Конспект дистанционного ОД в средней группе по развитию речи на тему: «Сказка - какая она?»
план-конспект занятия (средняя группа)

Мажарцева Татьяна Александровна

Закрепление знание детей о русских народных сказках ;создание радостного эмоционального настроения при общении, поддержание интереса к русской народной сказке. Воспитывать нравственно-патриотические чувства детей через малые фольклорные формы; воспитывать самостоятельность, уверенность, аккуратность; формировать интерес и любовь к устному народному творчеству.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dist._razvitie_rechi.docx14.25 КБ

Предварительный просмотр:

Утром солнышко проснулось
Потянулось, потянулось.
Свои лучики раскрыло
Всем улыбки подарила.
Оглядело все вокруг
Слева друг, справа друг.
День с улыбки начинайте,
Всем здоровья пожелайте.
Здравствуйте! И Добрый день!
Ребята все мы с вами любим сказки. И сегодня поговорим с вами о том, что полезного они нам дают.
Сказка по лесу идет, сказку за руку ведет,
Из реки выходит сказка, из трамвая, из ворот.
И за мной, и за тобой сказки бегают гурьбой,
Обожаемые сказки слаще ягоды любой.
В сказке солнышко горит, справедливость в ней царит,
Сказка умница и прелесть, ей повсюду путь открыт.
 
Сказка – это история, а чтобы история не забывалась, сочиняли сказки и рассказывали их передавая своим детям из поколения в поколение. Поэтому сказку называют народной. Вы сейчас маленькие, вам рассказывают и читают  сказки мамы или бабушки, а потом вы и сами научитесь их читать. Слушая сказки, вы проникаете в чудесный, загадочный, таинственный мир. В сказках совершаются самые невероятные чудеса.
А как можно сказать о сказке. Если в сказке есть чудо, то она…чудесная; есть волшебство, то... волшебная; есть добро, то … добрая; есть радость, то… радостная; есть загадки, то ... загадочная; есть мудрость, то … мудрая и т.д.
Сказка учит: мир делится на хороших и плохих людей, зверей и прочих существ. Но добрых всегда больше, и их любит удача. А злые плохо заканчивают. Сказка учит не бояться трудностей. Сказка учит: хорошо иметь много друзей. Сказка учит любви к родителям. Сказка учит любить свою Родину. Сказка учит нельзя обманывать, нельзя быть жадным, нельзя предавать друзей. И, главное, сказка учит, что добро всегда возвращается к тому, кто помогает другим, и добро всегда побеждает зло.
А сказки начинаются со словами:  Жили были; жил  да был; в некотором царстве , в некотором государстве; за тридевять земель, в тридесятом царстве, в тридесятом государстве …
В сказках происходит то, чего не бывает в обычной жизни. Звери умеют разговаривать, люди пользуются волшебными предметами: это Метла и ступа Бабы-Яги, волшебный клубок, волшебная палочка, сапоги-скороходы, ковер-самолет, шапка-невидимка, кощеева смерть в яйце и т. п.
А  заканчиваются сказки: Добро побеждает зло, счастливый конец, мы радуемся вместе с героями; вот и сказочки конец а кто слушал молодец; и был пир на весь мир.
Ребята в свободное время нарисуйте вашего любимого сказочного героя.
В мире много сказок грустных и смешных,
И прожить на свете нам нельзя без них.
Пусть герои сказок дарят нам тепло.
Пусть добро навеки побеждает зло!
До свидания дорогие ребята до новых встречь!