Творческая работа Храни меня мой талисман
классный час (6 класс)

малова марина валентиновна

Внекласное мероприятие "Храни меня мой талисман"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_obychnyh_veshchey_oberegi.docx25.41 КБ

Предварительный просмотр:

«Храни меня мой талисман»

    Наша работа называется «Храни меня мой талисман» Для названия мы взяли фразу из стихотворения А.С. Пушкина

Храни меня, мой талисман,

Храни меня во дни гоненья,

Во дни раскаянья, волненья:

Ты в день печали был мне дан.  

Талисманы очень часто называют  оберегами. Как говорится в толковом словаре В.Даля «Оберег – это заговоры, зачюранья слова и обряд от порчи; наговор, нашёпты для разрушения или недопощения вредных чар, талисман, ладан, привеска от сглазу, от огня, воды, змеи, падежа,  порчи свадеб, и болезней и прочее». Оберегом может являться любой без исключения предмет.

Люди верили, что талисманы способны оградить их от всего плохого: болезни, порчи, сглаза, нечистых сил. Обереги использовали также для защиты семьи и дома. Были у славян такие обереги, которые служили достижению целей, а мужчинам придавали сил и делали их неуязвимыми в битв.

Существует огромное количество оберегов.

Изучая обереги мы прошли «путь от идола до ангела»

1.Славянские языческие обереги с защитными символами.

( Демонстрация слайдов, фотографий и экспонатов выставки. Рассказ экскурсовода.)

      Оберег слово исконно славянское. Обереги древних славян, фактически - целая наука, связанная с языческими божествами. Встретить обережные символы можно повсюду - начиная от знаков, изображенных на предметах быта и, заканчивая одеждой и аксессуарами. Особенная охранительная роль отводилась вышивке. Сегодня мы видим в ней лишь народные орнаменты, украшающие одежду. Однако, это далеко не так: каждый вышитый узор нес в себе определенную информацию, рассчитанную на оказание помощи в решении важных жизненных задач.

     Защитные знаки  Вот некоторые из символов славянских оберегов         Колядник - олицетворяет бога Коляду. Означает перемены к лучшему, обновление, победу добра. Мужской знак, наделяющий силой в победе над врагом, и в созидательном труде.

       Молвинец - дает защиту от злого слова, родового проклятия, сглаза и других видов порчи. Наделяет способностями красноречия.

       Коловрат - символизирует восходящее солнце, как вечную победу Света над тьмой. От цвета, которым изображается этот знак, зависит и его значение: красный - возрождение, голубой - обновление, черный - изменение.

       Свастика - вечный вселенский круговорот, олицетворяющий Высший закон, которому подчинено все сущее. Символ призван охранять Небесный закон.

Вышивка на одежде и полотенце. Практически в каждой семье имеются доставшиеся по наследству от бабушек и прабабушек полотенца, платки, наволочки, пододеяльники, блузки и другие предметы с вышитыми рисунками и фигурками. Каждый орнамент и каждый рисунок использовался не просто для красоты, их значение и функции были намного серьезнее. Все эти узоры – настоящие славянские обереги, наделенные силой и могуществом. Вся одежда славян покрывалась специальных охранительным узором. Алый цвет считался охранным, белый – цветом священной чистоты, зеленый – защитой от враждебных сил природы. Кроме одежды все предметы также украшались орнаментами, символами и знаками.

Амулеты с защитными знаками.  Изготовлением  оберегов обычно занималась старейшая женщина в семье. При создании сильных оберегов мысли должны быть добрыми, ясными, поэтому в доме устанавливалась полная тишина. Традиционно мужчине позволялось носить один оберег, а женщине — несколько. (эти амулеты будут на выствке)

1.Амулет -Родимич славянский оберег является двусторонним, то есть зеркальным, и имеет второе название оберег Родимич – Сварожич. В зависимости от того какой стороной повернуть оберег, значение его изменяется, так же как и сила. Как уже упоминалось символ Родимича – это связь с предками, а Сварожич наделяет человека силой духа, и защищает от повседневных проблем.

2.Мудрость, благородство, честь, справедливость – эти качества олицетворяет оберег славян Валькирия. Это священный символ наших предков, он содержит в себе правила и законы древности. Носили его преимущественно славянские воины, хотя запрета на ношение оберега людям, не имеющими отношения к ратным делам, не было. Символу присуще значение защиты земли и Рода. Носящим славянский оберег воинам он придаёт спокойствие и уверенность в себе.

 3.Волчий клык, волчья морда Данный талисман является хорошим помощником в самых разнообразных сражениях. Считается, что он помогал выигрывать драки и войны, но кроме того, способен одарить титулом победителя и на любом другом поприще — например, в карьере или хобби.

2. Славянские обереги для дома 

(Демонстрация слайдов   и экспонатов выставки. Рассказ экскурсовода. Выступление учащихся (небольшой танец и  стихи))

 Славянские куклы обереги  пронесли свое защитное значение сквозь века в наши дни. Еще наши предки считали их необходимой вещью в каждом доме и создавали особых куколок для каждой ситуации. Их защитные свойства сохранились и в наши дни. Подобные изделия были призваны защищать дом и всю семью от различных темных искусств, каждому случаю соответствовала своя куколка. Такие славянские поделки были в нескольких единицах в каждом доме и чаще всего их передавали по наследству как ценную реликвию. Они могли легко отвести сглаз и порчу, излечить больного и защитить слабого. Славянские куклы охраняли дом и днем и ночью от всяческих несчастий. Однако, главное правило всегда соблюдалось неукоснительно ― у древнеславянских кукол никогда не было черт лица.

Древние славяне считали, что придавая кукле индивидуальность, они могли привлечь к ней внимание тёмных сил, как к прототипу конкретного человека. В этом случае кукла, вместо защиты, могла бы привлекать в дом негатив.

Кукла Крупеничка тоже отличная хранительница семейного быта. Она также заботится о достатке и сытости.

Кукла Кубышка (Травница) сохраняет хорошую энергетику в доме и у проживающих в нём людей, очищает помещение от различного негатива.

Кукла Десятиручка — большая помощница в домашних делах. Женщины или девушки мастерили десятиручку для прибавления сил в ведении домашнего хозяйства. Куколку часто дарили на свадьбу невестам, а если женщина была уже замужней, то ее дарили на праздник Филипповку, который отмечался 27 ноября. При этом желали хозяйкам везде и во всем успевать без лишних затрат сил, образно говоря, имея 10 рук

На Руси издавна верили, что в каждом доме, в каждой деревенской избе живет этот дух — домовой. Старенький, седенький, по самые глаза заросший белой шерстью. Обитает он обычно в углу за печью, куда положено кидать мусор, чтобы «домовой не перевелся». Но порой живет он и под порогом, в подполье, на чердаке, в чулане, а то и в печной трубе. Однако за пределы дома не выходит.

Каждый хозяин мечтает, чтобы ему достался добрый домовой. Потому что бывает этот дух и злым, способным доставить немало хлопот и неприятностей. Знаток русского фольклора В. И. Даль говорил, что домовой — хранитель и обидчик дома.

Если вы планируете поставить оберег Домовой на кухне, вам подойдет фигурка в виде старичка или Домовенка, держащего ложку. Такой оберег позаботится, чтобы для семьи не наступили «голодные времена». Еда, приготовленная под присмотром Домашнего Духа, насыщает домочадцев не только на физическом, но и на энергетическом уровне. Фигурку Домового с ложкой часто можно видеть на фото кухонных интерьеров.

Домового — защитника дома вешают в прихожей напротив входной двери. В руках он держит метлу или веник. Домашний Дух зорко следит за всеми, кто входит в дом. Если вошедший задумал недоброе, оберег внушит ему мысль оставить эту затею. Веником Домовой «выметает» всю «нечисть» из дома.

Если хотите, чтобы Домовенок побеспокоился о вашем благосостоянии – его нужно ставить в гостиной или в кабинете. Оберег должен содержать следующие атрибуты: мешок, монетки или денежные купюры. Для усиления талисмана мешок наполняют зернами. Денежки в таком мешке притягивают в дом богатство.

Подкова

 Но одним из самых распространенных оберегов была подкова - ее использовали не только на Руси, но и на Британских островах, в Европе, в Ирландии и Аравии. В древние времена, когда железо в Европе было еще большой редкостью, любое металлическое изделие считалось очень дорогим. Поэтому найти подкову действительно было неслыханным счастьем. Ее прикрепляли над дверью в жилых домах и церквях, так как полагали, что железо не даст злому человеку или духу переступить порог. А подкова, висящая около кровати, охраняла спящего от дурных снов.  Раньше верили, что подкова будет «действовать» только в том случае, если не передвигать ее с места на место

 Лапоть

Издавна на Руси лапоть был оберегом семейного счастья и домашнего уюта, в него прятали гостинцы для домовых. Целыми связками от 50 до 100 штук их подвешивали под крышами скотных дворов - "чтобы скотина всякая велась", под перекладиной ворот или у крыльца - "от лихого глаза".

Веничек расположенный метелкой вверх – привлекает деньги в дом,вниз выметает зло из избы.

Птица счастья. Люди верили, что птица оберег, парящая в их доме, защищает дом и его обителей от бед и приносит удачу, здоровье и богатство. Недаром на Руси всегда почитался образ птицы - птица-утица, птица Сирин, Птица Алконост, Птица Феникс. Из старых сказок все мы прекрасно помним Жар-птицу, которая всегда приходила на помощь человеку в самых разных жизненных ситуациях. И найти перо Жар-птицы всегда считалось очень большой удачей. Деревянную птицу счастья также называют Архангельской птицей, Поморским голубком, Райской птицей

Христианские символы-обереги.

(Демонстрация слайдов   и экспонатов выставки. Рассказ экскурсовода.)

   Постепенно менялся взгляд человека на события, происходящие вокруг. Менялись быт, утварь, жилье и другие аспекты жизни. Но неизменным осталось свойственное людям стремление речь свой дом и членов своей семьи от невзгод. Древние славянские обычаи и обряды не были забыты и после прихода христианства на Русь. Православная церковь проявила мудрость и терпимость. Поэтому христианство лишь потеснило, но не уничтожило традиционное мировоззрение. Несмотря на извечное противостояние языческой культуре, православные традиции обереги не отвергают полностью. Прихожане верят, что молитва и обряд освящения наделяют культовые предметы способностью хранить от невзгод и приносить удачу. Интересно то, что самыми сильными оберегами считаются христианские святыни, например, святая вода, нательный крест, кольцо «Спаси и сохрани», охранный пояс с псалмом, иконы и ладанки. Эти святыни имеют важное духовное значение: они освящены благодатью Божией и имеют благодатные свойства только при условии применения их с верой и молитвой.

Обереги других народов

(Демонстрация    экспонатов выставки. Рассказ экскурсовода.)

  В 60—70 года XX века  ста популярен обереге Ловец снов. По внешнему виду он напоминает каркас округлой формы, в котором натянуты нити. Они образуют различные узоры. Эти узоры плетутся не ради красоты, каждый из них выполняет свою работу. У него есть и несколько перьев. Этот оберег изготавливали индейцы из Северной Америки. Такой же талисман был и у некоторых народов, заселявших Сибирь. Надо  вешать этот амулет у изголовья, чтобы видеть только полезные сны.

Заключение

 Сегодня оберегом может стать ваша любимая вещь, сделанная своими руками, а можно присмотреть готовый символ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческая работа:«Новой школе - новый учитель: все начинается с меня».

Каким учителем я хочу быть?Посредственным? - который излагает?Хорошим - который объясняет,Выдающимся? - который показывает?Великим - который вдохновляет. Я получила воспитание и образование...

А.С.Пушкин. " Храни меня, мой талисман.."

Поэзия и любовь – это две основные стихии великого поэта. И среди высоких и прекрасных талантов, которыми столь щедро был наделен А. Пушкин, был один, особый талант – талант любви....

Храни меня, мой талисман.

Есть всегда что-то особенное; благодарное, кроткое, нежное, благоуханное и грандиозное во всяком чувстве Пушкина. В этом отношении, читая его творения, можно превосходным образом воспитать в себе чело...

Выступление на родительском собрании на тему "Как хорошо, что есть семья, которая от бед хранит меня"

Цель: Способствовать формированию нравственной культуры родителей, развитию коммуникативных умений, доброты и взаимопонимания в семье. (Выступление на общешкольном родительском собрании)...

Храни меня мой Талисман

О стихотворении Пушкина а.С....