Консультация для родителей " Игры и упражнения для профилактики и снижения агрессиии"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Передкова Ольга Владимировна

Небольшая картотека игр для снижения агрессии у детей. Еще больше интересного материала вы найдете в книге Панфиловой М.А " Игротерапия общения. Тесты и коррекция игры"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игры и упражнения для профилактики и снижения агрессивности

В решении непростой задачи по снижению детской агрессивности вам помогут специальные игры и упражнения.

« Карикатура»

Самый лучший способ избавиться от гнева- «выплеснуть его на бумагу.

Когда ваш ребенок сильно разозлен на кого-то и готов поколотить обидчика, предложите ему нарисовать портрет того, на кого направлен гнев, в карикатурном виде. Объясните ребенку, что значит «карикатура». В заключении пусть ребенок даст какое-либо название своему рисунку. Спросите у него, что он хотел бы сделать с портретом неприятеля. Даже  если вы не поддерживаете намерений ребенка, покажите, что вы понимаете его гневные чувства : «Я вижу, что ты очень сердит на Петю, тебе хочется отомстить ему» Пусть лучше агрессия ребенка будет перенесена на лист бумаги, чем на реального человека. Похвалите ребенка за то, что удалось избежать драки, взаимных оскорблений.

«Обзывалки»

В этой игре дети могут выплеснуть свой гнев, не обижая друг друга. Дети встают в круг и, передавая быстро мяч друг другу, называют сверстника необидными словами – « обзывалками» , например, можно использовать название  фруктов, овощей. («Тыква ты зеленая!») Детей следует обязательно предупредить, что обижаться не нужно, так как это только игра. В конце игры попросите детей сказать добрые слова в адрес друг друга («Ты очень красивая, добрая!»)

Эта игра хорошо подходит для обидчивых детей и детей, склонных к вербальной агрессии.

«Толкалки»

Эта игра научит детей контролировать свои движения. Скажите следущее:      « Разбейтесь на пары. Встаньте на расстояние вытянутой руки друг от друга. Поднимите руки на высоту плеч и опопритесь ладонями о ладони своего партнера. По моему сигналу начните толкать своего напарника, стараясь сдвинуть его с места. Если он сдвинет вас с места, вернитесь в исходное положение. Отставьте одну ногу назад – и вы почувствуете себя более устойчиво. Тот, кто устанет, может сказать  «Стоп» Время от времени можно вводить новые варианты игры: толкаться, скрестив руки; толкать партнера только левой рукой; толкаться спиной к спине.

«Жужа»

Эта игра научит агрессивных детей быть менее обидчивыми, дать им уникальную возможность взглянуть на себя глазами окружающих, побыть на месте того, кого они сами обижают, не задумываясь об этом. «Жужа» сидит на стуле. Все остальные бегают вокруг нее, строят рожицы, дразнят, дотрагиваются до нее. «Жужа» терпит, но когда ей это надоедает, она вскакивает и начинает гоняться за обидчиками, стараясь поймать того, кто обидел ее больше всех – он и будет «Жужей» . Взрослый должен следить, чтобы «дразнилки» не были слишком обидными.

«Бумажные мячики»

В эту игру можно играть всей семьей. Перед началом игры каждый ребенок должен скомкать большой лист бумаги (газеты) так, чтобы получился плотный комок. Скажите следующее   «Разделитесь, пожалуйста, на две команды, и пусть одна команда выстроится в линию напротив другой так, чтобы расстояние между ними составляло примерно 4 метра. По моей команде начинайте бросать мячи на сторону противника. Команда будет такой  «Приготовились! Внимание! Начали!» Игроки каждой команды должны стремиться как можно быстрее забросить мячи, оказавшиеся на ее стороне, на сторону противника. Услышав команду «Стоп», перестаньте бросать мячи. Выигрывает та команда, на чьей стороне окажется меньше мячей на полу. Не перебегайте, пожалуйста, через разделительную линию. Бумажные мячики можно будет использовать еще неоднократно.

«Морской бой»

Эта игра очень увлекает детей. Можно играть в ванной (лужа во дворе или бассейн на даче тоже подойдут) Вместе с ребенком сделайте бумажные кораблики (лучше из плотного картона) Поделите их поровну и пометьте каждый так, чтобы во время игры было ясно ,где «свой»,где «чужой» В качестве оружия можно использовать маленькие пластмассовые пульки. Задача - потопить как можно больше кораблей противника.

«Воробьиные драки» (снятие физической агрессии)

Дети выбирают пару и превращаются в драчливых «воробьев» (приседают, обхватив колени руками). «Воробьи» боком подпрыгивают друг к другу ,толкаются. Кто из детей упадет или уберет руки со своих колен, тот выбывает из игры (лечат «крылышки» и «лапки» у доктора Айболита) . «Драки» начинаются и заканчиваются по сигналу взрослого.

«Минута шалости» (психологическая разгрузка)

Ведущий по определенному сигналу (удар и бубен и т.д) предлагает детям шалить: каждый делает то, что ему хочется –прыгает, бегает, кувыркается и т.п. Повторный сигнал ведущего через 1-3 минуты завершает детские шалости.

«Каратист» (снятие физической агрессии)

Дети образуют круг, в центре которого лежит обруч – «волшебный круг». В «волшебном круге» происходит «превращение» ребенка в каратиста (движение ногами). Дети стоящие вокруг обруча, вместе  с ведущим произносят : «Сильнее, сильнее, сильнее….» Этим они помогают игроку выплеснуть агрессивную энергию максимально интенсивными действиями.

«Боксер» (снятие физической агрессии)

Это вариант  игры «Каратист», проводится он аналогично, но действия в обруче можно производить только руками. Поощряются быстрые, сильные движения.

«Упрямый капризный ребенок» (преодоление упрямства, негативизма)

Дети, входящие в круг (обруч), по очереди изображают капризного ребенка. Все помогают словами : «Сильнее, сильнее ,сильнее…» Затем дети разбиваются на пары «родитель и ребенок»: «ребенок» капизничает, «родитель» уговаривает его успокоиться. Каждый играющий должен побывать в роли капризного ребенка и уговаривающего родителя.

«Упрямая подушка» ( снятие общей агрессси,негативизма,упрямства)

Взрослые подготавливают «волшебную, упрямую» подушку( в темной наволочке) и вводят ребенка в игру-сказку: «Волшебница-фея подарила нам подушку. Это подушка не простая,а волшебная. Внутри ее живут детские упрямки. Это они заставляют капризничать и упрямиться. Давай прогоним упрямки». Ребенок бьет кулаками в подушку изо всех сил, а взрослый приговаривает: «Сильнее, сильнее, сильнее!» К


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет консультация для родителей. Игры и упражнения, по профилактике дисграфии, с детьми дошкольного возраста.

Буклет консультация для родителей.Игры и упражнения, по профилактике дисграфии, с детьми  дошкольного возраста. Приемы, помогающие детям лучше запоминать зрительный образ букв. Игры для развития ...

Консультация для родителей "Игры и упражнения для профилактики плоскостопия у детей дошкольного возраста"

В рамках работы творческой группы "Топают ножки" и с целью профилактики и коррекции заболеваний опорно–двигательного аппарата детей дошкольного возраста были составлены консультации дл...

Консультация для родителей: «Игры и упражнения для профилактики нарушений осанки»

Консультация для родителей: «Игры и упражнения для профилактики нарушений осанки»...

Консультация для родителей "Игры и упражнения для профилактики нарушений осанки"

quot;Игры и упражнения для профилактики нарушений осанки"...

Консультация для родителей "Игры и упражнения для профилактики дисграфии у старших дошкольников"

Игры и упражнения направлены на предупреждение дисграфии в школе!...