презентация: «Великий Устюг – Родина Деда Мороза»;
презентация к уроку

Лавренова Анна Анатольевна

Цель: создать у детей атмосферу праздничного настроения, формирование представлений о тереме Деда Мороза

Задачи: уточнить и расширить знания детей о дедушке Морозе; развивать фантазию, воображение, мышление; воспитывать любовь к русским народным традициям. Совершенствовать умение детей слушать воспитателя и своих сверстников; понимать вопросы, правильно формулировать ответ на них. Воспитывать интерес к главному новогоднему герою – Деду Морозу.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ded_moroz_votchina.pptx2.77 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Содержание День Рождения Деда Мороза Вотчина Деда Мороза Новогодние персонажи . 2021 – 2022 учебный год Пгт .Славянка. Лавренова Анна. Анатольевна.

Слайд 2

18 ноября – День рождения Деда Мороза

Слайд 3

Прадеды Деда Мороза были духами холода, а звали их Трескун, Карачун ( Колотун ) и Зимник . Были они не добрыми. Трескун насылал на землю стужу, губил посевы, морозил людей и животных. Люди пытались откупиться от злого духа подарками , приносили ему кашу, кисель, уговаривали пощадить посевы и скот . Карачун ( Колотун ) обитал под землей. Он превращал в лед воду в колодцах, родниках, замораживал реки . Зимник же был сутулым старичком низенького роста, с длинной белой бородой. В руке держал он железную булаву. К чему та булава прикасалась, то в лед превращалось.

Слайд 4

Дед Деда Мороза - Мороз-воевода. Предания гласят, что был он чуть добрее своих предков – он следил за порядком на земле. В народе его ласково называли Мороз Иванович .

Слайд 5

Великий Устюг – вотчина Деда Мороза

Слайд 6

Терем Деда Мороза

Слайд 7

18 ноября в Великий Устюг приезжают сказочные "коллеги" Деда Мороза, чтобы поздравить именинника - Санта-Клаус из Европы, Чысхаан из Якутии, Микулаш из Чехии, Паккайне из Карелии, Сагаан Убугун из Бурятии, Кыш Бабай из Татарстана. Так же делегации и туристы, желающие поздравить волшебника и пожелать ему всего наилучшего.

Слайд 8

Традиционно в этот день ставят почтовый ящик, в который каждый желающий может опустить поздравительную открытку, письмо или просто записку с пожеланиями дедушке. Однако современный Дед Мороз шагает в ногу со временем, и у него, кроме традиционной, есть также электронная почта. Детишки могут подарить любимому волшебнику все, что пожелают. Дедушка обрадуется любому подарку, преподнесенному от всего сердца. Это может быть интересная новогодняя поделка или поздравительная открытка, сделанная своими руками, либо же просто сладости.

Слайд 9

Помощники Деда Мороза каждый год дарят ему наряд, щедро расшитый вышивкой, мехом, украшенный стразами, чтобы сказочный персонаж смог во всех красоте предстать перед детишками, поздравляя их с наступлением Нового Года. Традиционный наряд — красного цвета с белой отделкой, однако шуба также может быть синего или белого цвета.

Слайд 10

Главные мероприятия проходят на центральной площади Великого Устюга, а кульминация действа — зажжение огней на самой первой новогодней елке в этом году. После окончания торжеств Дед Мороз отправится в рабочую поездку по России, чтобы лично убедиться в полной готовности каждого города к встрече Нового года.

Слайд 11

Вотчина Деда Мороза

Слайд 12

Великий Устюг на карте России

Слайд 13

Великий Устюг – вотчина Деда Мороза

Слайд 14

Расцвечена вся вотчина яркими огнями, даже на деревьях они сияют разноцветными звездами. Ледяные скульптуры сверкают среди сосен.

Слайд 17

План Вотчины в кладовой сказок

Слайд 18

Волшебные часы и сапоги- скороходы в Сказочной- предсказочной

Слайд 19

Рабочий кабинет Деда Мороза

Слайд 20

Лаборатория Деда Мороза

Слайд 21

Библиотека Деда Мороза

Слайд 22

Волшебный телескоп в обсерватории

Слайд 23

Подарки и волшебное зеркало в комнате друзей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Родина Деда Мороза"

Презентация о путешествии на Родину Деда Мороза в г.Великий Устюг...

Презентация "Великий Устюг"

Презентация, знакомящая с русским старинным городком на реке Сухоне, родине Деда Мороза - Великом Устюге....

Презентация "письмо Деду Морозу"

Цель – сформировать и развить умение письменной речи на уроках ИЯ (в форме написания личного письма) в условиях школьной программы.Задачи:- развивать интерес к овладению ИЯ;- развитию речемыслительную...

Презентация к открытому уроку в 4 классе на тему: "Мастерская Деда Мороза".

Презентация к открытому уроку в 4 классе на тему: "Мастерская Деда Мороза" разработана для учащихся коррекционной школы 8 вида....

Презентация к песне "Песенка Деда Мороза" музыка Евгения Крылатова

Презентация содержит: кратко о Ю.Энтине и Е.Крылатове, коротко о мультфильме "Деде Мороз и лето", текст песни....

«В гостях у Деда Мороза. Мороз – персонаж славянского фольклора» 4 класс

Программа: авторы – Усачёва В.О., Школяр Л.В.Раздел:  «Музыка моего народа».Тема урока: «В гостях у Деда Мороза. Мороз – персонаж славянского фольклора&raq...

Сценарий"Презентация книги"Правдивая история Деда Мороза" А.Жвалевского и Е.Пастернак

Сценарий предназначен для учащихся 5-6-х классов с интерактивным погружением в литературный материал,где дети являются участниками рекламы книги. Работа предполагает реализацию во внеурочной деятельно...