Стихи для детей ко дню Победы
картотека (подготовительная группа)

Альжанова Асемгуль Шохановна

Стихи для детей ко дню Победы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stihi_dlya_detey_ko_dnyu_pobedy.pptx290.58 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Нашей Победе 75 лет!!! День Победы! Праздник долгожданный! Мирная небес голубизна. Помнят на Земле народы, страны – В этот день закончилась война! 1945 2020 Стихи для детей ко дню П обеды . Подготовили воспитатели: Альжанова А.Ш Коршунова Н.В

Слайд 2

Пусть дети не знают войны Войны я не видел, но знаю, Как трудно народу пришлось, И голод, и холод, и ужас – Всё им испытать довелось. Пусть мирно живут на планете, Пусть дети не знают войны, Пусть яркое солнышко светит! Мы дружной семьёй быть должны!

Слайд 3

Что такое День Победы Что такое День Победы? Это утренний парад: Едут танки и ракеты, Марширует строй солдат . Что такое День Победы? Это праздничный салют: Фейерверк взлетает в небо, Рассыпаясь там и тут . Что такое День Победы? Это песни за столом, Это речи и беседы, Это дедушкин альбом . Это фрукты и конфеты, Это запахи весны… Что такое День Победы – Это значит – нет войны. А . Усачёв

Слайд 4

Пусть дети не знают войны Войны я не видел, но знаю, Как трудно народу пришлось, И голод, и холод, и ужас – Всё им испытать довелось . Пусть мирно живут на планете, Пусть дети не знают войны, Пусть яркое солнышко светит! Мы дружной семьёй быть должны!

Слайд 5

Нужен мир Мир и дружба всем нужны, Мир важней всего на свете, На земле, где нет войны, Ночью спят спокойно дети. Там, где пушки не гремят, В небе солнце ярко светит. Нужен мир для всех ребят. Нужен мир на всей планете!

Слайд 6

Пусть будет мир! Пусть пулемёты не строчат, И пушки грозные молчат, Пусть в небе не клубится дым, Пусть небо будет голубым, Пусть бомбовозы по нему Не прилетают ни к кому, Не гибнут люди, города… Мир нужен на земле всегда!

Слайд 7

Никто не забыт «Никто не забыт и ничто не забыто» - Горящая надпись на глыбе гранита . Поблекшими листьями ветер играет И снегом холодным венки засыпает . Но, словно огонь, у подножья – гвоздика. Никто не забыт и ничто не забыто. ( А. Шамарин )

Слайд 8

Спасибо героям С пасибо героям, Спасибо солдатам, Что мир подарили, Тогда — в сорок пятом!!! В ы кровью и потом Добыли победу. Вы молоды были, Сейчас — уже деды. М ы эту победу — Вовек не забудем!!! Пусть мирное солнце Пусть всем людям!!! П усть счастье и радость Живут на планете!!! Ведь мир очень нужен — И взрослым, и детям!!!

Слайд 9

Пусть небо будет голубым Пусть небо будет голубым, Пусть в небе не клубится дым, Пусть пушки грозные молчат И пулеметы не строчат, Чтоб жили люди, города... Мир нужен на земле всегда! ( Н.Найденова )

Слайд 10

Девочка прошедшая войну Девушку, совсем ещё девчонку, С мягкою улыбкой после сна, В форме школьной, с бантами и чёлкой Увела безжалостно война. В медсанбатах фронтовых походных, В городах, пылающих огнём Всех солдат израненных, голодных Возвращала к жизни день за днём. Маленькими ловкими руками Бинтовала раненых, слепых. Сколько писем написала мамам За безруких пареньков седых.

Слайд 11

Говорю «спасибо» деду Говорю «спасибо» деду От души благодарю За Отчизну, за Победу, За отвагу в том бою! В сорок пятом этот праздник Стал великим для всех нас. С болью в сердце вспоминаем О войне мы и сейчас! Ветераны! Поздравляем, Это праздник всей страны! Праздник ваш — 9 мая! Наша гордость — это вы!

Слайд 12

С праздником Победы С праздником Победы! Пусть добро царит. Подвиг наших дедов Нами не забыт. Ветеранов славных Мы благодарим, В этот праздник главный Честь им воздадим!

Слайд 13

Наступает День Победы Наступает День Победы — Все выходят на парад. И сегодня каждый счастлив, И сегодня каждый рад. Потому что этот праздник Мир народу подарил. И любимую Отчизну От фашизма защитил!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Стихи для детей ко дню победы.

: Расширять представления детей о Родине, ее истории, ее защитниках - героях ВОВ. Воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину, бережное отношение к старшему поколению, своим родным и близ...

Презентация "Стихи для детей к Дню победы"

Стихи для детей средней группы...

Стихи для детей ко дню Победы

Стихи для детей ко дню Победы...

27.04.2020 г Стихи для детей к Дню Победы (для детей старшей и подготовительной групп)

ДЕНЬ ПОБЕДЫ!На этой странице собраны стихи для детей о Великой Отечественной Войне, о Победе, о празднике 9 мая, о воинах, о ветеранах, о братских могилах и обелисках, о вечном огне и о подвиге солдат...

27.04.2020г. Стихи для детей к Дню Победы

Великая Отечественная война с каждым годом все дальше, ветеранов становится все меньше, отдаляется от нас и великий праздник Победы. На сегодняшний день очень остр...

Презентация "Стихи для детей к Дню Победы"

В презентации стихи советских поэтов о Великой Отечественной войне....