикова Светлана Владимировна

 

Пянкевич К.В.

ОГБПОУ «Смоленский политехнический техникум»

г. Смоленск

 

Научный руководитель

Гмырикова Светлана Владимировна

Преподаватель ОГБПОУ «Смоленский политехнический техникум»

 

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

В ПРОЦЕССЕ ВОЛОНТЁРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Волонтерское движение является элементом гражданской ответственности и высшего проявления развитого гражданского общества.

В Смоленской области активно развивается волонтёрство. От доброй энергии и целеустремленности молодых смолян во многом зависит настоящее и будущее нашего города.

Волонтерское движение нашего техникума является одной из форм проявления гражданской ответственности, привития священного чувства любви к Родине и воспитания гражданской позиции.

Развитие волонтерской деятельности является важным как для общества в целом, так и отдельных его секторов, а также самих волонтеров. Для меня участие в волонтерской деятельности –это прежде всего самореализация и самосовершенствование, которое дает возможность получить новые знания и опыт, а также возможность почувствовать себя социально значимым и социально полезным.

2018 год - год добровольца (волонтёра) для меня и моих товарищей стал не разовой  акцией, а постоянной деятельностью. Студенты нашего техникума всегда отличались готовностью включиться в общее дело и прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

В соответствии с протоколом от 15.01.2018 № 5 заседания Студенческого Совета ОГБПОУ “Смоленский политехнический техникум” “О создании добровольческого (волонтерского) движения «ВМЕСТЕ!»” директор Екатерина Геннадьевна Сергунина утвердила организацию добровольческого (волонтерского) движения для привлечения студентов нашего техникума в добровольческую работу.

Целью добровольческой (волонтерской) деятельности стала пропаганда идей добровольного труда на благо общества и привлечение молодёжи к решению социально значимых проблем.

Добровольный труд позволяет нам, дополнить свою жизнь  очень значимой частью – реализовать чувство личной гражданской ответственности за происходящее[3].

Следует помнить, что волонтёрская деятельность в своей основе имеет следующие принципы:

-добровольность;

-безвозмездность;

-добросовестность;

-законность.

Девиз волонтерского движения: «Не жди помощи -помогай сам, не жди добра - делай его сам».

Основные направления деятельности:

- событийное волонтерство;

- экологическое волонтерство;

-инклюзивное волонтерство (помощь лицам с ограниченными возможностями).

Лидером волонтерского отряда стала Косаревич Людмила, студентка нашего техникума. Всего в отряде свыше 20 человек.

Руководящим органом управления волонтёрской деятельностью техникума является Совет волонтёров во взаимодействии с органом студенческого самоуправления.

Совет волонтёров определяет стратегию развития волонтёрского движения, утверждает план работы волонтёрского движения на учебный год, организует и проводит выборов председателя Совета волонтёров.

Общее собрание проводится не реже одного-двух раз в семестр.

Председатель избирается на общем собрании  Совета сроком на один год[2].

Первой заявочной акцией наших добровольцев стал патриотический флэшмоб отряда «Вместе!» в ТЦ «Галактика», в честь Дня защитника Отечества.

20 марта 2018г. на базе ОГБПОУ "Смоленский политехнический техникум" проводилась  региональная олимпиада по английскому языку, и мы  оказали помощь в её проведении.

Кстати, в связи с присоединением России к движению WorldSkillsInternational, участием в конкурсах профессионального мастерства и решением Президента В.В. Путина объявить 2018 год Годом добровольца и волонтёра тематика Олимпиады и представленных заданий была связана с волонтерским движением в России и за рубежом.

28 марта 2018 года мы оказали помощь в подготовке и проведении Смоленским политехническим техникумом конференции к 75-летию освобождения Смоленщины от немецко–фашистских захватчиков. Конференция проходила в лекционном зале областного музея–заповедника (отдел Великой Отечественной войны) и называлась соответственно: «Смоленская наступательная операция «Суворов». К 75–летию освобождения нашего края от немецко–фашистских оккупантов».

Студенты нашего техникума подготовили такие доклады как:

- «312-я Смоленская стрелковая дивизия в операции «Суворов»;

-«Полк «Нормандия – Неман» на Смоленщине»;

-«Смоленские женщины на защите Отечества»;

-«Художники – летописцы боев за освобождение земли Смоленской».

14 апреля 2018г. стартовал ставший уже традиционным общественный субботник и мы вместе с директором Екатериной Геннадьевной Сергуниной приняли участие в экологической очистке нашего города от мусора.

20 апреля мы приняли участие в организации и проведении Дня открытых дверей в техникуме, Я и мои товарищи  встречали гостей, рассказывали им о техникуме, о специальностях и профессиях, которые можно получить, проводили экскурсии по аудиториям.

В мае 2018 года мы приняли участие в субботнике в детском саду № 75 «Светлячок».

8 мая 2018 года в нашем техникуме состоялось мероприятие, посвященноеДню Победы “Во имя жизни на земле”. Мои товарищи активно помогали в подготовке этого мероприятия, собирали необходимый материал, сопровождали гостей.

В сентябре этого года волонтёры нашего техникума приняли участие в молодежном флешмобе, посвященном 75-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

16 октября 2018года состоялся Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ "Электротехника: от научных основ до бытового применения», я и мои товарищи встречали гостей, сопровождали их по секциям, помогали с аппаратурой.

25 - 26 октября 2018 мы приняли участие в региональном чемпионате для лиц с ОВЗ «Абилимпикс – 2018». На мероприятии мы также помогали участникам секций с аппаратурой, делали всё возможное, чтобы гости чувствовали себя комфортно.

Я и мои товарищи из волонтерского отряда «Вместе» стали помощниками юных воспитанников реабилитационного центра «Вишенки», которые обучаются компьютерной грамотности. Компьютерные курсы - совместный проект двух образовательных учреждений, который уже помог порядка двумстам подопечным «Вишенок» получить дополнительное образование.

С центром «Вишенки» наш техникум сотрудничает около семи лет. Два раза в год на базе центра Смоленский политехнический техникум безвозмездно организует курсы повышения квалификации по программам «Оператор ПВЭМ» и «Курсы компьютерной грамотности». В этом году в обучении детей впервые принимает участие наш волонтерский отряд «ВМЕСТЕ».

Мы вместе  преодолеваем трудности, разбираем сложные моменты. У нас завязались новые знакомства и  после занятий мы продолжаем общаться в социальных сетях.

Все вместе мы даём друг другу очень много. Ребятам из центра  курсы помогают социализироваться, адаптироваться к сегодняшней ситуации, поверить в себя, а мы учимся  ответственности. Кроме того, для нас это определенное испытание и проверка квалификации.

Мы планируем продолжать и развивать сотрудничество нашего техникума и реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.

 И это лишь часть мероприятий, в которых мы приняли участие.

Таким образом, быть волонтером сегодня – значит открыто заявлять о своей готовности помогать нуждающимся, проявлять инициативу, стремиться к саморазвитию и самосовершенствованию, быть   патриотом своей страны  и в полной мере нести гражданскую ответственность.

 

Список литературы

1.Федеральный закон от 5 февраля 2018г. № 15-ФЗ«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтёрства)».[электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:www.garant.ru (дата обращения 23.12.2018).

2.Положение о добровольческой (волонтёрской) деятельности.[электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:www.spk.edu.ru(дата обращения 23.12.2018).

3.Добровольческое (волонтёрское) движение СмолПолитеха – «ВМЕСТЕ!».[электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:www.spk.edu.ru(дата обращения 23.12.2018).

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx19.3 КБ

Предварительный просмотр:

( Слайд   1) Формирование гражданской ответственности

в процессе волонтёрской деятельности

Добрый день! Меня зовут Копанов Сергей. Я студент Смоленского политехнического техникума. Тема моего доклада «Формирование гражданской ответственности в процессе волонтёрской деятельности».

Волонтерское движение является элементом гражданской ответственности и высшего проявления развитого гражданского общества.

( Слайд   2) В Смоленской области активно развивается волонтёрство. От доброй энергии и целеустремленности молодых смолян во многом зависит настоящее и будущее нашего города.

Волонтерское движение нашего техникума является одной из форм проявления гражданской ответственности, привития священного чувства любви к Родине и воспитания гражданской позиции.

Развитие волонтерской деятельности является важным как для общества в целом, так и отдельных его секторов, а также самих волонтеров. Для меня участие в волонтерской деятельности - это прежде всего самореализация и самосовершенствование, которое дает возможность получить новые знания и опыт, а также возможность почувствовать себя социально значимым и социально полезным.

2018 год - год добровольца (волонтёра) для меня и моих товарищей стал не разовой  акцией, а постоянной деятельностью. Студенты нашего техникума всегда отличались готовностью включиться в общее дело и прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

( Слайд  3 ) В соответствии с протоколом от 15.01.2018 № 5 заседание Студенческого Совета ОГБПОУ “Смоленский политехнический техникум” “О создании добровольческого (волонтерского) движения «ВМЕСТЕ!»” директор Екатерина Геннадьевна Сергунина утвердила организацию добровольческого (волонтерского) движения для привлечения студентов нашего техникума в добровольческую работу.

Целью добровольческой (волонтерской) деятельности стала пропаганда идей добровольного труда на благо общества и привлечение молодёжи к решению социально значимых проблем.

Добровольный труд позволяет нам, дополнить свою жизнь  очень значимой частью – реализовать чувство личной гражданской ответственности за происходящее.

Девиз волонтерского движения: Не жди помощи -помогай сам, не жди добра - делай его сам.

( Слайд   Основные направления деятельности:

- Событийное волонтерство

- Экологическое волонтерство

- Инклюзивное волонтерство( помощь лицам с ОВЗ)

Лидером волонтерского отряда стала Косаревич Людмила, студентка нашего техникума. Всего в отряде свыше 20 человек.

( Слайд  5) Первой заявочной акцией наших добровольцев стал патриотический флэш-моб отряда «Вместе!» в ТЦ «Галактика», в честь Дня защитника Отечества.

( Слайд 6 ) 20 марта 2018г. на базе ОГБПОУ "Смоленский политехнический техникум" проводилась  региональная олимпиада по английскому языку и мы  оказали помощь в её проведении.

Кстати, тематика Олимпиады и представленных заданий была связана с волонтерским движением в России и за рубежом.

( Слайд  7) 28 марта 2018 года мы оказали помощь в подготовке и проведении Смоленским политехническим техникумом конференции навстречу 75-летию освобождения Смоленщины от немецко–фашистских захватчиков. Конференция проходила в лекционном зале областного музея–заповедника (отдел Великой Отечественной войны) и называлась соответственно: «Смоленская наступательная операция «Суворов». К 75–летию освобождения нашего края от немецко–фашистских оккупантов».

( Слайд 8 ) 14 апреля 2018г стартовал ставший уже традиционным общественный субботник и мы вместе с директором Екатериной Геннадьевной Сергуниной приняли участие в экологической очистке нашего города от мусора.

( Слайд 9  ) 20 апреля мы приняли участие в организации и проведении Дня открытых дверей в техникуме.

( Слайд  10 ) В мае 2018 года мы приняли участие в субботнике в детском саду № 75 «Светлячок».

( Слайд  11) 8 мая 2018 года в нашем техникуме состоялось мероприятие, посвященное Дню Победы
“Во имя жизни на земле”. Мои товарищи активно помогали в подготовке этого мероприятия, собирали необходимый материал, сопровождали гостей.

( Слайд  12) В сентябре этого года волонтёры нашего техникума приняли участие в молодежном флешмобе, посвященном 75-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

( Слайд 13 ) 16 октября 2018года состоялся Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ "Электротехника: от научных основ до бытового применения», я и мои товарищи встречали гостей, сопровождали их по секциям, помогали с аппаратурой.

( Слайд 14  ) 25 - 26 октября 2018 мы приняли участие в «Абилимпикс – 2018», на мероприятии мы также помогали участникам по секциям и с аппаратурой,   делали всё возможное, чтобы гости чувствовали себя комфортно.

( Слайд 15 ) Я и мои товарищи из волонтерского отряда «Вместе» стали помощниками юных воспитанников реабилитационного центра «Вишенки», которые обучаются компьютерной грамотности. Компьютерные курсы - совместный проект двух образовательных учреждений, который уже помог порядка двумстам подопечным «Вишенок» получить дополнительное образование.

 И это лишь часть мероприятий, в которых мы приняли участие.

Таким образом, быть волонтером сегодня – значит открыто заявлять о своей готовности помогать нуждающимся, проявлять инициативу, стремиться к саморазвитию и самосовершенствованию, значит быть   патриотом своей страны  и в полной мере нести гражданскую ответственность.

( Слайд  16) Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование гражданской ответственности и правосознания у учащихся и родителей

Презентация для общешкольного родительского собрания....

Формирование гражданской ответственности в области охраны авторских прав.

Правовые проблемы действующего законодательства в области защиты авторских прав в Интернете...

Программа правового воспитания, формирования гражданской ответственности и правового самосознания "Закон и мы"

Программа «Закон и мы» направлена на содействие правовому воспитанию детей, формированию у подростков гражданской ответственности и правового самосознания. Содержит диагностический материал и ра...

программа патриотического воспитания и формирования гражданской ответственности и правового самосознания

Программа может быть использована как воспитателями детских домов, так и классных руководителей....

ПЛАН-КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ СО СТАРШЕКЛАССНИКАМИ В РАМКАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭТАПА IV РЕГИОНАЛЬНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ

Цель: дать возможность учащимся задуматься над понятиями  «свобода» и «ответственность», показать значимость этих понятий в жизни человека.Задачи:·...