#майскиедома «Как обеспечить ребенку физические нагрузки дома?!» ЛФК
учебно-методический материал

Вольнова Елена Анатольевна
#майскиедома 
«Как обеспечить ребенку 
физические нагрузки дома?!»
 
Больше всего во время карантина ребенку не хватает двигательной активности. Именно поэтому наши малыши буквально лезут на стенки к вечеру, а дети постарше – могут впасть в уныние.  И если первые дни и взрослые, и дети радостно предавались тем занятиям, до которых в обычное время не доходят руки, то постепенно и они приелись. Пока дети, дорвавшись до мультиков, пересматривали по нескольку раз любимые сезоны «Фиксиков» и «Леди Баг», мамы трижды отмыли кухню, а папы провели генеральную ревизию в гараже. Итак, прошла неделя, конца карантину еще не видать, а сидение дома откровенно тяготит. Что же делать?
Психологи давно доказали: спорт и двигательная активность помимо укрепления физического здоровья, поднимают настроение. 
А растущему организму физические нагрузки просто необходимы!
Следует избегать резких замечаний;
Если ребенок не хочет выполнять какое-то упражнение, постараться его заменить другим.
Не забывать похвалить ребенка даже за незначительное улучшение в исполнении любого упражнения.
Постараться чаще проводить занятия в игровой форме.
Не нужно превращать занятия физкультурой в соревнование или борьбу за рекорды: ребенок должен заниматься с удовольствием, не боясь наказания за неправильно выполненное упражнение. Добавить хорошего настроения во время выполнения спортивных упражнений детям поможет веселая музыка, но главное условие правильных занятий – это, конечно, добросовестное участие взрослых.
Индивидуальность, то есть учитывать интересы ребенка, а также его состояние здоровья.
 
 
 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fizzicheskie_nagruzki_doma.pptx2.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

#майскиедома «Как обеспечить ребенку физические нагрузки дома?!» Инструктор по физической культуре: Вольнова Елена Анатольевна ГБОУ Школа № 2001 Дошкольный корпус «Северная Радуга»

Слайд 2

«Как обеспечить ребенку физические нагрузки дома?!» Больше всего во время карантина ребенку не хватает двигательной активности. Именно поэтому наши малыши буквально лезут на стенки к вечеру, а дети постарше – могут впасть в уныние. И если первые дни и взрослые, и дети радостно предавались тем занятиям, до которых в обычное время не доходят руки, то постепенно и они приелись. Пока дети, дорвавшись до мультиков, пересматривали по нескольку раз любимые сезоны «Фиксиков» и «Леди Баг», мамы трижды отмыли кухню, а папы провели генеральную ревизию в гараже. Итак, прошла неделя, конца карантину еще не видать, а сидение дома откровенно тяготит. Что же делать? Психологи давно доказали: спорт и двигательная активность помимо укрепления физического здоровья, поднимают настроение. А растущему организму физические нагрузки просто необходимы!

Слайд 3

Важные правила! Следует избегать резких замечаний; Если ребенок не хочет выполнять какое-то упражнение, постараться его заменить другим. Не забывать похвалить ребенка даже за незначительное улучшение в исполнении любого упражнения. Постараться чаще проводить занятия в игровой форме. Не нужно превращать занятия физкультурой в соревнование или борьбу за рекорды: ребенок должен заниматься с удовольствием, не боясь наказания за неправильно выполненное упражнение. Добавить хорошего настроения во время выполнения спортивных упражнений детям поможет веселая музыка, но главное условие правильных занятий – это, конечно, добросовестное участие взрослых. Индивидуальность, то есть учитывать интересы ребенка, а также его состояние здоровья.

Слайд 4

«Как обеспечить ребенку физические нагрузки дома?!» Чтобы день задался, лучше всего начинать его с легкой тренировки – зарядки. Самые простые упражнения все мы знаем с детства: - Подъем вытянутых рук вверх – в стороны – вперед – вниз. И все это на счет от 1 до 4. Положения рук в этом упражнении можно варьировать – на ваш вкус. - Вращения рук: сначала кистей (в обе стороны), затем предплечий, затем вытянутых рук, а затем рук, согнутых в локтях (ладони положены на плечи) – вперед и назад. Это упражнение, кстати, входит в комплекс ЛФК для профилактики сколиоза – а он угрожает нашим детям не только за школьной партой, но и дома, скрючившись над гаджетами.

Слайд 5

«Как обеспечить ребенку физические нагрузки дома?!» Упражнение с палкой – еще один хит противосколиозной ЛФК. Палочка нужна около 1 м длиной, в диаметре 2 – 4 см – чтобы детская ладошка могла ее обхватить. Ребенок вытянутыми перед собой руками держит палку – при этом расстояние между ладонями примерно в 1,5 раза шире ширины плеч ребенка. Наклоны вперед, в стороны, назад. Приседания.

Слайд 6

Упражнения на тренажерах совершенствуют координацию движений, укрепляют суставной аппарат, улучшается гибкость позвоночника, развивается грудная клетка, совершенствуется осанка. Повышению двигательной активности способствует использование тренажеров в дошкольном возрасте. Занятия на тренажерах интересны и доступны детям старшего дошкольного возраста. • Гимнастический ролик. • Диск здоровья. • Детские гантели, гири. • Коврик массажный. • Детский эспандер. • Малый мяч – массажер. • Гимнастические мячи и мн. др.

Слайд 7

«Как обеспечить ребенку физические нагрузки дома?!» Подвижные игры дома Если нет такой игры не беда! Можно вырезать круги определенного цвета и подготовить карточки Никто не говорит, что «веселые старты» или бадминтон в малогабаритной квартире – это хорошая идея. В основном, конечно, домашние подвижные игры – не про бег и прыжки, а про растяжку и «гуттаперчевые» способности Лидер в этой категории – это, конечно же, всеми любимый «Твистер». Он не требует большой территории – достаточно того места, где можно расстелить игровой коврик. (или вырезать круги определенного цвета и подготовить карточки) Игроки не должны бегать, прыгать и скакать, то есть не угрожают квартире и обстановке. Зато растяжка тренируется отменно!

Слайд 8

«Как обеспечить ребенку физические нагрузки дома?!» 1. Гимнастика в постели ( 2-3 мин. ) - Потягивание. И.п.- лёжа на спине. Руки поднять вверх и опустить на постель за головой, глаза закрыты. Поочередно тянуть от себя правую и левую руку, правую и левую ногу ( то носком, то пяткой), можно потянуться одновременно руками, ногами, растягивая позвоночник. ( 3-4 раза) - Игра « Зима и лето» ( напряжение и расслабление мышц). И.п.- лёжа на спине, на сигнал « Зима» дети должны свернуться в клубок, изображая, что им холодно. На сигнал « Лето»! дети раскрываются, расслабляют мышцы тела, показывая, что им тепло . (3-4раз) - Самомассаж ладоней ( « Зимой очень холодно, поэтому мы добудем огонь, чтобы согреться») И.п.- сидя в постели, ноги скрестно. Быстро растирать свои ладоши до появления тепла, затем тёплыми ладонями « умыть» лицо. ( 3-4раз)

Слайд 9

Спасибо за внимание Берегите себя и своих близких


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

#майскиедома с малышами «Игровая физкультура От 2 до 4 лет»

#майскиедома с малышами «Игровая физкультура От 2 до 4 лет»...

#майскиедома с малышами «Занимаемся вместе со зверюшками» От 2 до 4 лет

#майскиедома с малышами«Занимаемся вместе со зверюшками»От 2 до 4 лет...

Как обеспечить детям физическую нагрузку в домашних условиях

Как обеспечить детям                                                   ...

#СИДИМ ДОМА1

Познавательное, Художественно- эстетическое развитие детей....

#СИДИМ ДОМА2

Расширение знаний детей о зиме...

#СИДИМ ДОМА3

Мастер классы для детей и родителей...

Конспект занятия по безопасности в средней группе "Правила безопасного поведения дома2

Конспект занятия в средней группе по безопасности на определение опасных предметов в доме, о првилах пользования электрической бытовой техникой, о том. как избежать опасных ситуаций дома....