Краткие рекомендации для подготовки ребёнка к школе (как можно развивать психически процессы в игровой форме, формировать мотивацию учения в школе)
консультация

Слизова Кристина Александровна

  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendaciipopodgotovkekshkole-razvitievpf-.docx13.77 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

Краткие рекомендации для подготовки ребёнка к школе

 (как можно развивать  психически процессы в игровой форме. формировать мотивацию учения в школе)

  1. для развития мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения, классификации можно использовать дидактические игры, упражнения.

Например: «4 лишний» - выложите картинки с предметами (чайник, ложка, ножик, мишка) – спросите ребёнка, что лишнее и как можно назвать остальные предметы одним словом.

  1. Для развития свойств слуховой памяти можно использовать игры, упражнения, задания для развития: запоминание стихов, воспроизведение прочитанного или усышанного.

  1. Для развития зрительной памяти используйте игры, в которых нужно запоминать последовательность предметов. Например: выложите в ряд 5-8 карточек в любом порядке. Дайте ребёнку посмотреть 5-8 секунд. Закройте их листом бумаги. Попросите ребёнка рассказать, что нарисовано на картинках.

  1. С целью развития свойств и видов внимания  можно рассматривать картины вместе с детьми, пересказывая, какие предметы на них нарисованы; дидактические игры.

А также упражнения:

  1. Положительное эмоциональное отношение к школе можно формировать через рассказывание, просмотр фильмов о школе, рассматривание картин о школе, игра «расскажи про школу». Побеседуйте с ребёнком о том, почему нужно идут в школу (учиться читать и писать, чтобы много знать, в будущем найти хорошую работу и т.д.), что дети берут в школу. А главное, объясните ребёнку, что если он чему-то ещё не научился, то в школе у него обязательно всё получиться, потому что в школе детей учат, и необязательно всё уметь заранее (читать, писать, считать). (Как дети учатся?, Где дети занимаются спортом, где едят, занимаются спортом, Что берут с собой на уроки).

  1. Подобрать упражнения, задания направленные на развитие умения подчинять свои действия определенным правилам.
  2. Для развития мелкой моторики – подойдут графические диктанты, картинки, где нужно обводить контур предметов, штриховать, раскрашивать в определённой последовательности).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации для родителей "О подготовке ребёнка к школе"

Особенности подготовки к письму леворукого ребёнка. Упражнения для выработки красивого почерка. Рекомендации по обучению грамоте и чтению. Упражнения для развития мелкой моторики....

Подготовка ребёнка к школе, рекомендации родителям.

Подготовка ребенка к школе: рекомендации родителям Приближается то время, когда ваш ребенок будет носить гордое звание первоклассника. И в связи с этим у родителей возникает масса волнений ...

Практические рекомендации для подготовки ребёнка к школе

Данный материал будет полезен родителям будущих первоклассников. В круговороте повседневной жизни мы буквально не замечаем, как растут наши дети. И вот, наконец, наступает волнительная и самая, пожалу...

Подготовка ребёнка к школе: рекомендации родителям

Приближается то время, когда ваш ребенок будет носить гордое звание первоклассника. И в связи с этим у родителей возникает масса волнений и переживаний: где и как подготовить ребенка к школе, нужно ли...

Краткие рекомендации для подготовки ребёнка к школе.

Как можно развивать психические процессы дошкольника в игровой форме...

Памятка для родителей Краткие рекомендации для подготовки ребёнка к школе

Ваш ребенок скоро пойдет в школу... Всем в семье хочется, чтобы он учился с интересом, радостью, старанием. Но все ли вы сделали для того, чтобы ребенок был готов к этому? Достаточно ли развита его ре...