Заинтересовать ребенка дома, весело и с пользой. (с 4 – х лет).
опыты и эксперименты (средняя группа)

Эксперимент для детей:  «Делаем спичечный телефон».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_4.docx64.08 КБ

Предварительный просмотр:

МКДОУ Новохоперский детский сад общеразвивающего вида «Ласточка»

Заинтересовать ребенка дома, весело и с пользой. (с 4 – х  лет). 

Воспитатель: Клочкова Е.В.

Эксперимент для детей:  «Делаем спичечный телефон».

Можно устроить малышу небольшое путешествие в прошлое. Тогда, когда не было мобильных телефонов и интернета. По понятиям современных детей, это каменный век. Хотя на самом деле всего 30–50 лет назад. Самое время устроить опыт для ребенка и познакомить его с игрушкой родителей, и даже бабушек и дедушек, – телефоном из спичечных коробков (пластиковых стаканчиков).

Сегодняшние детишки избалованы гаджетами, поэтому они очень удивятся, когда вы предложите сделать им телефон – работающий! – из спичечных коробков. Правда, стоит уточнить, что «зона покрытия» будет небольшая. Но поговорить друг с другом вполне возможно – из разных концов квартиры или, скажем, на детской площадке на расстоянии 10–20 метров.

Не лишне уточнить, знают ли дети, что такое спички и где они хранятся. Ведь большинство кухонных плит – электрические, и малыши могут даже не подозревать, для чего нужны спички. Далее стоит приготовить два пустых спичечных коробка (или любые другие одинаковые коробочки подходящего размера – из-под пудры, скрепок и т. д.), плотные нитки, иголку. Итак, приступим.

Эксперимент для детей

1. Вдеваем нитку в иголку, берем пустой спичечный коробок (его выдвигающуюся часть), протыкаем его донышко иголкой. Нитка оказалась внутри коробка. 

https://www.2mm.ru/uploads/article/images/1-1(1).jpg

2. Закрепляем нитку так, чтобы она не выскальзывала наружу. Допустим, можно взять спичку (без головки серы) и обвязать кончиком нитки посередине.

3. Далее той же самой иголкой с ниткой протыкаем второй коробок – они оказываются скрепленными ниткой, как проводом, между собой. Вытаскиваем иголку и закрепляем кончик нитки во втором коробке.

https://www.2mm.ru/uploads/article/images/3-1.jpg

4. Берем один коробок, а второй отдаем ребенку. Расходимся в разные стороны – с учетом длины нитки. Допустим, на 10 метров. Нитка должна натянуться, как струна.

https://www.2mm.ru/uploads/article/images/4-1.jpg

 5. Малыш прикладывает коробок к одному уху (второе закрывает ладошкой), а мама – подносит свой коробок к губам. Теперь вы можете что-нибудь сказать шепотом, и ребенок это услышит. А теперь пусть он что-то скажет, а вы озвучьте это громко. 

https://www.2mm.ru/uploads/article/images/5-1.jpg

 Успехов Вам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Как заинтересовать ребенка заниматься спортом дома»

Все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным и крепким, однако они часто забывают о том, что хорошие физические данные обусловлены в первую очередь двигательной активностью ребенка, что ...

Как заинтересовать ребенка заниматься дома

консультация для родителей  Как заинтересовать ребенка заниматься дома...

Статья "Как заинтересовать ребенка заниматься физкультурой дома и активно проводить свободное время"

В данной статье описана пошаговая инструкция  как заинтересовать ребенка заниматься физкультурой дома и активно проводить свободное время , а также как подготовить место для занятий....

Сидим дома весело и с пользой. Мы не скучаем

Оставайтесь дома!Уважаемые родители!Вы можете стать для ваших детей источником вдохновения на новые, интересные дела, партнером, другом и союзником в их детском мире. Сделать это не так сложно, как ва...

В период пандемии родителям порой просто необходимы "ИДЕИ" для занятий с детьми дома, на помощь придут такие технологические карты, которые помогут весело и с пользой провести время с ребёнком дома

В период пандемии родителям порой просто необходимы "ИДЕИ" для занятий с детьми дома, на помощь придут такие технологические карты, которые помогут весело и с пользой провести время с ребёнк...