Консультация для родителей «Дорога. Ребёнок. Безопасность»
консультация

Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Особенно пример папы и мамы учит дисциплинированному поведению на дороге не только вашего ребёнка, но и других детей.

Обучение правилам дорожного движения начинается не тогда, когда ребёнок делает первые шаги. Намного раньше он запоминает, как ведут себя его близкие и родные. И поэтому изучение правил поведения на дороге начинается с того, как ведут себя в таких ситуациях взрослые – мы сами, наши дедушки и бабушки, сёстры и братья, а также все, с кем ваш ребёнок общается. Прежде чем нам с вами впервые с ребёнком на руках или в коляске пересечь проезжую часть, надо научиться вести себя на улице так, как вы бы хотели, чтобы это делал ваш ребёнок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shkatula_konsultacii_dlya_roditeley.docx23.97 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Дорога. Ребёнок. Безопасность»

Уважаемые родители!

Помните!

Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Особенно пример папы и мамы учит дисциплинированному поведению на дороге не только вашего ребёнка, но и других детей.

Обучение правилам дорожного движения начинается не тогда, когда ребёнок делает первые шаги. Намного раньше он запоминает, как ведут себя его близкие и родные. И поэтому изучение правил поведения на дороге начинается с того, как ведут себя в таких ситуациях взрослые – мы сами, наши дедушки и бабушки, сёстры и братья, а также все, с кем ваш ребёнок общается. Прежде чем нам с вами впервые с ребёнком на руках или в коляске пересечь проезжую часть, надо научиться вести себя на улице так, как вы бы хотели, чтобы это делал ваш ребёнок.

Правила эти очень важны:

  • По тротуару следует идти как можно дальше от проезжей части;
  • Переходя улицу, следует остановиться у проезжей части и посмотреть налево, затем направо и снова быстро налево;
  • Начинать переходить улицу только при зелёном свете светофора;
  • Улицу переходить только в безопасных местах – у светофора, на обозначенном «зеброй» переходе;
  • Никогда нельзя бросаться в транспортный поток машин!

Среди участников дорожного движения самым подвижным и непредсказуемым является ребёнок. Из общего количества пострадавших  большинство составляют дети дошкольного и младшего школьного возраста. Мы должны постараться объяснить детям, что мы понимаем под словами «правила дорожного движения», а так же научить ребёнка правилам безопасного поведения на дороге.

В дошкольном возрасте ребёнок должен усвоить:

  • Элементы дороги (дорога, проезжая часть, тротуар, обочина, пешеходный переход, перекрёсток);
  • Транспортные средства (трамвай, автобус, троллейбус, легковой автомобиль, грузовой автомобиль, мотоцикл, велосипед);
  • Средства регулирования дорожного движения (красный, жёлтый, зелёный сигналы светофора);
  • Правила движения по обочинам и тротуарам;
  • Правила перехода проезжей части;
  • Правила посадки, поведения и высадки в общественном транспорте;
  • Без взрослых выходить на дорогу нельзя!

Для того, чтобы ребёнок усвоил правила поведения на дороге нужно использовать:

  •  дорожные ситуации при прогулках во дворе, на дороге;
  • Объяснять, что происходит на дороге, какие транспортные средства он видит;
  • Когда и где можно переходить проезжую часть, когда и где нельзя;
  • Указывать на нарушителей правил, как пешеходов, так и водителей;
  • Развивать пространственное представление ( далеко, близко, справа, слева, сзади, по ходу движения);
  • Развивать представление о скорости движения транспортных средств и пешеходов (быстро едет, медленно, поворачивает);
  • Научить ребёнка правилам езды на велосипеде (где можно ездить, а где нельзя, как подавать сигналы о повороте и об остановке);
  • Закреплять зрительную память (где транспортное средство, элементы дороги, школы, детские сады, аптеки, пешеходные переходы, светофоры, пути безопасного и опасного движения в детский сад);
  • Читать ребёнку стихи, загадки, детские книги на тему «Безопасность дорожного движения», а так же знание дорожных знаков и что они обозначают:

Знак «Светофорное регулирование»

Зорко смотрит постовой за широкой мостовой.

Как посмотрит красным глазом: остановятся все сразу.

А зелёным подмигнёт: отправляются вперёд.

Знак «Подземный переход»

Это знак такого рода:

Он на страже перехода.

Переходим с куклой вместе

Мы дорогу в этом месте.

Знак «Въезд запрещён»

Знак предостерегает, въезд машинам запрещает!

Не пытайтесь сгоряча

Ехать мимо «кирпича»!

Знак «Место остановки автобуса, троллейбуса, трамвая»

В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждёт.

Он пешком устал шагать,

 Хочет пассажиром стать.

Знак «Подземный переход»

Где ведут ступеньки вниз,

Ты спускайся, не ленись.

Знать обязан пешеход:

Тут …!

Знак «Движение пешеходов запрещено»

В дождь и ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно:

«Вам ходить запрещено!»

Знак «Дети»

Посреди дороги – дети,

Мы всегда за них в ответе.

Чтоб не плакали родители,

Будьте внимательней, водители!

К детским причинам дорожных неприятностей относятся следующие факторы: дошкольники не способны концентрировать внимание, у них более узкий угол зрения (в 10 раз меньше!), чем у взрослого человека; время от обнаружения ребёнком опасности до реакции на неё значительно больше, чем у взрослого человека (так, у взрослого оно составляет 0,6-0,8 сек, а у дошкольника 1,3- 1,5 сек). Важно прививать устойчивые навыки безопасного поведения ребёнка в любой дорожной ситуации. Так, даже отличное знание правил само по себе не гарантирует детям безопасности на дорогах. Нужно прививать им устойчивые навыки безопасного поведения в любой дорожной ситуации. Только совместными усилиями воспитателей и родителей, используя их знания, терпение и такт, можно научить детей навыкам безопасного перехода улиц и дорог.

Правила дорожного движения едины для детей и взрослых. Навыки и привычки, которые ребёнок приобретает в дошкольном возрасте, помогут ему и позже.

Дети должны наблюдать или за реальной обстановкой на дороге, или за воспроизводимой на макете. Так они учатся узнавать опасную ситуацию, её основные признаки, осознавать наиболее вероятное развитие ситуаций, вырабатывать решения, предупреждающие ДТП.

Задача взрослого – дать ребёнку необходимые навыки безопасного поведения на дороге в опасных дорожно-транспортных ситуациях, позволить ему увидеть и осознать реальную опасность на дороге и возможность избежать её. Важно, чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения.

Рекомендации по обучению детей ПДД:

  • При выходе из дома:

Если у подъезда дома возможно движение, сразу обратите внимание ребёнка, нет ли приближающего транспорта. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, приостановите движение своё и оглядитесь – нет ли опасности.

  • При движении по тротуару:

Придерживайтесь правой стороны. Взрослый должен находиться со стороны проезжей части. Если тротуар находиться рядом с дорогой, родители должны держать ребёнка за руку. Приучайте ребёнка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом машин со двора. Не приучайте детей выходить на проезжую часть.

  • Готовясь перейти дорогу:

Остановитесь, осмотрите проезжую часть. Развивайте у ребёнка наблюдательность за дорогой. Подчёркивайте свои движения: поворот головы для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобилей. Учите ребёнка всматриваться вдаль, различать приближающиеся машины. Не стойте с ребёнком на краю тротуара. Обратите внимание ребёнка на транспортное средство, готовящееся к повороту, расскажите о сигналах указателей поворота у машин.

  • При переходе проезжей части:

Переходите дорогу только по пешеходному переходу или на перекрёстке. Идите только на зелёный сигнал светофора, даже если нет машин. Выходя на проезжую часть, нужно прекращать разговоры особенно по телефону. Не спешите, не бегите, переходите дорогу размеренно. Не переходите улицу под углом, объясните ребёнку, что так хуже видно дорогу. Не выходите на проезжую часть с ребёнком   из-за транспорта или деревьев. Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, приучите ребёнка, что это опасно. При переходе по нерегулируемому перекрёстку учите ребёнка внимательно следить за началом движения транспорта. Объясните ребёнку, что даже на дороге, где мало машин, переходить надо осторожно, так как машина может выехать со двора или переулка.

  • При посадке и высадке из городского транспорта:

Выходите первыми, впереди ребёнка, иначе ребёнок может упасть, выбежать на проезжую часть. Подходите для посадки к двери только после полной остановки городского транспорта. Не садитесь в городской транспорт в последний момент (может прищемить дверьми). Приучайте ребёнка быть внимательным на остановке – это опасное место (плохой обзор дороги, пассажиры могут толкнуть ребёнка на дорогу).

  • При ожидании городского транспорта:

Стойте только на посадочных площадках, на тротуаре или на обочине.

Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении ПДД.

  • Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом!
  • Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать – ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
  • Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.
  • Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».
  • Из автобуса, троллейбуса, трамвая выходить первыми, ребёнок может упасть или побежать на дорогу.
  • Не выходите с ребёнком из-за машины, деревьев, кустов – это очень грубая ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.
  • Посвятите отдельную прогулку правилам перехода через дорогу. Проверьте, правильно ли ваш ребёнок их понимает, умеет ли  использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях. Для этого нужно вместе переходить по пешеходному переходу через проезжую часть с односторонним или двух сторонним движением дороги, через регулируемый и нерегулируемый перекрёстки.
  • Во время каникул неважно, останется ли ваш ребёнок в городе или уедет, необходимо использовать любую возможность напомнить ему о правилах дорожного движения.  Не оставляйте детей без присмотра на улице, не разрешайте им играть вблизи проезжей части.
  • Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения. Ине забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.

«Всё начинается с малого»

Памятка для родителей по правилам дорожного движения

  • Пешеходам разрешается ходить только по тротуару, придерживаясь правой стороны.
  • Пешеходы обязаны переходить улицу или дорогу только шагом по пешеходному переходу.
  • Прежде чем сойти на проезжую часть при двухстороннем движении, необходимо убедиться в полной безопасности: сначала посмотреть налево, а дойдя до середины – направо.
  • Следите за поведением детей, не позволяйте им нарушать правила дорожного движения, а так же устраивать игры на проезжей части дороги, улицы, объясните, чем это может закончиться.
  • Не разрешайте детям кататься на велосипедах по проезжей части.
  • Переходя улицу, не отпускайте руку ребёнка, идущего с вами, не оставляйте детей на улице без присмотра.
  • Не пропускайте ни одного случая нарушения правил детьми.
  • Родители должны знать о порядке перевозки детей в машинах, автобусах, велосипедах, в колясках в разное время года при любой погоде.
  • Родители и воспитатели должны стать единомышленниками в таком важном деле, от которого зависит жизнь и здоровье наших детей.

Будьте для детей примером в соблюдении правил дорожного движения!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Дорога, ребёнок, безопасность»

Консультация для родителей«Дорога, ребёнок, безопасность»...

Консультация для родителей: «Учим ребёнка правилам безопасности на дорогах».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение ...

Консультация для родителей тема:"Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах"

Консультация для родителей тема:"Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах"...

Консультация для родителей на тему "Безопасные шаги на пути безопасной дороги"

Памятка для родителей "Безопасные шаги на пути безопасности на дороге".  Рекомендации для родителей  при выходе  из дома, при движении по тротуару, как перейти дорогу, при пер...

Консультация для родителей «Учим ребёнка правилам безопасности на дорогах»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ«Учим ребёнка правилам безопасности на дорогах»...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Учим ребёнка правилам безопасности на дорогах»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ«Учим ребёнка правилам безопасности на дорогах»...